Рецензии на книгу Дэниэл молчит

написал(а) рецензию9 января 2019 17:11

#DA_2019
Книга получила ровно 50% моей читательской признательности и я постараюсь объяснить почему.
Это уже не первая моя книга о необычных детях и матерях, которые сталкиваются с решением проблем, большинство людей о которых даже не догадываются. И не в первый раз я сталкиваюсь с отличной идеей, в кои-то веки наполненностью книги жизненным опытом (сейчас мало кто на него опирается, создавая книги), живостью эмоций и переживаний, но в противоположность всему этому страдает сама основа творческого произведения, художественная его часть - а именно плохо прописаны герои (практически все, кроме Мелани), непоследовательность изложения, необъяснимость поступков, отсутствие логических цепей. Возможно, когда пишешь о своей жизни - это норма, ты упускаешь вещи, кажущиеся тебе очевидными, нормальным фоном твоего бытия, но без этих деталей картина стороннему человеку неясна.
И момент номер два. Все имеют право на собственное мнение. Но пропаганда недоказанных медицинских гипотез (с уточнением, что они недоказаны) слишком напориста для художественного произведения.

написала рецензию16 ноября 2018 16:13
Дэниэл молчитМарти Леймбах

У Мелани идеальная семья, но что-то не так с ее сыном - он молчит. В ее жизни появляется слово "аутизм", и оно рушит все, что у нее было. Муж отдаляется испугавшись и все свое внимание обращает на здоровую дочку, игнорируя сына с диагнозом и заодно свою жену, которую винит в этом, у него-то генеалогическое древо чисто. Позже он совсем уходит вернувшись к своей бывшей пассии, пока Мелани ищет способ, что поможет Дэниэлу заговорить. Все врачи твердят, что это бесполезно и единственный выход - как можно быстрее отправить его в спецшколу где его ждет постоянный уход и общение с такими же как и он. Но она не готова сдаться: узнавая про других женщин с детьми-аутистами она использует всю информацию, что может найти - так она находит Энди, "шарлатана" как говорили врачи. Но именно с его помощью Дэниэл смог заговорить, перестав бесцельно смотреть мимо тех, кто к нему обращался. С его помощью Мелани смогла разобраться в себе и в том, что ей нужно от жизни, отбросив то, что тормозило ее принижая, дав себе право на счастье.

Для меня книга оказалась затянута, слишком сложно было продираться через эти рутинные будни. Может мне и не достает эмпатии, но все что меня хоть как-то интересовало - общение главной героини с мужем, и то, только потому что это напоминало людей, которых я знаю. Никто из героев так и не вызвал симпатии, Энди вообще отталкивал непонятно чем. Может в виде фильма это будет выглядеть лучше, но сейчас не вызвало ничего кроме облегчения, что книга закончилась.

#свояигра

написала рецензию15 апреля 2017 14:52
Дэниэл молчитМарти Леймбах

Мне было мало этой книги. Когда я поняла, что через пару страниц закончится история необычной семьи - я не хотела верить. Думала, "черт, как так? недавно ведь только начала читать". Объем книги - это самый большой минус.
Тема произведения такая, как я люблю. - ребенок-аутист в вполне здоровой семье. Было интересно, как будут себя вести родители Дэниела. Многие, узнав о таком диагнозе, опускают руки, и даже хуже того - отказываются от "неправильного" ребенка. Слава богу, что Мелани, мать Дэниела оказалась хорошей, любящей матерью, которая нашла в себе силы жить дальше и помогать сыну справляться с недугом.
Порадовал неимоверно Энди. Порадовал своим жизнелюбием, упрямством и самоотверженностью. Его порыв безвозмездно помогать людям не может не подкупить. Еще и флиртует он весьма забавно.
Книга не вызывала во мне слез, но зато заставила смеяться и искренне переживать. Я держала кулачки за Дэниела и радовалась вместе с Мелани,когда малыш произносил одно слово за другим. Очень добрая и теплая история со своими перепетиями и преградами. Учит не сдаваться.
Хотелось бы узнать, что же случилось дальше. Как развивается Дэниел? Как поживает Мелани? Как учится старшая дочь семейства? Продолжает ли свое дело Энди? Конец книги был больше посвящен личной жизни Мелани. А хотелось бы все-таки больше о Дэниеле
Слишком резко была поставлена точка.
Но книга мне понравилась.

написала рецензию11 июня 2014 10:42
Дэниэл молчитМарти Леймбах

Я не думала, что книга будет для меня настолько интересной. Единственное, почему я начала читать её - это само название книги "Дэниэл молчит". Очень сложно осознавать, особенно, если ты мать, что твой ребенок болен аутизмом, да и любыми сложными болезнями, которые вылечить не так-то просто. И именно эти чувства я встречала у главной героини - чувство отчаяния, сомнения. Самым необходимым в этот момент для мамы было только держаться за надежду и верить в то, что диагноз поставили не тот, что с ребенком всё в порядке, нужно лишь время. Но, когда было всё подтверждено, то самым важным в жизни мамы было помочь ребенку и благодаря любви матери, благодаря её упорству Дэниэл заговорил. Конечно, книга заинтересовала меня не только главным сюжетом, но и отношениями между папой и мамой. Особенно мне понравилась концовка. Я была рада, что мать Дэниэла выбрала правильный жизненный путь.