Жертвоприношение

2008

Врач-гинеколог Тора Гутри обнаруживает на лугу за своим домом захоронение неизвестной женщины, у которой аккуратно вырезано сердце. Вскрытие показывает, что за несколько дней до смерти женщина родила ребенка и даже кормила его грудью. Кто эта незнакомка? Почему ее никто не ищет? Где новорожденный? И что за странные символы вырезаны на теле у умершей? В поисках ответов на эти вопросы герои отправляются в мир нечеловеческих страданий и немыслимой жестокости...

Купить книгу Жертвоприношение, Шэрон Болтон

<p>Бывают ночи,когда не волки воют на луну,а наоборот.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Две его ноги были вытянуты, а две других нелепо оттопыривались, и их копыта неподвижно повисли в воздухе почти в полуметре от земли.</p>
Добавила: set

написала рецензию28 февраля 2022 14:08
ЖертвоприношениеШэрон Болтон

Я ничего не ждала от этой книги и читала больше чтобы закрыть вопрос со списком. Последний опыт прочтения детективов и триллеров заставил заранее смириться с негативом, полученным от книги. И надо же, в кои то веки я была удивлена - получила больше, чем ожидала в положительном ключе, вечер прошел за книгой не так уж плохо.
Завязка сюжета в аннотации заставляла меня закатывать глаза: гинеколог, который нашел труп и который патологоанатом. Странно. В книге же это все в принципе достаточно логично раскрылось. Сам сюжет очень каноничен для жанра, безусловно есть нестыковки, но не нет прямо вопиющих нарушений законов мира. Основные претензии, которые есть, так это в стандартом для жанра допущении о том, кто к чему имеет доступ, вот тут автор упоминал догадку героини, а потом она догадалась снова и прочие мелочи, которые уже ближе к раскрытию сюжета, так что не вдаюсь в подробности.
Книга написана так, что вполне себе захватывает. Лишних деталей нет, все на месте, вопросов не остается. Естественно, нет каких-либо переживаний героев, расписанных на несколько страниц, нет особого разглагольствования, осознания идей тайного смысла и прочего. Но за счет живого языка и четко рассчитанных деталей, не настолько избыточных действий читается легко и ты идешь по сюжетной линии. Повторюсь, что ничего нового для жанра тут нет, но вместе с тем читать вполне приятно.
Герои. Вот тут момент который мне не очень понравился, но в целом книгу не испортил: герои ни о чем. В смысле они не запомнились мне от слова совсем. Проходной вариант, чтобы набить кем-то сюжет. Насколько понимаю, для подобного жанра и популярности книги - это нормально, но мне, конечно же, нравится чуть больше погружения в мир и ощущения персонажа, эволюция героев и их взаимоотношений. Мне, например, не очень понравилось насколько быстро главная героиня сошлась с детективом. В то же время герои книги ничем не отличаются от героев подобных книг, героев детективных сериалов и фильмов. Здесь упор на ощущения от сюжета и напряжения от происходящего.
Читать или нет? Да, если поклонник жанра. Может у меня и нет 100 прочитанных книг этого направление за последние пару лет, но когда-то я таким очень увлекалась и на моей памяти это не самый худший вариант. Ищите детективную историю с погружением и философией? Тогда мимо.

UPD. прочитав рецензию предыдущую, соглашусь с автором о нестыковках. Сразу по прочтению не обратила внимания и написала рецензию. А после обдумывания, поняла что их да, больше чем я запомнила. Ну и видимо мне повезло, не считала книгу ужасами, а проходным детективчиком, что сэкономило мне нервы, видимо.

#буклайв_охота_2

написала рецензию30 июня 2015 20:29
ЖертвоприношениеШэрон Болтон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?