Рецензии на книгу Голубка. Три истории и одно наблюдение

написала рецензию11 марта 2016 22:41

Голубка.
Наискучнейший пассаж на тему "человека в футляре". Герой не интересен, сер, однообразен до автоматизма. Единственный приятный момент в рассказе - его прогулки по знакомым парижским улицам.
Три истории: 1) Тяга к глубине
Коротенькая история о тонкой душе художника, которую "обидеть может каждый". Дно нравственного падения героини поистине бездонно.
Думаю, что в грудах современного информационного мусора данная тема не актуальна.
2) Сражение = Поединок
Мораль не ясна, повествование пресно.
3) Завещание мэтра Мюссара
Параноидальный бред старика, уверовавшего в раковину как составляющую всего сущего, как начало и конец бытия. Единственным предположением относительно смысловой составляющей произведения может служить лишь одержимость идеей, способность отметая все на свете создать себе теорию и яро ее отстаивать.

написала рецензию18 сентября 2015 11:49
Голубка. Три истории и одно наблюдениеПатрик Зюскинд

Эта книга – портрет одинокого человека. Человека мелкого, с мелкими заботами, мелочной душой, никчемной жизнью и огромными страхами. Кроме того, его терзают кошмары прошлого и тяготит нежелание общаться с другими людьми. Вся его жизнь расписана по минутам. Никакой свободы действий и мыслей. И вот, наконец, произошло событие. Нет, даже Событие. И оно перевернуло все с ног на голову, «потрясло весь его так тонко состряпанный жизненный уклад». И это огромный шаг для человека в футляре. Все внутренние переживания героя прописаны так тщательно и так детально, что можно поаплодировать автору. Впрочем, Зюскинд мастер деталей, он упивается подробностями и помогает читателю окунуться в созданный мир с головой. А в этом-то и проблема сей повести. Не в каждый мир хочется окунаться. Ставлю книге три звезды за избыток физиологических подробностей. Понимаю, зачем это было нужно, но тем не менее. Приятного чтения!

написала рецензию12 января 2015 16:51
Голубка. Три истории и одно наблюдениеПатрик Зюскинд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию1 марта 2014 15:38
Голубка. Три истории и одно наблюдениеПатрик Зюскинд

"Голубка" - первое произведение Патрика, с которым я имел честь познакомиться.
С первых страниц автор вводит нас в состояние мелонхолии, спокойствия и забвения. Где бы мы не находились: дома под пледом, в шумном метро или на скучной работе, читая эти строки, нам становится уютно, легко и сонливо. Появляется белая зависть по отношению к главному герою, который полностью отвергает мир..его суету, запутанность и сложность. Нам скорее хочется закрыться от всех и хоть на мгновение вычеркнуть из мыслей вечные проблемы этого мирка!
Но вскоре происходит невероятно странное происшествие, с налётом безумства. Оно то и показывает насколько непрочен панцырь у нашего героя.. наверно даже смешно, что обычный голубь (по-моему самое безобидное существо) практически рушит жизнь нашего героя. С его появлением спокойная жизнь становится невозможной до момента исчезновения этого устрашающего раздражителя..
Этим символическим произведением Зюскинд хочет показать насколько, порой, смешно и жалко мы смотримся. "Мы" - те люди, которые неспособны вырваться из своей зоны комфорта, которые боятся трудностей, новых горизонтов и перспектив, до которых рукой подать..
Друзья, так не будте же вы смешными и жалкими! Путешествуйте, веселитесь, развивайтесь физически и духовно, уважайте окружающих, заводите новых друзей, общайтесь и узнавайся этот прекрасный мир!!!
Удачи)