Дух любви

1931

Это первый роман замечательной английской писательницы Дафны Дю Морье, в котором уже в полной мере проявился ее редкостный литературный дар. История семьи, владеющей небольшой верфью в приморском городке Плин, семьи, живущей морем.

Купить книгу Дух любви, Дафна Дю Морье

<p>Пусть риск, пусть неудобства, зато какая-никакая, но свобода.</p>
Добавила: snowwhite
<p>– Ну и где же твой гордый подбородок? – Все это притворство, и так было всегда, всю жизнь, – прошептала она. – И ты это знаешь, верно?</p>
Добавила: snowwhite
<p>Разве это не ужасно? Все эти люди любили друг друга, но что-то мешало им до конца понять любимое существо и сделать свою любовь совершенной. Они либо уходили, либо умирали, либо ссорились, либо теряли друг друга. Что-то было с ними неладно. Так или иначе, но они были все время одиноки.</p>
Добавила: snowwhite
<p>По мне, так правда плохое оружие, хитрость и подлость - вот, что в наше время приносит процветание.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Ну что же, когда ты влюблён, чрезвычайно утешительно знать, что твоё чувство взаимно, хотя, мне кажется, что неопределённость придаёт чувству особую остроту.</p>
Джозеф Кумбе

написала рецензию29 июня 2017 4:05
Дух любвиДафна Дю Морье

Моё знакомство с Дафной дю Морье произошло в мои, пока ещё не далёкие, школьные годы с рассказа «Синие линзы», который оставил после себя глубокие чувства, подобные восторгу и дикому трепету, перевернув весь мой мир. После него была череда других проникновенных и атмосферных рассказов, и именно тогда у меня возникло желание прочитать все книги этой невероятной и талантливой писательницы.

«Дух любви» - книга, являющаяся её писательским дебютом, который, по моему изначально предвзятому мнению, не должен был быть так хорош как всё, что я читала у неё ранее. Но к счастью, я ошибалась, и прочитав на одном дыхании все четыре части книги, сделала для себя утешительный вывод о том, что дебют вышел потрясающим, именно таким, каким бы я и хотела, чтобы он был. На этом моменты моей радости обрываются и первое, что я хотела бы сказать, вовсе не о книге, а о себе самой: в глубине души я корю себя за то, что прочитала эту книгу слишком быстро и позволила поглотить себя с головой, бездумно, а ведь до этого каждую книгу читала размеренно и вдумчиво, анализируя и подводя итоги. Как бы мне сейчас пригодилась такая сноровка, ведь материала для анализа более чем предостаточно!

Первое, на что может обратить внимание читатель, так это на то, что книга условно делиться ещё на четыре – от лица четырёх людей одного рода, то есть, о жизни четырёх поколений. По большей части это описание жизни простых людей, рабочих, которые счастливы от того, что у них есть любящая семья и работа, которой можно гордиться. У людей этих, как и у всех других, живущих в маленьком прибережном городке, свои заботы, волнения, радости и печали. Конечно, читать об этом, лично мне, было очень интересно и нисколько не скучно, язык повествования живой и приятный, но не это поразило меня больше всего, и если бы меня попросили описать книгу в нескольких предложениях, я бы скорее сказала, что это книга, где одна минута может скрепить или наоборот разрушить духовную связь между отцом и сыном, матерью и дочерью, где гордость и слабость становятся преградами на пути к благополучию, где прощение, быть может, значит больше жизни и где карма обязательно настигнет тебя, пусть и через время. А вообще говорить о книге я могла бы долго и утомительно, поэтому поделюсь лишь некоторыми мыслями, возникшими у меня при чтении.

Возможно раньше я не осознавала, насколько я благодарна своей маме за то, что она позволила мне идти своим путём, идти, прислушиваясь к своим желаниям и чувствуя её поддержку рядом, но, когда на глаза мне попадались главы о славном парне, мечтавшем, что его сын продолжит его дело и будет вместе с ним рассекать море на их славном корабле, узнавшем, что сын предал его, вместе с его мечтами и надеждами, обозлившемся, обезумевшем, хотелось поблагодарить маму за её такой правильный и прекрасный поступок, а потом встать и стукнуть уже этого непутёвого парнишку чем-нибудь по голове, чтобы одумался, да поскорее. Сколько отношений вот так вот было разрушено, а судеб искалечено, когда родители навязывали ребёнку свои! желания, даже не прислушавшись к тому, а чего собственно хочет он сам! И ведь никто из них в итоге не становился счастливым, всё просто в один момент катилось в тартарары. Читать об этом не особо приятно, но зато на эмоции пробивает хорошенько.
Ещё я думала над тем, что затея с повествованием о четырех поколениях сама по себе очень удачная, потому как пока ты читаешь, ты наталкиваешься на множество моделей поведения, достойных и совсем уж скверных, отслеживаешь различные программы и установки, навязанные даже не родителями, а бабушками или дедушками, а возможно и кем-то, кто был до них и, глядя на то, как вот такие программы медленно разрушают жизнь своим последующим потомкам, сразу думаешь, а вот как я проявляю себя в той или иной ситуации? что говорю? как поступаю? что я должен делать, чтобы не навязать таких-то и таких-то комплексов или наоборот, чего я должен не делать? Полезно подумывать о таком время от времени. А когда у тебя перед глазами ещё и пример есть, всё значительно упрощается.

Я уже писала, но всё же, не поленюсь повторить, что книга и правда прошибает на сильные эмоции, много таких вот моментов, актуальных до сих пор, даже в нашем современном обществе, а если тема актуальна, значит где-то да точно получиться зацепить, пусть не на одном трогательном моменте, так на другом, так что будьте уверены, что книга не проскользнёт мимо, и может быть потом, в каком-нибудь ничего не подозревающем читателе, также, как и во мне сейчас, будет томиться свободный «дух любви».

написала рецензию13 июля 2016 16:35
Дух любвиДафна Дю Морье

Прочитав первые 300 электронных страниц* я искренне недоумевала, откуда такие положительные отзывы?! Странная девушка, больше всего грезящая о море, любовь матери и сына не имеющая границ, иногда все это казалось мне перебором, неправдоподобным, надуманным, скучным.. Пересилив себя и заглянув чуть дальше было уже невозможно остановиться.

Необычная и своеобразная история откроется читателю. Можно пройти через несколько поколений, несколько людей, связанных "духом любви". Их жизни совершенно разные, но во всех течет одна кровь, морская я бы сказала. Итак, мы встретим четырех героев: Джанет Кумбе(прародительница рода, безумно влюбленная в море и своего сына), Джозеф Кумбе(безгранично любящий свою мать капитан, в детстве хулиган, а в юности казанова), Кристофер Кумбе(послушный мальчик, ослушавшийся отца) и Дженифер Кумбе(девочка, которой не хватало свободы). Описание, их жизни, быт и насущные проблемы будут быстро лететь по книге через года. Одно поколение сменит другое, их всех свяжет море и родственные узы, а так же стремление к приключениям и особый дух.

Для меня эта история была немного меланхолична, пронизана печалью, грустью. Но возможно, вы воспримете ее совсем по-другому. Только должна предупредить, первая четверть книги далась мне не очень легко, но зато позже я влюбилась в эту историю.

*в электронном виде книга занимала 1166 стр.

#В1_2курс
#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию28 июня 2016 10:35
Дух любвиДафна Дю Морье

Сколько слов написано об этой книге, что я даже не знаю, что и добавить.

Любопытная книга, но не скажу, что это любовный роман, по крайней мере, в том понимании в котором мы привыкли. Любовь везде – в солоноватом воздухе, в волнах, что разбиваются об скалы, дереве которое обрабатывается для нового корабля.

Любовь к работе, страсть к морю, любовь к близким. Интересно было наблюдать как живут и умирают поколение Кумбе и вопреки всех изменениям одно остаётся неизменным – дух моря, который был в избраннике в каждом из поколений.

Герои разные и их судьба так же. Было жаль Джанет за её несбывшиеся мечты (хотя, как по мне, она была в некотором роде безумна), интересно наблюдать как сложилась жизнь Джозефа и его отношения с детьми и искренне жаль Кристофера за его метания. Кто бы что не говорил, но было жаль и Филиппа ведь за то, кем он стал виноват не только он.

Что сказать, я бы не назвала книгу уж таким лёгким и приятным чтением – она заставляет о многом задуматься.

Немного не хватило большего погружения в сюжет, так как книга написана более как автобиография, но если бы писательница более подробно описывала эмоции и чувства, книга вышла б необъятной.

Книга мне понравилась, но я не уверена, захотела бы я прочесть ее снова.

написала рецензию19 июня 2016 17:17

Уносит нас река времен –
Его, тебя, меня.
Мы все уйдем, как должен сон
Уйти с приходом дня.

Я в восторге! С первой строчки и до последней у меня всепоглощающая любовь. «Дух любви» понравилась мне даже больше романа Ребекка. Не сосчитать, сколько раз я восклицала: «Вот это поворот», «Вот это да», «Ну и дела».

Это семейная сага, история семьи Кумбе. В этой семье были разные люди, сильные и слабые, гордые и всепрощающие. Много персонажей, но самым главным героям посвящены главы книги.
Самая главная героиня Джанет Кумбе – прародительница этого семейства. Невероятно волевая девушка. Мечтающая покорять моря. Но после замужества с мечтой пришлось попрощаться. И всю свою любовь она перенесла на сына Джозефа. Это была всепоглощающая любовь, немного даже странная. Можно проследить, как любовь убивает.

Джозеф Кумбе – после матери очень сильно любил только море. Оно же, и не только, его и с ума свело.

Кристофер Кумбе, сын Джозефа. Наверное только ему я так сильно сопереживала. Отец фанат своей работы естественно желал, чтобы и сын шел по его стопам. А когда сын не оправдал надежд, то поступил с ним очень жестоко.

Филипп Кумбе – самый ненавистный и главный злодей. Недолюбленный матерью, пронесший через всю жизнь ненависть и злобу. Подлый, злобный. Никого не щадил, а любил только деньги. Как царь Кощей над златом чах, так и он трясся над своими деньгами. А для чего это все?

«Он уйдет не оставив по себе любви и памяти, но уйдут и его сокровища, они никому не достанутся, не порадуют сердца тех, кого он презирал ».

Несмотря на всю злобу и яд, старик дожил до преклонных лет и ничто не подточило его здоровья. Такая ирония…

Вся книга пропитана любовью многих поколений, любовью к семье, детям, работе, морю…
Закончить хочется цитатой из книги, наиболее характеризующей суть книги:

«Все эти люди любили друг друга, но что-то мешало им до конца понять любимое существо и сделать свою любовь совершенной. Они либо уходили, либо умирали, либо ссорились, либо теряли друг друга. Что-то было с ними неладно. Так или иначе, но они все время были одиноки…»

#В1_2курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя.)

@skerty19 июня 2016 17:30

@rina_rot, Дафна точно может все ))) хочется читать еще и еще. А цитата правда очень подходящая.

Елена (@eseshka)20 июня 2016 10:02

И как это я пропустила дебютный роман Дафны? Непорядок!

@skerty20 июня 2016 14:09

@eseshka, непростительное упущение, нужно исправлять))))

написала рецензию28 февраля 2015 13:13
Дух любвиДафна Дю Морье

«Все эти люди любили друг друга, но что-то мешало им до конца понять любимое существо и сделать свою любовь совершенной»

Поскольку эта книга – первый писательский опыт Дафны Дю Морье, я опасалась, что она будет скучной и неинтересной. Но, к счастью, это оказалось не так: интересный сюжет, живой язык.

Произведение состоит из четырех книг, каждая из которых рассказывает об одном из поколений семьи Кумбе, а точнее о судьбе и переживаниях одного из членов семьи в данный период времени. В самой первой книге описывается веселая, сильная и своевольная девушка Джанет, которая очень любила море и очень жалела, что родилась не мужчиной и не может бороздить морские просторы на корабле, и которая всё-таки вышла замуж и была счастлива. Но ей всё время чего-то не хватало, она знала, что впереди ее ждет какая-то любовь, неизвестно к кому или к чему, но однозначно великая. И вот тут-то книга и заинтриговала меня.

В каждом поколении семьи Кумбе появлялся такой мечущийся человек, который всегда был чем-то недоволен, который жил в ожидании чего-то большего. В книге описывается обычная жизнь людей: работа на судоходной верфи, любовь и ненависть, предательство и вражда между родственниками, всегда присутствует немного мистики. Единственный минус (сугубо личный) – у меня плохая память на имена, постоянно приходилось вспоминать, кто есть кто из этой большой семьи.

Атмосфера произведения очень живая. С любовью описываются море, городок Плин, Дом под Плющом. Радуют эпиграфы (стихотворения Э. Бронте) к каждой из четырех книг, которые заранее создают атмосферу. Книга пропитана духом свободы, ну и конечно «духом любви»: любви к детям, мужьям и женам, к работе, к родному краю, а также к морю, любви неразделимой, а иногда и всепоглощающей.
#флешмоб_Д