Превращение - факты

добавила факт12 февраля 2017 17:32

Интересные факты, символизм и стилистика из статьи В. Набокова «Превращение» Франца Кафки:

- Жук, в которого превращается Грегор. Набоков отвергает теорию близкого друга Кафки Макса Брода о религиозном символизме (в некоторых притчах иудаизма насекомые трактуются как «дети» и обладают детским мировосприятием). Для Набокова более интересный факт в том, что Грегор в образе жука не находит у себя на спине крыльев, Набоков в стою очередь абсолютно уверен, что они там есть.
- Метафора превращения. Во время подготовки к публикации «Превращения» Франц Кафка поставил жесткое условие – на обложке и в иллюстрациях не должен фигурировать «жук». Отсюда и множество трактовок прочтения произведения от болезней физических до душевных расстройств. Факт метафоры, кстати, подтвержден в самом произведении: Грегор проснувшись утром и ощутив себя «жуком» воспринимает себя довольно спокойно и прагматично, единственное, что его волнует – невозможность отправиться на работу в таком состоянии.
- Эмблематический характер числа три: три главы, три двери, три сменяющиеся служанки, три постояльца, три письма, три члена семьи в финале произведения.
- Тема дверей. Двери Кафка выделяет особым акцентом: они открываются, закрываются на ключ, приоткрываются, захлопываются.

Еще один интересный факт: в сборнике Кафки есть «рассказ-наоборот», который противопоставляется физической деградации человека к животному в «Превращении» – это «Отчет для академии», где наблюдается прогрессирование животного к человеку.

добавила факт12 февраля 2017 16:42

Факты из автобиографии: Грегор Замза и Франц Кафка во многом обладают схожей индивидуальностью:

- “Проходная” комната Грегора, по некоторым сведениям из дневников писателя, идентична комнате автора, в которой его постоянно отвлекали и мешали работать над писательством.
- Как и Грегор, Кафка вынужден работать чтобы помогать семье, литература для него занятие для души как и для Грегора выпиливание.
- В романе чувствуется острое напряжение в отношениях отца и сына, и действительно, на протяжении всей жизни Кафка чувствует перед отцом вину за то, что не может себе позволить в полной мере содержать семью.