Рецензии на книгу История любви

написала рецензию16 мая 2018 7:56

#БК_2018 (Книга о любви)

Книг и фильмов с похожим сюжетом не перечесть. Что мне понравилось конкретно в этом произведении, так это подача истории без излишнего пафоса. Да это и не в характере рассказчика, упрямого и честолюбивого парня, временами эгоистичного и деспотичного (чего стоят только его представление о будущем ребенке и отношения с отцом).
В книге много теплых и милых моментов, подчеркивающих любовь героев. Для меня было важно отсутствие приторности и избитых фраз, заезженных метафор. Эта совершенно мужская прямая манера повествования притягивает и заставляет сопереживать.
Благодаря ироничному отношению влюбленных друг к другу, их взаимным подколам, позитивному настроению вопреки всему трагизм сюжета сглаживается, после чтения не остается тягостного чувства. К сожалению, судьба подкидывает нам подарки сегодня, а завтра их может отнять.
Отношение героев к себе и миру постепенно меняется. Как говорил Егор Летов, «не бывает атеистов в окопах под огнем». Так и Олливер с Дженни готовы поверить во что угодно, лишь бы это как-то помогло.
Параллельно с основной линией идет линия отношений героев с родителями. И это тоже своя история любви, с вечными проблемами отцов и детей.
Книга замечательная, читается на одном дыхании, чему и объем ее, конечно, способствует. Не знаю уж, что было бы с героями в случае иной концовки, но мне почему-то кажется, что искренности и оптимизма им бы хватило на долгую совместную жизнь.

написала рецензию11 октября 2017 16:35
История любвиЭрик Сигал

Должна сказать, что название книги "История любви" следует трактовать в самом прямом смысле - это действительно история о ней, родимой. Ни тебе скрытых смыслов, ни сколько-нибудь развитых параллельных линий, ни даже моральных наставлений. Просто парень влюбился в девушку. И пошло-поехало. Все это расписано в стандартном духе американской мечты - универ, женитьба, работа..Ну, до детей разве что не дошло. Заправляем неприятностями с родителями, ставим на медленный огонь и в нужный момент добавляем Трагедию - не все же коту масленица.

Скажу сразу, почему оценка 7. Спас незамысловатый, но веселый юмор, зачастую представленный лишь диалогами наподобие:
- А он окей.
- Ты окей, понял?
- Понял. Я окей.
Не могу сказать, что удалось прочувствовать персонажей или всерьез встать на их сторону в любой из моментов сюжета, нелегко было и сочувствовать их беде, потому как ну очень уж небрежно была сервирована подача. Однако, ухмылялась я на протяжении большей части романа, что правда то правда. Значит, какую-то струнку, да затронул автор.
Отдельно надо отметить великолепную аудиокнигу, озвученную Владиславом Галкиным. Не будь его, пожалуй история потеряла бы 50% своего очарования. В ней шутки и колкости главных героев наполнились той жизнью и разнообразием эмоций, которые автор к сожалению не смог передать словами.

И все же, на протяжении всего чтения (ну, слушания) меня так и тянуло сравнить сие творение с похожим произведением "Виноваты звезды", в несомненную пользу последнего. Та же идея о чистой любви, преодолении неизлечимой болезни и местами черном юморе. Но если в одном случае мы живем болью и радостями героев, поражаемся их не по годам развитой стойкостью и силой, то в другом - лишь коротаем осенний вечерок, не слишком отвлекаясь на сопереживание.

написала рецензию5 августа 2016 13:09
История любвиЭрик Сигал

Таких книг много. Правда. Когда любовь, чувства, семья, а потом великая трагедия. Но эта... В ней особый трагизм, который не передать простыми словами. Автор настолько умело использовал слова, сложил их во фразы, строки, страницы... Что всюду чувствуется жизнь. Вот серьезно. Каждая буковка наполнена таким смыслом, таким глубоким чувством, что не читаешь - упиваешься книгой. Их жизнь. Во многом отчаянная любовь. Огромная трагедия двух людей, по-своему противостоящих целому миру... То, как автор описал их отношения - вот оно - настоящее. Не розовые (простите!) сопли, не великие мучения, прежде чем они образовали семью... Я не имею ввиду сейчас жизненные перипетии, а именно то, что их могли преследовать прошлые отношения или другие люди, как часто это бывает в романах. Нет. Здесь все искренне, честно. И от этого - особенно красиво! Я восхищена. Именно такие отношения и должны быть. Именно к такому и хочется стремиться.
И даже смерть здесь - логична. Такая великая любовь может закончиться только такой же великой трагедией...

#доза_допинга

@neveroff, наверное, именно поэтому все авторы так любят убивать своих героев, чтобы потом не было послесловий. Ибо осмелиться описать жизнь после "хэппи энда" может далеко не каждый.

@neveroff8 августа 2016 10:35

@lamiasuccubus, потому что там редко когда бывает хорошо...

Ламия Арджент (@lamiasuccubus)11 августа 2016 11:28

@neveroff, согласна. Ибо читать о болезнях (простудах и гриппах, не раках, которые так раскручивают в романах, деля из страдающих людей святых), депрессиях, проверках на прочность семейного быта ежедневной рутиной далеко не так интересно... И в реальной жизни хватает.

написал(а) рецензию5 апреля 2016 23:43

Си-ре-ре-си-си ре-ре-си-си-ре-ми-ре до-до-до-ля-ля…

Мелодия, которую усиленно выстукивала в детстве на фортепиано. Потом добивалась плавности и добавляла неумелый голос. Заучивала текст на двух языках. Пусть исполнение так и осталось далёким от идеала, но ощущения от текста и звука переворачивали что-то внутри. И переворачивают до сих пор.

И только уже прочитав произведение, я узнала, что одноимённая мелодия является саундтреком к фильму, сценарием которого, по большому счёту, книга изначально и являлась.
Маленькая пронзительная история. Непередаваемо лёгкая и искренняя. Что-то такое я пыталась найти, вгрызаясь в произведения бунинского флешмоба, а теперь из-за боязни чего-то бунинского отталкивала саму мысль о прочтении этого.

И вновь, как в музыкальном произведении, в основном воспринимается не сюжет, а эмоции, постепенно раскрывающиеся и под конец захлестнувшие меня с головой. Сама линия повествования напоминает набросок. Главная тема задана, а вариации аккомпанемента можно придумать любые. Или не придумывать вовсе. Он и Она. История знакомства, история жизни. Штрихами, без надоедания рутинных мелочей. Самодостаточность аккордов, необходимых для рождения нужных эмоций. И нет нужды в море информации, когда царят такие чувства.

#Ист1_5курс

написала рецензию29 марта 2016 22:30
История любвиЭрик Сигал

После небольшого перерыва книг с любовной линией - это именно то, что нужно. Автор определённо знал, как заинтересовать и задеть читателя, пусть название "История любви" и кажется слишком сентиментальным, но это не совсем так.
Книга хорошая (в том плане, что не сильно затянутая), но чисто на один раз. Она легко читается - и в этом еще один ее плюс. Возможно, причиной этого стало именно то, что изначально автор писал сценарий для фильма, а уже после решил сделать из него роман.
Книга читается на одном дыхание, и до последнего даже не думаешь о такой концовки. Она приводит тебя в неожиданность и в некой степени в ужас: "как такое могло произойти?".
На последних страницах книги - "комок стоит в горле", и как бы по-дурацки это не звучало, но именно из-за этого происходит долгожданное воссоединение.

написал рецензию27 марта 2016 13:32
История любвиЭрик Сигал

"Любовь, это когда не нужно говорить "прости". (с) Эрик Сигал и Дженнифер Кавиллери

На мой взгляд - идеально переведенное название. Ведь наверняка был соблазн дословного варианта "Любовная история" и тогда всё пошло бы насмарку. Потому как этот роман - именно история, короткая биография нескольких лет. Да и любовь здесь рассмотрена не только первоплановая между Оливером и Дженнифер, но и закадровая - отношения Дженни и ее отца Филла, Оливера и его родителей. И все линии - сложные и интересные.

Несмотря на то, что автор сразу же объявляет, что книга закончится плохо (а что еще можно подумать, если в первом же абзаце сообщается, что главная героиня умрет молодой?), вначале меня удивляли теплота и позитив произведения. В каждой строке прямо светилась жизнерадостность, даже когда настроение героев было не самое радужное. Все равно - вроде как всё хорошо и не понятно: зачем же та дурацкая строчка "Что можно сказать о двадцатипятилетней девушке, которой больше нет?"

Эрик Сигал красиво провел нас через несколько лет любви и поддержки, взаимопонимания и ссор. Очень искренне. И это я говорю даже при том, что сами герои мне не были симпатичны. Просто мне не импонируют влюбленные пары ласково называющие друг друга ублюдками, стервами и тому подобными нежностями. Но главное что ИМ хорошо вместе.

Основная часть - не то как познакомились и жили, а то как расставались. Вот здесь все акценты. Вот здесь все переосмысление ценностей. Вчерашние атеисты, даже отказавшиеся от традиционного католического венчания, уже согласны и на отпевание, и на молитвы, и на признание существования кого-то могущественного. Мда, перед лицом смерти всем нужен Бог, всем... Также показана эгоистичность любви и бескорыстность смерти. Тоже очень грамотно и по-настоящему.

Ну и снова вернусь к теме отцов и детей. Два папаши и оба любящие. Но показывают они свои чувства настолько по разному, что у детей и, возможно, читателя возникают сомнения и удивление. Оливер вон и вовсе решил выдумать для себя иной образ отца и всю жизнь старательно натягивал на реального аристократа эту свою выдуманную для него маску. Даже притом, что очевидно совершенно обратное.

Да, книга производит впечатление. Но только если не просто следить за действиями персонажей, это скучно. Гораздо важнее и любопытнее постараться влезть к ним в души и оглядеться.

И в качестве П.С. Я не читал роман, а слушал его в исполнении профессионального актера Владислава Галкина. Он очень круто прочитал! И хотя как актер он меня никогда особо не впечатлял, навсегда оставшись Гекльберри Финном, но здесь просто поразил эмоциональностью и чувственностью. Также приятно было и оформление аудиокниги - на заднем фоне звучат мелодии из репертуара "Битлз". Это очень в тему, так как создает атмосферу того времени. И очень символично, ведь именно Эрик Сигал является сценаристом знаменитого битловского фильма "Желтая подводная лодка".
П.П.С. Все-таки у них было реально безбашенное поколение...

#Ист1_5курс

написала рецензию17 марта 2016 15:03
История любвиЭрик Сигал

"— Я люблю тебя не просто так.
— В каком смысле?
— Я ОЧЕНЬ люблю тебя."

Тема любви стара как мир, но мы каждый раз читаем и каждый раз нам нравится.
Перед нами пример рецепта безоговорочного успеха. Между двумя героями разного социального положения (не принц и нищенка, конечно, но все же) вспыхивает та самая настоящая любовь, которую хотят пережить многие люди на Земле. Любовь и дружба - формула гармонии наших героев. Но в самый безоблачный момент их жизни случается катастрофа - смерть одного из них.

Грустная история реальности. Именно поэтому и настолько успешна получилась книга. Как говорится, что еще для счастья надо? Вот она, идеальная любовная история. И да, я поверила в нее, в жизни могут случится и куда более изощренные вещи.

Да, тут есть шаблоны, а о том чем кончится книга, нам сказали еще в первом предложении на первой странице. Но в том и идея, простая история со смыслом, лежащим на поверхности, и при этом вызывающая эмоции, а у кого-то даже настоящие слёзы.
#Олимпийские_игры
Книжное двоеборье (1).

написала рецензию5 февраля 2016 17:11
История любвиЭрик Сигал

В жизни каждого из нас рано или поздно случается любовь. Она может быть разной: первой или последней, взаимной или неразделенной, а еще запретной, мимолетной, страстной. Любовь может преодолеть многое: разлуку, расстояние, классовые, религиозные, возрастные различия, но она бессильна перед болезнью и смертью.

Они полюбили друг друга с первого взгляда. Он – Оливер Бэрретт, студент Гарварда, будущий юрист. У него обеспеченные родители, все его предки учились в Гарварде. А еще он играет в хоккей. Казалось бы для него всё уже решено. Окончит вуз, устроится на хорошую работу, сделает карьеру, женится на какой-нибудь красотке, унаследует состояние своего папаши. Но в его жизни появилась Она. Ее звали Дженнифер Кавиллери. Дженни, студентка Рэдклиффа, музыкант. Обычная девушка, дочь кондитера. Красивая, умная, жизнерадостная.

Они поженились и жили долго и счастливо – таков был бы идеальный конец этой истории. Но иногда жизнь преподносит нам такие испытания, и понимаешь, что не все истории любви заканчиваются словами «долго и счастливо». У этой истории другой финал: они жили недолго, но счастливо, пока смерть не разлучила их. Она умерла молодой и красивой, и, наверное, счастливой, ведь он до последнего вздоха был рядом.

История в принципе проста и в этом её прелесть. Написана книга от лица Оливера. Читается легко и быстро, к тому же по объему она совсем небольшая. Нет лишних рассуждений, описаний, отступлений от темы. Есть две вещи, к которым у меня есть претензии – это частое упоминание героем своего полного имени Оливер Бэрретт IV. Хотя вначале он утверждал, что его корежит от одного упоминания порядкового номера после фамилии. И отношения героев с родителями, особенно Оливера с отцом. Уж в этом автор явно перегнул палку. А в целом, эта незатейливая история вполне может скрасить Вам вечер.

#Олимпийские_игры
Книжное двоеборье. Книга 1.

написала рецензию21 декабря 2015 8:21
История любвиЭрик Сигал

Если писать книги о любви, то только такие.
Если хочется чего-то легкого, невесомого, но при этом такого, что затронет струны души - эта книга для Вас! Читается на одном дыхании, максимум - часа полтора-два.
Есть маленькая оговорка: можно читать ее в двух вариантах: с оригинальным слогом или прошедшим редактуру, "для нежных натур". На мой взгляд, грубая лексика роман нисколько не портит, напротив, придает особый колорит и чувство реальности происходящего. Я поверила в эту историю, влюбилась в нее.
Пусть существует масса похожих романов, особенно у современного и многими любимого Николаса Спаркса, но когда читаешь его книги, создается стойкое ощущение нереальности и книжной романтичности. Тут же - словно прожил жизнь вместе с героями, простую, но при этом со своими трудностями и радостями.
К прочтению советую всем - и парням, и девушкам! Здесь нет той романтики, которая раздражает глаз - трудная любовь в начале отношений, ухаживания, масса комплиментов и прочее. Нет. Здесь неожиданная, но сильная любовь, которая доказывается действиями, а не словами. Окунитесь в мир любви, как она есть. Не пожалеете.

написала рецензию6 октября 2015 9:56
История любвиЭрик Сигал

Книга понравилась, но совсем не впечатлила.

Историю можно отнести к категории " легкого чтения", где совсем не нужно задумываться о чем-либо. Сюжет, как мне показалось, слегка банален. Мне не хватило эмоций, слишком мало описания состояния героев, их мыслей, события развиваются уж слишком быстро. Конечно, я понимаю, что целью автора было написание сценария, но все же хотелось бы чего-то большего.

Но, все-таки в целом, я уверена, что книга многим понравится, особенно любителям данного жанра. Ведь здесь есть и тема любви, вечной и неугасающей, и надежды, и даже проблема " отцов и детей". Отношения между Оливером и его отцом можно назвать одной из главных тем книги, что кажется немного странным в книге такого жанра, и все - таки это придает ей больше насыщенности.

Я думаю, ярые любители любовных романов по достоинству оценят эту книгу!