Рецензии на книгу Эффект бабочки

написала рецензию29 января 2021 21:36
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

Короткая история из жизни: в детстве у меня было много вещей, которых я боялась. Фильм «Эффект бабочки» стал одним из них. Не помню, что именно послужило тому причиной. Возможно, его атмосфера. Но я так до сих пор его и не посмотрела — впечатления были сильные. И вот теперь, после прочтения книги, мне очень захотелось исправить свою давнюю ошибку.

Это очень мрачная история об одном тяжелом детстве. Или о детях, которых объединяют тяжелые воспоминания, одному из которых дана невероятная способность возвращаться и что-то менять. Сколько бы ни было историй об изменении прошлого во благо, практически все говорили об одном: одна незначительная деталь может перевернуть все с ног на голову. Лучше оставить все, как есть, чем потом разбираться с последствиями. «Эффект бабочки» поможет закрепить этот урок, потому что автор с каждым разом все нагнетает и нагнетает так, что кажется, лучше уже было бы, как было в самом начале.

Здесь столько сюжетных линий, что, несмотря на общую идею, немного сложно вывести формулу, каким образом автор (ну и сценарист) все это связал. Здесь сталкиваются множество параллельных жизней центральных героев, и поэтому они всегда кажутся разными людьми. Каждая жизнь каждого персонажа ценна, и неважно, что ты знаешь, что главный герой Эван Треборн вот-вот поскачет назад, чтобы что-то менять. Все равно думаешь: «Ну как же так? Что же с ним/ней будет дальше?»

Ну и, конечно, финал. Когда вся книга так и пропитана безнадегой, ведь, что бы ты ни делал, все будет плохо, наконец появляется хоть какой-то лучик надежды.

#буклайв_навык_изобретательство

написала рецензию22 июля 2020 5:55
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

#БК_2020 (4. Книга, название которой начинается на букву «Э»)

«Чем чаще ты вспоминаешь прошлое, тем больше сожалений»

Эффект бабочки... Воздушное название для жестоких перемен в настоящем. Бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может вызвать лавину эффектов, которые могут достигнуть высшей точки в дождливый сезон в Индонезии.

Как часто, вспоминая события, которые происходили с тобой год, два, десять лет назад, ты, сжимая кулаки и плача, мечтаешь вернуться назад и все изменить? Купить себе не этот костюм, а другой; сказать совершенно другие слова родному в то время человеку, изменить самого себя. У вас бедь тоже бывало такое? У меня да, но после прочтения этой книги (также как и романа Стивена Кинга «11/22/63»), желание менять что-то в прошлом пропадает напрочь.

Вместе с Эваном Треборном мы путешествуем по его прошлому, которое он пытается изменить, но ему невдомек, что меняя прошлое, он меняет настоящее своих друзей и совершенно посторонних людей. Только такое настоящее не приносит ему удовольствия: с каждым разом становится всё только хуже. Эту способность он перенял от своего отца, которого он помнит очень смутно, потому что тот находится в психушке. Мать Эвана боялась, что и он унаследует это проклятие и когда произошло его первое "затмение" , она попросила Эвана записывать все происходящее в дневники. Именно с этих дневников и началось бесконечное перемещение Эвана в прошлое в поисках "идеального настоящего". Настоящего, где он обязательно останется со своей возлюбленной...

На протяжении всей книги, которая затянула меня в свою пучину с первых строк, я переживала за Эвана Треборна, злясь на него и одновременно жалея. Я совершенно не ожидала такого финала. В моем воображении он рисовался совсем не таким прекрасным, а тёмным и безрадостным. Но спасибо большое, что финал оказался таким открытым, показывая нам, что будущее мы изменить в состоянии, если начнём меняться в настоящем, не затрагивая свое прошлое. Прошлое должно остаться в прошлом. Не забывайте об этом.

P.S. Я и не знала, что эта книга написана по сценарию фильма, потому что начала читать её из-за названия, понимая о чем там может пойти речь. Стоит посмотреть экранизацию, чтобы сравнить их между собой и ещё раз с головой погрузиться в эту историю

«–... Ты переписываешь историю, делаешь прошлое таким, каким тебе его хотелось бы видеть.
<... >
— Вообще-то это хорошая идея, Эван, но она никогда не срабатывает. В конце концов, история победит. Ты не можешь ее изменить только потому, что она тебе не нравится»

написала рецензию25 марта 2019 8:58
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

Вторая книга подряд про альтернативный вариант будущего; про то, как изменилась бы вся история, если бы изменилось что – то незначительное в прошлом. Но на самом деле незначительное ли?

Мне кажется, многие люди хотели поменять что – то в своем прошлом: устроится на другую работу или пойти в другое учебное заведение, а возможно просто где – то промолчать или, наоборот, сказать что – то человеку. Многие хотели изменить какую – то мелочь, казалось бы незначительную деталь, но мало кто задумывается над тем, какие дальнейшие изменения это понесет.

Книга именно об этом: нельзя сделать всё «лучше» или вообще «идеально» или говоря проще – «хочешь как лучше, а получается как всегда». Роман чем – то напоминает психологический триллер, где читатель сидит в напряжении и не знает, чего ожидать от следующей главы. Каждая глава покажет нам массу вариантов (на далеко не все), которые могли произойти с героями. Один и тот же человек может стать праведным священником или неконтролируемым садистом.

Чтение невероятно легкое, страницы уменьшались с невероятной скоростью, а интрига была до последней страницы. После прочтения можно сидеть и анализировать каждое «исправление» Эвана; каждую попытку сделать будущие и настоящее лучше и спасти друзей. Многоярусное повествование, которое на оставит равнодушным.

P.S. Тот случай, когда первоисточником был фильм, а книга написана уже после него, но она является достойной вариацией, ничем не хуже фильма, а в чем – то даже лучше.
P.S.S. Во время чтения постоянно вспоминался шедевр игроиндустрии Until Dawn (дожить до рассвета) для ‎: ‎PlayStation 4. Суть игры в том же: множество вариантов событий и концовок; можно пройти игру пять раз и все пять раз по-разному.

#морскойбой

@loki25 марта 2019 10:50

@jasa_anya, отлично, запомню
мне, главное, чтобы там не надо было стрелять)) потому что я на джойстике так и не научилась стрелять. Когда вышел ГТА последний и сразу же 2 или 3 миссия - это стрелять из машины... Я просто плакала, когда ее проходила и так и не прошла((

Анна . (@jasa_anya)25 марта 2019 11:03

@loki, ой, я тоже гта не смогла пройти из за этого! там и стрелялки, и озвучки нет, и ещё на карту надо как то смотреть.
у тебя 4 консоль? потому что на третью есть ещё Heavy Rain и Beyond: Two Souls. Но вроде как их перезапустили на 4. Это все, что я знаю, из жанра "интерактивное кино" :DD

@loki25 марта 2019 11:06

@jasa_anya, 4, да
о, прекрасно, все посмотрю

написал рецензию1 ноября 2018 22:51
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

Я всегда считал (да и продолжаю считать), что в подавляющем большинстве случае первоисточник всегда сильнее, чем переделка в другом виде искусства. Фильм, снятый по книге, почти всегда слабее канона. Новелизация - это вообще странная штука. Адаптация сценария в художественную литературу как правило оборачивается провалом.
Но вот оно, то самое исключение из правил.

Если кто-то еще не видел шедевр кинематографа "Эффект бабочки" с Эштоном Кутчерем и Эми Смарт, то обязательно это сделайте.
А данная книга была создана уже после фантастической популярности кинокартины. И работа, надо сказать, выполнена качественно.

Для тех кто не в курсе о чем тут речь.
Маленький Эван Треборн живет с мамой-почти-одиночкой. "Почти" - потому что папа в психушке. У Эвана есть подружка Келли, друг Ленни и брат подружки Томми.
А еще у него есть провалы в памяти.
Куски времени, о которых он не знает ничего, хотя по реакции окружающих понимает: происходило что-то ОЧЕНЬ плохое.
Врач, лечащий отца, рекомендует ребенку начать вести дневник, это поможет вспоминать забытое. И как же он оказывается прав! Хотя и не в том смысле, который имел в виду. Став взрослым и перечитывая дневники детства, Эван физически возвращается в собственное сознание и пытается исправить ошибки прошлого, тем самым переиначивая как свою прожитую жизнь, так и судьбы других людей...

"Бабочка взмахивает крыльями в Китае, колеблет воздух, и, в конце концов, на Нью-Йорк обрушивается ураган, понимаешь?"

В общем, сюжет очень захватывающий. История абсолютно не банальная и многоярусная, с кучей психологических крючков и философских вопросов, которые читатель (зритель) по любому будет задавать себе сам.

Сюжетно отличий от киношки нет. Но многие детали прописаны подробнее, особенно моменты раннего детства. Также нам доступны мысли других персонажей, что расширяет общую картину и усиливает понимание. А еще в эпилоге автор новелизации объяснил что конкретно жгут Эван и Ленни, потому что по фильму это выглядит как ошибка сценариста.
Единственное, что я бы добавил, так раскрытия внутреннего мира Томми. Он, как в киноверсии, остался недовыясненным героем.

Мои впечатления как от чтения, так и от просмотра - самые положительные. У многих людей бывает такое, что просто не можешь что-то вспомнить, хоть тресни. А вдруг это не старческий склероз и не провал в памяти? Вдруг кто-то что-то пытается исправить? А ну его нафиг, скажу я вам. Пусть все будет как есть. Готов отвечать за свои ошибки, ляпы и глупость.
Но история все равно сильная.

#Лето1_1курс

Медведь (@anastasia_roja)2 ноября 2018 19:30

Я очень боялась читать книгу, фильм очень впечатлил. Но нисколько не была разочарована.

@neveroff2 ноября 2018 20:10

@anastasia_roja, аналогично. Только я боялся несколько дольше тебя - помню твою рецензию и обсуждение насчет Келли))

Медведь (@anastasia_roja)3 ноября 2018 10:08

@neveroff, теперь и что-то такое вспоминаю, что ты не готов был читать. Это ж было оооочень давно)) Долго, действительно))

написал(а) рецензию12 сентября 2017 11:24
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

"У Судьбы, если она существует, очень жестокий юмор."

Если вы когда-то смотрели фильм "Эффект бабочки", то могу с уверенностью сказать, что в книге вы не узнаете совершенно ничего нового. Это тот редкий случай, когда экранизация действительно достойная.

Я не жалуюсь на память, но допускаю, конечно, что могу ошибаться, тем не менее я не вспомнила ни одного момента чтобы в фильме чего-то не хватало из книги или наоборот было придумано от себя. Мне показалось, что всё было чётко по книге.

Благодаря фильмам, книгам, сериалам и большой осведомлённости с помощью интернета, мы знаем о таком явлении как амнезия. Нельзя точно сказать, что у главного героя (Эвана) именно она, но тем не менее это нечто похожее, когда при каком-либо странном, страшном или, не принимающим себя, событии, память просто вычёркивается из головы.

Сложное детство, неполная семья, друзья, у которых тоже много проблем, детские шалости. Кто-то всё это переживёт совершенно спокойно, войдёт во взрослую жизнь, просто будет воспринимать это как прошлое, а кто-то будет страдать. Во время, после - не важно. Это как травма, которая потом не заживает.

Эвану предложили ввести дневники, чтобы потом вспоминать что же произошло в моменты, когда память была утрачена. Будучи уже взрослым, он случайно обнаруживает способность попасть внутрь одного из забытых воспоминаний. В начале кажется, что это просто память возвращается на своё место, но одна маленькая деталь, которая была случайно изменена в одном из воспоминаний, заставляет его понять, что он может менять всё, что происходило когда-то.

Кажется, можно восстановить всё что угодно, сделать лучше, исправить ошибки. Но к сожалению иногда это невозможно. Иногда просто невозможно найти сам идеал жизни.

Я считаю, что идеала просто не существует. Надо либо выбирать из двух зол наименьшее, либо "не выбирать" ничего.

"Даже взмах крыла бабочки может вызвать цунами на другом конце света."
#Сек1_3курс

написал рецензию6 сентября 2017 9:28

#Сек1_3курс (Сексуальные позиции)

До прочтения книги мной была просмотрена экранизация, поэтому оценить книгу в полной мере, скорее всего не получится, так как сюжет для меня является почти основной причиной для прочтения. Когда знаешь все, что будет дальше, желание читать не так и велико, ведь не будет никаких переживаний и попыток догадаться, что же будет дальше.

Наверное, каждый в своей жизни хотя бы раз думал о том, чтобы изменилось, если бы поступок который был совершен ранее, можно было исправить, насколько жизнь стала бы лучше. А если бы такая возможность появилась, то сразу бы бросились все исправлять, не задумываясь о последствиях и «эффекте бабочки», как это случилось в Эваном. Во время чтения мне вспомнился фильм «И грянул гром», который так же рассказывал о «эффекте бабочки», только гораздо в большем масштабе, изменив немного прошлое, кардинально стала меняться сама планета.

В итоге книга дочитана, но удовольствия от прочтения толком не получено, но тема достаточно актуальна и хотя бы ради этого нее стоит прочесть данное произведение, даже если фильм уже был просмотрен.

@katya6 сентября 2017 12:12

Сессия сдана, поздравляю!

написала рецензию24 августа 2017 19:18

#Сек1_3курс

Как хорошо, что я не знала, что книга эта написана по сценарию к фильму. Я бы не стала её читать. Я ведь много лет думала, что фильм снят по книге и много лет хотела её прочитать. А фильм я посмотрела совершенно случайно когда-то очень давно, и он очень меня впечатлил. Я вообще люблю тему перемещений по времени. Мой мозг, правда, при этом немного ломается, когда я пытаюсь представить себя, путешествующей в прошлое.

Первая часть книги немного скучновата. В ней описывается жизнь Эвана Треборна, у которого случаются некоторые затмения, провалы в памяти, которые не могут объяснить даже врачи.
Здесь же рассказываются ключевые моменты его жизни, так сказать, точки опоры, поворотные моменты в судьбе.
Читателю важно знать эти события, не отрицаю, но я без особого энтузиазма читала об этом.

Но вот оторваться от книги я не могла, когда начались перемещения в прошлое.
Все мы периодически анализируем свою жизнь. И обязательно находим такие моменты, когда делали важный, судьбоносный выбор. Поступив так, мы оказались тем и стем, что есть у нас сейчас. Но если бы мы поступили иначе, стало бы хуже или лучше, мы не знаем. А вот Эван попытался исправить своё прошлое, меняя поведения в этих ключевых моментах.
Возвращаясь в настоящее, он находит себя другим человеком. Он наблюдает за изменениями и в жизнях других людей - мамы, любимой, друзей, соседей.

Получив одно, он теряет другое. Если здесь выиграл, то где-то в другом проиграл. Нужно, действительно, взвесить все "за" и "против", чтобы понять, что дороже, а от чего можно отказаться. Главное, чтобы и судьба была на его стороне. Иначе можно оказаться в безвыходной ситуации и загнать себя в угол.

Поэтому, пожалуй, не стоит сетовать на прошлое. Если вы находитесь в гармонии с самим собой, не стоит страдать из-за прошедших событий. Именно они, какие бы они ни были, сделали вас тем, кем вы являетесь сейчас.
Но пусть в вашей жизни будет всё-таки больше тех событий, которые вы считаете, действительно, удачными для своей жизни!

Теперь хочу фильм посмотреть.

Медведь (@anastasia_roja)25 августа 2017 21:16

@neveroff, про сюжет я говорила о кардинальных изменениях. Пример не такой удачный привела.
Дело не в привычках, а в характере. Интроверт вряд ли станет экстравертом. Совестливый не станет бессовестным и т.п.
Личность человека на 90% закладывается до 3-5 лет, это не я придумала. Оставшиеся 10% остаются на всю жизнь. Конечно, мы воспитываем в себе какие-то качества, но основа-то остаётся.

Кстати, в первоначальном варианте девушка ведь выросла вполне приличной, хотя инциденты с отцом были.

Ладно, это не самое важное в истории. Изменилась кардинально так изменилась))

@neveroff25 августа 2017 21:46

@anastasia_roja, в первоначальном варианте она работает в кафе и в принципе спокойно реагирует на руки посетителей. Не с удовольствием, а спокойно. Т.е. это для нее не шок... Так что не такая уж и нормальная...

Медведь (@anastasia_roja)26 августа 2017 5:28

@neveroff, ну да, про кафе я забыла...

написала рецензию25 ноября 2016 23:06
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

Безусловно, самая лучшая сторона данной книги – это непосредственно сюжет. Меня всегда привлекали истории о путешествиях во времени, а тут еще и с так называемым эффектом бабочки, плюс ко всему психи и психушки – мои излюбленные темы, ну как тут пройти мимо? И не смотря на то, что фильм я уже смотрела, то есть сюжет мне был известен, мне стало интересно, а что же получается, когда не фильм снимают по книге, а книгу пишут по фильму.

После прочтения я задалась вопросом: а как бы поступила я на месте Эвана? Продолжала бы вновь и вновь изменять прошлое? До какой поры? До того момента, когда настоящее (или будущее?) стало бы наиболее удобным для меня? Или я бы сразу поверила врачам, что это только моя Вселенная, моя Фантазия, и на самом деле я не умею возвращаться в прошлое? Но ведь все так логично и так правильно…Я бы с ума сошла уже только от таких мыслей. А вот Эван не сошел, он до последнего верил, что все еще в силах изменить все к лучшему. Но как же знать, какое именно действие приведет к этому «лучшему»?...

Ну вот, с сюжетом и самой идеей все хорошо, а что же с изложением? Не самое лучшее, хоть и читается легко. Постоянно сбивали с толку резкие переключения между рассказчиками. Вот ты читаешь главу от имени Эвана, вот ты уже читаешь одно-два предложения от Ленни, и вот уже опять Эван. И это единственный минус, который я нашла.

И еще несколько слов по одноименному фильму 2004 года. После повторного просмотра в целях сравнения с только что прочитанной книгой мне хотелось кричать каждому актеру фильма «не верю!». Действительно, персонажи показались мне тусклыми, непонятными, а эмоции - наигранными. Сцены в фильме сменялись слишком быстро, и часто приходилось самому связывать те или другие действия, а вернее, вспоминать, что было написано в книге по тому либо иному поводу. Мне постоянно чего-то не хватало. Почему этот фильм нравился мне, не понимаю…

@neveroff26 ноября 2016 10:24

Но, насколько я знаю, книга списана с фильма, это не экранизация Так что вполне очевидно, что в кино режиссер играл с чистого листа.

написала рецензию17 января 2016 17:33
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

Эффект бабочки,что же это такое? Впервые в литературе я встретилась с ним в рассказе "И грянул гром" Рея Бредбери:
Раздавите ногой мышь — это будет равносильно землетрясению, которое исказит облик всей Земли, в корне изменит наши судьбы. Гибель одного пещерного человека — смерть миллиарда его потомков, задушенных во чреве. Может быть, Рим не появится на своих семи холмах. Европа навсегда останется глухим лесом, только в Азии расцветёт пышная жизнь. Наступите на мышь — и вы сокрушите пирамиды. Наступите на мышь — и вы оставите на Вечности вмятину величиной с Великий каньон. Не будет королевы Елизаветы, Вашингтон не перейдёт Делавер. Соединенные Штаты вообще не появятся. Так что будьте осторожны. Держитесь тропы. Никогда не сходите с неё!
Так и в книге написанной по сценарию фильма- Эффект Бабочки. Наш главный герой имеет предрасположеное наследственное "нарушение памяти" у него стираются моменты из жизни,что даже при попытке ввести Эвана в гипноз,специалист не может вытянуть информацию о "белых пятнах" из жизни. Жизнь идёт,а белых пятен становится всё больше и больше.
А в момент обнаружения,что он может попадать обратно в прошлое,он независимо от себя меняет и настоящее. Тем самым он переписывает время,которое не следует менять. В данной ситуации время можно переписать,но какая будет цена в будущем?
Хотели бы вы когда-нибудь изменить беседу,избежать скандала,поменять ситуацию или выбрать иной жизненный путь.
Книга отличная,но очень тяжелая для чтения в виду психологического аспекта в сюжете,многие ситуации нагнетают негатив,но без этого не было бы "мрачной" атмосферы.

написала рецензию12 января 2016 10:23
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

Многое ли вы хотели бы изменить в своей жизни? Думаю, многие и многое. Но говоря себе "вот если бы я в школе читал больше книг..." или "если бы я тогда поступил так...", мы не задумываемся, что малейшее изменение в наших поступках или словах, может не то, что сделать сейчас нас более уверенными, богатыми или умными, а полностью перевернуть весь ход событий нашей жизни. И то, что эта наша новая жизнь будет лучше не факт. Потому что малейшее изменение затрагивает не только нас, а как цепная реакция захватывает всех окружающих. И это не просто рассуждения на тему "а если бы...", это научно доказанный факт, основанный на теории вселенского хаоса, который имеет такое же название как и книга "Эффект бабочки" и звучит как "незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время". Вот теперь и размышляй, а нужно ли нам что-то трогать в нашем прошлом?

Сама тема очень интересная и можно филосовствовать часами об этом. И сама книга не менее интересная. Меня захватила полностью и до последних страниц я следила за героем - получится ли у него переписать своё прошлое так, чтобы это в настоящем отразилось с наименьшими последствиями. Но то, что это всё-таки новеллизация заметно. Многие моменты плохо прорисованы. Такое же ощущения как и при просмотре фильма - в общем события понятны, но подробностей не хватает. Из-за чего я, например, и люблю больше книги, чем фильмы. В них больше прописано чувств и мыслей самих героев. И, к сожалению, автор не стал раздвигать границы дальше фильма. Но за концовку хочется сказать спасибо. Этот открытый финал лишний раз показывает, что прошлое есть прошлое и не надо его трогать Меняйте лучше своё настоящее и будущее.

#И1_1курс