Рецензии на книгу Человеческая гавань

написала рецензию12 мая 2020 18:22
Человеческая гаваньЙон Айвиде Линдквист

#помощь_короли_неделя1 (Здание + синяя обложка)
#книжный_марафон2020
#воины_времени

Море… Как много скрывается в этом слове! Это и шум прибоя, и лёгкий морской бриз, и волны, чередой разбегающиеся по его непокорной глади. Но есть и другое море, жестокое и суровое, то, что несёт с собой штормы и ураганы и без устали сметает всё на своём пути. Нужно быть очень отважным человеком, чтобы не побояться встретиться с таким морем.
Такими и были северные народы, отважившиеся бросить вызов этой грозной стихии. Они селились на его берегах и жили его дарами. Такими выросли и их потомки. Для них море – больше чем бог. Ведь оно карает так же легко, как и награждает. И горе тому, кто не побоится бросить ему вызов.
В этой книге было много моря. Именно грозного моря, моря карающего, а не моря ласкающего. И в этом море заключалось главное очарование книги. Оно манило своими легендами и обволакивало тайнами, да так, что хотелось утонуть и раствориться в нём. С каждой страницы слышался зов моря. И я с радостью поддалась этому соблазну.
Но, увы! На фоне море развернулась драма иного порядка. Как-то Андерс отправился с женой и дочерью на маяк, где девочка бесследно исчезла. Её искали всем посёлком, но безрезультатно. Родители были безутешны. И вот спустя пару лет Андерс возвращается в посёлок, где начинают твориться какие-то странные вещи. Но эти странности дарят герою надежду, что его дочь всё ещё жива. И он пытается приложить все силы, чтобы отыскать ту, что стала составлять единственный смысл его жизни.
Вот по части этой истории у меня уже есть ряд претензий. Во-первых, мне сильно не понравилось, что автор очень надолго забросил историю с пропажей девочки. Байки, легенды, история семьи Андерса были не лишними. Как раз таки они были настолько интересными, что на их фоне поиски девочки смотрелись очень невзрачно и невыразительно. То ли автор увлёкся, то ли не знал, как из прошлого вернуться к настоящему, но получилось сильно притянуто.
Кроме того, вся эта потустороння тема была словно сляпана наспех. Не было в ней стройности и логики. Что герой, что его названный дед Симон несколько десятилетий прожили на острове, но в упор не замечали всех творившихся на нём странностей. Но больше всего меня удивил финал: вроде как решается судьба героя, его дочери и всего острова в целом, а пара значимых персонажей спокойно отправляется в свадебное путешествие. Типа разбирайся сам, а мы своё отвоевали. Странно это было, слов нет.
Да и вообще всю неспешность и размеренность повествования к финалу как волной слизало. Хотелось какой-то обстоятельности, а получилось резко и скомкано, без особых пояснений и разглагольствований. Пусть про якорь было сильно, но всё остальное откровенно разочаровало.
Как итог могу сказать, что в целом автор меня заинтриговал. Но продолжать знакомство с его творчеством меня пока не тянет.

написала рецензию30 ноября 2018 23:53
Человеческая гаваньЙон Айвиде Линдквист

Аннотация интригует, обещает много интересного и запутанного. Но по факту история растянута и не столь увлекательно как я надеялась. Однако это нисколько не повлияло на моё мнение о ней. Роман пришёлся по вкусу, он открыл мне не только нового писателя, но также и то, что скандинавы могут быть не только искусными детективщиками. Неожиданно, что скандинав написал не детектив. И ещё более неожиданно, что фильм «Впусти меня» снят по мотивам произведения, написанного этим же автором. Странно только что оба произведения, как я понимаю, написаны в жанре ужасы, но «Человеческая гавань» не совсем подходит под этот критерий. Она больше о людях, которые живут в своих страхах, потерях и которых море окутывает своей необъяснимой силой.
Море захватило и меня, море и таинственность, покрытая мраком. Море и то, что находится намного глубже. Всё здесь дополняет друг друга, и каждое событие в романе логично, уместно и правдоподобно связанно. Помимо моря есть стихия в целом, которая так же мне понравилась. Персонажи реалистичны и целостны. Гармонично переплетены с природой, и являются неотъемлемой частью друг друга. Стиль, он волшебный, и это главная причина, по которой я продолжу знакомство с автором.
#свояигра

написала рецензию14 января 2017 20:11

#ВиМ1_5курс
5.1 Суша

Что ж, я прочитала эту книгу. Да, есть несколько мест, в котором много насилия, крови, жестокости, есть приятные и добрые места - все они как островки посреди Моря. А Море везде, даже в тебе. Мистическая сила управляет сознанием жителей острова Думаре. Но для них один ответ - сами виноваты.

В ходе повествования читателю раскрываются тайны жителей острова, их страхи, стыд, ложь. Перекликаясь, разрозненные жизни сливаются в один большой клубок, нет в повествовании героев, которых хоть как-то обходит стороной лавина событий. Только Сесилия, на мой взгляд, легко отделалась - потеряла ребенка, заявила "моя хата с краю" и уматала далеко на материк, забыв прежнюю жизнь. Чтобы еще Андерс (бывший муж) не звонил, то была бы не жизнь, а сказка.

А море все равно зовет...

Повествование ведется от третьего лица, книга разделена на две части, каждая из которых еще разделена. Первая часть более правдоподобна, в нем меньше мистики и таинственности. А вот во второй части держите ваши черепные коробки, дорогие читатели, иначе их унесут разъяренные чайки или смоет волна.

Анчи (@kleo)14 января 2017 21:02

Знакомилась с автором и его книгой Впусти меня, но поняла, что он не для меня.
Экзамен №2

написала рецензию23 января 2015 13:19
Человеческая гаваньЙон Айвиде Линдквист

Чайки кружили над скачущими волнами, в поисках драгоценной рыбы. Старый одноглазый моряк стоял на самом краю причала. Мрачно он вглядывался в морскую воду – такую неспокойную и таинственную. Вдруг чайки покинули свои места охоты и скрылись из виду. Наступила давящая, неестественная для морского берега, тишина. Моряк в недоумении принялся оглядывать весь берег, и никого не увидел. Море пустилось в безумный пляс, и тут, на глазах обезумевшего от страха старика, толща воды разверзлась и из морских глубин поднялась неописуемых размеров фигура. То был Ктулху – великий владыка миров, пробудившийся от многовекового сна…
Нет, наша книга не об этом совершенно:)
Страхом перед морем пропитан весь роман, безусловно. Но этот страх не имеет определенной формы. Он витает в воздухе, он льется из водопроводного крана, о нем перешептываются коренные жители. Трепет и ужас перед величием моря, его древним духом, легендами о пропавших людях на протяжении многих веков. Вся книга – море. С холодным, пронизывающим ветром, с соленым запахом, бушующими волнами и бескрайней гладью воды.
В течение книги во мне нарастал страх перед этим величием, и под конец книги мне приходилось делать паузы, чтобы не впасть в панику – мне казалось, что море так близко, и оно поглотит меня, как букашку, утащит на морское дно, и оставит навеки вечные соседствовать с глубинными рыбами-монстрами.
Да, в книге есть определенный сюжет – у молодой семейной пары, во время прогулки по заброшенному маяку, пропала маленькая дочь. Бесследно, не оставив никакого шанса найти себя. Муж с женой безутешны, они покидают остров, где жили все вместе и уплывают на большую землю. Через два года Андерс, отец пропавшей девочки, возвращается обратно и пытается понять – что происходит с местными жителями. Дело в том, что каждые полгода, вот так бесследно, пропадают жители острова. И…
Дальше был бы спойлер, но я не из таких.
Книга – разгрузка для мозга. Как я говорила ранее, перевод ужасен – в некоторых местах будто переводил пятиклассник. Вначале это раздражает, но затем привыкаешь ( как и всегда бывает, вот он – русский менталитет). Книга – эмоция. Я такие произведения именно так называю. Ее стоит прочитать ради атмосферы, этого непередаваемого «чувства моря» внутри. Не то море, где принято принимать позу морского котика и валяться до захода солнца. В это море не хочется с разбегу прыгнуть в воду с радостным визгом. Перед ним твоя душа дрожит от его величия, чувствуя себя муравьем, на которого вот-вот наступит гигантский ботинок. Прочитал, и будто бы побывал на Балтийском море:)

написал рецензию7 ноября 2014 0:37
Человеческая гаваньЙон Айвиде Линдквист

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?