Дух любви

1931

Это первый роман замечательной английской писательницы Дафны Дю Морье, в котором уже в полной мере проявился ее редкостный литературный дар. История семьи, владеющей небольшой верфью в приморском городке Плин, семьи, живущей морем.

Купить книгу Дух любви, Дафна Дю Морье

<p>Пусть риск, пусть неудобства, зато какая-никакая, но свобода.</p>
Добавила: snowwhite
<p>– Ну и где же твой гордый подбородок? – Все это притворство, и так было всегда, всю жизнь, – прошептала она. – И ты это знаешь, верно?</p>
Добавила: snowwhite
<p>Разве это не ужасно? Все эти люди любили друг друга, но что-то мешало им до конца понять любимое существо и сделать свою любовь совершенной. Они либо уходили, либо умирали, либо ссорились, либо теряли друг друга. Что-то было с ними неладно. Так или иначе, но они были все время одиноки.</p>
Добавила: snowwhite
<p>По мне, так правда плохое оружие, хитрость и подлость - вот, что в наше время приносит процветание.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Ну что же, когда ты влюблён, чрезвычайно утешительно знать, что твоё чувство взаимно, хотя, мне кажется, что неопределённость придаёт чувству особую остроту.</p>
Джозеф Кумбе

написала рецензию14 июля 2019 22:51

Дух любви и моря.
Все началось с молодой Джанет. Девушке явно не повезло родиться в "неправильном" веке - она любит море, она грезит о нем и мечтает всю жизнь связать с ним. Но на дворе IХX-ый век, и женщина может рассчитывать только на замужество, да на множество детей. Так, Джанет приобретает фамилию Кумбе, став женой работника верфи и живёт обычной жизнью обычной женщины, но в душе она не оставляет мечты о море. Несмотря на то, что родила она аж шестерых детей, по-настоящему обожала она лишь Джозефа. Но все равно, мне она кажется безумно несчастной женщиной, которая не получила шанса.
Следующим центральным персонажем стал Джозеф. Заручившись поддержкой семьи, он становится капитаном шхуны "Джанет Кумбе" и бороздит на ней морские просторы. Казалось бы, почему бы человеку всю жизнь не заниматься любимым делом. Но нет, давление общества и минутный порыв делают его женатым человеком. И вот уже он сам смог полюбить лишь одного из своих детей. Мне кажется именно нужда тянуть семью испортила характер Джозефа и привела к тому, к чему привела.
Затем настал черед Кристофера, как по мне самого неприятного из центральных персонажей. Он хочет идти своей дорогой и идёт, не думая ни о ком, и ни о чем. Только он из всех поколений не любит море, и оттого становится разочарованием отца( и тут, я неведомым образом оказалась на стороне Джозефа). Он кажется серым и неинтересным, а выбор жены кажется ещё хуже, чем у отца. Да и вся жизнь его кажется ухудшенной версией жизни Джанет и Джозефа.
А дальше, приходит черед яркой, интересной Дженифер. Даже удивительно, как она стала такой, учитывая мать и бабку, с их устаревшими взглядами. В отличии от Джанет, Дженифер повезло - её молодость пришлась на XX-ый век, в котором девушки стали куда свободней и получили право решать, что делать со своей жизнью. Она будто бы взяла все лучшее от Джанет, Джозефа и Кристофера и именно она смогла получить все то, что не получили её предки.
И конечно же, между ними витает тот самый дух любви. Та невероятная любовь, которая объединила Джанет с сыном, любовь, которая сквозь поколения объединила Дженифер с прабабушкой и конечно же, любовь к морю. И просто семейная любовь  Кумбе к друг к другу.
Единственным исключением в семье стал Филипп. Тот самый урод, без которого обычно не обходится семья. Я так и не поняла за что он ненавидел всех родственников, но человек он омерзительный.
Очень необычная семейная сага получилась. Обычно я не очень люблю этот жанр, но в данном случае мне понравилось. А лёгкое дуновение мистики добавило книге атмосферности. Ну и море конечно, хотя могло бы его быть и побольше.
Несмотря на достаточно медленное повествование, книга читается очень легко. А для дебюта и вовсе прекрасная книга. Обязательно буду читать и другие книги Дафны Дю Морье и надеюсь, что не разочаруюсь.

Ps: Очень интересно, кто делал обложки для "белой" серии книг Дафны Дю Морье. Потому что непонятная девица с собачкой не имеет ничего общего с историей, и даже за уши не может быть притянута ни к одной из героинь.
#Йорки

написал(а) рецензию14 июля 2019 10:49

#книжный_марафон, #Ланкастеры

Вода, вода, кругом вода
Вода переливается из страниц данного произведения и топит вас, в омуте сего повествования тонут логика и интерес к произведению, а у меня всплыло разочарование данным автором. Наверное от того, что знакомиться с творчеством Дюморье я стала не с известной " Моя кузина Рейчел", а иных книг, типа "Козел отпущения", мне пока она представляется слабоватым писателем, не вызывая бурного восторга. Данная книга ее первый роман, но даже сделав скидку на пробу пера, понимаешь, что логика была выброшена из романа изначально. Действительно зачем она если главное здесь показать любовь? Любовь здесь ненормальная, болезненная, она словно одержимость у семейства Кумбе. И одержимость прежде всего к морю.

А еще тут были попытки автора вплести мистический контекст в повествование, мне даже подумалось, что она пробовала писать в духе мистического реализма, но эта попытка провалилась, видимо не ее это направление. Все эти духи любви над семьей, говорящие кормовое украшение корабля, чуть ли не телекинез у Джанет и ее сына Джозефа. Кстати, читая об их отношениях на ум приходят мысли об инцесте, а не о материнской любви. Джанет же сама показана ну, мягко говоря чудачкой, ибо ее любовь к морю она не совсем нормальная, она воспринимает сие вместилище соленой воды словно некого возлюбленного, с которым не может быть вместе. Даже замуж онга выходит с расчетом все время жить рядом с водной стихией, трудиться на нее и для нее. Джозеф такой же одержимый, как и его маман, порой казалось, что муж Джанет явно лишний, ибо же есть сын и такое ненормальное отношение к нему.

Следующий наследник рода Кристофер - полное разочарование, от него полностью отворачивается родня, когда он вдруг решает не бороздить морские пучины, а отправиться работать в шумный Лондон. Действительно туповато-болезненное поведение его отца меня выводило из себя, с какой легкостью он отворачивается от сына, который просто решил избрать нечто иное, чем работа моряка.

И последний персонаж - это дочь Кристофера Дженнифер. Ее автор наделяет снова чертами характера, как у Джанет, типа возвращает все на круги своя.

В целом книга не понравилась, так как изначально базировалась для меня на довольно чуждом - одержимостью морем. А когда в основе для читателя лежат вещи непонятные, которые вызывают отторжение или недоумение, то сама книга вряд ли вызовет бурю восторгов.

Да, можно прочесть, чтобы увидеть, как автор начинала писать, но по мне она далее так и продолжила, в ее книге "Козел отпущения", логика так же натягивается на сюжет, а концовка добивает.

Данная династия не для меня!

написала рецензию11 июля 2019 23:02

#Йорки

Есть у семейных саг особое очарование. Ведь эти книги рассказывают не просто об одном человеке. В них заключена летопись целого рода. Постепенно, неторопливо перед читателем предстают разные поколения одной семьи. И всегда интересно искать в людях разных эпох одинаковые черты.
В этой книге рассказывается о семье кораблестроителей из английского города Плима. Всё началось с гордой и сильной женщины. Она умела не только мечтать о далёком будущем. Ей удавалось держать в руках дом, мужа и многочисленных детей. Ей удавалось всё. И не удивительно, что её образ стал прототипом для носовой фигуры корабля, судьба которого во многом повторила судьбу целого рода. Ему было предначертано пережить и взлёты, и падения. Море не всегда встречало его штилем, но шторма лишь закаляли его характер.
Потом были другие, много других. Кто-то оставлял значительный след, кто-то так и остался безвестным и оставил после себя только скромный камень на холме. Но истории суждено повторяться. И вот снова в роду появляется гордая девушка, способная вернуть ему былое величие.
Не могу сказать, что книга была скучной. Скорее, она была слишком ровной и монотонной. Здесь не было крутых поворотов, непредсказуемых сюжетов. Всё развивалось плавно, постепенно. Мне не хватало страстей, бурных переживаний. Словно передо мной было не море, а спокойный пруд в старом парке.

написала рецензию24 августа 2018 15:38
Дух любвиДафна Дю Морье

Это было довольно утомительное путешествие длиной в век.
Книга состоит из 4 частей, каждая часть описывает разные промежутки времени, некоторые пересекаются между собой, в хронологическом порядке. В каждой части повествование ведется от лица представителя данного поколения. Все крутится вокруг некой семьи Кумбе. Семейство связано с морем, они владеют верфью, среди многочисленных членов семейства есть и ярые любители моря, и его ненавистники.

Хотя происходит много событий, жизнь людей протекает быстро, герои сменяются, но мне было скучновато читать, чего-то не хватало.
Я обычно считаю, что не зря взяла в руки книгу, если я из нее сохраняю себе цитаты или целые абзацы. Из этой книги я для себя не выцепила ничего. Еще один критерий хорошей книги для меня обошел стороной это произведение: я не пожалела, что она закончилась. Но и чтобы дочитать книгу до конца, мне не пришлось себя сильно мучить: читается она легко, разве что иногда начинаешь путаться в бесконечных родственниках Кумбе. Не могу не отметить интересную идею единого духа, объединяющего родственников разных поколений и фантастическую связь между ними, рисующую в воображении молодой матери еще не родившегося сына, далекое будущее, в котором она утешает его уже старика, или заставляющую правнучку говорить те же слова о прошлом поколении спустя 100 лет, как их же произнесла ее прабабушка. Также занятно, что связанные "духом любви" герои носят имена, начинающиеся на Дж (Джанет, Джозеф, Дженифер и Джон).

#свояигра 49. Книги о море за 40.
Хотя входит в категорию книг о море, но мне было маловато моря в этом произведении, весь упор был на отношения между членами семейства, на то это и любовный роман всё-таки.

написала рецензию31 июля 2018 22:36

#свояигра
Это было мое знакомство с этим автором, и что сказать, в целом, оно было положительным. Возможно, из-за любви Джанет к морю. Я бы даже сказала, что ее любовь к нему стало первым, что меня заинтересовало в истории. Я сама настолько к нему привязана что вряд ли решусь сменить местожительства. Но это лирика.

Теперь немного о книге. Она чудесная. Здесь раскрыто множество героев, а точнее все начинается с одного, а потом история рассказывает о потомках. Некая семейная сага получилась. Сюжет до неприличия энергичен, но благодаря этому, ты проживаешь сотни эмоций на протяжении всего повествования. Это ли не чудо? Когда уже отчаиваешься почувствовать хоть что-то во время чтения книг, тут появляется то, что вытаскивает из рутины непонятных историй. Это одна из главных побед истории. Герои все разные, от этого, хочется узнать как можно больше, проникнуться ими всеми. Язык книги весьма легок и понятен, что тоже плюс. Да и вообще. Шикарная история. Достойная прочтения каждым.

Да, по поводу названия. Все истории действительно пронизывает "дух любви", но что это значит каждый оценит для себя во время прочтения сам. Мне однозначно понравилось. И также знакомство будет продолжено.