Коллекционная вещь

2004

"Коллекционная вещь" - шедевр Тибора Фишера! "Коллекционная вещь". Ваза, прошедшая через бессчетное количество рук и пережившая за долгие века множество приключений. Ваза, способная самолично поведать свою историю - и делающая это с большим удовольствием. У драгоценного предмета есть не только разум, но и душа. А душа мечтает о любви - и, в частности, желает покорить сердце эксперта Розы, подлинного идеала "коллекционной вещи"!

Купить книгу Коллекционная вещь, Тибор Фишер

Упоминание книги:

написал рецензию2 февраля 2016 21:56
Коллекционная вещьТибор Фишер

Тибора Фишера сложно назвать выдающимся писателем, но одну вещь он, без сомнения, умеет делать лучше многих коллег по творческому цеху. Речь идёт об идеях его романов.

То бывшие преподаватели философии внезапно начинают грабить банки, то молодые и симпатичные девушки вдруг по каким то странным причинам отказываются выходить в люди и решают провести остаток жизни в своей квартире, то вечные неудачники пытаются создать собственную религию… тысячи их, как говорится. Роман «Коллекционная вещь» даже несколько выбивается из привычно-безумного ряда идей, к которому Фишер собственноручно приучил своих читателей: есть ваза, старинная, дорогая и многим небезразличная, и есть девушка-искусствовед, в руки которой данная ваза попадает. Параллельно эта самая девушка пытается наладить личную жизнь, в основном безуспешно.

Вроде бы ничего примечательного? Но Тибор Фишер на то и Тибор Фишер - просто так никогда не сдаётся. На этот раз он удивляет читателей тем, что отводит роль непосредственного рассказчика пресловутой вазе (!). Да, пусть древней, мудрой, пережившей кучу хозяев и ещё большую кучу занимательных историй, не лишённой остроумия (особенно на фоне остальных персонажей), но всё-таки вазе. И это, несомненно, радует.
«Знаем, видали, слыхали». (с) Ваза
Местами очень даже интересно наблюдать, как исполненная юмором и прибаутками ваза остаётся в истории самой трезвомыслящей и человечной, тогда как все людские герои оказываются в разной степени «не без греха».

Минус «Коллекционной вещи» в том, что оригинальная идея – её главный плюс. Больше автор, пожалуй, ничем в рамках данного произведения не удивил. Даже возникает ощущение, что не особо и старался, хотя в целом книга производит скорее хорошее впечатление.

Итог (как в школе, по пятибалльной шкале):
Авторский слог – 4
Сюжет – 4 –