Рецензии на книгу Дух любви - страница 3

написала рецензию28 июня 2016 10:35
Дух любвиДафна Дю Морье

Сколько слов написано об этой книге, что я даже не знаю, что и добавить.

Любопытная книга, но не скажу, что это любовный роман, по крайней мере, в том понимании в котором мы привыкли. Любовь везде – в солоноватом воздухе, в волнах, что разбиваются об скалы, дереве которое обрабатывается для нового корабля.

Любовь к работе, страсть к морю, любовь к близким. Интересно было наблюдать как живут и умирают поколение Кумбе и вопреки всех изменениям одно остаётся неизменным – дух моря, который был в избраннике в каждом из поколений.

Герои разные и их судьба так же. Было жаль Джанет за её несбывшиеся мечты (хотя, как по мне, она была в некотором роде безумна), интересно наблюдать как сложилась жизнь Джозефа и его отношения с детьми и искренне жаль Кристофера за его метания. Кто бы что не говорил, но было жаль и Филиппа ведь за то, кем он стал виноват не только он.

Что сказать, я бы не назвала книгу уж таким лёгким и приятным чтением – она заставляет о многом задуматься.

Немного не хватило большего погружения в сюжет, так как книга написана более как автобиография, но если бы писательница более подробно описывала эмоции и чувства, книга вышла б необъятной.

Книга мне понравилась, но я не уверена, захотела бы я прочесть ее снова.
#В1_2курс

написала рецензию19 июня 2016 17:17

Уносит нас река времен –
Его, тебя, меня.
Мы все уйдем, как должен сон
Уйти с приходом дня.

Я в восторге! С первой строчки и до последней у меня всепоглощающая любовь. «Дух любви» понравилась мне даже больше романа Ребекка. Не сосчитать, сколько раз я восклицала: «Вот это поворот», «Вот это да», «Ну и дела».

Это семейная сага, история семьи Кумбе. В этой семье были разные люди, сильные и слабые, гордые и всепрощающие. Много персонажей, но самым главным героям посвящены главы книги.
Самая главная героиня Джанет Кумбе – прародительница этого семейства. Невероятно волевая девушка. Мечтающая покорять моря. Но после замужества с мечтой пришлось попрощаться. И всю свою любовь она перенесла на сына Джозефа. Это была всепоглощающая любовь, немного даже странная. Можно проследить, как любовь убивает.

Джозеф Кумбе – после матери очень сильно любил только море. Оно же, и не только, его и с ума свело.

Кристофер Кумбе, сын Джозефа. Наверное только ему я так сильно сопереживала. Отец фанат своей работы естественно желал, чтобы и сын шел по его стопам. А когда сын не оправдал надежд, то поступил с ним очень жестоко.

Филипп Кумбе – самый ненавистный и главный злодей. Недолюбленный матерью, пронесший через всю жизнь ненависть и злобу. Подлый, злобный. Никого не щадил, а любил только деньги. Как царь Кощей над златом чах, так и он трясся над своими деньгами. А для чего это все?

«Он уйдет не оставив по себе любви и памяти, но уйдут и его сокровища, они никому не достанутся, не порадуют сердца тех, кого он презирал ».

Несмотря на всю злобу и яд, старик дожил до преклонных лет и ничто не подточило его здоровья. Такая ирония…

Вся книга пропитана любовью многих поколений, любовью к семье, детям, работе, морю…
Закончить хочется цитатой из книги, наиболее характеризующей суть книги:

«Все эти люди любили друг друга, но что-то мешало им до конца понять любимое существо и сделать свою любовь совершенной. Они либо уходили, либо умирали, либо ссорились, либо теряли друг друга. Что-то было с ними неладно. Так или иначе, но они все время были одиноки…»

#В1_2курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя.)

Яна (@skerty)19 июня 2016 17:30

@rina_rot, Дафна точно может все ))) хочется читать еще и еще. А цитата правда очень подходящая.

Елена (@eseshka)20 июня 2016 10:02

И как это я пропустила дебютный роман Дафны? Непорядок!

Яна (@skerty)20 июня 2016 14:09

@eseshka, непростительное упущение, нужно исправлять))))

написала рецензию28 февраля 2015 13:13
Дух любвиДафна Дю Морье

«Все эти люди любили друг друга, но что-то мешало им до конца понять любимое существо и сделать свою любовь совершенной»

Поскольку эта книга – первый писательский опыт Дафны Дю Морье, я опасалась, что она будет скучной и неинтересной. Но, к счастью, это оказалось не так: интересный сюжет, живой язык.

Произведение состоит из четырех книг, каждая из которых рассказывает об одном из поколений семьи Кумбе, а точнее о судьбе и переживаниях одного из членов семьи в данный период времени. В самой первой книге описывается веселая, сильная и своевольная девушка Джанет, которая очень любила море и очень жалела, что родилась не мужчиной и не может бороздить морские просторы на корабле, и которая всё-таки вышла замуж и была счастлива. Но ей всё время чего-то не хватало, она знала, что впереди ее ждет какая-то любовь, неизвестно к кому или к чему, но однозначно великая. И вот тут-то книга и заинтриговала меня.

В каждом поколении семьи Кумбе появлялся такой мечущийся человек, который всегда был чем-то недоволен, который жил в ожидании чего-то большего. В книге описывается обычная жизнь людей: работа на судоходной верфи, любовь и ненависть, предательство и вражда между родственниками, всегда присутствует немного мистики. Единственный минус (сугубо личный) – у меня плохая память на имена, постоянно приходилось вспоминать, кто есть кто из этой большой семьи.

Атмосфера произведения очень живая. С любовью описываются море, городок Плин, Дом под Плющом. Радуют эпиграфы (стихотворения Э. Бронте) к каждой из четырех книг, которые заранее создают атмосферу. Книга пропитана духом свободы, ну и конечно «духом любви»: любви к детям, мужьям и женам, к работе, к родному краю, а также к морю, любви неразделимой, а иногда и всепоглощающей.
#флешмоб_Д