Дух любви

1931

Это первый роман замечательной английской писательницы Дафны Дю Морье, в котором уже в полной мере проявился ее редкостный литературный дар. История семьи, владеющей небольшой верфью в приморском городке Плин, семьи, живущей морем.

Купить книгу Дух любви, Дафна Дю Морье

<p>Пусть риск, пусть неудобства, зато какая-никакая, но свобода.</p>
Добавила: snowwhite
<p>– Ну и где же твой гордый подбородок? – Все это притворство, и так было всегда, всю жизнь, – прошептала она. – И ты это знаешь, верно?</p>
Добавила: snowwhite
<p>Разве это не ужасно? Все эти люди любили друг друга, но что-то мешало им до конца понять любимое существо и сделать свою любовь совершенной. Они либо уходили, либо умирали, либо ссорились, либо теряли друг друга. Что-то было с ними неладно. Так или иначе, но они были все время одиноки.</p>
Добавила: snowwhite
<p>По мне, так правда плохое оружие, хитрость и подлость - вот, что в наше время приносит процветание.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Ну что же, когда ты влюблён, чрезвычайно утешительно знать, что твоё чувство взаимно, хотя, мне кажется, что неопределённость придаёт чувству особую остроту.</p>
Джозеф Кумбе

написала рецензию1 мая 2020 13:07
Дух любвиДафна Дю Морье

Книга, от которой так и веет страстью, стремлением и беспокойством. Книга, со страниц которой дует ветер свободы, принося в обычную городскую квартиру соленые океанские брызги.

Я завидую Джанет Кумбе. Ей и всем, кто унаследовал от неё этот удивительный дух. Завидую потому, что сама я больше похожа на Томаса. И на всех обычных, спокойных, нормальных людей, живущих честно, размеренно и спокойно. Людей, с тихими и мирными мечтами. Людей, которые счастливо и спокойно живут на одном месте, которым не тянет в море. Скорее всего, их счастье не такое яркое, но оно есть, оно рядом с ними постоянно, всю жизнь.

Сложно писать о чувствах и мыслях людей, когда отдаешь себе отчет, что не понимаешь их. Что в тебе нет такой сильной страсти к чему бы то ни было, как у Джанет и её потомков. Тех, кому подарила она на счастье или на беду эту необузданную и всепоглощающую страсть к морю. Чужие мне люди. Непонятные, временами страшные, но необъяснимо притягательные. Как огонь, на который вопреки здравому человеческому смысле все время слетаются мотыльки. Это не люди, это сама стихия, дикая и неудержимая, предстает перед нами на страницах книги. Да, да, обманчивая обложка с гламурной девушкой скрывает в себе силу, усмирить которую сможет далеко не каждый. Но насладиться возможностью хоть немного приблизиться к этой силе, в какую-то минуту оказаться рядом с ней, сможет каждый читатель.

написала рецензию19 июля 2019 19:34
Дух любвиДафна Дю Морье

" - Наверное, ужасно быть замужем за человеком, если при самой краткой разлуке с ним тебя не тошнит целый день так, что ты не выпускаешь из рук таз."

Это будет не просто рецензия, а краткая история моей любви и ненависти к @Skantor . Любви - потому что книга мне ужасно понравилась ( даже несмотря на то, что я почти полностью прочитала ее за один день). Ненависти - потому что теперь я хочу перечитать все у Дафны и это желание навязчиво и перерастает в манию.

Я ненавижу семейные саги. Они вгоняют меня в сонливость. Мне не доставляет радости запоминать тонны имен, родственных связей и прочей дребедени, да и такие книги обычно тошнотворно пустые, медленные и ни о чем. Но Дух любви перевернул во мне что-то. Он нежный, пропитанный любовью к морю и к своим родным. Он логичен и ты легко запоминаешь бесконечных братьев, любимых и сыновей. Ты не путаешься, не скучаешь и хочешь лишь больше и больше подробностей о жизни этого огромного добродушного семейства. Они обычные люди: со своими ошибками, привязанностями, глупостями и порой делающие друг другу больно. Но они живые. И будут живы до тех пор, пока о них помнят и пока в домах звучат их давно забытые имена во время разговора за ужином.

Эта история началась с Джанет Кумбе. Она стала символом семьи, бесконечно следующим за каждым и оберегающим их от бед и невзгод. Своевольная, влюбленная в море, но из-за пола обреченная влачить свою жизнь на суше, она нашла любовь в своем сыне Джозефе, который заменил ей весь мир и стал ее глазами, путешествуя на своем корабле по миру. У Джозефа родился сын Кристофер, который малышом испугался морской бури и обрел море лишь только к старости. Следующей была дочь Кристофера - Дженифер. Она будто завершила эту историю и одновременно начала ее. Читая, ты понимаешь, что после нее будет ещё много поколений Кумбе: своевольных, безбашенных, живущих на пределе и не унывающих.

Эта история объединяет их всех. Ты невольно вспоминаешь о давно ушедших, прочитав про цвет глаз, вздернутый вверх подбородок или волевой взгляд. С каждым поколением они становятся сильнее и отважнее, будто пропитанные поддержкой тех, кто остался за их спинами, но своей безграничной верой толкает все новых Кумбе на все новые свершения.

@Skantor, хорошо, что сейчас лето. Иначе я бы тебя долго ругала за то, что портишь мне учебные и трудовые будни!

#Йорки

Судья (@skantor)20 июля 2019 8:15

@raccoon, ой, я сама так постоянно делаю)) ничего страшного, если не перебарщивать)

Башня (@raccoon)21 июля 2019 8:07

@SKantor, я до больничного пыталась аудио слушать во время работы. Получалось неплохо)

Судья (@skantor)21 июля 2019 9:19

@raccoon, значит со временем ты научишься совмещать))

написала рецензию19 июля 2019 18:59
Дух любвиДафна Дю Морье

Эта самая первая книга Дафны дю Морье. И даже в ней видно, что Дафна мастер психоанализа. На первый взгляд это семейная сага о четырёх поколений одной семьи Кумбе, владеющей корабельной верфью. И нам представлены четверо самых ярких и одновременно самых странных члена семьи. Каждый из персонажей прожили не такую уж и примечательную жизнь, а некоторые так вообще сумосбродную и никчемную. Но из поколения в поколение прослеживается общая черта этих героев. И нет, это не страсть к морю. Через которую выражается эта черта. Им всем постоянно хотелось в жизни большего и они постоянно чувствовали себя не на своём месте.

Вот именно эту духовную связь и пыталась отразить автор в своём романе. Мы не всегда замечаем, что наш образ жизни, наше поведение и наши предпочтения передаются нам от наших предков. И дело даже не в генах. Наверное, во времена Дафны ещё не было такого понятия как родовые сценарии и различных родовых расстановок, с помощью которых современные психологи советуют выходить из тех тупиков, из которых в своё время не могли выйти наши предки. Но она прекрасно показала это в своей книге. И в последнем поколении одна из рода Кумбе всё же смогла это осознать и тем самым сделать свою жизнь счастливее. Действительно, получилось гениально, учитывая что автор опередила с этой темой на 100 лет вперёд.

liubov (@ottovi)19 июля 2019 20:16

Мне кажется, я даже этого не поняла когда читала, но на все 100% с тобою согласна. Всё чаще замечаю, как мы похожи на предков, своей психологией в частности.

Император (@lerochka)20 июля 2019 13:37

@ottovi, да и образом жизни. Хотим жить по другому, а сами продолжаем делать то, что делали наши родители. Даже если у родителей и не получилась эта жизнь. Даже по количеству детей и мужей это заметно))

liubov (@ottovi)20 июля 2019 14:51

@lerochka, ахах, ну да, при чём повторяется всё совершенно неосознанно)

написала рецензию19 июля 2019 7:40

#Ланкастеры

Жила-была девушка Джанет. И всей душой она любила море. Она была молода, красива, сильна и целыми днями бегала по склонам, любуясь морской гладью. Её мечтой было водить большое судно, вдыхать соленный морской воздух, бороться с непогодой. Но жила она в начале 19 века, в викторианской Англии было неприемлемым такое поведение для юной леди. Она вышла замуж за своего кузена, обустроила уютный дом, обвитый плющом, готовя мужу ужин.
Но мечта все также жила в сердце, в храброй и смелой душе, готовой на подвиг.
И когда родился её сын Джозеф, она смогла зажечь в его душе огонь, и также влюбить его в море....
На семейной верфи был построен корабль с гордым именем Джанет.
Так началась история семьи Кумбе.
В этом романе в стиле семейной саги описаны горести и радости, победы и промахи.
Стиль написания у Дафны всегда тревожен. Как будто рука её дрожала, когда она писала эти строки....

Судья (@skantor)19 июля 2019 13:02

@victoria_b, мне Дженифер тоже понравилась больше всего, особенно в сравнении со всей ее семейкой( мать, отец и бабка). Прямо удивительно, что она такая яркая и живая)

@SKantor, мне кажется все родственнички специально ее оттеняли )))

Судья (@skantor)19 июля 2019 22:16

@victoria_b, да, вполне возможно) этакая игра на контрастах. Вполне в стиле Дафны)

написала рецензию19 июля 2019 19:49
Дух любвиДафна Дю Морье

“Дух любви” - книга, рассказывающая историю четырех поколений семьи Кумбе. Все начинается с Джанет, которая живет в приморском городке Плин. Она мечтает о море, о кораблях, о морских путешествиях, но она женщина и должна хранить домашний очаг. Однако, несмотря на то, что она вела жизнь образцовой жены и матери, Джанет никогда не забывала о своей страсти к морю и передала ее своему сыну Джозефу. Он воплотил все ее мечты. Джозеф стал капитаном корабля, он бороздил моря, испытывал те чувства, которые мечтала испытать Джанет. Джозеф в свою очередь попытался привить такую же любовь к морю своему старшему сыну Кристоферу, который чем-то напоминал Джанет, но у него не получилось. Молодой человек сбежал из родного дома в Лондон, где попытался свою жизнь. Однако, спустя какое-то время его тянет из туманного Лондона обратно домой, в родной прибрежный городок Плин. Именно здесь у него рождается дочь, Дженнифер, которая вобрала в себя черты предыдущих трех поколений. Именно ее история является завершающей частью романа.

В начале мне было интересно наблюдать за героями, хорошо прописаны как основные, так и второстепенные, их жизнями, чувствами, но к середине книги я стала уставать от нее и все чаще всплывали мысли, когда же закончится книга. Как по мне так роман в некоторых местах затянут. Еще меня сильно смущали отношения Джанет и Джозефа, они в некоторых моментах мало походили на отношения матери и сына.

Книга написана хорошо, автор проводит через книгу много интересных тем. Этот роман, конечно же, о семье и родственных узах, о свободе, о любви, о мечтах, о разочарованиях, о мести, о судьбе и много еще о чем. Но меня не зацепило, похоже, это просто не моя книга.