Земля воды

1983

Самый известный роман "букеровского" лауреата, послуживший основой одноименного фильма с Джереми Айронсом в главной роли, сочетает элементы готической семейной саги, детектива, философского размышления о смысле истории и природе. Причем история у Свифта предстает в многообразии ипостасей: `большая` история, которую преподает школьникам герой романа, `малая` местная история Фенленда - `Земли воды`, история человеческих отношений, романтических и жестоких. Биография учителя, которому грозит сокращение и `отходная` речь которого составляет внешний уровень романа, на многих уровнях перекликается с двухвековой историей его рода, также полной драматизма и кровавого безумия поистине фолкнеровских масштабов...

Купить книгу Земля воды, Грэм Свифт

написала рецензию30 марта 2017 6:49

#флешмоб_4стихии

Роман «Земля воды» заставляет нас задумываться, а стоит ли жить прошлым? Стоит ли непрестанно винить себя за поступки былых времен?

О преимуществах и прелестях бездетного существования, чаще всего рассуждают те, у кого есть дети. Масса свободного времени, никаких забот, можно посвятить сколько угодно времени себе. Но едва ли эти мысли разделят женщины, страстно желающие иметь малыша. Вот и Мери, жена Тома Крика, чувствовала себя ужасно несчастной и обездоленной из-за отсутствия ребёнка, да так что решила похитить чужого ребенка прямо из коляски перед магазином, хотя до 43-х лет не была довольна своим бездетным положением. Своих детей Мери не могла иметь, вследствие глупой ошибки молодости.

Итак, Том Крик, делится со своими учениками историей поколений семей, проживающих в болотистой местности Восточной Англии, плетя полотно из жизни людей этого сурового края. И после поступков своей ненаглядной Мери и их последствий, все еще верит в счастье….

написала рецензию17 марта 2017 20:03
Земля водыГрэм Свифт

«Земля воды» – это очень откровенный, искренний рассказ учителя истории Тома Крика о себе, своих предках, о земле, на которой он вырос. Читая роман, я иногда ловила себя на мысли, что такая исповедь учителя перед учениками не уместна, она нарушает субординацию и т.д. Но осуждать главного героя я все равно не могла, так как понимала, что он очень одинок, и ему просто не с кем поговорить. Да, у него есть жена, но их совместная жизнь – это мука, каждодневное напоминание о совершенном грехе, это страдание, на которое они сами себя обрекли. И эти задушевные беседы Тома с детьми – это попытка избавиться от своей боли, своих страхов, проговорив их, разыграв перед учениками спектакль, превратив историю своей жизни в сказку. Мне иногда даже казалось, что я читаю не роман, а страшную сказку, в которой полно тайн, загадок, есть почти принцесса в башне ( т.е. на ферме) и пара почти принцев, сражающихся за ее руку и сердце, есть даже старая ведьма, которая не то вредит, не то помогает; нет только счастливого финала из разряда: «и жили они долго и счастливо, и умерли в один день».
Нельзя сказать, что Том просто жаловался, душу изливал. Он таким не совсем обычным способом постарался пробудить интерес к истории, заставить учеников постоянно задаваться вопросом: «Почему?», пытаясь разобраться и в себе, и в том, что происходит вокруг. Рассказы о своих передках и своей жизни Том Крик разбавлял рассуждениями о глобальных исторических событиях, таких как Великая французская революция, да и вообще обо всем на свете. Эти его «лирические отступления», привычка обрывать рассказ на самом интересном месте, иногда очень раздражали: хотелось быстрей узнать, что случилось с ребенком, например, но приходилось читать о размножении угрей. Но я не стала за это сильно оценку снижать, потому что все, что говорилось, говорилось не просто так.

#флешмоб_4стихии(вода)

написала рецензию4 июля 2016 19:37
Земля водыГрэм Свифт

Роман, в котором профессия (призвание даже) центрального персонажа полностью оправданна. Более того, никакой другой она и быть не могла. Потому что главный герой книги все-таки – История. Во всех смыслах этого слова. И такая вот, с большой буквы – грандиозная, необъятная, невыносимым грузом давящая на каждого, своенравная и неукротимая. И история местная – английской глухомани, расцвета и упадка пропитанного насквозь водой и илом провинциального городка. С высоты мировой истории все это, конечно, пустая суета и возня мелких фигурок, но для жителей это и есть история, иногда (а может быть, и вообще) более значительная и реальная, чем грохочущий ритм войн, экономических кризисов и революций. Долетают отголоски, но приглушенно, искаженно, невнятно. Как через слой воды.

А может, главный герой – это просто история, просто рассказ, который ведет наш школьный учитель? Проговаривание, сплетение воедино превратностей своей жизни, семейной хроники, летописи города на фоне мировых событий. Или это всего лишь урок? Всего лишь та история, что учат в школе? Вы поняли, да? Это тирания Истории. Что бы в каждом конкретном случае ни значило это слово, это все она.

У романа довольно сложная структура. Автор движется траекторией краба (взяла на вооружение это очень точное определение и одновременно название романа Гюнтера Грасса; тоже, кстати, на тему истории). Грэм Свифт ходит кругами, забирая то влево, то вправо. Шаг вперед, два назад. С каждым кругом – ближе к центру, с каждым витком – чуть больше информации, чуть горячее. Множество самых неуместных на первый взгляд ответвлений и побочных вставок (история изучения репродуктивной функции угря, например). Беспокоиться не нужно – в итоге все завяжется крепким узлом, сольется воедино так, что и шва не найдешь. Много интересных, глубоких, непростых аналогий и метафор. Которые суть лишнее доказательство того, что это все одна история.

В аннотации зацепилась за фразу о «фолкнеровских масштабах». Мне стало плохо, потому что со времен последнего обращения к его творчеству меня прочно бросает в дрожь. И таки да, Фолкнер в «Земле воды» есть: в многократных повторениях, в кружении на месте, в описаниях природы и – главное – воды. Есть еще и своеобразный магический реализм с поправкой на место действия. Никакого буйства жаркой южной фантазии, скорее – сдержанные суеверия, происки капризной воды, темных и густых ее глубин.