Вспомни, что будет

1999

Две минуты, изменившие судьбу всех людей, живущих на планете Земля. Две минуты, когда сознание всего человечества было перенесено в будущее. Две минуты, поставившие вопросы, которые нельзя оставить без ответа. Что послужило причиной катастрофы? Неудачный эксперимент безответственных специалистов, запустивших Большой адронный коллайдер для того, чтобы удовлетворить непомерные научные амбиции? Вспышка сверхновой эпидемии? Как дальше жить людям, которые хотят изменить будущее или предотвратить его? Как дальше жить людям, вспомнившим, что будет?

Купить книгу Вспомни, что будет, Роберт Сойер

По мотивам книги снят сериал "Мгновения грядущего".

<p>Вы приняли миллион решений вчера, но они неизменны - их невозможно изменить, как бы сильно вы не сожалели о некоторых из них. И завтра вы тоже примите миллионы решений. Разницы нет. Вы думаете, что наделены свободой воли, но в действительности это вовсе не так.</p>
Добавила: natashka12344
<p>Понятие "сейчас" - на самом деле лишь иллюзия. Будущее, настоящее и прошлое одинаково реальны и одинаково неизменны.</p>
Добавила: natashka12344
<p>Любая война приносит людям горя больше, чем отдельная, личная трагедия, но после того, как война заканчивается, люди просто продолжают жить. Все страдали одинаково, и нужно просто отгородиться от пережитого, забыть о нем и жить дальше</p>

Упоминание книги:

написал рецензию17 апреля 2014 19:25
Вспомни, что будетРоберт Сойер

"Быть может, лучше не знать свое будущее?"

Идея путешествия во времени всегда будоражила умы человечества. Наверное каждый хоть на минутку задумывался о том, что бы вернуться в прошлое или, наоборот, заглянуть в будущее, дабы исправить или предотвратить ошибки. Но прежде всего нужно ответить на вопрос. Что же может случится, если человечество сможет перенестись на пару мгновений, на пару десятков лет вперед ? Роберт Сойер попробовал показать это в своей книге. Получилось увлекательно.

Действие картины происходит в 2009 году. Группа ученых ЦЕРНа проводит эксперимент - запуск большого адронного коллайдера для получения бозона Хиггса, но что-то пошло не так. Последствием этого была "отключка" всего населения планеты ровно на 2 минуты. Каждый перенесся на 21 год вперёд и увидел своё будущее. Вернувшись в настоящее, для всех возникает вопрос : Почему жизнь для них обернется именно так ? И что делать тем, кому нету места в будущем ?

Для меня эта книга отличный представитель жанра научной фантастики. Она написана простым и лаконичным языком, в ней детально проработанный новый мир и его научное обьяснение. Перед читателем возникает ряд вопросов, которые еще больше притягивают к книге. Вместе с героями каждый может наблюдать его отрывок из возможного будущего.

Кто-то увидел себя счастливым, кто-то несчастным. Некоторые достигли великих успехов, другие же сдались и не получили желанного. Но были и такие, что просто не увидели себя в будущем. Что бы это значило ? Смерть ? Но почему именно я ? - Именно такие вопросы возникали у этих персонажей.

В поиске ответов на многие вопросы, книгу прочитал на одном дыхании. Считаю, что она должна понравится любителям научной фантастики. Моя оценка 9/10.

написал рецензию6 ноября 2014 18:42
Вспомни, что будетРоберт Сойер

Сел почитать, в надежде, что книга даст мне ответы на вопросы, которые поставил одноименный сериал (сериал очень крутой, но закрытый, как и все крутые сериалы, которые канули в бездну из-за домохозяек и тупарей из СШП)
Эмоции:
Сначала было разочарование: книга не имеет с сериалом практически ничего общего. Только идею и имя одного героя ><
Потом появился интерес. Все же книга очень хорошо написана и тебе правда интересно все это читать

Чувства довольно смешанные. Книга сыровата, никаких сюжетных поворотов нет, описано все кратко и без эмоций. Такое чувство, что прочитал документальную сводку о прошедших событиях. Налет философии под конец книги понравился, есть о чем подумать и помыслить.

В целом книга понравилась, хоть и меньше чем сериал. Правда, в этот раз сериал оказался более интересным, насыщенным и острым. Книга - просто описание событий. А мне так хотелось длинного, развернутого описания всего этого бардака с прыжком в будущее.

Было бы неплохо, если бы автор продолжил цикл книг и расщедрился таки на подробные описания и на какой-нибудь сюжет.

написала рецензию31 июля 2015 15:34
Вспомни, что будетРоберт Сойер

Неизвестно по какой причине, а может из-за эксперимента с коллайдером, одномоментно все люди на планете на 1,43 минуты смогли заглянуть в будущее на 21 год. Кто-то обрадовался, кто-то нет. Кому-то эти видения дали надежду, подарили радость, а чьи-то мечты навсегда были разрушены. Одни решили бороться, чтобы такое будущее непременно стало или не стало реальным. Другие покорно сложили лапки, перестали барахтаться, струсили из-за комплексов или чего-то еще, принимая самое худшее из возможных объяснений будущих событий как неизменную данность. Не стали бороться с судьбой, ведь этот путь всегда самый тяжелый и неблагодарный.

Начиная читать, была настроена скептически, но сначала меня зацепила идея, а потом втянулась – книга вышла интересной, увлекательной. И поспорить есть, о чем, и подумать над чем. И вообще эти фантасты, пишущие о будущем, такие оптимисты, право слово. Нам еще бежать и бежать до их будущего. Что, может быть, не так уж и плохо.

написала рецензию5 августа 2015 9:18
Вспомни, что будетРоберт Сойер

Очень долго эта книга пролежала у меня на книжной полке. И в один прекрасный день я всё-таки решила за неё взяться.
Не могу назвать себя фанатом научной фантастики, поэтому сначала интереса от прочтения у меня особо не было. Но я из тех вредных людей, кто книги привык дочитывать до конца. Но после первой части втянулась настолько, что книгу прочитала за день.
Заинтересовала сначала сама идея - попадание в будущее на 21 год, хоть и всего на пару минут. Но за эти пару минут человечество могло узнать очень много.
Понравилось то, что рассказ идет от нескольких лиц: таких разных, но связанных, так сказать, одной нитью. Их переживания, эмоции, чувства, радость от своего будущего или попытки его изменить.
Интересно также то, что несмотря на то, что это фантастика, научные факты изложены достаточно точно, есть, так сказать, цитируемые научные источники.
После этой книги стало интересно - что же всё-таки нас ждет в 2030 году? Но я, если честно, заранее узнать своё будущее не хотела бы.

написала рецензию4 июня 2018 14:46

#свояигра

Вспомни, что будет...
Во время прочтения книги я испытывала неоднозначные чувства. С одной стороны, это интересная тема (путешествие во времени-это завораживает), а с другой стороны сюжет который не захватывает. Из главных героев мне больше всего симпатизировал Тео. Он до последнего старался изменить, то что ему уготовано. Да, некоторые герои обрели свое счастье, но мне не хватало динамики в сюжете. Хотелось, чего то большего...
Во время прочтения, я, несколько раз спрашивала себя : "А ты хотела бы знать свое будущее?" Поразмыслив на эту тему, я пришла к выводу, что: "Да,я хочу знать, что меня ждет, даже если это будет 1.43 минуты в будущем".

Сериал к данной книге я не видела, и если честно, наверное и не буду смотреть. А так, книга хорошая можно о многом подумать во время прочтения. Но самостоятельного прочтения, данную книгу я бы не выбрала.

Юлия (@vishenka)4 июня 2018 15:04

хэштег подправьте, он с маленькой буквы должен быть