Хрустальный грот

1970
Король Артур (1 книга из 5)

"Хрустальный грот" - первая часть трилогии о Мерлине, известной читателю по романам "Полые холмы" и "Последнее волшебство". В книге рассказывается о детстве и юности легендарного Мерлина.

Купить книгу Хрустальный грот, Мэри Стюарт

<p>Когда грызутся волки, все достается воронам.</p>
Добавила: walker
<p>Никогда не перестану удивляться женщинам. Даже при такоем могуществе, как мое, невозможно узнать, что у них на уме.</p>
Мерлин
Добавила: dpakoshka

Упоминание книги:

написала рецензию10 декабря 2021 11:39
Хрустальный гротМэри Стюарт

Закончив книгу, осознала насколько инфантильны и невзыскательны мои вкусы. Мне не понравилось. Совсем, Никак. Настолько, что я бросаю цикл,хотя торжественно клялась изучить « артуриану» со всех доступных сторон. Я много о книге слышала, я ее предвкушала. Не знаю, что манило меня больше «Мерлин и реализм» или «целых пять книг про ранее средневековье(Ооо!)» Не терпелось поскорее во все это погрузиться, в то же время хотелось оттянуть момент.

И не сказать, чтобы книга не подарила совсем никакого удовольствия, она очень хорошо написана и приятна. Но в этой книге нет Мерлина. Есть чувачок с припадками, за исключением коих, удручающе невзрачный и безвольный. Есть другие: короли и рыцари, друиды и принцессы, легендарные короли, и безвестные конюхи, все как один увязшие в путах обыденности, усредненные человечки. Что вообще в этой книге общего с артурианой, кроме имен и топонимов? Там даже и эпоха -то не особо чувствуется (по крайней мере, не так ярко, как воображала, начитавшись отзывов).

Наверно, проблема в моих завышенных ожиданиях шедевра, волшебного портала, который перенесет меня в чарующую глубь веков. И Артур будет еще круче чем в легенде, потому что «настоящий» а Мерлин будет крут, как десять гендальфов! И быт, и поединки и горячая кровь омывающая священные камни!..

А это просто добротный исторический роман из 60х. Реализм, почти что социалистический. Классические характеры. Это история про Мерлина, но могла бы быть про Ричарда Львиное Сердце, или даже Владимира Красное Солнышко, — правок пришлось бы вносить совсем немного.

Глупо и по детски обижаться на книгу, за то чем она является, требовать того чего в ней быть не может, но каюсь: я в любой момент предпочту пресловутый бибисишный сериал, этому траченному молью выцветшему гобелену. За иронию, за задор, за сердце, за красавчика Артура и красавчика Ланселота.И если гореть мне за это в аду, оно того стоило!

написала рецензию9 декабря 2018 19:13
Хрустальный гротМэри Стюарт

Мне сложно было оценить достоинства этой книги. Всё очень спокойно, ровно, мирно.

Больше всего история эта напоминает сказку о гадком утёнке. Здесь даже сходная "птичья" метафора использована - голубь-вяхирь и сокол, который потом разрастается аж до дракона. С одной стороны, всё славно - запуганный мальчик обращается в мага и волшебника, приобретя в качестве полезного бонуса к магическим способностям умение лукавить, интриговать, ну и конечно, любить, дружить et cetera.

Думаю, поклонникам легенды и фентезийных текстов, "достраивающих" мифы, книга придётся очень по душе. Автор - человек увлеченный, разбирающийся в предмете, что не может не импонировать. Мне сложно оценить, насколько соблюден баланс между историей и выдумкой, я не настолько в материале, так что было очень интересно и послесловие почитать, узнать несколько авторских секретов.

Впечатление довольно спокойное. Ну не моя это история. Написано легко, с попыткой юмора, но предсказуемо, без огонька, с отталкивающим фоном из королей. Так что я, думаю, просто поскорей эту историю забуду, на том знакомство и завершится.

#свояигра (книга, основанная на мифе, за 30)

написала рецензию11 ноября 2016 20:52
Хрустальный гротМэри Стюарт

Не существует наверное человека, который не слышал хоть в общих чертах легенду о короле Артуре и волшебнике Мерлине. А уж сколько книг написано и фильмов снято по мотивам этой легенды. И Мэри Стюарт тоже решила внести свою лепту, написав целую трилогию о жизни Мерлина. В этой книге, первой из цикла, описывается детство и молодость великого волшебника.
Думаю, описывать сюжет в данном случае нет смысла - представьте себе автобиографию обычного человека, только написанную очень подробно. Причём подробно настолько, что в первую книгу входят всего каких-то 15 лет, а книга далеко не самая тонкая. Кроме этого, есть ещё несколько моментов, которые хочется упомянуть.
В первую очередь, эту книгу сложно отнести к жанру фэнтези. Несмотря на то, что Мерлин считается волшебником, он совсем не напоминает героев фентезийного жанра - он не швыряет огненные шары направо и налево, и посохом тоже не размахивает. Да, и большинство его решений основаны на знаниях совсем не магических. Он представлен человеком, который любит учиться, и разбирается в различных науках. Но при этом, магический дар у него все же есть, недаром же Мерлин считается великим магом.
Второй же момент, который я уже немного упоминала выше - очень подробное повествование. Некоторые сцены и события описываются, лично для меня, слишком длинно. Я знаю, что многим это покажется плюсом, но мне наоборот, было очень тяжело читать в эти моменты. Зато, были моменты, когда хотелось читать не отрываясь.
Кроме того, в книге достаточно интересно описывается мир тех дней. Уж не знаю, насколько это достоверно, но думаю, что в истории основанной на легенде, полная правдивость не обязательна, а может и невозможна вообще. В любом случае, описания получились яркими и любопытными.
В целом же, книга получилась хорошая. Не фентези, не исторический жанр, но нечто в середине, и от того интересно. И пусть я наверное не буду читать следующие книги, я получила удовольствие от этой. Правда теперь мне стало интересно почитать и другие версии легенд о Мерлине.
#И2_3курс

Соня Кантор (@skantor)13 ноября 2016 14:13

@cupy, ну ладно, значит это точно книга не для тебя)

Penguin Lessons (@cupy)13 ноября 2016 14:18

@SKantor, бери больше, жанр (за редким исключением) не мой. вот я и удивилась, что написала Мэри Стюарт. хотя разносторонность - это хорошо в любом случае

Соня Кантор (@skantor)13 ноября 2016 14:29

@cupy, зато я этот жанр очень люблю, но запомню, что тебе советовать не стоит)

написала рецензию27 ноября 2014 16:51
Хрустальный гротМэри Стюарт

Серия книг о Мерлине - это самая прославленная "артуриана" XX в, литературная легенда. "Хрустальный грот" первая книга из серии. В ней описываются события, которые озаряют тьму давно прошедших времен. А именно, события английской истории V века, мрачный период междоусобных войн и распрей, который предшествовал правлению легендарного короля Артура. "Хрустальный грот" повествует о детстве и отрочестве его загадочного спутника - волшебника Мерлина. Существует много мифов и легенд связанных с этим периодом. Несколько первоисточников, много их интерпретаций. Как пишет сама романистка в конце книги, сюжет она позаимствовала у Джефри Монмаутского, автора «Истории королей Британии».

Повествование идет от лица Мерлина, когда он уже прожил большую часть своей жизни и молодость уже позади. Начинает свой рассказ с 6-ти летнего возраста. С самого детства он постоянно учится. Хороший математик, инженер, целитель, а самое главное, Мерлин - пророк.

Сначала меня немного разочаровывало, что в книге мало волшебства, вернее его там просто нет. Хотя периодически говорится о друидах, жрецах и волшебниках. Но потом меня стали увлекать приключения, таинственность предсказаний. Иногда казалось, что у Мерлина слишком все получается легко, но потом я подумала, что видеть смерть близких, и не быть в силах помочь или что-то изменить - тяжкое бремя. А иногда за старание осуществить пророчество приходится заплатить дорогую цену.

#Тайные_сокровища_Ридли