Жертва всесожжения

1998
Анита Блейк (7 книга из 25)

Седьмой роман цикла «Анита Блейк».
Один за другим вспыхивают дома. Это явный поджог, но никаких следов горючего вещества не обнаруживается. По мнению пожарного следователя, это результат применения экстрасенсорных способностей — пирокинетики. Он обращается к Аните Блейк за помощью как к лучшему специалисту по сверхъестественному. Надо найти поджигателя до того, как пострадают люди. Или вампиры...
Продолжение читайте в произведении «Голубая луна».

Купить книгу Жертва всесожжения, Лорел Гамильтон

<p>Сомнение - самый большой враг любой магической и экстрасенсорной способности. Сомнение в себе - самоисполняемое пророчество.</p>
Добавила: sabbat
<p>Если у тебя только и есть, что молоток, Анита, все вопросы начинают казаться гвоздями.</p>
Добавила: sabbat

написал(а) рецензию10 августа 2022 9:50
Жертва всесожженияЛорел Гамильтон

#буклайв_пожарная_часть (416 стр - в книге есть поджоги, пожары)

Ненависть - холодный огонь, он не греет

Из ненависти некоторых персонажей, седьмой книги данного цикла, можно было устроить настоящий пожар. Но, в конечном итоге, он их поглотил бы полностью, потому как их ненависть базировалась на эгоизме и скудоумии.

В этой книге, автор, более подробно, рассказывает о иерархии, как вампиров, так и оборотней, и о законах, которые влияют на жизнь членов, данных групп. Аните Блейк, известному некроманту, предстоит окунуться в интриги вампиров, которые прибыли в ее город без приглашения. Это таинственный Совет, самые могущественные носферату, которые приехали в Сант-Луис, дабы разобраться в смерти их коллеги, тоже члена Совета - мистера Оливера, которого Аните пришлось убить, ранее. Но, вершение правосудия - это только предлог, на самом деле, их планы намного коварнее и кровожаднее.

Параллельно, Анита расследует серию странных поджогов, а также отчаянные покушения на законопослушных вампиров. Блейк даже представить не могла, что все это приведет к ужасному действу, под названием "Инферно".

И собственно, личная жизнь Аниты тут довольно подробно описана. Ее выбор Жан-Клода, в качестве бойфренда, не приняла не только ее семья, но и друзья, коллеги. Многие намекают, что Ричард намного лучше, даже, если он и оборотень. Правда, сам бывший возлюбленный Аниты, ведет себя, на мой взгляд - свински.

Он превращается в жестокого психопата, который, чтобы насолить ей, с радостью бросает врагам стаи, друзей Аниты, обрекая тех на страдания. А его обращение с Анитой, при всех, как со шлюхой - это было низко, и это притом, что он, по сюжету, скрывался в ее доме! Отличные манеры и "благородство!

Но больше всего, меня поражает, что, например, подруга Аниты, Ронни, даже после публичного унижения Блейк, продолжает подталкивать Аниту в объятия к Ричарду. Серьезно? Мужик, которые чуть ее не ударил - это так классно?!

И, собственно, меня поражает удивление Ричарда, что Анита не смогла простить ему перебрасывания в форме волку, при всех, на ней, и поедание тела, убитого Ричардом, бывшего главаря стаи.

Действительно, это такая ведь чепуха! Да и сам Ричард не особо боролся за Аниту, после ее ухода, просто разнес всю мебель, у себя в доме, и поехал писать диссертацию, за город, да жалеть себя. У меня создается ощущение, что он ее особо не любил, а относился к ней, как к игрушке, которую просто хотел вырвать из лап Мастера вампиров - щелкнуть его по носу, так сказать.

В этой книге, также появляются новые, второстепенные персонажи - довольно интересные и колоритные. Произведение было интересно читать, собственно, отличная мотивация узнать, что же будет далее с триумвиратом, в виде комбинации - вампир+некромант+оборотень.