Рецензии на книгу Осень в Пекине

написал(а) рецензию20 декабря 2022 16:12

Один большой глюк!

А вот реально, по другому и не скажешь! Текст похож на галлюцинации наркомана, так как здесь, все сведено ко всему грязному, отвратному и непонятному. Упоминание испражнений, выделений газа, половых органов здесь встречается довольно часто, и совсем не к месту. Автор пытается создавать уникальные сочетания в предложениях, но выходит, до рези в глазах, вульгарно.

Да и сам сюжет, больше похож на поток информации шизоидного типа. Вы не можете нормально понять для чего ходит этот перегруженный автобус, как именно зовут главного героя, и каким боком в эту вакханалию вплетается политика. Я понимаю, что ассоциативность, очень часто, авторы впускают в свой текст, но возьмите, например Набокова - его текст это вкусная конфетка, с разными "красивостями", который приятно читать, но здесь же словно помойное ведро вам на голову автор одевает и называют это признанным произведением.

Тут, можно одно сказать, что наверное, сей писатель явно не мой, и подобное направление в литературе мне точно не будет нравиться.

написала рецензию14 декабря 2018 17:38
Осень в ПекинеБорис Виан

Зачем я это взяла, спрашивала я себя не раз и не два во время чтения. А вот не знаю зачем, не знаю почему, и ещё больше не знаю, зачем я дочитывала вообще( это как раз знаю - ненавижу бросать книги на середине). Но, я по крайней мере поняла, что этот жанр совсем не мой.
Сложно писать о книге, суть которой я так и не поняла. Вначале мне казалось, что ничего такого странного тут нет, но потом, когда автор начал играть с метафорами и языком, добавлять моменты абсурда и тому подобные непонятные мне приёмы, и тут нить повествования начала медленно теряться, пока не затерялась совсем. То есть, вот вроде проходят какие-то события, но связь между ними так и остаётся несколько туманной. Это очень сложно воспринимать.
Герои оказались такими же непонятными как и сюжет. И снова, вот вначале персонаж кажется нормальным человеком, но чем дальше в книгу, тем страннее и не понятней он становится, пока просто не начинает казаться, что это вообще другой человек. Не говоря уж о том, что действия персонажей просто непонятны. Так, например в первой главе, один из персонажей отправляется на работу. Раз за разом у него не получается войти в автобус и он решает идти на следующую остановку что-то сесть там, и так дальше. И вот, он казалось бы уже дошёл на работу, но вдруг:
"Дюдю благополучно достиг остановки, где с удивлением обнаружил, что до конторы осталось триста метров. Какой смысл садиться в автобус?..
Тогда он пересек улицу и пошел по тротуару в обратную сторону до того места, откуда стоило ехать на автобусе."
Вот и что это было?
Говоря проще -непонятно, что хотел сказать автор в книге. И хотел ли вообще.
Хотя в плюс книги надо сказать, что сам язык достаточно простой для восприятия, и по-своему интересный. Да, и игры с метафорами мне нравились, но сами по себе, отдельно от сюжета.
Главный вывод, который я смогла сделать из этой книги - книги с элементами абсурдизма, авангардизма и без чёткого сюжета  - это не моё. Не люблю, когда создаётся ощущение, что автор тут что-то умное рассказывает, а я, простой читатель, просто недостаточно умна, чтобы этот замысел понять. Хотя это конечно не делает книгу плохой, и наверняка найдутся люди, которые увидят её не так как я, и оценят по достоинству, но увы, я не в их числе. Ах да, непонятно почему название именно такое, потому что в книге не идёт речь ни об осени, ни о Пекине.
#Осень1_2курс

написала рецензию8 декабря 2018 22:48

#Осень1_2курс

"Нет повести печальнее на свете, чем поиск смысла там, где его нету."
У Виана я читала только "Пену дней", но все-таки была подготовлена к абсурдной бессмыслице. Не могу не согласиться с предыдущей рецензией, что можно попытаться найти во всем этом хоть малую толику морали, или просто наслаждаться витиеватым слогом автора.

Я, как человек практичный, люблю во всем порядок и читая, надеюсь получить не только удовольствие, но и вынести что-нибудь полезное для себя. Что Виан хотел сказать в этом романе - я не знаю. Название вообще не относиться к сюжету. Я будто под чем-то была, пока читала, потому что в моей голове происходили разноцветные взрывы с фейерверками и конфетти, и там же сидела обезьянка и хлопала в музыкальные тарелки.

Несмотря на то, что автор довольно жестоко обходился со своими персонажами, это не выглядело грубо и не вызывало отвращения. Зато поводов посмеяться было хоть отбавляй.

"В автобусе оказалось всего пять свободных мест, о чем он и дал понять, пукнув четыре раза перед отправлением."

И да, меня одну смущал персонаж с именем профессор Членоед?

Сумбура было много, благо хоть размер у книги невелик.

написала рецензию7 декабря 2017 12:11
Осень в ПекинеБорис Виан

"Ключ вошел в скважину; замок проникся к ключу доверием, отомкнулся."

К этой книге можно относиться серьезно. Можно внимательно вчитываться в каждое предложение, выискивая за сюрреализмом иронию, философию, аналогии с реальным миром и прочие мудреные вещи. А можно просто читать и наслаждаться, не вдаваясь особенно в подробности того, что же собственно имел ввиду Борис Виан. Можно просто получать удовольствие от текста, который составлен таким шикарным автором. Можно проговаривать про себя некоторые особенно удачные обороты и удивляться тому, как Виан умудряется жонглировать словами.

"На ней была короткая юбочка, и взгляд Анжеля, скользнув по ее золотистым коленкам, юркнул меж длинных стройных бедер. Там было горячо. Анжель хотел было остановить свой дерзкий взгляд, но тот не послушался и полез еще глубже, чтобы по мере возможности заняться там делом. Анжель смутился и нехотя закрыл глаза. Умерший взгляд остался в месте своего заточения, и девушка ненароком стряхнула его на землю, когда встала и одернула юбку."

Виан меня завораживает. Вот именно завораживает. Я читаю и не могу удержать восхищенных ахов и охов. Я не понимаю, как можно столь много сказать и одновременно вместе с этим не сказать ровным счетом ничего. Я смотрю на его книги, как на диковинных зверей, привезенных из-за океана. Таких нигде больше нет и они мало кому нравятся, потому что странные и чужие. Но они... интересные именно этой своей непохожестью на все вокруг. Каждая встреча с Вианом для меня как вспышка яркого света. И я очень ценю его за непредсказуемость. И за то, что количество действий превышает все допустимые нормы. В каждую секунду повествования что-то случается, свершается и снисходит. Это же потрясающе!!! Ну вот, я специально откладывала написание рецензии, чтобы суметь сказать нечто более дельное, чем "Виан потрясающий!"... но все зря.

"Из его расширенных пор нехотя, с присвистом спящей мышки выходил сон."

Я догадываюсь, что многие могут не любить Виана из-за жестокости. И действительно. Люди попадают под машины, автобусы или даже самолеты. Людей убивают, людей калечат и никто не обращает на это слишком много внимания. Но... это же все понарошку. Это все легко, весело и с юмором. Никакой чернухи тут и в помине нет.

написал(а) рецензию15 июля 2015 19:45

Борис Виан закончил роман словами:

Трудность предприятия состоит в том, что, несмотря на накопленный опыт, никак нельзя предсказать, а уж тем более представить себе, чем все это может закончиться. А уж любые попытки описать это заранее обречены на провал. Ибо из всего сказанного можно сделать какой угодно вывод.

Я бы дочитав роман до конца, сказал коротко:

Мне не нравится весь этот Ваш мир. Остановите поезд - я сойду!

Ведь именно это и утверждает нам всем своим творчеством автор. Теперь уже ( после знакомства со вторым его авангардным романом) мне более менее ясно почему автор столь рано ушел из жизни, не устроила его эта мерзкая реальность.

"Осень в Пекине" - авангард в чистом виде. Сразу же, с первых страниц. Очень точные метафоры, очень яркие гиперболы, абсурд которых - основной прием этого необычного автора. Я знал и прошел некоторую жанровую подготовку после "Пены дней", которая кажется мне после этого романа "дважды два = четыре". Не меньше не больше, но при всей своей своеобразности и абсурдности, я получил удовольствие от образности автора, но в основном только вначале. С самого начала сцена на автобусной остановке меня весьма впечатлила. Как это общество выплевывает этого отдельного уродливого человека, который находит свое место в пустыне. Добро пожаловать в мир, где стульям делают операции, смерти только в финале воспринимаются, как неприкрытая реальность, педарасты командают натуралами, священники-отшельники спят с негритянками и это для них священная благодать. Я думаю, что Набоков со своей "Камерой обскура" нервно курит в сторонке.
Любители извращенной любви так же не остались без внимания во всех ракурсах. Так и подмывает предоставить читателю пару броских цитат.

Ну вот! Все же скатились к общему месту. Это значит, что вы пойдете за ней. После обобщений всегда тянет к частностям.
Очень точное и яркое представление жизни и смерти, как ее видит Виан. Кстати, смертей в романе я бы сказал, неоправданно много. Пустыня, люди, которых заставляют строить зачем то в этом месте железную дорогу, которая никому и не нужна в пустыне, но зачем то голубому извращенному начальству это все-таки надо. И это довольно часто подчеркивается. Каждый герой рано или поздно, в прямом смысле слова, горит на работе и тем самым находит свою глупую и беспричинную смерть.
Как бы Борис Виан всем своим существом подчеркивает всю бесмысленность существования ( его) человека в этом обществе. И вбегает в 975 автобус. Угадайте, куда он наконец отправляется?

Ну, а в последнем пассаже железные работы возобновятся.

Книжка кончилась, как и знакомство с автором. А прочитанную грязь очень хочется смыть.

P.S. Абсолютно, не побоюсь этого слова, очевидно, что всем своим творчеством Виан выступает против осуждения какого-либо уродства и извращений и призывает людей проснуться после легких наркотических средств и бунтовать против системы. Вот на это и заточено все его творчество. Так же стоит здесь отметить, что роман "Мандрапур" Робера Мерля ( кстати тоже француза по происхождению) так же написан на ту же самую тему. Но между смертью и жизнью каждый из этих писателей просто делает свой жизненный выбор. Мерль долгожитель, Виан ушел очень рано. Просто констатация фактов.