Как приручить дракона

2004
Как приручить дракона (1 книга из 13)

Мог ли кто из глубокоуважаемых читателей подумать, что во времена Иккинга Кровожадного Карасика III, водились драконы? Нет не просто парочка драконов, а целое поколение, делящееся на крупных и мрачных, парящих в облаках, а также мелких и дружных, сбивающихся стайками. Но, самыми опасными были Морские драконы, просто огромнейших размеров и убивающих все живое ради нелепой потехи.
Озорной Иккинг, написавший такую невероятнейшую повесть о своем правдивом детстве, еще мальчишкой пытается приручить дракона, а вот что из этого получится, расскажет столь занимательная повесть - «Как приручить дракона», написанная главным героем.

Купить книгу Как приручить дракона, Крессида Коуэлл

<p>Нетрудно быть храбрым, когда ничего другого тебе всё равно не остаётся</p>
Добавил(а): elieniel
<p>Песьедук мог делать поистине удивительные вещи: например, пропукать мелодию Национального Гимна Острова Олух.</p>
Добавила: lizapotam

Упоминание книги:

написала рецензию28 июля 2022 15:19
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

Как наверное и для многих, кто смотрел мульт, книга оказалась нежданчиком, потому что все-то в ней не так! ( Ну а точнее, конечно, в мульте не так, книга-то не виновата)

Больше всего меня потрясло несоответствие вида и образа Беззубика! (мне кажется, его милую черную мордашку знают даже те, кто не смотрел мультфильм) Так вот, официально заявляю - это все хитрюги-сценаристы, а на самом деле Беззубик полный засранец. Во-первых, он маленький и не черный (!), самого обыкновенного драконьего вида, а во-вторых, характер у него так себе - вредный и эгоистичный. Такие вот дела, упала с небес на землю, что называется.

Ну а в остальном все в принципе неплохо) Конечно, все очень по-детски, но так это и не для взрослых книга. В этой первой части познакомят со всеми основными героями с острова Олух, и основной темой будет прохождение инициации, для того, чтобы стать настоящими викингами. И одним из главных условий прохождения является необходимость поймать себе дракона и воспитать его. Легко сказать, да трудно сделать. В общем, как говорится, приключения начинаются!)

#сказочные_ленивцы (11)

написала рецензию2 июня 2022 0:53
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

Я не особо люблю детские книги, в них часто отсутствует все то, что мне так нравится в книгах - описание мира, обоснование поступков или закрученный сюжет. Но мне настолько хотелось чего-то простого, что на все недостатки я закрыла глаза, и просто читала. К слову, мультик я не смотрела, но судя по знакомому имени дракончика, что-то о нем слышала.
В центре сюжета некое племя викингов - суровых воинов, приручающих драконов. Чтобы стать частью племени, каждый мальчик обязан добыть себе дракона, надрессировать его и продемонстрировать таланты в главный праздник викингов - День Тора.
Иккинг, сын вождя и должен показывать отвагу и смелость, но на деле совсем не герой. Даже дракона ловит себе под стать - маленького и лишенного зубов, и оттого прозванного Беззубик. Но мальчик не собирается сдаваться и постарается всеми силами договориться со своенравным дракончиком. Но будет это непросто.
Сюжет у книги достаточно простой и каких-то больших сюрпризов ждать не приходится. Но при этом, читать очень легко и приятно, особенно благодаря юмору и иллюстрациям автора. Чего только стоит полная версия книги "Как приручить дракона", любезно предоставленная в полном объёме.
А вот чего не стоит ожидать от книги, так это исторической точности. И даже не в драконах дело, а в том, что автор видимо не заморачивалась с этой точки зрения. Подумаешь, викинг в восьмом веке говорит "фантастика" или книга (все та же, о драконах) предоставлена с отзывами критиков. Хорошо хоть мобильных телефонов викингам не подвезли. Но, наверное, в рамках детского жанра это не слишком критично.
Посыл книги зато отличный. Нужно идти своим путем, не сдаваться и не бояться отличаться от общей массы. А, и никогда не дрессировать драконов, следуя книги из библиотеки викингов.
Не знаю, что там будет в следующих десяти книгах, но возможно я продолжу чтение, если захочется отдохнуть и расслабить мозг от сложных историй.
#сказочные_ленивцы Книга о драконах
#буклайв_навык_изобретательство3 замена по теме - дракон в названии
#буклайв_кафе_стул
#жанромания июнь

Kitken (@daniloan)2 июня 2022 2:45

классная книга! одна из тех, что и детям читать не страшно, и взрослым интересно)

написала рецензию1 февраля 2022 14:48
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

#сказочные_ленивцы (Тема 11: Книга о драконах, где они НЕ превращаются в людей.)

Если вы смотрели одноимённый мультфильм, то вы знаете об этой книге практически... ничего! Да, да. Я не шучу! Ведь общего между книгой и мультфильмом не так уж и много, а именно:
1) Имя главного героя и основные его черты. И там, и там персонажа зовут Иккинг. Он задохлик, над которым все вокруг издеваются, не смотря на то, что он сын вождя.
2) У главного героя есть дракон по имени Беззубик. Но выглядит он совершенно иначе, познакомились они тоже по-другому, да и боевые характеристики мультипликационного Беззубика сильно превосходят навыки его книжного тёски.
3) В финале героям предстоит сразиться с огромным драконом.
На этом, пожалуй, все сходства и заканчиваются. А дальше – сплошные различия. Так, к примеру, в книге Иккинг не становится первым викингом, рискнувшим приручить дракона. Здесь ручные драконы есть у каждого, а добыча и дрессировка дракона – это главное испытание, которое проходит каждый мальчишка для того, чтобы стать мужчиной.
Единственный известный викингам способ дрессировки дракона – это как можно громче орать на них. Но как раз с умением кричать у Иккинга – беда-беда. И поэтому, чтобы пройти испытание, он решается пойти на немыслимое. Иккинг пытается приручить дракона. Но Беззубик – далеко не милый и покладистый зверёк. Он любит капризничать, демонстрировать свой характер, лениться и спорить, а вот слушаться своего хозяина совершенно не любит. Пусть Беззубик и не пример для подражания, зато за развитием его отношений с Иккингом наблюдать очень интересно.
Хотелось бы ещё отметить, что драконы в книге – существа более развитые, чем это показано в мультфильме. Они держаться стаей, у них свои правила и даже законы. Драконий язык, кстати, тоже имеется! Но просмотр мультфильма до чтения книги дарит одно неоспоримое преимущество: людям с не очень богатой фантазией (таким, как я, например) во время чтения становится гораздо проще представлять всех этих крылатых рептилий, да и облик прочих героев предопределён.
Что я могу добавить в конце? Книга действительно захватывающая и интересная, да и к тому же служит началом серии, состоящей из целых 13 (!!!) книг. Да и полезного из чтения можно извлечь немало: тут тебе и дружба, и отвага, и самопожертвование... А ещё одна очень полезная мысль: не все рождаются героями, некоторые ими становятся.

написала рецензию21 октября 2021 14:05
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

Увидев задание #школа_предки на октябрь я исполнилась радостного возбуждения: давненько я не узнавала, что там почитывают мои родители. Какой шанс узнать друг друга получше! На другом конце провода меня радостно встретила мама со словами "ну наконец-то ты прочитаешь хоть что-то полезное" и отправила меня за Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости . Однако уже через пару страниц я почуяла опасность, и начала лихорадочно перезванивать: "мааааа, это экономика, ты знаешь как я её ненавижууу", на что ма сжалилась и дала что-то "полезное" и для моей гуманитарной душонки. И я отправилась на поиски Семь навыков высокоэффективных людей. Тем не менее, авторские права обгоняли меня на каждой поисковой странице и уже дышали в затылок на флибусте. Платить за эту "полезность" мне бы и в страшном сне не приснилось, поэтому маме пришлось снова вздрагивать от телефонной трели. На другом конце трубке я услышала усталый и какой-то снисходительный голос ма: "Ну вот сестра твоя детсадовского возраста как раз слушает Как приручить дракона и я с ней за компанию. Нам понравилось. Может и тебе сойдёт?"

Я сто лет не читала детских книг, вот чтоб прям детских без дураков (а не нечто вроде Коралина после которого седеешь уже в 7 лет) и подходила к книге осторожно. Но оказалось, совершенно напрасно. Это великолепная небольшая история (не надо пугаться цикла из 10 томов, они прелестны и совсем невелики) об отважном, но тщедушном сыне вождя Иккинге-викинге и его ручном драконе.

То есть ручным-то этот дракон стал совсем не сразу. Существующая в единственном экземпляре книга укротителей драконов состоит из двух страничек и всего одного совета по приручению: Орите на них! Да-да, и чем громче, страшнее вы будете орать, тем крепче залог послушания. Великолепная метафора не только для детей, но и для их родителей. Так и представляю себе Людмилу Петрановскую и Крессиду Коуэл за чашечкой чая. Нравятся мне эти дамы, что уж. И книги у них замечательные.

Наполненная лёгким юмором, волшебством и ненавязчивым воспитательским мотивом, книжка доставит радость и детям , и взрослым. Судя по отзывам на форумах, моя ма не единственная, кто с удовольствием слушает эту книгу на пару с ребёнком. Ах да, и начитка у книги в исполнении Абалкиной Марии просто высший класс! Хотя советую заглянуть и в бумажную/электронную версию за уморительными иллюстрациями.

#чума (Африка – книга из списков зоологического факультета)

Kitken (@daniloan)21 октября 2021 18:22

@dpakoshka, *занудно тянет* а книжка лууучше ?

Алена (@bepeck)22 октября 2021 10:59

@Daniloan, а что еще надо?)) шалости Беззубика это идеально)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 октября 2021 8:54

Мама-кладезь! Книг и терпения))

написала рецензию8 мая 2020 16:49
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

Не я первая, кто это скажет, но считаю очень важно еще раз подчеркнуть, что мультфильм с одноименным названием, имеет лишь поверхностное сходство с книгой. И если мультфильм я считаю не особо выдающимся (не хуже и не лучше среди тонны ему подобных), то книга меня приятно удивила. Да настолько, что с первой страницы не могла оторваться пока не перелистнула последнею, хотя:
- я равнодушна к детским книгам;
- не интересуюсь викингами;
- не люблю фэнтези.

Сам сюжет же прост, но не банален. Отряд мальчишек должны пройти инициацию, чтобы стать настоящими викингами. А так как у Викингов испокон веков заведено, что Драконы выделяет их среди других племен, то по древней традиции они должны поймать своего дракона и воспитать его. И если с первым справится может почти каждый, то вот второе намного сложнее. Именно этому и посвящена книга.

И первое, что мне понравилось, то как она написана. Даже в аннотации автор нам говорит, что данный труд некоим образом не принадлежит автору, а является мемуарами Иккинга Кровожадного Карасика III. Иккинг – это тот рыжеволосый 13-летний викинг, который и является главным героем. И такое представление истории дало впечатление как от реально существующих дневников, составленных одним выдающимся викингом, который существовал еще в те времена, когда драконы жили среди людей.

Второе, на что стоит обратить внимание, это оформление книги. Под оформлением я понимаю не сами иллюстрации, а различные вставки, в виде учебников драконьего языка и дрессировки драконов, энциклопедических сведений о драконах, объявлений, песен, писем, записок. Всего понемногу и кратко, но в общем фоне даёт определенную атмосферу.

Третье, это юмор книги. Он виден и в образе каждого героя, и в поведении драконов, и в самой истории, которая от начала и до конца выглядит комичной. Но при этом эта комичность не затмевает серьезности произведения, которое помимо развлекательности имеет и поучительные черты, наличие которых считаю обязательным для детской книги. Здесь отлично раскрыта тема дружбы; что значит иметь домашнего питомца и как с ним лучше обращаться, даже когда это животное наглое и ноющее; как победить свой страх и не осрамить своих родителей и мн. др. Но главная тема, это как стать героем, когда вокруг все считают тебя слабаком, да и ты сам не высокого о себе мнения. Думаю, этот посыл книги понравится многим мальчишкам.

П.с. а ради обаятельного и неподражаемого Беззубика я хочу и дальше прочитать серию.

#китайский_зодиак

Катя (@katzhol)8 мая 2020 18:43

Иккинг так прикольно звучит.

@lerochka8 мая 2020 20:16

@katzhol, в книге много имен прикольных у викингов: Рыбьеног Безымянный, Брехун Крикливый, Песьедух Тугодум и тд))