Класс коррекции

2004

Купить книгу Класс коррекции, Екатерина Мурашова

По мотивам этой повести снят одноимённый фильм, вышедший в 2014 году.

<p>Почему обычные, хорошие слова часто звучат… как-то нелепо…</p>
Добавила: bessonsky
<p>Хотел предложить свои услуги, но не решился. Потому что я вряд ли с семимесячным младенцем справлюсь. Боюсь я их и не люблю. Где-то до двух лет. Потом — ничего. А когда совсем маленькие — они страшные. Лежат такие личинки толстенькие или ковыляют на кривых ножках, бормочут что-то на своём колдовском языке… Головы большие, ручки маленькие, загребущие, главное слово — «дай!» Страшные…</p>
Добавила: bessonsky
<p>Сочувствовать чужим несчастьям — просто. Особенно если у самого в это время вс` более-менее нормально. Искренне радоваться чужим удачам или успехам почти невозможно. Может, и есть где-то такие святые люди, которые сами получили трояк за контрольную и радуются, что подружка там или приятель получили пятерку. Но большинство — наоборот.</p>
Добавила: bessonsky
<p>Сергей Анатольевич мне нравится, и поэтому его жалко. Хотя жалеть людей нельзя — никому от этого пользы нет. . . Не надо никого жалеть. Тем более в нашем «Е» классе.</p>
Добавила: bessonsky
<p>Я замечал, дураки часто бывают от природы добрыми. Если их специально не злить, то они такими и остаются.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию6 октября 2014 14:38
Класс коррекцииЕкатерина Мурашова

"Класс коррекции" - откровенная книга о жизни подростков, которых судьба с самого детства окунула в мерзкую слякотную жижу низших слоёв общества. Эти ребята не ждут от жизни ничего хорошего, доброго или удивительного. Они знают, что всё предопределено заранее, и ребята из "А" или "Б" класса могут рассчитывать на светлое будущее, а они нет.
Автор раскрывает нам некоторые ужасающие подробности жизни ребят, но читателя постоянно преследует ощущение недосказанности, каких-то сокрытых, но важных подробностей. Наверное, эти подробности не так уж и важны, ведь главное - осознание проблемы, желание понять её.
Прекрасная книга, прочесть которую, на мой взгляд, должен каждый, вне зависимости от возраста. Впечатление она может оставить разное, но задуматься точно заставит. А ведь в этом и заключается цель настоящей литературы, не так ли?

Arya Smith (@bessonsky)26 сентября 2016 3:49

Люблю такие рецензии – краткие и только по сути ^_^

написала рецензию22 июня 2015 1:07
Класс коррекцииЕкатерина Мурашова

С этой книгой у меня, вообще, отдельная история. Моя классная руководительница часто, ругаясь на нас, говорила:"Ну я же не в классе коррекции работаю!" И вот однажды я увидела, что существует такая книга. Тогда мне было невдомек, что я буду искать ее достаточно долго, потом забуду про нее (это бывает со множеством книг, которые даже в данный момент находятся на моей полке "хочу прочитать"), а потом случайно найду на полке в библиотеке, однако, я все равно добавила ее в список и просто ждала удобного случая. К счастью, эта книга попалась мне не поздно и, честно говоря, она была именно той, которую мне надо было прочитать.
Этот год был для меня последним с моими одноклассниками, ибо закончили мы, с горем пополам, девять классов. Большая часть ребят уйдет и в 10 мы вступим уже другим составом. Дело в том, что своих одноклассников я люблю не очень сильно, и мы, как бы это странно ни звучало, являем собой что-то, отдаленно напоминающее класс коррекции. У нас собралось много двоечников, хотя некоторые из них попали туда чисто случайно (тут не хочу вдаваться в подробности, до сих пор немножко обидно). Итак, мне было действительно полезно прочитать эту книгу.
Вообще, я ждала от книги чего-нибудь слишком плохого, но я никак не ожидала того, что она тронет мою душу. Сейчас я замечаю все недостатки, но тогда я была настолько воодушевлена, что мне было все равно.
Повесть рассказывает нам о гимназии, где дети спонсоров учатся в элитных классах, простые дети в средних, ну а дети из неблагополучных семей или умственно-отсталые в классах коррекции. Ребята учиться в 7 классе и для них он последний. Честно говоря, когда я начинала читать у меня просто сердце разрывалось на части, и эту книгу я бы не посоветовала детям. Да, я и сама еще ребенок, но, скажем так, в 12 лет я бы ее не поняла. Вообще, в книге можно найти много смысла, но я под метила себе эту дружбу между ребятами из класса. Да, пусть сюжет там не был очень уж интересным с при плетением магии (это было сделано для того, чтобы нам, детям, было веселее читать), но то, как они выручали друг друга, стояли за своих горой... Мурашова дает нам понять, что друзья не должны быть богатыми или умными, и что порой в таких вот детях куда больше любви к окружающим. Так же, автор показывает нам, что поистине сплоченный коллектив, готов на все ради друг друга.
Этой повести я поставила 10 из 10 и даже занесла в любимые, хотя вспоминая сейчас, понимаю, что с любимыми я погорячилась. Возможно, эта книга много кому не понравится, или, кто уже читал, будет осуждать меня внизу, в комментариях, но ведь в книгах главное то, что они оставляют после себя пищу для размышления, дают тебе новые знания и меняют, хоть и немного, твой взгляд на окружающий мир. За это я благодарна Мурашовой и говорю, что повесть достойна того, чтобы с ней ознакомились.
Спасибо за внимание.

@cerebro37226 сентября 2016 12:04

@bessonsky, не вспомнила о чем писала - пришлось перечитывать хдд
Но она действительно наивная и предсказуемая, но это не значит, что из этой книги я ничего не вынесла. Она помогла мне тогда немножечко лучше относиться к своему классу (по которому я сейчас, кстати, скучаю уже второй год хдд). Так что годная повесть. Я бы даже еще раз перечитала ее <З

@cerebro372, а почему "коррекция"? Дети были с какими-то отклонениями?

@cerebro37230 сентября 2016 19:32

@koheiri_kuroda, некоторые да, некоторые были просто двоечниками, кто-то из не благополучных семей. Учиться не учились х)

написала рецензию9 февраля 2020 20:11
Класс коррекцииЕкатерина Мурашова

Когда я выбирала книгу, то ожидала что-то на подобии Чучело , но хоть в целом книги похожи по направлению, они колоссально разные. И, к сожалению (или к счастью), книга Железникова мне понравилась намного больше.

Тема у них одна: дети, которых не принимает общество. Дети, чьи родители не могут давать денежку на дополнительный обед и на экскурсии в Эрмитаж. Либо дети, чьи родители не всегда уверены, сколько же детей у них дома и как зовут лучшего друга их чада. Как бы не было грустно это признавать, такие дети были всегда и, вероятнее всего, будут. Дети, которые выбиваются из общей массы по каким-либо причинам: их семьи недостаточно богаты, или дети больны чем-то, или за ними не было должного контроля со стороны родителей. Но суть даже не в этом. Суть в том, что такие дети с ограниченными возможностями или не обладающие финансовым положением также хотят дружить, познавать новое и жить той нормальной жизнью, которая им никогда не светит. И они не виноваты в том, что родились или стали не такими, кого называют «стандартный, без патологий».

И все бы хорошо, если бы не одно «но». Мистика. Зачем в эту грустную, но вполне возможную в реальном мире историю, пихать выдуманный, потусторонний мир? С какой-то стороны, это можно понять. Можно интерпретировать это с той стороны, что дети создали свой мир, чтоб уйти от жестокой реальности. Но у меня в голове крутилось «не верю!». Какие замки, какие принцессы? Разве это то, что нужно одинокой детской душе? На мой субъективный взгляд, помощь любому из детей в реальном мире дала бы больше пользы, больше поддержки, чем уход в собственный, надуманный мир. Изначально, я даже не поняла саму идею, но перечитав пару абзацев несколько раз осознала, что все прочитала и поняла верно и огорчение от этого переворота подпортило общее впечатление.

#курс ( Рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения (Дети-изгои/неполноценные/запущенные/инвалиды)
#книжный_марафон2020
#Шармбатон_К (1.1.)

Анна . (@jasa_anya)10 февраля 2020 8:06

@victoria_b, Не знаю, на счет модности мистики, но изначально как-то показывается вполне реальная картинка, вполне реальные дети, столкнувшиеся с трудностями. И как-то все по-житейски что ли, в каком то хорошем смысле. А потом оп - потусторонний мир. Он как то выбивается из целостной картины что ли.

Маргарита , (@bookworm1984)10 февраля 2020 8:42

@jasa_anya, Да , скорее всего, автор придумал это с целью показать, что чего так сильно не хватало этим бедным детям, то они себе и навыдумывали! Если нет сказки в жизни-придумаем её. Ладно дети, в наше время и взрослых таких полно!

Катя (@rina_rot)10 февраля 2020 17:47

Зачет!

написала рецензию19 апреля 2016 0:20
Класс коррекцииЕкатерина Мурашова

На этот раз свою рецензию я начну прямиком с сюжета и героев, поскольку как ни старайся - не смогу найти к чему придраться в книге Екатерины Мурашовой "Класс коррекции".

Изначально мы знакомимся с классом "Е" - классом отсталых и никому ненужных детей, жизнь которых уже наперед известна. Все вокруг видят в них лишь идиотов - и учителя, и дети из более элитных классов, и даже родители. Одна только я разглядела в них настоящее благородство, честь и отвагу. В то время как классы "А" и "Б", в которых учатся вундеркинды и дети спонсоров (в основном последние), не выделяются ничем, кроме интеллекта, который, к слову, порой не такой уж и выдающийся. Так кто же все-таки заслуживает звание идиотов?

Затем нашему вниманию предоставляется самый сильный персонаж повести - Юра. Мальчик-инвалид, который едва передвигается при помощи костылей, а то и вовсе на коляске, но обладающий огромным и чистым сердцем, готовым приютить в себе каждого. Как же тяжело сдержать слезы, видя его самоиронию. Мы часто обижаемся на скромные замечания окружающих в наш адрес, однако видеть человека, способного обернуться к поддразнивающим его походку хулиганам и начать учить как натуральнее хромать - это по-настоящему впечатляет.

На протяжении всей книги меня не покидали два чувства: сопереживание и благодарность. Все-таки Юра сильно помог мне, показав, что понятия "трудно" не существует.

Когда по сюжету появились элементы мистики, я немного расстроилась. Первоначально мне показалось, что Екатерина испортила такое замечательное произведение. Тем не менее, по мере приближения к концу повести, подобные мысли меня посещали все реже. Словно все настолько правильно и лаконично, что никто и не стал бы оспаривать решение внедрить немного потустороннего в повествование.

Вообще, если бы мне пришлось провести аналогию от данной истории к любой другой - я несомненно выбрала бы "Дом, в котором" Мариам Петросян, хотя до конца его так и не осилила, в отличии от "Класса коррекции", в который меня втянуло так, как не затягивало многие годы. Особенно заинтересовало сходство в имени одного из героев - Шакал Табаки, который присутствует и в том, и в другом произведении. Тем не менее, Екатерину Мурашову сложно обвинить в плагиате, пусть идеи и схожи, но масштабы вышеупомянутых книг уж слишком сильно разнятся.

Говоря о повествователе, Андрее, ученике все того же злополучного седьмого "Е" класса, я не могу не упомянуть несправедливость современной системы образования. Ведь уже с первых страниц мы примечаем, что Андрей вовсе не глуп, и уж никак не вписывается в статус, присвоенный классу.

Все на том же главном герое автор наглядно показывает знакомую многим импульсивность подростков. Пусть даже конкретно у Андрея это было связано с некими личными проблемами, а смысл Екатерина передала верно и точно.

Говоря обо всех учениках класса "Е", нельзя не заметить той нарочной уникальности каждого из персонажей. В ком-то автор воплотила красоту, в ком-то лидерские качества, в ком-то материнскую любовь и заботу, силу, честь, отвагу, храбрость.
Каждый персонаж непременно сумеет покорить Ваше сердце.

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию22 января 2023 18:44
Класс коррекцииЕкатерина Мурашова

Правильные и не правильные люди, здоровые и больные, принимаемые обществом и отвергаемые им, толерантность этого общества и его не принимаемость тех, кто не такой как все. Какие вечные вопросы! Они очень жестко освещены в книге Е. Мурашовой «Класс коррекции». Для начала решила поближе «познакомиться» с автором. Оказалось, Е. Мурашова – практикующий психолог с высшим профильным образованием, автор не только книг для детей и про детей, но и книг по детской психологии, лауреат российских и международных премий по литературе.

«Класс коррекции» - книга про школу, хорошую, элитную школу в Санкт – Петербурге. И не было бы нам никакого дела до этой школы, если бы не сформированный в ней спец. класс – 7Е, в котором собраны очень специфические дети. Дети, «обременённые» всякими разными, непонятными диагнозами, врождёнными или приобретёнными. Мне с самого начала было непонятно – зачем было создавать такой класс в элитном учебном заведении – чтобы ученики этого класса чувствовали себя еще белее ущербными на фоне детей богатых родителей, понимая всю безысходность своей жизни и бесперспективного будущего?

Повествование ведется устами одного из учеников 7Е – Антона Антонова. С первого взгляда ему вообще не место в этом классе, у него хорошая успеваемость, разбирается практически во всех школьных предметах, много читает, но почему - то он тоже в 7Е. А в классе – событие! Приходит новый ученик, вернее, не приходит, а въезжает на коляске Юра, ребенок с ДЦП. Ну, вот такого ученика у них еще не было. И Юра необычен не только этим, он вообще весь необычный, он абсолютно не стесняется своей инвалидности, прыгающей походки, убогости рук, он всегда в настроении, самоироничен, наделен чувством юмора, он не любит мат и обожает книги, не отвергает дружбу ни одного из учеников этого необычного класса. Он вроде и инвалид, как все, но он в тоже время – другой, открытый всем людям, огромному миру, разным событиям и новым знакомствам. Вот это поведение Юры шокирует учеников 7Е, они давно привыкли к тому, что все они – изгои общества, уроды, балласт среди нормальных людей. Но что есть нормальность? Где грань между нормальностью и отклонением? Нормальна богатенькая мамаша, которой претит ехать в одном автобусе с учеником из 7Е, ведь он – колясочник – инвалид?! Ведь куда проще и спокойнее запереть их всех по квартирам так, чтоб они не высовывались, чтобы не видеть их, и проблема решена. Ну, как у страусов – голова в песке и уже не страшно. Страшно жить и знать, что многие дети стали таким не «просто так», а по вине все тех же взрослых, и чаще всего, родных людей. Я не могла спокойно читать про судьбу красавицы Стеши, про серьезную не по годам Витьку, про беспутную мамашу Митьки и про всех остальных. А еще страшно то, что общество не может или не хочет помочь этим детям ни материально, ни морально. Государство должно обеспечить каждому своему «подопечному» нормальные условия жизни, лечение, реабилитацию, а сограждане принять в общество любого человека, независимо от его физического состояния. Но нет еще толерантности в обществе, есть не понимание, а от этого только страх и отторжение. Но как тут не вспомнить лауреата Нобелевской премии Стивена Хокинга, незрячую Вангу, оглохшего Бетховена, не ходячего Франклина Рузвельта, слепого Рэя Чарльза, безногого лётчика Маресьева и многих других. Куда деть их всех – выкинуть на помойку истории!? Но многие из них сделали за свою жизнь во сто крат больше, чем иные здоровые, но бездарно прожившие свою жизнь, люди.

Книга не оставила у меня ни мрачности, ни чувства горечи, я была восхищена, когда весь класс сплотился в одной общей беде – в необходимости спасти Стешу, похищенную богатенькими сынками ради потехи. Какая уж тут убогость, только духовно одаренные люди могли сразу позабыть все свои распри и броситься на помощь слабому. На примере родителей Юры можно понять, что если ребенку повезло с родителями, то какой бы он ни был, они смогут подарить ему мир, показать всю его красоту, научить его жить таким, каким ты родился. И только родители могут научить здорового ребенка уважать и принимать тех, кто отличается от него. И только такие адекватные, толерантные, не убогие душой родители смогут со временем создать толерантное общество, в котором будет место всем, независимо от физического состояния человека, а если не смогут – то это мы уже проходили: сначала нетерпимость среди людей, а потом номера на руке и проволока по периметру.

Мне даже не помешало в книге наличие некого параллельного мира, я думаю, что он был отражением тех мечтаний, которые придумывали себе дети – мир, где все здоровы, любимы, сыты и обласканы. Может быть, когда – нибудь мы создадим такой мир!? Или это только мечты?
#колледж_педагог_2
#80дней (2. Россия)