Рецензии на книгу Свет в августе

написала рецензию18 ноября 2021 15:42
Свет в августеУильям Фолкнер

Как ни крути, а классику ругать одновременно очень легко и очень трудно. Легко, потому что, к сожалению, очень часто можно сказать, что написанное потеряло актуальность (и это будет чистой правдой), что в произведении слишком много воды и мало действий. А трудно, потому что само слово "классика" накладывает на рецензента некие обязательства. А ещё язык! Какой же это красивый язык! В современной литературе редко встретишь подобный. А вот у Фолкнера с ним проблем явно не было. Как же красиво всё это написано! Удивительно, как переводчик справился со своей работой, а может быть и принес толику своего видения мира. Таким языком как у Фолкнера хочется наслаждаться, пробовать его на вкус. То, как он пишет - главный плюс романа.

В книге три главных героя - Лина Гроув, Джо Кристмас и Гейл Хайтауэр. И вот ни один из них не нашёл отклика в моем сердце. Жизнь каждого из них была далеко не сладкой, она раз за разом преподносила им новые трудности. Но вот если взглянуть на ситуацию объективно, разве они сами не были творцами собственной судьбы? Разве не они сами раз за разом принимали неверные решения, которые в итоге приводили их к пропасти? Но при этом каждый из них может "прикрыться" какой - то глобальной общечеловеческой проблемой, перекладывая на неё ответственность за себя и свою провальную жизнь.

По общему настроению стиль автора очень похож на Джона Стейнбека. Только вот после Стейнбека остаётся щемящее чувство надежды и веры в светлое будущее, даже если он оставляет своих героев умирающих от голода в грязном сарае. У Фолкнера такого нет. После завершения романа скорее возникает вопрос - "и зачем это всё?". Зачем нужна была вся эта чернуха?

#БК_2021 (В названии книги упоминается месяц)

написал(а) рецензию31 мая 2020 20:13
Свет в августеУильям Фолкнер

#кк_май ( совмещение тема: на обложке изображен мужчина, карта "Отшельник" - на обложке книги есть тень), #книжный_марафон2020

Наивность, тупость и агрессивность
Увы, но данный роман меня разочаровал. Из плюсов могу назвать только интересный слог автора, а вот все остальное - сплошные минусы. Сюжет какой-то примитивный, персонажи тупы и агрессивны, отсутствие логики в действиях приводит к большим бедам, без условно большой акцент здесь на расизм, но чернокожие персонажи, вроде как благодаря перу автору, что сочувствует им, предстают туповатыми и диковатыми. По-моему псевдо-попрание расизма.

Книга начинается с того, что беременная , молодая женщина Лина Гроув приехала в город Джефферсон, дабы разыскать отца своего будущего ребенка, некого Лукаса Берча. Тот сделал ей ребенка, когда работал на удаленно лесопилке, где Лина жила в семье своего брата - он шастал к ней по ночам, через открытое окно. Неизвестно чем думала Лина, когда ложилась под мужика не будучи в браке и на что она рассчитывала, но в итоге увидев ее живот парень дал деру, сказав, что обязательно пришлет ей письмо, с адресом нового местожительства. Простушка Лина ждала несколько месяцев, а затем побрела за ним с пузом.

В городе она узнала, что похожий по описанию парень есть, но зовут его по-другому - Байрон Банч. но Байрон не оказался тем Лукасом, а просто порядочным человеком. Лина продолжает поиски и наконец с помощью нового знакомого и других персонажей, нападает на след того парня, который зовется в городе Джо Браун, но сейчас он куда-то сбежал, как и его друг Джон Кристмас. Вскоре становится известно почему - хозяйка, которая сдавала им хижину, Джоанна Брендон, найдена мертвой. Теперь вопрос: кто ее убил?

Стоит упомянуть отдельно Джона Кристмаса, сироту метиса, который ненавидел черных, хотя в нем текла нигерская кровь, запах чернокожих его выводил из себя.

В целом, эти персонажи мне показались полностью нераскрытыми, мне не очень понравились и своим поведением они явно не способствовали теме развития ужасов расизма, хотя автор старался подчеркнуть каждый раз, что с белыми в подобных ситуациях по другому все было. Но я этому особо не верила - например: мол, если бы женщину убил бледнокожий, то местные жители не искали бы убийцу. Ну, знаете, это такое странное предположение. Короче, чернокожие персонажи особо жалости не вызвали - я видела ограниченность, алчность и агрессивность с их сторону, а бледнокожие были несколько амёбны и шли по штампам. Увы, но "вау" у меня не вырвалось при прочтении.

написала рецензию14 сентября 2016 19:15

#И2_1курс

Мистер Фолкнер, у Вас +1 поклонник. Заканчиваем с уведомлениями, переходим к тексту.

Мне всегда казалось, что творчество этого писателя болезненное, неспешно текучее, и последнее, чего я ждала – это того, что книга окажется едва ли не самой сюжетно цепляющей в этом академ.месяце. Если в Хижина дяди Тома, другом романе о тяготах жизни афроамериканцев повествование при всей эмоциональности было достаточно предсказуемым, то в этот раз отлепить меня от книги было бы сверхзадачей. Сюжет витиеватый, нелинейный, и это не просто замануха, в данном случае это единственный гарант приятного прочтения, ведь иначе ужасы межрасовых браков, а точнее даже связей, накрыли бы так, что к книге не хотелось бы подходить ещё неделю. А ведь очень хотелось прочесть именно в августе, пусть и в последние дни – когда свет меркнет не рано и не поздно, а тогда, когда собирался, открывая луну за тигровыми облаками.

Это история разных людей, но с общими проблемами, свойственным эпохе и ограничению в социальном положении, обусловленном в том числе афроамериканской или мулатской внешностью. Одна героиня может пойти за оставившим её любимым в дальнюю даль пешком в ботинках брата, который только что обругал её последними словами за ношение под сердцем ребёнка от негра. Другой влачит ещё более тяжёлую судьбу, осознавая свою непохожесть со светлокожими соседями, но и несопоставимость с темнокожей половиной генетических предков. Хотя и это лишь начало его настоящих мытарств. Финал, даже финальная часть, да вообще вся вторая половина книги подвела к тому, что в целом она о свете заката. Неуловимого и всегда чуть неожиданного после столь яркого дня.

написала рецензию12 апреля 2016 22:21

#Мет1_3курс
Свет
#Бойцовский_клуб
5. Книга, которая поможет вам стать лучше.

Я стараюсь полюбить Фолкнера и увидеть ту истину, которую он всю жизнь стремился поведать миру. Непросто. Он идёт к красоте через безобразие, к гармонии через душевное уродство.

У меня все внутри переворачивается и гаснет, когда он описывает, как отец наказывает розгами своего приемного сына. Также воспринимаются тяжело исковерканные религиозные переживания, фанатичное, упёртое поведение разных героев, их убеждение, что всем правит грех и карающий Бог. И Фолкнер прописывает все эти пакости и тягостные ситуации подробно и тщательно, но как будто с высоты или отстранённо, так, что иногда самая сердцевина события остаётся не проговоренной, остаётся за кадром, или в виде чьих-то спутанных и фрагментарных воспоминаниях.

Пример из самых безобидных: пришёл герой по фамилии Байрон к другу священнику по фамилии Хайтауэр. "А когда подходит Хайтауэр, запах рыхлого немытого тела и несвежего белья — выделений малоподвижной тучности, неопрятной сидячей жизни, пренебрегающей мытьем, — становится почти нестерпимым. Входя, Байрон думает, как думал уже не раз: «Это его право. Мне это, может, не годится, а ему годится, и это его право». И вспоминает, как однажды он, кажется, нашел ответ, словно его осенило, озарило: «Это — дух благости. Конечно, он кажется нам дурным, раз мы сами дурные и грешные»." И многие герои в религиозном фанатизме за любыми проявлениями жизни видят либо Бога либо дьявола, и в целом этими именами отчаянно бросаются.

Недаром Фолкнер ценил Достоевского. И хотя он не снимает слоями душевные движения своих героев, а, скорее, описывает человека немного со стороны, в этой отстраненности не меньше психологической глубины и погружения.

И все же преодолев эти бездны и темные места, читатель выходит в чистое поле, где без спешки зарождается развязка. Испытывала физическое облегчение, приближаясь к финалу. И текст подобно тому, как до половины утомлял и отнимал силы, начал их отдавать и наполнять вселенским смыслом. Может, в этом гениальность Фолкнера и заключается? Он проводит читателя по сумеречным закоулкам человеческого ада, чтобы показать насколько велика Истина и прекрасна Жизнь, понятая и прожитая вовремя и по сути.

написал(а) рецензию25 июля 2015 1:58
Свет в августеУильям Фолкнер

"Ибо таково уж счастливое свойство ума - забывать то, чего не может переварить совесть".

Очень странное произведение, которое написано сколь прекрасно, столь я чувствую себя обманутым и обескураженным в финале романа. Это совершенно, на первый взгляд, другой Фолкнер. Фолкнер, который не использует свой любимый "поток сознания" и его стандартных мастерских приемов постмодернизма в привычном для его прозы количестве я не заметил. Наоборот, классический реализм. Интересные истории и яркие, красочные персонажи. И несмотря на обилие героев и их разные биографии автор молниеносно и очень естественно соединяет их судьбы в единый роман.
Я, наверное, впервые могу от начала до конца пересказать все истории абсолютно каждого героя в отдельности. Более того, теперь я знаю основную тему, которую постоянно поднимает в своей литературе этот замечательный автор. Расизм, расовые предрассудки, религиозный фанатизм, безысходность и несправедливость в жизни и оценка военного времени и жизни Старого Юга.
Но Фолкнер не был бы Фолкнером, если бы меня не обманул во второй половине романа. Вот, только представьте, используя все свои способности и мастерство настоящего автора позднего модернизма Фолкнер разными ответлениями рассказывает мне ряд биографий. Биографию девушки, которую беременной бросил несостоявшийся муж, падшего священника, которого после суицида его бедной жены жестоко осудило все общество, а также два странных рабочих, один из которых тот самый муж, а другой белый человек, в котором по его мнению течет негритянская кровь. И обоих героев приютила странная защитница негров - местная Северянка. И еще есть один персонаж, с которым наша героиня спутала своего сбежавшего возлюбленного и который с первых минут влюбляется в падшую героиню, которая да бы разыскать отца сыну проделала пешком очень длинный и извилистый путь.

И в результате все сюжетные линии мастерски сводятся к биографии белого негра. Историю, читать которую действительно интересно. Каждая поднятая тема находит весомое место в его ужасной судьбе. На протяжении всего повествования автор старательно заставляет полюбить Кристмаса, которому всегда и все время так не везло , и над которым жизнь всячески так издевалась. Но потом одним махом Фолкнер разворачивает мое отношение к нему на 180 градусов и я понимаю - перед нами чудовище. Действительно нестандартный подход к описанию проблемы "белых и негров". Все классики, та же Харпер Ли, всегда всей своей драматургией говорили нам, как угнетают этих несчастных чернокожих. А тут человек совершил поступок, которому нет оправданий. Но с другой стороны и люди не меньше грешили по отношению к Кристмасу и то же самое можно сказать о судьбе рода той самой загубленной этой жизнью Северянки.
Непростые отношения давно размазаны варварством Сараториса. Одноименную книгу я обязательно прочитаю. Религиозным и неоправданным фанатизмом, который приравнивается в послесловии варварству. Все лица, которые видит в финале умирающий священник в крови и на каждой совести возложена чья то ужасная участь. Собственными кровавыми руками возложена. А уж Шекспировская история семьи Кристмаса. Сумашедшего фанатика деда и несчастной женщины, которая просто хочет увидить дитя и чтобы оно умерло через повешанье, но не в виде народной расправы.
Тем самым медленно, но верно жестокость и бесчеловечность с каждой страницей к финалу растет и достигает животных античных масштабов. Страдания очищают и Фолкнер заставляет всех нас страдать. В первую очередь читателей. Достоевский отдыхает, правда стиль очень похожий. Даже в описании и использовании параллельных судеб мимолетных второстепенных героев. Но потом наступает переломный момент. Фолкнер прививает своему читателю толстокожесть. Если человек не может что то пережить, он это как правило забывает. Так устроена наша психика. И вот это и илюстрирует нам господин Фолкнер. В то же время он показывает к чему может привести воспитание, построенное на фанатизме, что абсолютно не важно негр человек или белый, если он по жизни дурак. Это тема поднята в тех же самых "Похитителях". А так же автор показывает не в первый раз довольно странное доминирование женщины над мужчиной. Его олицетворение мужского начала выглядит , как панический страх перед женщиной, которой плевать в жизни на что либо, главное комфортно и естественно мимикрировать в этом мире, используя особенности более серьезного отношения к этой жизни этого несчастного мужчины. Как то все это попахивает некоторым женоненавистничеством. И это не первый роман Фолкнера, который отдает подобным оттенком. Финал Крисмаса и другого главного героя - тому прямое доказательство!

В результате получился прекрасный добротный реалистичный роман, который подпорчен излишней безысходностью, которую так любит описывать в своих романах Великий американский писатель Уильям Фолкнер. Это очень удобный прием для наиболее удачного использования его незаурядного таланта. Но здесь классик, на мой взгляд, не чуточку переборщил.
Мрачная шутка гения.

Нельзя предать женщину, у которой есть ребенок; муж матери - отец он или нет - уже рогоносец.

Но я после перерыва обязательно продолжу читать любимого Фолкнера! Тем более, что судя по всему "Осквернитель праха" будет логичным продолжением обозначенной темы. Ну, и конечно же Сараторис. Я уже столько знаю фактов из его кровавой биографии благодаря роману "Свет в августе". Лучший роман Фолкнера, если бы не финал Крисмаса...

И только перечитав написанную рецензию и снова прокрутив роман в голове приходишь к мысли, что роман посвящен некоторой ненависти ко всей прекрасной половине и части всего человечества. Насильственная смерть Северянки и финал беременной Лины весьма неслучаен...

написала рецензию14 августа 2014 12:49
Свет в августеУильям Фолкнер

Как-то уже начинала читать "Свет в августе", но бросила, потому что думала, что там будет говориться о скитаниях бедной и обманутой девушки. Но кто бы мог подумать, что девушка - лишь часть картины, название которой "Американский Юг".
В этом романе описываются совершенно разные герои.
Молодая беременная девушка Лина, что ищет своего пока еще не мужа.
Совершенно неприметнейший человек по имени Байрон Банч. И сказать-то про него нечего.
Обезумевший священник Гейл Хайтауэр, который живет одним моментом из прошлого, одним единственным моментом, не желая впускать в свою жизнь что-то еще, кого-то еще.
Джо Кристмас - парень, который не знает, кто он, который всю жизнь ищет себя и никак не может найти. Парень, который нигде не сойдет за "своего".
Джоанна Берден, изгнанная из города вместе со своей семьей. Аболиционистам на Юге делать нечего.
Все эти герои - одиночки и изгнанники, ценою своих(или чужих) ошибок(выбора) , и если у некоторых из них еще есть возможность начать жизнь с чистого листа, то для других этот путь закрыт.
В этой книге много жестокости, очень много. Жестокости не физической, а душевной. И виной тому расизм, чрезмерное увлечение религией, традиции, устои, да и человеческая глупость в конце концов. Фолкнеру очень хорошо удалось это показать.
Это произведение, на мой взгляд, лучше всех показывает американский Юг со всех его самых неприглядных сторон.

Николай (@russell67)24 июня 2015 1:18

Как истинный, хоть и начинающий поклонник творчества Фолкнера вот-вот подхожу к этой книге! Пока у меня "Шум и ярость" на первом месте!