Рецензии на книгу Сорок пять

написала рецензию17 марта 2017 11:53
Сорок пятьАлександр Дюма

Вот и подошла к концу эта замечательнейшая история о королевских интригах, дружбе, любви и преданности. Чем интереснее для меня книга, тем меньше мне хочется с ней расставаться. А я настолько сильно полюбила эту трилогию, что растянула ее на полтора года. Читая по паре глав, медленно, но я все же приблизилась к концу и закрыла книгу почти на целый год. Впервые мне было так трудно попрощаться с героями и целой эпохой, которая стала частью меня самой.

Завершающая книга самая слабенькая из трилогии. В ней слишком много персонажей, которых хотелось бы узнать поближе, но Александр Дюма не успевает раскрыть их характеры. В этой книге мы не только знакомимся с новыми героями, но и встречаем старых. До чего же приятно было снова увидеть Диану де Монсоро и Реми, которых, мне казалось, я больше не встречу на страницах этой трилогии!

Диана и Реми, которые претерпели столь много страданий в книге "Графиня де Монсоро", в романе "Сорок пять" хотят отомстить своим обидчикам. Они отрекаются от мира, от жизни, от счастья и даже от любви ради одной этой цели. Они живут только ради одного - ради мести. Диана де Монсоро - преданная возлюбленная очаровательного и самоотверженного графа де Бюсси, чья жизнь была прервана подлым и эгоистичным герцогом Анжуйским - жаждет мести. И женщина делает все, чтобы осуществить задуманное. А верный друг графа де Бюсси - Реми - следует за Дианой, продолжая хранить преданность дружбе даже после смерти графа. Их преданность и верность Бюсси вызывает восхищение и уважение. На протяжении всего романа переживаешь за них и надеешься, что они достигнут цели.

Также на страницах этой книги вновь встречается Шико. Гениальный и проницательный, он снова становится важной фигурой в заговорах, направленных против короля Генриха III. В очередной раз он раскрывает новый заговор, в центре которого стоят де Гизы и их Лига. Продолжая шутить и гримасничать, Шико не только срывает планы Гизов, но также делает немало для того, чтобы Генрих Наваррский стал ближе к французской короне.

Из новых персонажей особо выделяются братья Жуаезы, друзья короля. Один из них - Анри дю Бушаж имел несчатье встретить Диану де Монсоро и полюбить ее так, как до этого любил ее Бюсси. Вот только сердце женщины уже принадлежит тому, кто покинул этот мир. На протяжении всего романа можно наблюдать бесплодные попытки молодого человека приблизиться к Диане или хотя бы достичь ее расположения, привлечь к себе внимание, но женщина непреклонна. Для нее во всем мире существует одна лишь месть, которой она живет. Анри дю Бушаж предстает как пылкий, верный и храбрый человек, достойный сравнения в своих качествах с Бюсси. Его брат - Анн де Жуаез - блистательный полководец, который не раз доказывает свой профессионализм, отверженность и преданность королю. Весьма печально, что их характеры были раскрыты не полностью.

Также хочется отметить еще одного нового персонажа, на развитие истории которого я очень надеялась. Эрнотон. Этому молодому человеку оказала свое расположение сама герцогиня де Монпансье - одна из центральных фигур в заговоре против короля. Но эта линия так и осталась не раскрытой.

Название роман получил в честь сорока пяти телохранителей короля Генриха III, однако самим этим сорока пяти телохранителям посвящено довольно мало глав, а действия романа в большей степени "вертятся" вокруг графини де Монсоро и Анри дю Бушажа. После прочтения романа остается ощущение незавершенности. Где-то я читала, что Александр Дюма планировал написать продолжение трилогии, но, к сожалению, не написал.

Очень неохотно пришлось закрыть последнюю книгу трилогии, убрать ее на дальнюю полку и сказать "прощай" этой неподражаемой истории. На протяжении всей трилогии я искренне переживала за судьбы героев, которые навсегда остались в моем сердце. Несмотря на то, что книги прочитаны, я всегда буду помнить верных друзей Ла Моля и Коконнаса, расчетливую Маргариту, легкомысленного Генриха Наваррского, благородного Бюсси, самоотверженную Диану де Монсоро, преданного Реми и многих других.

написала рецензию28 марта 2016 15:45
Сорок пятьАлександр Дюма

Ни один месяц я жила с героями этих книг и уже на середине последней мне было грустно, что скоро придется с ними расставаться. Как всегда хочется быстрее дочитать и узнать, чем же все закончится, но с другой стороны, готов топтаться на одной странице ради оттягивания момента прощания.

Если честно, концовка всей этой истории меня ужасно удивила, потому что как таковой концовки-то и не было. Чувствуется, что должно быть продолжение, даже не закончены линии некоторых персонажей. На сколько я знаю, планировалась еще одна книга и очень жаль, что мы никогда не узнаем, что же, по мнению автора, случилось дальше с королевским престолом.
Но несмотря ни на что, я могу назвать это произведение одним из моих любимых. Конечно, здесь нет места философии или противоречивым взглядам на жизнь, но тем оно и хорошо, что сразу понятно, где добро и зло, что такое честь и что нужно делать для того, чтобы ее сохранить. Немного сказочно, но при этом натурально и вызывает искренние переживания, сочувствия и сострадания.

Из всех трех книг, однозначно, лучшая и интереснейшая - "Королева Марго". Но это не значит, что не стоит читать и остальные две. Возможно, в общем они и уступают первой, но с другой стороны появляются такие герои, которые покоряют своим обаянием. И конечно же, только прочитав последнюю, мы сможем узнать, пережила ли свое горе прекрасная Маргарита, что случилось с ее мужем, Генрихом Навварским, на сколько усердно он старается завоевать престол, а также, что случилось с бедной Дианой после того, как она потеряла любимого, даже можно наблюдать своеобразное воскрешение одного из героев.

Обязательно прочитайте! Такие истории о любви и дружбе должны храниться в наших сердцах.

#Олимпийские_игры Литературный триатлон 3/3