Дух любви

1931

Это первый роман замечательной английской писательницы Дафны Дю Морье, в котором уже в полной мере проявился ее редкостный литературный дар. История семьи, владеющей небольшой верфью в приморском городке Плин, семьи, живущей морем.

Купить книгу Дух любви, Дафна Дю Морье

<p>Пусть риск, пусть неудобства, зато какая-никакая, но свобода.</p>
Добавила: snowwhite
<p>– Ну и где же твой гордый подбородок? – Все это притворство, и так было всегда, всю жизнь, – прошептала она. – И ты это знаешь, верно?</p>
Добавила: snowwhite
<p>Разве это не ужасно? Все эти люди любили друг друга, но что-то мешало им до конца понять любимое существо и сделать свою любовь совершенной. Они либо уходили, либо умирали, либо ссорились, либо теряли друг друга. Что-то было с ними неладно. Так или иначе, но они были все время одиноки.</p>
Добавила: snowwhite
<p>По мне, так правда плохое оружие, хитрость и подлость - вот, что в наше время приносит процветание.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Ну что же, когда ты влюблён, чрезвычайно утешительно знать, что твоё чувство взаимно, хотя, мне кажется, что неопределённость придаёт чувству особую остроту.</p>
Джозеф Кумбе

написала рецензию31 июля 2018 22:36

#свояигра
Это было мое знакомство с этим автором, и что сказать, в целом, оно было положительным. Возможно, из-за любви Джанет к морю. Я бы даже сказала, что ее любовь к нему стало первым, что меня заинтересовало в истории. Я сама настолько к нему привязана что вряд ли решусь сменить местожительства. Но это лирика.

Теперь немного о книге. Она чудесная. Здесь раскрыто множество героев, а точнее все начинается с одного, а потом история рассказывает о потомках. Некая семейная сага получилась. Сюжет до неприличия энергичен, но благодаря этому, ты проживаешь сотни эмоций на протяжении всего повествования. Это ли не чудо? Когда уже отчаиваешься почувствовать хоть что-то во время чтения книг, тут появляется то, что вытаскивает из рутины непонятных историй. Это одна из главных побед истории. Герои все разные, от этого, хочется узнать как можно больше, проникнуться ими всеми. Язык книги весьма легок и понятен, что тоже плюс. Да и вообще. Шикарная история. Достойная прочтения каждым.

Да, по поводу названия. Все истории действительно пронизывает "дух любви", но что это значит каждый оценит для себя во время прочтения сам. Мне однозначно понравилось. И также знакомство будет продолжено.

написала рецензию24 января 2018 7:21
Дух любвиДафна Дю Морье

#Пис1_2курс (Дафна дю Морье / Джоанн Харрис)

Из всех авторов на Писательском я больше всего ждала Дафну. Почему-то почти не было сомнений в её присутствии в списках, разве что реалистичную пару не могла подобрать. Чтобы описать степень ожиданий скажу, что в перерыве между курсами читала её рассказы. По-шамански призывала так :) Причём больше всего была уверена в том, что будет Прощай, молодость (Академия часто подкидывает возможность прочитать то, что когда-то не успела, как в этот раз с Библиотечным было). Но в итоге та книга не особо пошла, и я уже испугалась, а не прочитала ли у писательницы всё лучшее. К счастью, хватило настроя попробовать что-то ещё, и как раз этот роман оказался давно разыскиваемой жемчужиной.

Девичья память куда-то выкинула название романа, считающегося у дю Морье семейной сагой, но, видимо, речь шла именно о «Духе любви». Ещё Паразиты подогрели желание почитать автора в этом жанре, но там всё-таки временной охват был не такой большой, а смены поколений не было вообще. Здесь же всего этого предостаточно. Книга делится на 4 части, и каждая новая означает прощание с полюбившимся (или не очень, как во 2 части) героем и переход к жизни его потомка. Благодаря такому повествованию велики шансы проникнуться хотя бы кем-то из персонажей, но оборотная сторона в том, что приходится рано расставаться с понравившимися героями. Роман можно назвать трагедией, потому что первая часть куда оптимистичнее продолжений. Но лучше расскажу о столетии, пропитанном духом любви, по порядку.

I. История Джанет Кумбе. С неё началась моя любовь к этой книге. Очень редко встречаю персонажей, с которыми видела бы своё сходство, поэтому тут особый подарок. В отличие от последующих поколений, только её историю мы наблюдаем уже с довольно взрослого возраста – с 19 лет. У Джанет донельзя противоречивый нрав. Перефразируя классика, она – часть той силы, что вечно хочет в море и вечно держится на суше. Девушка хотела свободы от всего человеческого, но скоропалительно вышла замуж, даже не задумываясь о большой любви. Джанет все в городке считали большой чудачкой, но постепенно её жизнь пошла по той колее, которая всеми одобряется В отличие от многих злопыхательниц, мама могла гордиться Джанет, не бегающей с кавалерами по сомнительным местам, а достаточно удачно вышедшей замуж и 6 раз продолжившей род. Да, вскоре после замужества крылья молодой женщины стали всё больше редеть или как минимум трансформироваться в те простые женские руки, которые носят своих детей. Но Дафна не была бы Дафной, если бы все дети были более-менее одинаковы с лица. Только рядовому писателю хватило бы конфликта между некоторыми сыновьями, дю Морье же сделала одного из мальчиков совершенно особенным.

II. Особенного мальчика звали Джозеф. Опасно любить ребёнка слишком сильно, тем более давать ему это понять, выделяя среди других детей. Джанет родила Джозефа в необычных условиях, и поэтому она всегда прочила ему необыкновенное будущее и покорение дальних далей на своём корабле. По большому счёту, по этой части можно считать мать неплохой предсказательницей, хотя жизнь, конечно, не так однотонна. А самое главное, Джанет нельзя назвать прирождённой матерью, поэтому она Джозефа слишком избаловала и погрузила в ирреальный мир. Ладно бы только это, но ведь у такого гипертрофированного внимания всегда будет оборотная сторона, не говоря уж о большой семье, где ещё 5 детей. Худшая черта Джанет – пренебрежение одним из детей. На то было странное оправдание, мол, не выкормила и теперь не чувствую его своим. Помешанность женщины на том, с кем чувствовала необычайную связь, ещё отзовётся глухим эхо в последующие десятилетия. Джозеф предсказуемо вырастет не очень хорошим человеком. Дафна ещё раз доказала важность мужского воспитания для мальчика, а акцентированность на матери до добра не доведёт.

III. У Джозефа тоже будет несколько детей, но центром повествования станет Кристофер. К этому малышу сложно не прикипеть. Как уже говорилось, большое значение для сюжета имеют моря-океаны, которые влекли Джанет, но бороздил по ним покорный сын Джозеф. Кумбе владели верфью, и от сына глава дома ждал повторения семейного сценария. С каждой частью было всё грустнее наблюдать за тем, что когда-то совершённые ещё Джанет ошибки разрастаются до всё худших последствий. А ещё Дафну саму жизнь хорошей семьёй не побаловала (чего стоит только отец), поэтому и героям её достаётся на семейном фронте. Ведь могло же Крису больше повести раз не в семейной жизни (с отцом-то самодуром), так в личной, собственной любви. Но писательница вывела в главного героя, связующего целый век повествования, и имя ему рок.

IV. Про дочь Кристофера долго писать не буду, а то и так может сложиться ощущение слишком многого рассказанного. Могу только сказать, что мне было бы страшно читать о большем количестве поколений, потому что с каждым новым поколением героев было всё больше жалко. И в отличие от предыдущих членов семьи, на Дженнифер несчастье обрушилась ещё в детстве. Вот так и подумаешь, может, Джанет всё же волей-неволей, но совершила большое зло, желая благо. По сути казалось, что материнская любовь – добро, но и её можно довести до крайности и перехода в иное состояние.

Сама Дафна писала, что роман в первую очередь о духе любви, связывающем поколения каждой семьи. По иронии судьбы благодаря именно этой книге писательница обрела сначала финансовую независимость, а вскоре и любовь, собственное замужество и детей.

Мне всё больше хочется добраться до автобиографии дю Морье, потому что по выдержкам есть ощущение разногласий в том, что закладывала автор, и как восприняла я. Как будто у меня более мрачное восприятие. Но может хоть так люди по названию не будут думать об излишней слащавости книги. И ещё кажется, что поднята тема чреватости брака между кузенами. Не знаю, насколько Дафна осознавала это, может, просто её хвалёная интуиция подчеркнула и этот вопрос.

Роман оказался безумно стремительным. Эта динамичность - одна из черт, с помощью которых Дафна опередила своё время и стала такой знаковой писательницей и до наших лет.

Закончу тем, с чего начиналась каждая часть. Это поэтические эпиграфы Эмили Бронте. Они создавали прекрасное предвкушение, и мне тоже захотелось, подобно Дафне, стать ценительницей и этой стороны Бронте. А вообще забавно, что дю Морье отдаёт должно тот же Стивен Кинг, хотя пропасть между ним и семейством Бронте кажется внушительной.

P.S. И по сравнению с Харрис. Да, вот в таком любовном романе сходство между писательницами кажется больше. И даже лёгкая мистическая дымка присутствует в обеих книгах, прочитанных на Писательском.

Goldfinch (@cupy)24 января 2018 19:46

@readman, если б я знала, что дальше будет писательский и много Дафны, возможно,.и ограничилась бы только Ребеккой)) но вообще люди выбирали именно её, книг-то было меньше. Я только рада, что появились новые её поклонники

@readman24 января 2018 20:07

@cupy, без претензий. ) И я хочу дорваться до её книг.

Goldfinch (@cupy)24 января 2018 20:11

@readman, саи видишь, как показывает практика, лучший способ дорваться до неё - вернуться в академию))

написала рецензию29 июня 2017 4:05
Дух любвиДафна Дю Морье

Моё знакомство с Дафной дю Морье произошло в мои, пока ещё не далёкие, школьные годы с рассказа «Синие линзы», который оставил после себя глубокие чувства, подобные восторгу и дикому трепету, перевернув весь мой мир. После него была череда других проникновенных и атмосферных рассказов, и именно тогда у меня возникло желание прочитать все книги этой невероятной и талантливой писательницы.

«Дух любви» - книга, являющаяся её писательским дебютом, который, по моему изначально предвзятому мнению, не должен был быть так хорош как всё, что я читала у неё ранее. Но к счастью, я ошибалась, и прочитав на одном дыхании все четыре части книги, сделала для себя утешительный вывод о том, что дебют вышел потрясающим, именно таким, каким бы я и хотела, чтобы он был. На этом моменты моей радости обрываются и первое, что я хотела бы сказать, вовсе не о книге, а о себе самой: в глубине души я корю себя за то, что прочитала эту книгу слишком быстро и позволила поглотить себя с головой, бездумно, а ведь до этого каждую книгу читала размеренно и вдумчиво, анализируя и подводя итоги. Как бы мне сейчас пригодилась такая сноровка, ведь материала для анализа более чем предостаточно!

Первое, на что может обратить внимание читатель, так это на то, что книга условно делиться ещё на четыре – от лица четырёх людей одного рода, то есть, о жизни четырёх поколений. По большей части это описание жизни простых людей, рабочих, которые счастливы от того, что у них есть любящая семья и работа, которой можно гордиться. У людей этих, как и у всех других, живущих в маленьком прибережном городке, свои заботы, волнения, радости и печали. Конечно, читать об этом, лично мне, было очень интересно и нисколько не скучно, язык повествования живой и приятный, но не это поразило меня больше всего, и если бы меня попросили описать книгу в нескольких предложениях, я бы скорее сказала, что это книга, где одна минута может скрепить или наоборот разрушить духовную связь между отцом и сыном, матерью и дочерью, где гордость и слабость становятся преградами на пути к благополучию, где прощение, быть может, значит больше жизни и где карма обязательно настигнет тебя, пусть и через время. А вообще говорить о книге я могла бы долго и утомительно, поэтому поделюсь лишь некоторыми мыслями, возникшими у меня при чтении.

Возможно раньше я не осознавала, насколько я благодарна своей маме за то, что она позволила мне идти своим путём, идти, прислушиваясь к своим желаниям и чувствуя её поддержку рядом, но, когда на глаза мне попадались главы о славном парне, мечтавшем, что его сын продолжит его дело и будет вместе с ним рассекать море на их славном корабле, узнавшем, что сын предал его, вместе с его мечтами и надеждами, обозлившемся, обезумевшем, хотелось поблагодарить маму за её такой правильный и прекрасный поступок, а потом встать и стукнуть уже этого непутёвого парнишку чем-нибудь по голове, чтобы одумался, да поскорее. Сколько отношений вот так вот было разрушено, а судеб искалечено, когда родители навязывали ребёнку свои! желания, даже не прислушавшись к тому, а чего собственно хочет он сам! И ведь никто из них в итоге не становился счастливым, всё просто в один момент катилось в тартарары. Читать об этом не особо приятно, но зато на эмоции пробивает хорошенько.
Ещё я думала над тем, что затея с повествованием о четырех поколениях сама по себе очень удачная, потому как пока ты читаешь, ты наталкиваешься на множество моделей поведения, достойных и совсем уж скверных, отслеживаешь различные программы и установки, навязанные даже не родителями, а бабушками или дедушками, а возможно и кем-то, кто был до них и, глядя на то, как вот такие программы медленно разрушают жизнь своим последующим потомкам, сразу думаешь, а вот как я проявляю себя в той или иной ситуации? что говорю? как поступаю? что я должен делать, чтобы не навязать таких-то и таких-то комплексов или наоборот, чего я должен не делать? Полезно подумывать о таком время от времени. А когда у тебя перед глазами ещё и пример есть, всё значительно упрощается.

Я уже писала, но всё же, не поленюсь повторить, что книга и правда прошибает на сильные эмоции, много таких вот моментов, актуальных до сих пор, даже в нашем современном обществе, а если тема актуальна, значит где-то да точно получиться зацепить, пусть не на одном трогательном моменте, так на другом, так что будьте уверены, что книга не проскользнёт мимо, и может быть потом, в каком-нибудь ничего не подозревающем читателе, также, как и во мне сейчас, будет томиться свободный «дух любви».

написала рецензию13 июля 2016 16:35
Дух любвиДафна Дю Морье

Прочитав первые 300 электронных страниц* я искренне недоумевала, откуда такие положительные отзывы?! Странная девушка, больше всего грезящая о море, любовь матери и сына не имеющая границ, иногда все это казалось мне перебором, неправдоподобным, надуманным, скучным.. Пересилив себя и заглянув чуть дальше было уже невозможно остановиться.

Необычная и своеобразная история откроется читателю. Можно пройти через несколько поколений, несколько людей, связанных "духом любви". Их жизни совершенно разные, но во всех течет одна кровь, морская я бы сказала. Итак, мы встретим четырех героев: Джанет Кумбе(прародительница рода, безумно влюбленная в море и своего сына), Джозеф Кумбе(безгранично любящий свою мать капитан, в детстве хулиган, а в юности казанова), Кристофер Кумбе(послушный мальчик, ослушавшийся отца) и Дженифер Кумбе(девочка, которой не хватало свободы). Описание, их жизни, быт и насущные проблемы будут быстро лететь по книге через года. Одно поколение сменит другое, их всех свяжет море и родственные узы, а так же стремление к приключениям и особый дух.

Для меня эта история была немного меланхолична, пронизана печалью, грустью. Но возможно, вы воспримете ее совсем по-другому. Только должна предупредить, первая четверть книги далась мне не очень легко, но зато позже я влюбилась в эту историю.

*в электронном виде книга занимала 1166 стр.

#В1_2курс
#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию28 июня 2016 10:35
Дух любвиДафна Дю Морье

Сколько слов написано об этой книге, что я даже не знаю, что и добавить.

Любопытная книга, но не скажу, что это любовный роман, по крайней мере, в том понимании в котором мы привыкли. Любовь везде – в солоноватом воздухе, в волнах, что разбиваются об скалы, дереве которое обрабатывается для нового корабля.

Любовь к работе, страсть к морю, любовь к близким. Интересно было наблюдать как живут и умирают поколение Кумбе и вопреки всех изменениям одно остаётся неизменным – дух моря, который был в избраннике в каждом из поколений.

Герои разные и их судьба так же. Было жаль Джанет за её несбывшиеся мечты (хотя, как по мне, она была в некотором роде безумна), интересно наблюдать как сложилась жизнь Джозефа и его отношения с детьми и искренне жаль Кристофера за его метания. Кто бы что не говорил, но было жаль и Филиппа ведь за то, кем он стал виноват не только он.

Что сказать, я бы не назвала книгу уж таким лёгким и приятным чтением – она заставляет о многом задуматься.

Немного не хватило большего погружения в сюжет, так как книга написана более как автобиография, но если бы писательница более подробно описывала эмоции и чувства, книга вышла б необъятной.

Книга мне понравилась, но я не уверена, захотела бы я прочесть ее снова.
#В1_2курс