Темные начала

«Тёмные начала» - фантастическая трилогия Филипа Пулмана. Включает романы «Северное сияние», «Чудесный нож» и «Янтарный телескоп». Фантастическая трогательная философская притча о приключениях необычной девочки Лиры Белаквы, учащейся в городе Оксфорде и живущей в параллельном мире. Жизнь Лиры бесповоротно меняется после того, как она предотвращает попытку убийства ее дяди, могущественного лорда Азриэля, и случайно слышит загадочный разговор о таинственных частицах под названием "Пыль", грозящих уничтожить все миры. Между тем в городе начинают пропадать маленькие дети. Чтобы спасти дядю и друга Роджера, похищенного для страшных экспериментов, а также раскрыть тайну исчезновения детей, Лира отправляется на Крайний Север! На протяжении всех трех книг Темные начала вас ждет череда опасностей и приключений, переживаний и открытий вместе с Лирой и лишь в самом конце возможность узнать, как решится судьба миров, зависящая от выбора одной-единственной девочки...

Купить книгу Темные начала, Филип Пулман

Основными источниками вдохновения для Пулмана послужили поэма Джона Мильтона «Потерянный рай», а также стихи Уильяма Блейка и Библия.

<p>Таков уж удел старости. У нас, стариков, за молодых душа ноет, а молодые ноют, что мы их душим, и ничего тут не попишешь. </p>
Библиотекарь
Добавила: Hodor_nil
<p>Если ты заядлая лгунья, это не значит, что у тебя сильное воображение. Умелые лжецы зачастую вообще лишены воображения — это и позволяет им простодушно верить в свои вымыслы.</p>
Добавила: Lilian97

Упоминание книги:

написал(а) рецензию22 марта 2020 23:35
Темные началаФилип Пулман

Советы по чтению данной книги:

1) Прочитайте Библию хотя бы в каком-то виде. Версию для детей, или с картинками, или с пояснениями филологов, в общем, любой вариант, который вам нравится. В принципе, для общего понимания хватит последней части Нового Завета. От себя могу порекомендовать Апокалипсис в искусстве. Путешествие к Армагеддону (читается легко, сопровождается забавными комментариями искусствоведа).
2) Читайте книгу не спеша, чтобы осмысливать переходы, которые происходят с главными героями. Я бы отнесла эту историю к книгам про взрослеющих подростков, которые постепенно отходят от детских и наивных проблем к более сложным и насущным. Поэтому в начале (Северное Сияние) это скорее приключение, где проблемы кажутся нереальными и решаются как в сказках, хотя первые намёки на то, что детство кончилось, уже есть. Дальше всё усложняется, и появляются всё более реальные проблемы (Чудесный нож). В конце становится ясно, что даже если все живы и более-менее здоровы, то счастливый финал всё равно никто не гарантирует, а это уже и есть обыкновенная взрослая жизнь (Янтарный телескоп).
3)Посмотрите экранизацию от 2007г. к первой части книги. Только не сразу, а через два-три месяца. Она наполнит прочитанное яркими и красивыми образами.

Теперь вы готовы, приятного чтения.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О
#курс (советы)

@lerochka29 марта 2020 17:07

Первый пункт как-то кричит сразу "не читай данную книгу")))
Зачёт!

@areliya29 марта 2020 20:11

В целом да, хотя та книга, которую я дала в рекомендациях читается довольно легко))

написала рецензию26 декабря 2017 15:44
Темные началаФилип Пулман

Сразу отмечу, данный отзыв имеет отношение исключительно к первой части трилогии. Очень странная книга. Она вроде и не для взрослых, и не для детей... Одновременно слишком наивно и слишком серьезно. И язык повествования, и некоторые персонажи, и многие сцены совсем не сказочные. Вроде интересно, что происходит, очень необычный сюжет, пытаешься разобраться, но какого-то внятного объяснения так и не получаешь. С самого начала понятно, что есть тут какой-то подтекст, какой-то скрытый смысл, но к стыду своему, признаюсь, я его так и не разгадала. Быть может я просто ожидала чего-то другого, быть может там его и нет вовсе? Так и не понятно, с какой целью затрагивается религиозная тематика. Впечатления очень неоднозначные, поэтому продолжать читать что-то из этой серии я не стану.
Одно могу сказать, ребенка жалко, представителям фауны он менее безразличен чем собственным родителям.

написал рецензию5 февраля 2017 17:19
Темные началаФилип Пулман

Начиная свою рецензию, хочу сразу сказать – фэнтези я не люблю. Антипатии к жанру я не испытываю, однако, интерес к нему у меня тоже отсутствует. Довольно сложно любить литературу, ориентированную в большинстве своем на подростково-юношеский возраст. Тем не менее, обстоятельства сложились так, что я на 24-м году своей жизни прочитал трилогию Пулмана «Темные начала».
Для меня трилогия вышла за границы привычной детской литературы. Осмысляя прочитанное, я склонен вычленять четыре смысловых уровня:
1) Сренестатистическая детская сказка с привкусом рождества, волшебства и огромного приключения, которое совершили два ребенка, пройдя целый ряд поразительных миров.
2) Меняется в тональности повествования. Несмотря на сказочно-волшебный антураж, который окружает главных героев, автор не стесняется поднимать такие не детские темы как смерть, убийство, секс, любовь между мужчиной и женщиной, государственные интриги и перевороты. Причем каждую из этих тем Пулман затрагивает на протяжении всех трех книг, в разных вариациях, тесно переплетая с основной сюжетной линией. Таким образом, делая этого произведение привлекательным и для взрослой аудитории, создавая «взрослую сказку».
3) Здесь речь идет уже о критике христианской, прежде всего католической веры и переосмыслении ее роли в жизни. На протяжении всей истории автор неоднократно критикует церковь и церковные институты за вмешательство в мирскую жизнь, обвиняет церковь в ортодоксальном взгляде на мир, желании «поработать» людей своими догматами, а также намекает на внутреннюю порочность церковных иерархов.
Критика церкви тесно переплетается с рассуждениями о первоначальном грехе, который, согласно библии, стал причиной изгнания рода людского с небес. Роль греха в данном произведении исполняет Пыль, которая является своеобразной творческой искрой людей, благодаря которой человечество движется вперед в своем развитии как научном, так и духовном. Таким образом, писатель противопоставляет прогресс в обществе слепой христианской вере.
При этом любопытно, что Пулман ни разу на протяжении трех книг не сделал разницы в духовном и научном пути развития общества, утверждая, что оба этих пути позволяет познать некую «абсолютную истину мира», но только с разных сторон. Как пример можно вспомнить открытие Пыль в мире Лиры, которое было сделано теологами и открытие Теней в мире Уилла, сделанное учеными.
4) Согласно мифологии вселенной «Темных начал», Пыль является осознавшей себя и обладающей собственной волей материей, которая создала из самой себя вселенную и ангелов в ней. Но поскольку Пыль бесконечна, для того, чтобы что-то сотворить (вселенную), ей нужно было частично ограничить себя, чтобы акт творения вообще произошел. Поэтому, несмотря на то, что вся вселенная «Темных начал» изначально была частью пыли, непосредственно самой осознавшей материи после ее сотворения в ней не было. При этом вся сотворенная Пылью «жизнь» в лице ангелов, обладала собственной волей.
Подчеркну, что поскольку во вселенной «Темных начал» миров бесконечное множество, то Пыль контактировала не только с людьми, но и с другими формами жизни, например, с мулефа. Именно момент обретения человеком разума и стал грехопадением во вселенной «Темных начал», то есть созданные Богом создания смогли пойти против его прямой воли. В связи с этим событием Бог создает у людей Церковь, которая должна была вернуть человечество под власть ангела, узурпировавшего Небеса.
А теперь вернемся к Пыли. По сути, Пыль является осознавшей себя материей, что перекликается с идеями буддизма и индуизма, которые говорят про иллюзорный мир созданный Богом, где все живое в нем есть часть этого Бога. Но чтобы Богу не наскучил его спектакль для самого себя, он наделил свои части самосознанием и относительной свободой воли. Таким образом, на 4м уровне осмысления трилогии мы сталкиваемся с космогоническим романом об устройстве вселенной такого же уровня, что и не безызвестный «Чапаев и Пустота» В. Пелевина.
Подводя итог рецензии, хочу сказать, что прочтение и осмысление данной трилогии принесло мне огромное удовольствие. Для меня это произведение стало личным открытием этого года, а к его автору я теперь испытываю искреннее и глубокое уважение и восхищение. Если кто-нибудь спросит, стоит ли читать «Темные начала», я незамедлительно отвечу утвердительно независимо от возраста вопрошающего.

@neveroff5 февраля 2017 17:26

"Довольно сложно любить литературу, ориентированную в большинстве своем на подростково-юношеский возраст"

Да ладно? ))) А по моему как раз легче легкого любить такую литературу, особенно ту, которая не фэнтези, а именно подростковая и детская...

@neveroff, Ну, здесь я имел ввиду конкретно именно фэнтези. А про любовь к жанрам литературы то, я думаю, что каждому своё=)

написала рецензию21 апреля 2016 5:13
Темные началаФилип Пулман

Данную трилогию первый раз прочитала я очень давно, после пару раз перечитывала.
Так и продолжаю хранить на полке эти три чудесные книги.

Начну, пожалуй, с того, что я большой фанат жанра фэ́нтези. Этими книгами в свое время я сильно восхищалась. Тут присутствуют и ведьмы с предсказаниями, пророчествами, и говорящие белые медведи, и удивительные создания деймоны, и необычное вещество под названием «пыль», а самое главное, что все происходило ни в одном мире, а в нескольких!
Все книги я прочитала на одном дыхании, не замечая времени. Любая из книг наполнена приключениями, чувствами и секретами.
Первая книга повествует нам о жизни девочки, поиске ее друга и приключениях связанном с необычным устройством и секретом взрослых.
Вторая книга рассказывает нам о парнишке, его жизни и то как изменилась его судьба после встречи с одной интересной находкой и не менее интересной девочкой.
Самая любимая и как оказалось самая печальная это последняя книга «Янтарный телескоп». В третьей книге автор преподносит нашим героям новые трудности и путешествия, которые по своей сложности превосходят все что пришлось пройти героям раньше. Выбор, который предстоит сделать главным героям в конце очень важен, не только им, но и всем мирам. Именно в выборе показывается нам как герои выросли.

Конец истории меня мягко говоря расстроил, впервые читая данную трилогия, я до последнего верила в иной финал.

В общем прекрасная сказка, хоть и жёсткая, но такая замечательная.

Вот пишу рецензию и понимаю, что хочу перечитать все три книги еще раз.
Прочитать советую ВСЕМ!
Хотя, чем моложе, тем больше впечатления она на тебя произведет.

написал рецензию26 октября 2015 10:52
Темные началаФилип Пулман

«Темные начала» произведение неоднозначное. С одной стороны оно занимает третье место в списке 200 лучших книг по версии BBC, с другой стороны книга подвергалась интенсивной критике со стороны представителей Церкви разных стран. Филип Пулман в своей трилогии, в завуалированной форме попытался раскрыть крайне болезненные темы отношений человека и религии.

Но если смотреть на это произведение вне теологической полемики, то в итоге мы увидим прекрасно написанную историю, уникальную как в художественном смысле, так и в сюжетном. Все описанные события разворачиваются в нескольких мирах, каждый из которых необычен и неповторим в своих деталях. Чего только стоят панцербьёрны (разумные бронированные медведи) или мулефа (колесные животные, которые используют семенные коробочки местных деревьев в качестве колес).

Нельзя не отметить героев этой трилогии. Даже эпизодические персонажи имеют присущие только им индивидуальные черты, что уж говорить про главных героев. Чувства, характеры и эмоциональные переживания Лиры и Уилла читатель прочувствует в полной мере.

Я советую прочитать эту книгу всем. Детям, потому что «Темные начала» это сказка, жесткая, бескомпромиссная, но все же учащая добру сказка. А взрослым, потому что эта трилогия затрагиваем множество важных тем: религиозных, духовных, да и просто общечеловеческих, и возможно кто-то найдет в этих романах для себя что-то новое.