Клин клином

1964

В 1962 году юный архитектор Иоанна написала свою первую книгу "Клин". Набравшись смелости, она позвонила главному редактору журнала "Пшекрой": "Только вы можете мне сказать, стоящая ли получается у меня книга!" Тот, прочитав рукопись, сказал: "Детка, немедленно отправляйся в издательство "Чительник". Только нарядись поплоше! Иначе там решат, что я покровительствую не книге, а молоденькой девушке..." На следующий день Иоанна в куцем пальтишке, зажав под мышкой готовальню, появилась в кабинете главного редактора издательства. А уже через неделю весь коллектив "Чительника" знал о том, что эта невысокая девушка не только талантливая писательница, но и замечательная юмористка. В 1964 году вышел "Клин". Эта первая книга стала визитной карточкой писательницы. Вскоре по книге был поставлен фильм "Лекарство от любви". Безнадежно влюбленная героиня романа Иоанна, пытаясь найти лекарство от любви, решает действовать по принципу "клин клином" и заводит телефонный флирт с таинственным незнакомцем. В результате она обнаруживает себя секретарем на телефоне у преступной банды, преследующей непонятные цели. К счастью, безответная любовь героини оказывается не такой уж безответной, а преступная банда. Впрочем, не будем опережать события!

Купить книгу Клин клином, Иоанна Хмелевская

<p>Из самых солидных персон можно без труда вытащить любую информацию, надо только задавать им вопросы поглупее.</p>
Добавила: dragon-fly

написала рецензию14 мая 2019 17:09
Клин клиномИоанна Хмелевская

Слишком много внутренних самокопании и амурных переживаний. Чересчур много. Я столько много прочитала отзывов к произведениям пани Иоанны и все сплошь положительные, и для меня стало неожиданностью излишняя эмоциональность и пассивность героини, какой она предстала в начале произведения. Ее влюбленность приняла форму отчаяния. Что бы она не делала - все сводится к НЕМУ, о ком бы не думала - это будет ОН, даже запах одеколона незнакомого человека - это ЕГО запах. Очень быстро это стало раздражать.

Да и где же детектив?
А детектив оказался таким же странным, как и главная героиня. Минимум действия - максимум разговоров. Хаотичность и путаница повествования, теневой сюжет и ералаш в действиях героини. Еще следует к этому прибавить шпионские игры тайных спец. служб, сокрытые имена, и громадный счет за телефонные разговоры. Ну и конечно же любовная линия, как же без нее.

Не смогла я оценить тонкий юмор и закрученный сюжет пани Хмелевской на примере этого детектива. Все очень запутано и поверхностно. Хорошо, что книга не большая, но и в таком малом формате у меня не раз возникало желание бросить чтение и перестать себя мучить.