Рецензии на книгу Дух любви

написала рецензию28 февраля 2015 13:13
Дух любвиДафна Дю Морье

«Все эти люди любили друг друга, но что-то мешало им до конца понять любимое существо и сделать свою любовь совершенной»

Поскольку эта книга – первый писательский опыт Дафны Дю Морье, я опасалась, что она будет скучной и неинтересной. Но, к счастью, это оказалось не так: интересный сюжет, живой язык.

Произведение состоит из четырех книг, каждая из которых рассказывает об одном из поколений семьи Кумбе, а точнее о судьбе и переживаниях одного из членов семьи в данный период времени. В самой первой книге описывается веселая, сильная и своевольная девушка Джанет, которая очень любила море и очень жалела, что родилась не мужчиной и не может бороздить морские просторы на корабле, и которая всё-таки вышла замуж и была счастлива. Но ей всё время чего-то не хватало, она знала, что впереди ее ждет какая-то любовь, неизвестно к кому или к чему, но однозначно великая. И вот тут-то книга и заинтриговала меня.

В каждом поколении семьи Кумбе появлялся такой мечущийся человек, который всегда был чем-то недоволен, который жил в ожидании чего-то большего. В книге описывается обычная жизнь людей: работа на судоходной верфи, любовь и ненависть, предательство и вражда между родственниками, всегда присутствует немного мистики. Единственный минус (сугубо личный) – у меня плохая память на имена, постоянно приходилось вспоминать, кто есть кто из этой большой семьи.

Атмосфера произведения очень живая. С любовью описываются море, городок Плин, Дом под Плющом. Радуют эпиграфы (стихотворения Э. Бронте) к каждой из четырех книг, которые заранее создают атмосферу. Книга пропитана духом свободы, ну и конечно «духом любви»: любви к детям, мужьям и женам, к работе, к родному краю, а также к морю, любви неразделимой, а иногда и всепоглощающей.
#флешмоб_Д

написала рецензию11 июля 2019 23:02

#Йорки

Есть у семейных саг особое очарование. Ведь эти книги рассказывают не просто об одном человеке. В них заключена летопись целого рода. Постепенно, неторопливо перед читателем предстают разные поколения одной семьи. И всегда интересно искать в людях разных эпох одинаковые черты.
В этой книге рассказывается о семье кораблестроителей из английского города Плима. Всё началось с гордой и сильной женщины. Она умела не только мечтать о далёком будущем. Ей удавалось держать в руках дом, мужа и многочисленных детей. Ей удавалось всё. И не удивительно, что её образ стал прототипом для носовой фигуры корабля, судьба которого во многом повторила судьбу целого рода. Ему было предначертано пережить и взлёты, и падения. Море не всегда встречало его штилем, но шторма лишь закаляли его характер.
Потом были другие, много других. Кто-то оставлял значительный след, кто-то так и остался безвестным и оставил после себя только скромный камень на холме. Но истории суждено повторяться. И вот снова в роду появляется гордая девушка, способная вернуть ему былое величие.
Не могу сказать, что книга была скучной. Скорее, она была слишком ровной и монотонной. Здесь не было крутых поворотов, непредсказуемых сюжетов. Всё развивалось плавно, постепенно. Мне не хватало страстей, бурных переживаний. Словно передо мной было не море, а спокойный пруд в старом парке.

написала рецензию19 июля 2019 19:34
Дух любвиДафна Дю Морье

" - Наверное, ужасно быть замужем за человеком, если при самой краткой разлуке с ним тебя не тошнит целый день так, что ты не выпускаешь из рук таз."

Это будет не просто рецензия, а краткая история моей любви и ненависти к @Skantor . Любви - потому что книга мне ужасно понравилась ( даже несмотря на то, что я почти полностью прочитала ее за один день). Ненависти - потому что теперь я хочу перечитать все у Дафны и это желание навязчиво и перерастает в манию.

Я ненавижу семейные саги. Они вгоняют меня в сонливость. Мне не доставляет радости запоминать тонны имен, родственных связей и прочей дребедени, да и такие книги обычно тошнотворно пустые, медленные и ни о чем. Но Дух любви перевернул во мне что-то. Он нежный, пропитанный любовью к морю и к своим родным. Он логичен и ты легко запоминаешь бесконечных братьев, любимых и сыновей. Ты не путаешься, не скучаешь и хочешь лишь больше и больше подробностей о жизни этого огромного добродушного семейства. Они обычные люди: со своими ошибками, привязанностями, глупостями и порой делающие друг другу больно. Но они живые. И будут живы до тех пор, пока о них помнят и пока в домах звучат их давно забытые имена во время разговора за ужином.

Эта история началась с Джанет Кумбе. Она стала символом семьи, бесконечно следующим за каждым и оберегающим их от бед и невзгод. Своевольная, влюбленная в море, но из-за пола обреченная влачить свою жизнь на суше, она нашла любовь в своем сыне Джозефе, который заменил ей весь мир и стал ее глазами, путешествуя на своем корабле по миру. У Джозефа родился сын Кристофер, который малышом испугался морской бури и обрел море лишь только к старости. Следующей была дочь Кристофера - Дженифер. Она будто завершила эту историю и одновременно начала ее. Читая, ты понимаешь, что после нее будет ещё много поколений Кумбе: своевольных, безбашенных, живущих на пределе и не унывающих.

Эта история объединяет их всех. Ты невольно вспоминаешь о давно ушедших, прочитав про цвет глаз, вздернутый вверх подбородок или волевой взгляд. С каждым поколением они становятся сильнее и отважнее, будто пропитанные поддержкой тех, кто остался за их спинами, но своей безграничной верой толкает все новых Кумбе на все новые свершения.

@Skantor, хорошо, что сейчас лето. Иначе я бы тебя долго ругала за то, что портишь мне учебные и трудовые будни!

#Йорки

@raccoon, ой, я сама так постоянно делаю)) ничего страшного, если не перебарщивать)

Waxsell (@raccoon)21 июля 2019 8:07

@SKantor, я до больничного пыталась аудио слушать во время работы. Получалось неплохо)

@raccoon, значит со временем ты научишься совмещать))

написала рецензию14 июля 2019 22:51

Дух любви и моря.
Все началось с молодой Джанет. Девушке явно не повезло родиться в "неправильном" веке - она любит море, она грезит о нем и мечтает всю жизнь связать с ним. Но на дворе IХX-ый век, и женщина может рассчитывать только на замужество, да на множество детей. Так, Джанет приобретает фамилию Кумбе, став женой работника верфи и живёт обычной жизнью обычной женщины, но в душе она не оставляет мечты о море. Несмотря на то, что родила она аж шестерых детей, по-настоящему обожала она лишь Джозефа. Но все равно, мне она кажется безумно несчастной женщиной, которая не получила шанса.
Следующим центральным персонажем стал Джозеф. Заручившись поддержкой семьи, он становится капитаном шхуны "Джанет Кумбе" и бороздит на ней морские просторы. Казалось бы, почему бы человеку всю жизнь не заниматься любимым делом. Но нет, давление общества и минутный порыв делают его женатым человеком. И вот уже он сам смог полюбить лишь одного из своих детей. Мне кажется именно нужда тянуть семью испортила характер Джозефа и привела к тому, к чему привела.
Затем настал черед Кристофера, как по мне самого неприятного из центральных персонажей. Он хочет идти своей дорогой и идёт, не думая ни о ком, и ни о чем. Только он из всех поколений не любит море, и оттого становится разочарованием отца( и тут, я неведомым образом оказалась на стороне Джозефа). Он кажется серым и неинтересным, а выбор жены кажется ещё хуже, чем у отца. Да и вся жизнь его кажется ухудшенной версией жизни Джанет и Джозефа.
А дальше, приходит черед яркой, интересной Дженифер. Даже удивительно, как она стала такой, учитывая мать и бабку, с их устаревшими взглядами. В отличии от Джанет, Дженифер повезло - её молодость пришлась на XX-ый век, в котором девушки стали куда свободней и получили право решать, что делать со своей жизнью. Она будто бы взяла все лучшее от Джанет, Джозефа и Кристофера и именно она смогла получить все то, что не получили её предки.
И конечно же, между ними витает тот самый дух любви. Та невероятная любовь, которая объединила Джанет с сыном, любовь, которая сквозь поколения объединила Дженифер с прабабушкой и конечно же, любовь к морю. И просто семейная любовь  Кумбе к друг к другу.
Единственным исключением в семье стал Филипп. Тот самый урод, без которого обычно не обходится семья. Я так и не поняла за что он ненавидел всех родственников, но человек он омерзительный.
Очень необычная семейная сага получилась. Обычно я не очень люблю этот жанр, но в данном случае мне понравилось. А лёгкое дуновение мистики добавило книге атмосферности. Ну и море конечно, хотя могло бы его быть и побольше.
Несмотря на достаточно медленное повествование, книга читается очень легко. А для дебюта и вовсе прекрасная книга. Обязательно буду читать и другие книги Дафны Дю Морье и надеюсь, что не разочаруюсь.

Ps: Очень интересно, кто делал обложки для "белой" серии книг Дафны Дю Морье. Потому что непонятная девица с собачкой не имеет ничего общего с историей, и даже за уши не может быть притянута ни к одной из героинь.

написала рецензию24 января 2018 7:21
Дух любвиДафна Дю Морье

#Пис1_2курс (Дафна дю Морье / Джоанн Харрис)

Из всех авторов на Писательском я больше всего ждала Дафну. Почему-то почти не было сомнений в её присутствии в списках, разве что реалистичную пару не могла подобрать. Чтобы описать степень ожиданий скажу, что в перерыве между курсами читала её рассказы. По-шамански призывала так :) Причём больше всего была уверена в том, что будет Прощай, молодость (Академия часто подкидывает возможность прочитать то, что когда-то не успела, как в этот раз с Библиотечным было). Но в итоге та книга не особо пошла, и я уже испугалась, а не прочитала ли у писательницы всё лучшее. К счастью, хватило настроя попробовать что-то ещё, и как раз этот роман оказался давно разыскиваемой жемчужиной.

Девичья память куда-то выкинула название романа, считающегося у дю Морье семейной сагой, но, видимо, речь шла именно о «Духе любви». Ещё Паразиты подогрели желание почитать автора в этом жанре, но там всё-таки временной охват был не такой большой, а смены поколений не было вообще. Здесь же всего этого предостаточно. Книга делится на 4 части, и каждая новая означает прощание с полюбившимся (или не очень, как во 2 части) героем и переход к жизни его потомка. Благодаря такому повествованию велики шансы проникнуться хотя бы кем-то из персонажей, но оборотная сторона в том, что приходится рано расставаться с понравившимися героями. Роман можно назвать трагедией, потому что первая часть куда оптимистичнее продолжений. Но лучше расскажу о столетии, пропитанном духом любви, по порядку.

I. История Джанет Кумбе. С неё началась моя любовь к этой книге. Очень редко встречаю персонажей, с которыми видела бы своё сходство, поэтому тут особый подарок. В отличие от последующих поколений, только её историю мы наблюдаем уже с довольно взрослого возраста – с 19 лет. У Джанет донельзя противоречивый нрав. Перефразируя классика, она – часть той силы, что вечно хочет в море и вечно держится на суше. Девушка хотела свободы от всего человеческого, но скоропалительно вышла замуж, даже не задумываясь о большой любви. Джанет все в городке считали большой чудачкой, но постепенно её жизнь пошла по той колее, которая всеми одобряется В отличие от многих злопыхательниц, мама могла гордиться Джанет, не бегающей с кавалерами по сомнительным местам, а достаточно удачно вышедшей замуж и 6 раз продолжившей род. Да, вскоре после замужества крылья молодой женщины стали всё больше редеть или как минимум трансформироваться в те простые женские руки, которые носят своих детей. Но Дафна не была бы Дафной, если бы все дети были более-менее одинаковы с лица. Только рядовому писателю хватило бы конфликта между некоторыми сыновьями, дю Морье же сделала одного из мальчиков совершенно особенным.

II. Особенного мальчика звали Джозеф. Опасно любить ребёнка слишком сильно, тем более давать ему это понять, выделяя среди других детей. Джанет родила Джозефа в необычных условиях, и поэтому она всегда прочила ему необыкновенное будущее и покорение дальних далей на своём корабле. По большому счёту, по этой части можно считать мать неплохой предсказательницей, хотя жизнь, конечно, не так однотонна. А самое главное, Джанет нельзя назвать прирождённой матерью, поэтому она Джозефа слишком избаловала и погрузила в ирреальный мир. Ладно бы только это, но ведь у такого гипертрофированного внимания всегда будет оборотная сторона, не говоря уж о большой семье, где ещё 5 детей. Худшая черта Джанет – пренебрежение одним из детей. На то было странное оправдание, мол, не выкормила и теперь не чувствую его своим. Помешанность женщины на том, с кем чувствовала необычайную связь, ещё отзовётся глухим эхо в последующие десятилетия. Джозеф предсказуемо вырастет не очень хорошим человеком. Дафна ещё раз доказала важность мужского воспитания для мальчика, а акцентированность на матери до добра не доведёт.

III. У Джозефа тоже будет несколько детей, но центром повествования станет Кристофер. К этому малышу сложно не прикипеть. Как уже говорилось, большое значение для сюжета имеют моря-океаны, которые влекли Джанет, но бороздил по ним покорный сын Джозеф. Кумбе владели верфью, и от сына глава дома ждал повторения семейного сценария. С каждой частью было всё грустнее наблюдать за тем, что когда-то совершённые ещё Джанет ошибки разрастаются до всё худших последствий. А ещё Дафну саму жизнь хорошей семьёй не побаловала (чего стоит только отец), поэтому и героям её достаётся на семейном фронте. Ведь могло же Крису больше повести раз не в семейной жизни (с отцом-то самодуром), так в личной, собственной любви. Но писательница вывела в главного героя, связующего целый век повествования, и имя ему рок.

IV. Про дочь Кристофера долго писать не буду, а то и так может сложиться ощущение слишком многого рассказанного. Могу только сказать, что мне было бы страшно читать о большем количестве поколений, потому что с каждым новым поколением героев было всё больше жалко. И в отличие от предыдущих членов семьи, на Дженнифер несчастье обрушилась ещё в детстве. Вот так и подумаешь, может, Джанет всё же волей-неволей, но совершила большое зло, желая благо. По сути казалось, что материнская любовь – добро, но и её можно довести до крайности и перехода в иное состояние.

Сама Дафна писала, что роман в первую очередь о духе любви, связывающем поколения каждой семьи. По иронии судьбы благодаря именно этой книге писательница обрела сначала финансовую независимость, а вскоре и любовь, собственное замужество и детей.

Мне всё больше хочется добраться до автобиографии дю Морье, потому что по выдержкам есть ощущение разногласий в том, что закладывала автор, и как восприняла я. Как будто у меня более мрачное восприятие. Но может хоть так люди по названию не будут думать об излишней слащавости книги. И ещё кажется, что поднята тема чреватости брака между кузенами. Не знаю, насколько Дафна осознавала это, может, просто её хвалёная интуиция подчеркнула и этот вопрос.

Роман оказался безумно стремительным. Эта динамичность - одна из черт, с помощью которых Дафна опередила своё время и стала такой знаковой писательницей и до наших лет.

Закончу тем, с чего начиналась каждая часть. Это поэтические эпиграфы Эмили Бронте. Они создавали прекрасное предвкушение, и мне тоже захотелось, подобно Дафне, стать ценительницей и этой стороны Бронте. А вообще забавно, что дю Морье отдаёт должно тот же Стивен Кинг, хотя пропасть между ним и семейством Бронте кажется внушительной.

P.S. И по сравнению с Харрис. Да, вот в таком любовном романе сходство между писательницами кажется больше. И даже лёгкая мистическая дымка присутствует в обеих книгах, прочитанных на Писательском.

Penguin Lessons (@cupy)24 января 2018 19:46

@readman, если б я знала, что дальше будет писательский и много Дафны, возможно,.и ограничилась бы только Ребеккой)) но вообще люди выбирали именно её, книг-то было меньше. Я только рада, что появились новые её поклонники

@readman24 января 2018 20:07

@cupy, без претензий. ) И я хочу дорваться до её книг.

Penguin Lessons (@cupy)24 января 2018 20:11

@readman, саи видишь, как показывает практика, лучший способ дорваться до неё - вернуться в академию))

написала рецензию18 июля 2019 12:31
Дух любвиДафна Дю Морье

"Дух любви" - дебютный роман Дафны дю Морье, наверное поэтому я не ждала от него чего-то особенного. Но автор не подвела, книга добротная и вполне оправдала мои ожидания.

В семейной саге длиною в столетие причудливым образом переплелись судьбы четырех поколений семьи Кумбе. Своенравная непокорная Джанет, бунтарь Джозеф, тихий и наивный Кристиан, решительная Дженнифер. Они такие разные и настолько похожи, что невольно понимаешь, что наследственность, гены, днк, кровные узы - всё это не пустой звук.

Джанет, Джозеф, Дженнифер. Свободолюбивые, беспокойные, любящие море и свой маленький городок. Они очень похожи, даже их имена начинаются на одну букву. Из их компании выбивается Кристофер. Добрый, отзывчивый с мягким характером, он не разделял семейную любовь к морю, поэтому уехал в Лондон и пытался там устроить свою жизнь, но не сложилось. Вернувшись в родные края, он начинает работать на семейном предприятии.

На протяжении многих лет семья Кумбе владела верфью в Плине. Именно здесь муж Джанет Томас построит корабль для своего сына Джозефа, который назовут "Джанет Кумбе". На носу этого корабля будет возвышаться фигура Джанет. Таким образом исполнится её мечта бороздить морские просторы. Этой деревянной Джанет предстоит сыграть мистическую роль в поддержке и единении семейства.

Книга мне понравилась. Такая уютная, своеобразная, атмосферная, спокойная книга для неспешного чтения. К тому же она прекрасно подходит для летнего чтения, так и хочется всё бросить и отправиться к морю. Приятным бонусом было в финале узнать, что эта история основана на реальных событиях, которые вдохновили Дафну Дю Морье на создание романа.

написала рецензию19 июня 2016 17:17

Уносит нас река времен –
Его, тебя, меня.
Мы все уйдем, как должен сон
Уйти с приходом дня.

Я в восторге! С первой строчки и до последней у меня всепоглощающая любовь. «Дух любви» понравилась мне даже больше романа Ребекка. Не сосчитать, сколько раз я восклицала: «Вот это поворот», «Вот это да», «Ну и дела».

Это семейная сага, история семьи Кумбе. В этой семье были разные люди, сильные и слабые, гордые и всепрощающие. Много персонажей, но самым главным героям посвящены главы книги.
Самая главная героиня Джанет Кумбе – прародительница этого семейства. Невероятно волевая девушка. Мечтающая покорять моря. Но после замужества с мечтой пришлось попрощаться. И всю свою любовь она перенесла на сына Джозефа. Это была всепоглощающая любовь, немного даже странная. Можно проследить, как любовь убивает.

Джозеф Кумбе – после матери очень сильно любил только море. Оно же, и не только, его и с ума свело.

Кристофер Кумбе, сын Джозефа. Наверное только ему я так сильно сопереживала. Отец фанат своей работы естественно желал, чтобы и сын шел по его стопам. А когда сын не оправдал надежд, то поступил с ним очень жестоко.

Филипп Кумбе – самый ненавистный и главный злодей. Недолюбленный матерью, пронесший через всю жизнь ненависть и злобу. Подлый, злобный. Никого не щадил, а любил только деньги. Как царь Кощей над златом чах, так и он трясся над своими деньгами. А для чего это все?

«Он уйдет не оставив по себе любви и памяти, но уйдут и его сокровища, они никому не достанутся, не порадуют сердца тех, кого он презирал ».

Несмотря на всю злобу и яд, старик дожил до преклонных лет и ничто не подточило его здоровья. Такая ирония…

Вся книга пропитана любовью многих поколений, любовью к семье, детям, работе, морю…
Закончить хочется цитатой из книги, наиболее характеризующей суть книги:

«Все эти люди любили друг друга, но что-то мешало им до конца понять любимое существо и сделать свою любовь совершенной. Они либо уходили, либо умирали, либо ссорились, либо теряли друг друга. Что-то было с ними неладно. Так или иначе, но они все время были одиноки…»

#В1_2курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя.)

Яна (@skerty)19 июня 2016 17:30

@rina_rot, Дафна точно может все ))) хочется читать еще и еще. А цитата правда очень подходящая.

Елена (@eseshka)20 июня 2016 10:02

И как это я пропустила дебютный роман Дафны? Непорядок!

Яна (@skerty)20 июня 2016 14:09

@eseshka, непростительное упущение, нужно исправлять))))

написала рецензию13 июля 2016 16:35
Дух любвиДафна Дю Морье

Прочитав первые 300 электронных страниц* я искренне недоумевала, откуда такие положительные отзывы?! Странная девушка, больше всего грезящая о море, любовь матери и сына не имеющая границ, иногда все это казалось мне перебором, неправдоподобным, надуманным, скучным.. Пересилив себя и заглянув чуть дальше было уже невозможно остановиться.

Необычная и своеобразная история откроется читателю. Можно пройти через несколько поколений, несколько людей, связанных "духом любви". Их жизни совершенно разные, но во всех течет одна кровь, морская я бы сказала. Итак, мы встретим четырех героев: Джанет Кумбе(прародительница рода, безумно влюбленная в море и своего сына), Джозеф Кумбе(безгранично любящий свою мать капитан, в детстве хулиган, а в юности казанова), Кристофер Кумбе(послушный мальчик, ослушавшийся отца) и Дженифер Кумбе(девочка, которой не хватало свободы). Описание, их жизни, быт и насущные проблемы будут быстро лететь по книге через года. Одно поколение сменит другое, их всех свяжет море и родственные узы, а так же стремление к приключениям и особый дух.

Для меня эта история была немного меланхолична, пронизана печалью, грустью. Но возможно, вы воспримете ее совсем по-другому. Только должна предупредить, первая четверть книги далась мне не очень легко, но зато позже я влюбилась в эту историю.

*в электронном виде книга занимала 1166 стр.

#В1_2курс
#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию28 июня 2016 10:35
Дух любвиДафна Дю Морье

Сколько слов написано об этой книге, что я даже не знаю, что и добавить.

Любопытная книга, но не скажу, что это любовный роман, по крайней мере, в том понимании в котором мы привыкли. Любовь везде – в солоноватом воздухе, в волнах, что разбиваются об скалы, дереве которое обрабатывается для нового корабля.

Любовь к работе, страсть к морю, любовь к близким. Интересно было наблюдать как живут и умирают поколение Кумбе и вопреки всех изменениям одно остаётся неизменным – дух моря, который был в избраннике в каждом из поколений.

Герои разные и их судьба так же. Было жаль Джанет за её несбывшиеся мечты (хотя, как по мне, она была в некотором роде безумна), интересно наблюдать как сложилась жизнь Джозефа и его отношения с детьми и искренне жаль Кристофера за его метания. Кто бы что не говорил, но было жаль и Филиппа ведь за то, кем он стал виноват не только он.

Что сказать, я бы не назвала книгу уж таким лёгким и приятным чтением – она заставляет о многом задуматься.

Немного не хватило большего погружения в сюжет, так как книга написана более как автобиография, но если бы писательница более подробно описывала эмоции и чувства, книга вышла б необъятной.

Книга мне понравилась, но я не уверена, захотела бы я прочесть ее снова.

написал(а) рецензию14 июля 2019 10:49

#книжный_марафон, #Ланкастеры

Вода, вода, кругом вода
Вода переливается из страниц данного произведения и топит вас, в омуте сего повествования тонут логика и интерес к произведению, а у меня всплыло разочарование данным автором. Наверное от того, что знакомиться с творчеством Дюморье я стала не с известной " Моя кузина Рейчел", а иных книг, типа "Козел отпущения", мне пока она представляется слабоватым писателем, не вызывая бурного восторга. Данная книга ее первый роман, но даже сделав скидку на пробу пера, понимаешь, что логика была выброшена из романа изначально. Действительно зачем она если главное здесь показать любовь? Любовь здесь ненормальная, болезненная, она словно одержимость у семейства Кумбе. И одержимость прежде всего к морю.

А еще тут были попытки автора вплести мистический контекст в повествование, мне даже подумалось, что она пробовала писать в духе мистического реализма, но эта попытка провалилась, видимо не ее это направление. Все эти духи любви над семьей, говорящие кормовое украшение корабля, чуть ли не телекинез у Джанет и ее сына Джозефа. Кстати, читая об их отношениях на ум приходят мысли об инцесте, а не о материнской любви. Джанет же сама показана ну, мягко говоря чудачкой, ибо ее любовь к морю она не совсем нормальная, она воспринимает сие вместилище соленой воды словно некого возлюбленного, с которым не может быть вместе. Даже замуж онга выходит с расчетом все время жить рядом с водной стихией, трудиться на нее и для нее. Джозеф такой же одержимый, как и его маман, порой казалось, что муж Джанет явно лишний, ибо же есть сын и такое ненормальное отношение к нему.

Следующий наследник рода Кристофер - полное разочарование, от него полностью отворачивается родня, когда он вдруг решает не бороздить морские пучины, а отправиться работать в шумный Лондон. Действительно туповато-болезненное поведение его отца меня выводило из себя, с какой легкостью он отворачивается от сына, который просто решил избрать нечто иное, чем работа моряка.

И последний персонаж - это дочь Кристофера Дженнифер. Ее автор наделяет снова чертами характера, как у Джанет, типа возвращает все на круги своя.

В целом книга не понравилась, так как изначально базировалась для меня на довольно чуждом - одержимостью морем. А когда в основе для читателя лежат вещи непонятные, которые вызывают отторжение или недоумение, то сама книга вряд ли вызовет бурю восторгов.

Да, можно прочесть, чтобы увидеть, как автор начинала писать, но по мне она далее так и продолжила, в ее книге "Козел отпущения", логика так же натягивается на сюжет, а концовка добивает.

Данная династия не для меня!