Земля воды

1983

Самый известный роман "букеровского" лауреата, послуживший основой одноименного фильма с Джереми Айронсом в главной роли, сочетает элементы готической семейной саги, детектива, философского размышления о смысле истории и природе. Причем история у Свифта предстает в многообразии ипостасей: `большая` история, которую преподает школьникам герой романа, `малая` местная история Фенленда - `Земли воды`, история человеческих отношений, романтических и жестоких. Биография учителя, которому грозит сокращение и `отходная` речь которого составляет внешний уровень романа, на многих уровнях перекликается с двухвековой историей его рода, также полной драматизма и кровавого безумия поистине фолкнеровских масштабов...

Купить книгу Земля воды, Грэм Свифт

написала рецензию17 марта 2017 20:03
Земля водыГрэм Свифт

«Земля воды» – это очень откровенный, искренний рассказ учителя истории Тома Крика о себе, своих предках, о земле, на которой он вырос. Читая роман, я иногда ловила себя на мысли, что такая исповедь учителя перед учениками не уместна, она нарушает субординацию и т.д. Но осуждать главного героя я все равно не могла, так как понимала, что он очень одинок, и ему просто не с кем поговорить. Да, у него есть жена, но их совместная жизнь – это мука, каждодневное напоминание о совершенном грехе, это страдание, на которое они сами себя обрекли. И эти задушевные беседы Тома с детьми – это попытка избавиться от своей боли, своих страхов, проговорив их, разыграв перед учениками спектакль, превратив историю своей жизни в сказку. Мне иногда даже казалось, что я читаю не роман, а страшную сказку, в которой полно тайн, загадок, есть почти принцесса в башне ( т.е. на ферме) и пара почти принцев, сражающихся за ее руку и сердце, есть даже старая ведьма, которая не то вредит, не то помогает; нет только счастливого финала из разряда: «и жили они долго и счастливо, и умерли в один день».
Нельзя сказать, что Том просто жаловался, душу изливал. Он таким не совсем обычным способом постарался пробудить интерес к истории, заставить учеников постоянно задаваться вопросом: «Почему?», пытаясь разобраться и в себе, и в том, что происходит вокруг. Рассказы о своих передках и своей жизни Том Крик разбавлял рассуждениями о глобальных исторических событиях, таких как Великая французская революция, да и вообще обо всем на свете. Эти его «лирические отступления», привычка обрывать рассказ на самом интересном месте, иногда очень раздражали: хотелось быстрей узнать, что случилось с ребенком, например, но приходилось читать о размножении угрей. Но я не стала за это сильно оценку снижать, потому что все, что говорилось, говорилось не просто так.

#флешмоб_4стихии(вода)

написала рецензию23 марта 2019 19:07
Земля водыГрэм Свифт

Ну, что сказать. В очередной раз спасибо говорю нашим преподавателям зарубежки - ни одной зряшной книги в их списках пока не было. И это - одна из них. Давно я держала её на примете, всё никак не доходила читать, сложная она. Но вот сподвиглась.

Книга не простая. Почему-то у меня часто какие-то гастрономические ассоциации в голову приходят, и здесь тоже, - она похожа на шведский стол. Можно брать что угодно, сочетать как хочешь, подходить не однажды.

Возьмём слово история. Здесь вы найдёте учебный предмет, науку о прошлом, ретроспективу жизни города, семьи, человека, ложь, байки, сказки. Возьмём слово революция - тут вам и Великая французская революция (у автора есть несколько прекрасных мыслей по поводу), противостояние учеников и учителей, детей и родителей, воды и суши, невозможность вернуться в исходную точку.

Книга тяжёлая, под конец нарастает психологическое напряжение. В целом настроение можно назвать потопом. Уверена, если засесть за исследование всех сюжетных линий, то будет одна картина - от замоченных едва ног мы дойдём до потопа. При этом финал не заставляет захлёбываться, он почти мифологичен, объяснителен, примиряющ в какой-то мере.

Словом, книга хороша, но для чтения медленного, с карандашом.

#сапер (мина 2)

написала рецензию13 июня 2019 15:53

#Дипсилоиды
#загадочная_пирамида

Я виню во всём перевод, но, не смотря на действительно потрясающий сюжет, мне было очень сложно читать. История многогранная, непростая, очень непростая, сюжет очень нелинеен, да и многое спрятано. Но. Когда книги читаются не на языке оригинала, уже можно сказать, что мы читаем другое произведение. Да, сюжет, основные мысли скорее всего не сильно исказятся, а вот атмосфера и первоначальное представление - безусловно. Здесь переводчик, видимо, возомнил себя не иначе как Толстым и очень неумело связывал много предложений в одно, да так прекрасно, что к концу оного очень часто приходилось возвращаться в начало. Много было "прекрасного". Таким образом, могу сказать, что мне пришёлся по сердцу сюжет и герои, но их образ и мысли исказились.

Всё здесь было бы прекрасно - люблю эдакие глубокие книги (дозированно!) с размышлениями, с историями, которые нужно собирать по крупицам. Темы серьёзные - цикличность истории, тяжесть проступков как своих, так и родителей, сложность семейных отношений, Но, но, но... Но здесь я начала злиться почти сразу, а после того, как начались вливания про "дырочку" (а это, чёрт побери, было в самом начале), я взорвалась и главный герой перестал вызывать хоть сколько-нибудь сочувствия. Тут уже не до сопереживаний, даже просто отстраненно наблюдать было сложно. Конца книги я ждала с нетерпением.
Даже если забыть о стиле повествования, не много алмазов я могу найти здесь - мне никого не было жаль, впрочем как и персонажам книги тоже; весь рассказ главного героя звучит безнадежно, депрессивно, да только жаль не его, а себя.

Сама по себе книга - это не лёгкое чтение, с ней нельзя торопиться, но и долго оставаться чревато. Чтобы поймать сюжет нужно откачивать воду, постоянно её убирать, очищать от лирических отступлений. И этот мир Фенов - я никогда не хочу возвращаться туда, никогда. Экранизация немного улучшила представление об истории в целом, однако некоторые моменты до конца не были ясны и прочтение книги в этом неплохо так помогало. Да и не было этих отвратительных мыслей и откровенно неприятных сцен.

Что хочу сказать как итог - здесь у нас очень странная история, облепленная со всех сторон умозаключениями по поводу и без, зарытая под рассуждениями в стиле "мы все умрём", притоптанная драмой и меланхолией.
Увы, я читала не оригинал, посему поставлю себе задачу дать второй шанс книге чтением на языке первоисточника. А из положительного в моей оценке только экранизация.

написала рецензию4 июля 2016 19:37
Земля водыГрэм Свифт

Роман, в котором профессия (призвание даже) центрального персонажа полностью оправданна. Более того, никакой другой она и быть не могла. Потому что главный герой книги все-таки – История. Во всех смыслах этого слова. И такая вот, с большой буквы – грандиозная, необъятная, невыносимым грузом давящая на каждого, своенравная и неукротимая. И история местная – английской глухомани, расцвета и упадка пропитанного насквозь водой и илом провинциального городка. С высоты мировой истории все это, конечно, пустая суета и возня мелких фигурок, но для жителей это и есть история, иногда (а может быть, и вообще) более значительная и реальная, чем грохочущий ритм войн, экономических кризисов и революций. Долетают отголоски, но приглушенно, искаженно, невнятно. Как через слой воды.

А может, главный герой – это просто история, просто рассказ, который ведет наш школьный учитель? Проговаривание, сплетение воедино превратностей своей жизни, семейной хроники, летописи города на фоне мировых событий. Или это всего лишь урок? Всего лишь та история, что учат в школе? Вы поняли, да? Это тирания Истории. Что бы в каждом конкретном случае ни значило это слово, это все она.

У романа довольно сложная структура. Автор движется траекторией краба (взяла на вооружение это очень точное определение и одновременно название романа Гюнтера Грасса; тоже, кстати, на тему истории). Грэм Свифт ходит кругами, забирая то влево, то вправо. Шаг вперед, два назад. С каждым кругом – ближе к центру, с каждым витком – чуть больше информации, чуть горячее. Множество самых неуместных на первый взгляд ответвлений и побочных вставок (история изучения репродуктивной функции угря, например). Беспокоиться не нужно – в итоге все завяжется крепким узлом, сольется воедино так, что и шва не найдешь. Много интересных, глубоких, непростых аналогий и метафор. Которые суть лишнее доказательство того, что это все одна история.

В аннотации зацепилась за фразу о «фолкнеровских масштабах». Мне стало плохо, потому что со времен последнего обращения к его творчеству меня прочно бросает в дрожь. И таки да, Фолкнер в «Земле воды» есть: в многократных повторениях, в кружении на месте, в описаниях природы и – главное – воды. Есть еще и своеобразный магический реализм с поправкой на место действия. Никакого буйства жаркой южной фантазии, скорее – сдержанные суеверия, происки капризной воды, темных и густых ее глубин.

написала рецензию13 ноября 2019 13:00

Круговорот воды и жизни.

С самых первых строк ты погружаешься не только в книгу, но и в историю. Тебя затягивает в этот мир воспоминаний и действительности, который выстроен в каком-то едином монологе героя, берущего на себя озвучить и слова тех, кто рядом, даже если они говорили сами, ты продолжаешь слышать лишь голос одного единственного рассказчика.

Книга подобна не только местности Фены, с ее реками, трясинами, илом и Или, но и водовороту. Вы наблюдали когда-нибудь, как щепка кружится в водовороте, то погружаясь в пучину, то всплывая на поверхность в самых разных местах и постоянства в этом не было никакого. Так и эта книга, она подобна водовороту, а мы щепке, которую автор, то опускает почти на самое дно, история семейства главного героя, история самих Фен, то подбрасывает нас чуть ближе к поверхности, и мы оказываемся, среди подростков, которые еще не знают к чему приведут их необдуманные поступки, мы уже у истоков истории самого героя, историка, который благодаря автору и рассказывает нам о том, что же было, есть и будет, потому что "история - повторяется". То выбрасывает нас на поверхность и вот мы в настоящем героя, где нам приходится справляться с происходящим и тем что произошло в недавнем прошлом, чуть ли не вчера.

Ты пытаешься понять, что же эта за книга, что она хочет поведать. Историю страны и мира? Семейную сагу? Влить в тебя любовь к истории своей страны и самого предмета в общем? Здесь как будто всего понемногу. Даже история семьи непростая, она тоже имеет разные жанры, даже готику с тайной героини, которая возвращается и возвращается, чтобы исчезнуть в тот момент, когда ее крики о пожаре и дыме наконец-то сбудутся, хоть и будет эта женщина покоится в земле уже не первое десятилетие. Тут будет и психологическое повествование об истории подростков, которые не только любознательности ради, но и удовлетворения потребностей растущего и грехопадением отмеченного организма, попадут в историю, где неожиданно от них будут зависеть жизнь и смерть. Где они и смогут этим управлять и одновременно никак не смогут остановить и переиначить события.
"Жизнь, Смерть, Любовь
В своих муках переплелись"
Как поется в песне, так в принципе и пишется в этой книге. Тут переплетается все со всем, и ты действительно не знаешь "все ли спаслись" или единственный спасенный это ты, потому что ты в событиях не участвовал, но история ведь повторяется, так что, кто сказал, что и твоя жизнь не круговорот истории твоей малой родины, твоей семьи и естественно твоей собственной.

Книга выстроена довольно интересно, она держит в напряжении, она меняет года повествования, но всегда отрывки ровно такие чтобы ты ничто ни с чем не спутал и смог проследить общую картину, потому что ответвлений, как тебе казалось по началу, нет. Это все оказывается одной большой линейной историей, а не кусочками идущими параллельно основной линии, просто автор нас щепкой гоняет по этой линейности маскируя ее под параллель. Интересно еще и то, что Грэм Свифт словно заявляет для кого пишет, на какую аудиторию направлен его исторический водоворот. Это должны быть подростки, те самые пятнадцатилетки, что начинают отчетливо ведать, что творят. Он для них рассказывает жизнь учителя истории, его жены и собаки; его отца и брата; его матери и деда. Он для них повествует о том, что же такое Фены и как они затягивают в себя жизни людей. Он для них повествует не только о французской революции, но и о мировой истории в принципе, естественно фокусируясь на самых масштабных событиях. Раз за разом донося до этих умов "История движется по кругу", и не только мировая, но и твоя собственная и не думай, что не вернется к тебе то, что произошло в твоем детстве, оно вернется, просто может иметь при этом совсем иную форму. Так же как все начинается с рождения и заканчивается смертью. Так же как книга начинается с рождения, с изначальной истории и заканчивается смертью, индивидуальной.

"Внезапная, капающая по каплям тишина ударяет, как гонг."

Книга красива, книга отчаянная, книга про жизнь и поступки, про случайности, которые и есть сама жизнь. Книга могла бы быть бесконечной. Из нее не так просто вытащить смысл, хоть он и не глубоко закопан, потому что книга кружит, и ты кружась начинаешь сомневаться, а правильно ли ты понял посыл.