Любовь и так далее

2004

Вы помните, "как все было"? Помните "любовный треугольник", связавший тихоню-яппи, талантливого неудачника и средней руки художницу-реставратора в удивительную, саркастическую "современную комедию нравов"? Варианта "жили они счастливо и умерли в один день" тут не получается по определению! А что, собственно, получается? "Любовь и так далее"! Роман, о котором лучше всего сказали в "Тайме": "Потрясающе смешная книга. Умная. И трогательная!" Вудхауз? Вуди Аллен? Нет - Джулиан Барнс в лучшей своей форме!

Купить книгу Любовь и так далее, Джулиан Барнс

<p>Я хочу встретить такого мужчину, который хочет встретить такую женщину, как я.</p>
Добавила: korinchevskaja
<p>Тот, кто не помнит о своем прошлом, обречен на то, чтобы повторять его.</p>
Добавила: zund
<p>В любых отношениях прячутся призраки или тени всех отношений, которые не сложились. Все неиспользованные возможности, позабытые выборы, жизни, которые можно было прожить, но которые остались не прожиты.</p>
Добавила: zund

написала рецензию18 марта 2016 8:41
Любовь и так далееДжулиан Барнс

Перед тем, как начать читать это произведение, про «Любовь и так далее» нужно знать две вещи:
1. Эта книга – продолжение «Как все было».
2. Первая книга лучше.
Да, по сравнению с «Как все было», «Любовь…» проигрывает. Скажем так: здесь более вялый сюжет, он не захватывает с первых страниц, и ты наблюдаешь за развитием событий как бы между делом. Но читать ее все равно стоит, на это есть две причины.
Первая - мне очень понравилось, как Барнс в этой дилогии разрушает четвертую стену. У него все повествование строится как разговор множества персонажей с читателем, но здесь нет этого слащавого, приторного заигрывания, которым часто грешат писатели.
И вторая. Конечно же, это юмор Барнса. Им, по-моему, пропитано все его творчество (по крайней мере те книги, которые я прочла), и у него всегда это очень удачно получается, так… по-английски.
#флешмоб_Л