Люди книги

2010

Наши дни, Сидней. Известный реставратор Ханна Хит приступает к работе над легендарной "Сараевской Аггадой" - одной из самых древних иллюстрированных рукописей на иврите. Шаг за шагом Ханна раскрывает тайны рукописи - и заглядывает в прошлое людей, хранивших эту книгу... Назад - сквозь века. Все дальше и дальше. Из оккупированной нацистами Южной Европы - в пышную и роскошную Вену расцвета Австро-Венгерской империи. Из Венеции эпохи упадка Светлейшей республики - в средневековую Африку и Испанию времен Изабеллы и Фердинанда. Книга открывает секрет за секретом - и постепенно Ханна узнает историю ее создательницы - прекрасной сарацинки, сумевшей занять видное положение при дворе андалузского эмира. Завораживающую историю запретной любви, смертельной опасности и великого самопожертвования...

Купить книгу Люди книги, Джералдин Брукс

<p>Ангелы не входят в дом, в котором есть собака или изображения живых существ.</p>
Пророк Мухаммад
Добавил: amir
<p>Если бы желания были лошадьми, бездельники стали бы всадниками</p>
Добавил: amir
<p>Христиане - это армия;<br />Иудеи - деньги;<br />Мусульмане - дом и земля.</p>
Добавил: amir
<p>Вера христиан в Иисуса - это идолопоклонство и нарушение заповеди "не сотвори себе кумира". Это гораздо хуже веры израильтян в золотого тельца, ибо христиане заблуждаются, утверждая, что нечто святое вошло в женщину... В её зловонное место, полное фекалий, мочи и менструальной крови. Которое служит вместилищем мужского семени.</p> <p>(Золотой телец - символ предательства израильтянами истинного Бога)</p>
Добавил: amir
<p>Люди никогда не писали огромными страусинными перьями с пушистыми волосками. Такое перо было тяжелым и содержало много пыли. Поэтому люди всегда его стригли до образования палочки.</p>

написал рецензию28 марта 2016 9:49
Люди книгиДжералдин Брукс

На этом месте должна была быть рецензия на книжку про Австралию. Если кто не в теме, я взял её для флешмоба_Австралия. И все начиналось довольно неплохо. Читаю аннотацию: «Наши дни, Сидней». Отлично! Открываем первую страницу. Ага, главная героиня живет в Австралии, у неё есть квартира в Сиднее. Неплохо. Открываем вторую страницу: «Аэропорт»… Так, куда это ты собралась, детка? Нет! Стой, не улетай! Мы ж только начали! Нееет…

С этого момента книга могла быть отражением любой страны и могла бы спокойно подойти для #флешмоб_Югославия, #флешмоб_Босния_и_Герцеговина, #флешмоб_Австрия, #флешмоб_Италия, #флешмоб_США, #флешмоб_Испания… Но только не про Австралию.

Думаю, может где напутал. Открываю информацию о Джеральдине Брукс: «Австралийская журналистка и писательница»...
Молодцы блин австралийцы. Пока Украина решает «це Европа» она, али «не це Европа», находящаяся за 15 тысяч километров Австралия точно знает, что она is Europe. И поэтому такие австралийцы как Джералдин Брукс, Маркус Зузак и Колин Маккалоу пишут об Италии и Германии еще увлекательнее, чем это делают коренные европейцы.

Все, выговорился. В жилетку поплакался, сопельки вытер, теперь расскажу и о книге. Она довольно интересная. Напоминает Денбрауновские историко-мистические триллеры, но в отличие от них Люди книги лишена этой американской боевичности (все таки написана европейкой), приключенщины и детективных расследований. И что еще очень порадовало, это отсутствие мистических масонов. Уж любят наши историко-фантасты наполнять свои книги псевдомифами о масонах. В этом плане Джеральдин наверное ближе к Умберто Эко, но пишет она намного проще. Короче Эко для самых маленьких, но умненьких.

Если внимательно присмотреться к изображению на обложке, можно заметить несколько рук принадлежащих разным людям, которые переворачивают страницы старенькой книжки. Так вот, эта старенькая книжка – это реально существующая сараевская агада (иллюстрированная часть Торы), а несколько рук символизируют всех людей, через которых книга прошла за 500 лет. А прошла она ой как много. Инквизиция, нацизм, экстремизм. Куда евреев погнали, туда книгу и несет. Я знал, что евреям пришлось нелегко, но чтобы настолько… Кстати, знаете кто разрушил последнее (не считая Израиля) иудейское государство? Святослав Игоревич. А государство называлось Хазарское царство.

Помимо сюжета очень порадовало наличие неожиданной и меткой интриги. Если кто помнит мою рецензию на Лживый язык, то там я писал, что в этой книге интриги было безумно много и от этого читать её стало скучно. Причем несколько тайных моментов так и не было раскрыто. Здесь наоборот. Читаешь-читаешь, и тут БАЦ ошеломительная новость, о которой ты и не подозревал. Если кто-то из вас будет писать свою книгу, то вот вам наглядный пример:
Люди книги - интрига здорового человека
Лживый язык - интрига курильщика

Советую ли я её прочесть? Скорее да, чем нет. Книга читается довольно не скучно и достигается этот эффект не динамикой сюжета, а постоянно сменяющимися временными рамками и героями связанными с той самой еврейской агадой.

Соня (@skantor)28 марта 2016 20:10

@amir, ну все, точно добавлю в хотелки. Я точно дойду до неё когда-нибудь)

AMORALES (@amir)28 марта 2016 20:16

Я прослежу:)

@lerochka29 марта 2016 20:51

Да, эта книга отлична как история евреев. Но почему-то после её прочтения эффект остаётся совсем другой и евреи как-то забываются

написала рецензию9 марта 2016 20:44

#П2_4курс
#флешмоб_Л

Вот уж не думала, что эта книга, такая не привлекательная для меня на первый взгляд, окажется такой интересной и познавательной. Это история об одной очень ценной, нет, ценнейшей книге, - Сараевской Агаде (кстати в книге пишется Аггада, а в интернете Агада).

Да, многое в книге выдумка. Но зато какая красивая! На страницах произведения мы погружаемся в историю Агады всё глубже и глубже. Основная линия - это работа Ханны над книгой, её консервация (не реставрация). Что могут рассказать найденные "улики" прошлых лет о книге? Вот винное пятно, как оно попало на книгу? А этот волос, какую информацию он в себе несёт? Можно узнать кому принадлежит волос, можно предположить время появления пятна, но невозможно воспроизвести события, с которыми столкнулась священная книга. Читателю предоставлена уникальная возможность, стать свидетелем этих события, пусть и являющихся всего лишь плодом фантазии.

В основную сюжетную линию вплетены короткие истории, связанные с Агадой. Сначала это события 20 века, потом всё дальше и дальше в глубь веков, вплоть до пяти столетий назад. Честное слово, это очень увлекательно.

Для меня книга выполнился две задачи - дала отдохнуть моей головы своей лёгкостью и одновременно дала мне новые знания. Очень ценю это в книгах.

НасТася (@anastasia_roja)9 марта 2016 21:08

@rina_rot, почему не будешь? Может, будешь?)) Она быстро читается, лёгкая.
Нее, десять не смогу. Ещё парочку осилю, но не больше. Вот если бы не три для Олимпиады... то могла бы и десятка быть))

Кэти (@rina_rot)9 марта 2016 21:11

@anastasia_roja, ты сказала золотые слова "Если бы не Олимпиада") и заметь, допинга меня нет, я не смогу и туда и сюда одновременно читать)))

НасТася (@anastasia_roja)9 марта 2016 21:14

@rina_rot, вот я сейчас читаю на Олимпиаду... с трудом решилась, но конец марта маячит уже))

написала рецензию12 января 2016 23:08

#С1_5курс

Обычно я предубеждением отношусь к современным произведениям: считаю, что книга должна пройти хотя бы небольшую проверку временем, особенно если автор неизвестный и тема сложная… Но в этом случае я с радостью признаю, что была не права. Эта книга действительно стоит высокой оценки.

Интересная и продуманная история. Судьбы разных людей переплетаются вокруг одной книги. Персонажи аккуратно прописаны, у всех свои тараканы в голове и свои проблемы. Но всех их объединяет Сараевская Аггада прямо или косвенно. Эти истории живые.

Но самое потрясающее (для меня) то, что эта Аггада существует в реальности. Меня поразил список благодарностей автора, то огромное количество людей, которые помогали в достоверности написания (а в книге очень подробно описана технология консервация книг). И я даже нашла фотографии настоящей Аггады. Там, действительно, есть та самая иллюстрация с негритянкой. И ещё они очень красивы.

Что касается сюжета, то он не слишком сложен. Есть Книга и люди вокруг. А вокруг людей войны, болезни, любовь. Главная героиня – консерватор книг Ханна – не вызывает раздражения. Ей хочется верить.

Да, это по-прежнему достаточно простая книга, в которой слишком много первого лица (но только от лица женщин). Но она затягивает и успокаивает.

@loki, в чём-то вы правы, я, действительно, предпочитаю сопоставлять своё мнение с мнением других. Соглашаться или нет - другой вопрос. Но если книга вызывает сомнения, то не лучше ли узнать, что о ней думают другие?)

@loki14 января 2016 8:14

@alalila, нет)) лучше самому прочитать и решить)

@loki, много книг - мало времени)

написала рецензию19 августа 2015 20:16
Люди книгиДжералдин Брукс

Австралийку Ханну Хит приглашают отреставрировать книгу, знаменитую “Сараевскую Аггаду” в разрушенное войной Сараево. Эта рукопись еще никому не открывала свои тайны, хотя она их полна. Долгое время считалось, что по религиозным соображениям евреи не занимаются живописью, а эта книга воспевает их религию и вся заполнена миниатюрами.

Что бы не случалось, какие бы катаклизмы не происходили, эту книгу всегда спасали и служители инквизиции, и мусульмане. И именно Ханне Аггада позволит увидеть все, что с ней происходило, прозреть сквозь века, раскрыть тайны. Бостон, Венеция, Севилья, Лондон, Вена, Иерусалим – разные города, страны и разные времена. Все дополнительные вставки из прошлого написаны живо и увлекательно, за героями интересно следить, не только за Аггадой.

У Ханны было несчастливое детство, она неспособна на серьезные и долговременные отношения с людьми, но ее профессии, профессии консерватора книг, это не касается. Кстати, описываются все тонкости и процессы так подробно и интересно, что прямо тянет заняться тем же самым). Отличная, увлекательная книга. Хотя современная история прописана, на мой вкус, менее ярко, менее выпукло, чем придуманные вставки о приключениях книги.

написала рецензию22 сентября 2014 16:16
Люди книгиДжералдин Брукс

Книга – это маленькая жизнь.

Становясь обладателем бумажной книги, мы начинаем вчитываться в строчки, создавая для себя необыкновенно новый мир, который складывается из букв, слов, предложений. Дойдя до последней страницы, мы оцениваем значимость книги, благодаря слогу автора, раскрывшимся темам в произведении, увлекательности сюжета, ярким образам персонажей. Прочитав книгу, отправляем её на полку, чтобы вновь прочитать или передать своим детям. Кто-то отдаёт её друзьям, чтобы поделиться эмоциями и чувствами, оставшимися от прочтения. Кто-то отправляет эти бумажные творения на барахолки, для прочтения другим людям. Тем самым, она продолжает жить, вновь и вновь раскрывая свои тайны и захватывая мысли человека в свои объятия.

И вот, когда к нам попадает в руки потёртая и зачитанная книга, прошедшая через десятки или сотни читательских глаз и рук, погружаясь в увлекательное содержание, создаём в голове картинки, и даже не задумываемся об оставленных следах на самих страницах. А если и замечаем, то чаще ворчим, из-за неаккуратности предыдущих владельцев. Но попробуйте представить, что за люди могли их оставить? И в каких обстоятельствах? Каждая книга – это переплетение множества историй, судеб, жизней. Но сколько таких историй осталось вне переплёта. Возможно, это были истории такие же или даже более удивительные, сколько сам сюжет.

Рассматривая себя в зеркале, мы можем рассказать историю своей жизни. Вот круглый след на лбу в виде маленького кратера, оставшийся от переболевшей в детстве ветрянки. Помните, эти деньки, когда родители измазывали Вас зеленкой с ног до головы? Вот шрам на коленке, который образовался во время катания на роликах с лучшими друзьями. Вот горбинка на носу, после подростковой драки. Вот след от ожога костра, который был получен во время похода с однокурсниками. А вот уже и морщинки вокруг глаз от множественных улыбок в Вашей жизни. Вот так и с книгами. Кто оставил этот восклицательный знак на полях, что значила для него эта строчка? Тёмное пятно на страницы. От чего? От соуса во время приема пищи? А может это вино, или даже чья-то кровь? Выдернутая страница из книги, где она? Возможно, читателя тронули слова на ней и перевернули его жизнь, и он хранит её до сих пор? А что Вы скажете, если обнаружите крыло бабочки? Оно-то как сюда попало? Загнутые уголки, чернильное пятно, маленькая записка, дополнения карандашом между строк…

Ну, что? Книга - это МАЛЕНЬКАЯ жизнь? Вои и главная героиня "Люди книги" Ханна Хит с этим не согласна. Погружаясь в изучения загадочных следов, Ханна раскрывает тайны рукописи. Узнает истории людей, в чьих руках побывала книга, обстоятельства, при которых появились определенные знаки. Ведь книга обладает не только душой – сюжетом, но и физическим телом, а в совокупности, насыщенной и интересной жизнью.

#конкурсрецензий2

Камил (@kamelot)24 сентября 2014 23:52

@patootie, А я стараюсь сильно не увлекаться, дабы тем самым не провоцировать развитие депрессии) И так список книг, которые хочется прочесть, пополняется обратно пропорционально моей скорости чтения)
И в мире столько по-настоящему хороших книг, что никакой жизни не хватит прочесть даже самую малую их часть, так что нужно читать и не задумываться над тем, сколько книг еще нужно успеть прочитать, а просто ловить кайф от сопереживаний любимых персонажей)

Наташа (@patootie)25 сентября 2014 8:48

@dubrovinay, Юля, Вы похоже вчера не только мой список просмотрели)

Юлия (@dubrovinay)25 сентября 2014 9:26

@patootie, да) я посмотрела циклы книг, которые хочу прочитать. Решила добавить, что уж скрывать. Сотней больше, сотней меньше))