Дух любви

1931

«Дух любви» — это семейная сага о четырех поколениях корнуоллской семьи Кумбе, владеющей корабельной верфью. История этой семьи, полная печалей и радостей, взаимной любви и ненависти, охватывает сто лет, с тридцатых годов XIX века до тридцатых годов XX века. Впоследствии Дюморье признавалась, что верит в духовную связь поколений, и именно об этом ее первый роман — о странной связи, неподвластной времени и смерти, соединяющей родственные души, которые несут бремя беспокойства и страдания, томления по красоте и свободе, но обретают покой лишь друг в друге.

Купить книгу Дух любви, Дафна Дю Морье

Роман стал причиной знакомства Дафны с будущим мужем, тридцатипятилетним майором гренадерского гвардейского полка Фредериком М. Браунингом. Майору очень понравился роман и он искал встречи с автором. Свидание оказалось судьбоносным и в июле 1932 года Дафна вышла замуж за Фредерика.

<p>Пусть риск, пусть неудобства, зато какая-никакая, но свобода.</p>
Добавила: snowwhite
<p>– Ну и где же твой гордый подбородок? – Все это притворство, и так было всегда, всю жизнь, – прошептала она. – И ты это знаешь, верно?</p>
Добавила: snowwhite
<p>Разве это не ужасно? Все эти люди любили друг друга, но что-то мешало им до конца понять любимое существо и сделать свою любовь совершенной. Они либо уходили, либо умирали, либо ссорились, либо теряли друг друга. Что-то было с ними неладно. Так или иначе, но они были все время одиноки.</p>
Добавила: snowwhite
<p>По мне, так правда плохое оружие, хитрость и подлость - вот, что в наше время приносит процветание.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Ну что же, когда ты влюблён, чрезвычайно утешительно знать, что твоё чувство взаимно, хотя, мне кажется, что неопределённость придаёт чувству особую остроту.</p>
Джозеф Кумбе

написала рецензию4 марта 2023 17:01
Дух любвиДафна Дю Морье

Мне нравится семейство Кумбе. Мне нравится, как члены семьи держатся друг за друга, какие они целеустремленные, и как преуспевают в своем семейном корабельном деле, как отдельные из них пытаются вырваться из рутины маленького городка. Мне нравится, что они такие разные и все равно их объединяет что-то общее, некий Дух Любви, который витает над ними вот уже четыре поколения.

Джанет Кумбе – это начало. Это прошлое, настоящее и будущее семейства Кумбе. Все крутится вокруг нее, даже после смерти. Джанет живет спокойной и счастливой (казалось бы) жизнью в Плине, но все равно ей чего-то не хватает. Необъяснимый, беспокойный дух свободы тянет ее к морю и познанию чего-то только ею желаемого.

Этот буйный дух воплотился в ее сыне Джозефе, что сделало связь матери и сына очень крепкой, а местами даже какой-то неестественной и отталкивающей. Странно было читать, как мать и сын растворялись друг в друге, искали прикосновения друг друга, ловили взгляды за столом, все мысли и заботы их были про них самих. Джозеф - любовь всей жизни Джанет, как она говорила сама. Она жила и дышала им, и тосковала и все такое. Может, это была настолько возвышенная форма любви, что обычным людям ее не понять?

Сам Джозеф Кумбе мне не нравился с самого его детства. Его буйная натура, которая не покидала его всю жизнь, раздражала. Это был мальчик, который делал все, что хотел, но слушал и уважал только мать. Это мальчик, который постоянно дрался и попадал в неприятные истории. И во взрослой жизни он не остепенился (хотя может показаться, что это так). Его очень сильная духовная связь с Джанет определила его судьбу: он должен был выйти в море и взять мать с собой, дабы исполнилось самое заветное ее желание.

Сын Джозефа Кристофер у меня вызывает больше всего сочувствия. Сначала меня, как и его отца, огорчало, что у сына нет любви к морю. Позже он вызвал мое уважение, когда поклялся Джозефу, что станет капитаном семейного корабля «Джанет Кумбе». Но возник вопрос: а почему он должен это делать? Потому что отец расстроился? Все же я рада, что Кристофер не стал портить себе жизнь из-за решения, принятого на эмоциях.

И вот спустя года перед нами дочь Кристофера Дженифер. Такая же бунтарка по духу, как и Джанет, с разницей в том, что она все-таки может сама решать свою судьбу, ибо уже прошло не одно поколение со времен Джанет и нравы поменялись. Дженифер мне нравится и не нравится одновременно. Нравится, что она способна на решительные поступки, которые могут изменить жизнь к лучшему. Не нравится, скорее, ее манеры поведения при этом. Есть что-то отталкивающее и будто мужицкое в ней. Самой Джанет манеры не позволяли так себя вести.

В общем, это был интересный опыт с Дафной Дю Морье. Любовью пронизана вся книга, от начала и до конца, но это не любовная банальщина, как в бульварных романах. Мне была не безразлична судьба каждого члена семейства, хотя не обо всех и было рассказано. Каждый главный герой чем-то особенный и преподает свой жизненный урок.

написала рецензию1 мая 2020 13:07
Дух любвиДафна Дю Морье

Книга, от которой так и веет страстью, стремлением и беспокойством. Книга, со страниц которой дует ветер свободы, принося в обычную городскую квартиру соленые океанские брызги.

Я завидую Джанет Кумбе. Ей и всем, кто унаследовал от неё этот удивительный дух. Завидую потому, что сама я больше похожа на Томаса. И на всех обычных, спокойных, нормальных людей, живущих честно, размеренно и спокойно. Людей, с тихими и мирными мечтами. Людей, которые счастливо и спокойно живут на одном месте, которым не тянет в море. Скорее всего, их счастье не такое яркое, но оно есть, оно рядом с ними постоянно, всю жизнь.

Сложно писать о чувствах и мыслях людей, когда отдаешь себе отчет, что не понимаешь их. Что в тебе нет такой сильной страсти к чему бы то ни было, как у Джанет и её потомков. Тех, кому подарила она на счастье или на беду эту необузданную и всепоглощающую страсть к морю. Чужие мне люди. Непонятные, временами страшные, но необъяснимо притягательные. Как огонь, на который вопреки здравому человеческому смысле все время слетаются мотыльки. Это не люди, это сама стихия, дикая и неудержимая, предстает перед нами на страницах книги. Да, да, обманчивая обложка с гламурной девушкой скрывает в себе силу, усмирить которую сможет далеко не каждый. Но насладиться возможностью хоть немного приблизиться к этой силе, в какую-то минуту оказаться рядом с ней, сможет каждый читатель.

написала рецензию19 июля 2019 19:34
Дух любвиДафна Дю Морье

" - Наверное, ужасно быть замужем за человеком, если при самой краткой разлуке с ним тебя не тошнит целый день так, что ты не выпускаешь из рук таз."

Это будет не просто рецензия, а краткая история моей любви и ненависти к @Skantor . Любви - потому что книга мне ужасно понравилась ( даже несмотря на то, что я почти полностью прочитала ее за один день). Ненависти - потому что теперь я хочу перечитать все у Дафны и это желание навязчиво и перерастает в манию.

Я ненавижу семейные саги. Они вгоняют меня в сонливость. Мне не доставляет радости запоминать тонны имен, родственных связей и прочей дребедени, да и такие книги обычно тошнотворно пустые, медленные и ни о чем. Но Дух любви перевернул во мне что-то. Он нежный, пропитанный любовью к морю и к своим родным. Он логичен и ты легко запоминаешь бесконечных братьев, любимых и сыновей. Ты не путаешься, не скучаешь и хочешь лишь больше и больше подробностей о жизни этого огромного добродушного семейства. Они обычные люди: со своими ошибками, привязанностями, глупостями и порой делающие друг другу больно. Но они живые. И будут живы до тех пор, пока о них помнят и пока в домах звучат их давно забытые имена во время разговора за ужином.

Эта история началась с Джанет Кумбе. Она стала символом семьи, бесконечно следующим за каждым и оберегающим их от бед и невзгод. Своевольная, влюбленная в море, но из-за пола обреченная влачить свою жизнь на суше, она нашла любовь в своем сыне Джозефе, который заменил ей весь мир и стал ее глазами, путешествуя на своем корабле по миру. У Джозефа родился сын Кристофер, который малышом испугался морской бури и обрел море лишь только к старости. Следующей была дочь Кристофера - Дженифер. Она будто завершила эту историю и одновременно начала ее. Читая, ты понимаешь, что после нее будет ещё много поколений Кумбе: своевольных, безбашенных, живущих на пределе и не унывающих.

Эта история объединяет их всех. Ты невольно вспоминаешь о давно ушедших, прочитав про цвет глаз, вздернутый вверх подбородок или волевой взгляд. С каждым поколением они становятся сильнее и отважнее, будто пропитанные поддержкой тех, кто остался за их спинами, но своей безграничной верой толкает все новых Кумбе на все новые свершения.

@Skantor, хорошо, что сейчас лето. Иначе я бы тебя долго ругала за то, что портишь мне учебные и трудовые будни!

#Йорки

@raccoon, ой, я сама так постоянно делаю)) ничего страшного, если не перебарщивать)

Waxsell (@raccoon)21 июля 2019 8:07

@SKantor, я до больничного пыталась аудио слушать во время работы. Получалось неплохо)

@raccoon, значит со временем ты научишься совмещать))

написала рецензию19 июля 2019 18:59
Дух любвиДафна Дю Морье

Эта самая первая книга Дафны дю Морье. И даже в ней видно, что Дафна мастер психоанализа. На первый взгляд это семейная сага о четырёх поколений одной семьи Кумбе, владеющей корабельной верфью. И нам представлены четверо самых ярких и одновременно самых странных члена семьи. Каждый из персонажей прожили не такую уж и примечательную жизнь, а некоторые так вообще сумосбродную и никчемную. Но из поколения в поколение прослеживается общая черта этих героев. И нет, это не страсть к морю. Через которую выражается эта черта. Им всем постоянно хотелось в жизни большего и они постоянно чувствовали себя не на своём месте.

Вот именно эту духовную связь и пыталась отразить автор в своём романе. Мы не всегда замечаем, что наш образ жизни, наше поведение и наши предпочтения передаются нам от наших предков. И дело даже не в генах. Наверное, во времена Дафны ещё не было такого понятия как родовые сценарии и различных родовых расстановок, с помощью которых современные психологи советуют выходить из тех тупиков, из которых в своё время не могли выйти наши предки. Но она прекрасно показала это в своей книге. И в последнем поколении одна из рода Кумбе всё же смогла это осознать и тем самым сделать свою жизнь счастливее. Действительно, получилось гениально, учитывая что автор опередила с этой темой на 100 лет вперёд.

#Ланкастеры

liubov (@ottovi)19 июля 2019 20:16

Мне кажется, я даже этого не поняла когда читала, но на все 100% с тобою согласна. Всё чаще замечаю, как мы похожи на предков, своей психологией в частности.

@lerochka20 июля 2019 13:37

@ottovi, да и образом жизни. Хотим жить по другому, а сами продолжаем делать то, что делали наши родители. Даже если у родителей и не получилась эта жизнь. Даже по количеству детей и мужей это заметно))

liubov (@ottovi)20 июля 2019 14:51

@lerochka, ахах, ну да, при чём повторяется всё совершенно неосознанно)

написала рецензию19 июля 2019 7:40

#Ланкастеры

Жила-была девушка Джанет. И всей душой она любила море. Она была молода, красива, сильна и целыми днями бегала по склонам, любуясь морской гладью. Её мечтой было водить большое судно, вдыхать соленный морской воздух, бороться с непогодой. Но жила она в начале 19 века, в викторианской Англии было неприемлемым такое поведение для юной леди. Она вышла замуж за своего кузена, обустроила уютный дом, обвитый плющом, готовя мужу ужин.
Но мечта все также жила в сердце, в храброй и смелой душе, готовой на подвиг.
И когда родился её сын Джозеф, она смогла зажечь в его душе огонь, и также влюбить его в море....
На семейной верфи был построен корабль с гордым именем Джанет.
Так началась история семьи Кумбе.
В этом романе в стиле семейной саги описаны горести и радости, победы и промахи.
Стиль написания у Дафны всегда тревожен. Как будто рука её дрожала, когда она писала эти строки....

Соня Кантор (@skantor)19 июля 2019 13:02

@victoria_b, мне Дженифер тоже понравилась больше всего, особенно в сравнении со всей ее семейкой( мать, отец и бабка). Прямо удивительно, что она такая яркая и живая)

@SKantor, мне кажется все родственнички специально ее оттеняли )))

Соня Кантор (@skantor)19 июля 2019 22:16

@victoria_b, да, вполне возможно) этакая игра на контрастах. Вполне в стиле Дафны)