Рецензии на книгу Гомосек

написала рецензию9 октября 2014 21:24
ГомосекУильям Берроуз

#флешмоб_Г

Не знаю, чего я ожидала, когда бралась за эту книгу. Наверное, просто не нашла ничего интересующего меня на букву Г, а тут такое название. Вызов. Кстати, это еще культурный перевод, в сети этот рассказ чаще встречается под названием на букву П, если вы понимаете, о чем я.
Я, конечно,слышала про Уильяма Берроуза, но никогда его не читала. После этой книги, думаю, и не буду больше ничего читать. Представьте себе увлекательный сюжет: бывший наркоман-гей приехал в Мексику, скрывается от полиции и, как выразился автор, "зарабатывает себе очки". Если вы подумали, что он чем-то хорошим занимается, то вы ошиблись. Зарабатывает очки - это в сексуальном плане (гей, все дела). Вот такая вот метафора от автора.
Я читала "Гомосека" и представляла себе лица тех, кто категорически против пропаганды гомосексуализма. Им бы для сохранения здоровых нервов эту книгу пришлось сжечь еще на уровне аннотации)))
В общем, "Гомосек" - книга ни о чем. Что читала, что не читала. Да, возникают некоторые чувства во время прочтения, но в основном это "Что за...". Да, жалко Ли. Да, Аллертон не самый приятный герой, но мне не понять, что хотел автор показать этим текстом. Безысходность? Одиночество? Я не прочувствовалась
Рецензия оказалась короткой, но как-то мне и сказать больше нечего по этой книге...

Kitken (@daniloan)12 апреля 2021 15:19

жаль к некоторым комментам нельзя ставить дизлайки... жиррные такие

написала рецензию6 августа 2016 19:05
ГомосекУильям Берроуз

С каждой прочитанной главой все больше начинало казаться, что автор придерживается правила "краткость- сестра таланта".

На протяжении всей книги меня не покидало одно лишь чувство: недоумение. Большинство действий героев происходили неизвестно почему и отчего. Выходит так, что в книге можно увидеть подробные описания помещений, людей, которые выступают в роли декораций заднего плана, исследование яхе и т.п., но ни слова о главном. Почему Ли так понравился Аллертон? Почему Аллертом решил переспать с Ли (к тому же в книге ясно показано, что тот ему безразличен)? И почему он решил поехать с ним в Южную Америку? Событий много, а причины куда-то затерялись.

И вообще, разговоры Ли это... Признаться, читая рассказы героя (которые были совершенно неуместны), я вспомнил книгу Бернара Вербера "Энциклопедия относительного и абсолютного знания". Может дело в том, что Ли наркоман? По факту именно им герой и является, но в книге об этой деятельности так же особо не говорят. И даже когда по прибытию в Южную Америку у Ли началась ломка, судя по описанию событий она ему не причиняла особого неудобства, ибо герой пил, гулял, беседовал с людьми, будто здоровый человек.

А начиналось все очень неплохо, ибо предисловие было весьма интересным и интригующим. Плюс ко всему, автор дает понять, что пишет о вещах ему знакомых, от чего сразу возникает предположение о подробном изложении событий. Но на деле читать стало не столь мучительно лишь с 7 главы.

Книга получила от меня дополнительные две звезды лишь из-за Аллертона. Как мне кажется, только этот герой имеет хоть какое то Я. У Аллертона есть подработка, наличие хобби: шахматы, и независимый нрав. Герой, который оставил хоть какое то впечатление о себе.

Сказать больше нечего, книга не оставила после себя даже плохого впечатления, одно лишь недоумение.

Читать данное произведение не рекомендую.

#доза_допинга (Г)