Темные начала

«Тёмные начала» - фантастическая трилогия Филипа Пулмана. Включает романы «Северное сияние», «Чудесный нож» и «Янтарный телескоп». Фантастическая трогательная философская притча о приключениях необычной девочки Лиры Белаквы, учащейся в городе Оксфорде и живущей в параллельном мире. Жизнь Лиры бесповоротно меняется после того, как она предотвращает попытку убийства ее дяди, могущественного лорда Азриэля, и случайно слышит загадочный разговор о таинственных частицах под названием "Пыль", грозящих уничтожить все миры. Между тем в городе начинают пропадать маленькие дети. Чтобы спасти дядю и друга Роджера, похищенного для страшных экспериментов, а также раскрыть тайну исчезновения детей, Лира отправляется на Крайний Север! На протяжении всех трех книг Темные начала вас ждет череда опасностей и приключений, переживаний и открытий вместе с Лирой и лишь в самом конце возможность узнать, как решится судьба миров, зависящая от выбора одной-единственной девочки...

Купить книгу Темные начала, Филип Пулман

Основными источниками вдохновения для Пулмана послужили поэма Джона Мильтона «Потерянный рай», а также стихи Уильяма Блейка и Библия.

<p>Таков уж удел старости. У нас, стариков, за молодых душа ноет, а молодые ноют, что мы их душим, и ничего тут не попишешь. </p>
Библиотекарь
Добавила: Hodor_nil
<p>Если ты заядлая лгунья, это не значит, что у тебя сильное воображение. Умелые лжецы зачастую вообще лишены воображения — это и позволяет им простодушно верить в свои вымыслы.</p>
Добавила: Lilian97

написала рецензию21 апреля 2016 5:13
Темные началаФилип Пулман

Данную трилогию первый раз прочитала я очень давно, после пару раз перечитывала.
Так и продолжаю хранить на полке эти три чудесные книги.

Начну, пожалуй, с того, что я большой фанат жанра фэ́нтези. Этими книгами в свое время я сильно восхищалась. Тут присутствуют и ведьмы с предсказаниями, пророчествами, и говорящие белые медведи, и удивительные создания деймоны, и необычное вещество под названием «пыль», а самое главное, что все происходило ни в одном мире, а в нескольких!
Все книги я прочитала на одном дыхании, не замечая времени. Любая из книг наполнена приключениями, чувствами и секретами.
Первая книга повествует нам о жизни девочки, поиске ее друга и приключениях связанном с необычным устройством и секретом взрослых.
Вторая книга рассказывает нам о парнишке, его жизни и то как изменилась его судьба после встречи с одной интересной находкой и не менее интересной девочкой.
Самая любимая и как оказалось самая печальная это последняя книга «Янтарный телескоп». В третьей книге автор преподносит нашим героям новые трудности и путешествия, которые по своей сложности превосходят все что пришлось пройти героям раньше. Выбор, который предстоит сделать главным героям в конце очень важен, не только им, но и всем мирам. Именно в выборе показывается нам как герои выросли.

Конец истории меня мягко говоря расстроил, впервые читая данную трилогия, я до последнего верила в иной финал.

В общем прекрасная сказка, хоть и жёсткая, но такая замечательная.

Вот пишу рецензию и понимаю, что хочу перечитать все три книги еще раз.
Прочитать советую ВСЕМ!
Хотя, чем моложе, тем больше впечатления она на тебя произведет.

написал рецензию26 октября 2015 10:52
Темные началаФилип Пулман

«Темные начала» произведение неоднозначное. С одной стороны оно занимает третье место в списке 200 лучших книг по версии BBC, с другой стороны книга подвергалась интенсивной критике со стороны представителей Церкви разных стран. Филип Пулман в своей трилогии, в завуалированной форме попытался раскрыть крайне болезненные темы отношений человека и религии.

Но если смотреть на это произведение вне теологической полемики, то в итоге мы увидим прекрасно написанную историю, уникальную как в художественном смысле, так и в сюжетном. Все описанные события разворачиваются в нескольких мирах, каждый из которых необычен и неповторим в своих деталях. Чего только стоят панцербьёрны (разумные бронированные медведи) или мулефа (колесные животные, которые используют семенные коробочки местных деревьев в качестве колес).

Нельзя не отметить героев этой трилогии. Даже эпизодические персонажи имеют присущие только им индивидуальные черты, что уж говорить про главных героев. Чувства, характеры и эмоциональные переживания Лиры и Уилла читатель прочувствует в полной мере.

Я советую прочитать эту книгу всем. Детям, потому что «Темные начала» это сказка, жесткая, бескомпромиссная, но все же учащая добру сказка. А взрослым, потому что эта трилогия затрагиваем множество важных тем: религиозных, духовных, да и просто общечеловеческих, и возможно кто-то найдет в этих романах для себя что-то новое.

написал рецензию11 октября 2015 12:36
Темные началаФилип Пулман

Эти книги я впервые увидел под нашей новогодней ёлкой в далёком 2004 году. Они терпеливо ждали несколько лет, пока я до них дорасту. Позже они сопровождали меня на протяжении моей жизни и взросления, путешествовали со мной, терялись в поездках и были куплены вновь, потому что моя библиотека мною не мыслилась без них. Творчество Пулмана сыграло большую роль в формировании моего мировоззрения и представления о религии, устройстве мира и многих других вещах. За эти годы трилогия была перечитана мною и моей матерью, наверное, на юбилейный сотый раз. Я не планировал писать рецензию, но на днях друг спросил меня, увидев "Северное сияние" в шкафу на полке любимчиков, "О чём эта книга?". И вот мой ответ:

Это книга о параллельных мирах, об альтернативной концепции Создателя и мира мёртвых, о людях с душами за пределами их тела (которые сопровождают их в виде животных) и о людях без души. О чудесных вещах, вроде королевства разумных медведей, приборе, предсказывающем будущее, которым могут пользоваться только дети, о добрых созданиях, передвигающихся на колёсиках по умолчанию. Но также и о жестокости, стереотипах, старомодности, убийствах и страданиях. Это длинная история, с чётко проработанным сюжетом и очень необычным взглядом на Вселенную. Думаю, это объективно лучшее из всего, что я читал.

Как бы я не изменился и сколько бы лет не оставил за плечами, я буду возвращаться к этим знакомым обложкам снова и снова, чтобы услышать любимый приветственный шелест.

написала рецензию10 августа 2014 23:46
Темные началаФилип Пулман

Когда берешь в руки первую часть трилогии, даже и не думаешь, что в этих книгах описана такая трогательная, полная приключений и даже любви история. Сначала кажется, что это еще одна детская сказка, про девочку Лиру из выдуманного мира. Но читая страницу за страницей эта история уже не кажется детской, эта история о взрослении, о дружбе не смотря ни на что, о первой любви…
Эту трилогию нельзя назвать грустной или веселой, мне кажется, что в ней всего в меру. Есть и огромная радость, и справедливость, и даже грустный финал. Эта книга может стать идеальным проводником во взрослый мир. Лира научит Вас быть настоящим другом, научит принимать правильные решения, научит любить и быть счастливым.
Эта история не сможет не понравиться, она, я уверенна, затронет душу любого читателя и останется там навсегда.

написала рецензию21 марта 2014 12:46
Темные началаФилип Пулман

Хоть для меня все началось с фильма, и фильм этот довольно бестолков , согласитесь? Меня впечатляла его идея и мир. Что выявило желание прочесть книги. Дабы поставить все на свои места и насладится атмосферой, проникнуться в идею, сюжет. С первых листов книги я была очарованна и словом покорена. Как началом так и концом. Я не на минуту не пожалела о прочитанной трилогии. Не смотря на сказачность всего. Здесь прослеживается серьезный смысл. и он не только из-за религиозный частей ..Те кто прочел все три книги, думаю, согласятся со мной. Читая, я не нашла не единой вещи которыегде либо использовались по мимо этих книг. Все было ново. Все было чарующее. Словом, эти три книги на всегда заняли заветное место , не только на моей книжной полке , но и в сердце. Настолько я была очарована тем миром. Эти книги стоит прочесть.

@breakfast21 июня 2014 14:11

о, фильм меня не впечатлил. Мне понравился образ Лиры, но не более.