Страна затерянных душ

2006
Страна затерянных душ (1 книга из 3)

Ник и Элли погибают в автомобильной катастрофе. После смерти они попадают в Страну затерянных душ - своего рода чистилище, находящееся между раем и адом. Ник доволен создавшимся положением, а Элли готова отдать буквально все, вплоть до собственного тела, лишь бы выбраться из странного места, в которое они попали.

Купить книгу Страна затерянных душ, Нил Шустерман

<p>На клочке бумаги была напечатан следующая фраза:"Жизнь храбреца стоит тысячи трусливых душ".</p>
Добавила: cerebro372
<p>... Приятно было сознавать, что место, в которое все люди рано или поздно отправляются, действительно существует и что конец - на самом деле вовсе не конец</p>
Добавила: mariana
<p>Кто объяснит им, как жить, когда ты уже не жив?</p>
Добавила: mariana
<p>Человек рождается за девять месяцев. Не значит ли это, что за такой же срок он умирает?</p>
Добавила: mariana
<p>... сколько бы времени ни прошло, ты всегда будешь помнить о том, как много забыл.</p>

написала рецензию3 мая 2014 18:22
Страна затерянных душНил Шустерман

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 декабря 2014 17:38
Страна затерянных душНил Шустерман

Помню, в детстве я часто плакала из-за понимания того, что умру. Что через совсем короткий срок все забудут про меня, а сверху вообще похоронят новых людей. И все. И конец. А что ждет нас дальше? Кто-нибудь может дать ответ на этот вопрос? А что, если мы не умираем, а просто остаемся в том же мире, но как будто с другой его стороны?
Тему жизни после смерти поднимает в своей книге Нил Шустерман. Ник и Али, которым по 14 лет, попадают в одну общую аварию, где и умирают. Вернее, где и не умирают. Дети попадают в Междумир. По сути это наш мир, но для детей он выглядит призрачным и ненастоящим, они даже не могут спокойно ходить по земле, их засасывает, и есть только несколько мест, где они могут чувствовать себя хорошо и не бояться сгинуть в центре земли - это те места. которые были полны любви, о которых помнят вечно. Одно из этих мест действительно произвело на меня впечатление, @mariana в своей рецензии тоже обратила внимание именно на эти здания - башни-близнецы. Их появление в книге на самом деле оказало на меня сильное впечатление.
В целом, идея Междумира хорошая. Почему только некоторые дети туда попадают? Почему 17 это самый максимальный возраст? Можно ли вернуться в реальный мир? Где правда, а где ложь? В первой книге трилогии мы получаем только вопросы, ответ ждут дальше.
Но книга все же для подростков. Некоторые подростковые книги хочется читать и перечитывать, в них мы постоянно находим что-то новое и готовы снова их открыть и в 30, и в 40 и даже в 50 лет. А эту максимум в 17, так как теперь она мне показалась несколько наивной, простой. в ней нет глубины, которую бы хотелось получиться от такой темы, просто путешествие детей к своим целям. Кто плохой, а кто хороший становится сразу же понятно, нет крутых поворотов сюжета, но продолжение я все же прочитаю. Хочется узнать всю историю до конца.

написала рецензию23 ноября 2015 21:16

#О1_4курс
#Хоронимика

Познакомившись в прошлом году с Нилом Шустерманом по серии http://readly.ru/serie/1100/ я захотела непременно прочесть и другие его произведения. И вот, добралась я до Страны затерянных душ... И я ожидала бОльшего.

В приключениях обречённых на расплетение подростков, борющихся против всего мира, я нашла море экшена, десятки интересных и естественных персонажей, поднятые остросоциальные вопросы, и непередаваемый собственный эмоциональный отклик на всё происходящее. Здесь же имеется точно такая же троица героев – Элли, Ник и Лиф (у них даже личностные характеристики чем-то похожи на Рису, Коннора и Леви) – но вот всего остального из вышеперечисленного явно в дефиците.

Ребятки умерли и попали в Страну затерянных душ. Всё уже свершилось. За что им бороться? Убедиться, что они действительно мертвы, заинтересоваться, как живут родные без них, а в попытке выяснить это наткнуться на пару приятных и не очень персонажей и... И всё, собственно! Спасение мира, душевные терзания, философские вопросы, безумные погони и смертельные схватки – если Вам хочется чего-то подобного, проходите мимо не замедляя шаг. Если снять фильм по книге, он с лёгкостью может получить возрастное ограничение 6+, ведь даже сцену гибели главных героев легко изобразить не используя и грамулечки бутафорской крови. А финал и вовсе невнятный получился: вроде каждый напоролся на то, за что боролся, но как-то неудовлетворительно всё получилось и не интригующе для сериала.

Не знаю, то ли само произведение по авторской задумке рассчитано на более юную аудиторию, нежели та, к которой принадлежу я, то ли Страна действительно на несколько порядков слабее Беглецов получилась. Придётся мне поразмыслить, читать ли продолжение...

написала рецензию14 сентября 2015 14:04
Страна затерянных душНил Шустерман

"Страна затерянных душ" еще одна книга повествующая о том, что случается после смерти. Вроде бы все тот же пресловутый туннель со светом в конце. Но на этот раз рассказывается о тех, кто до этого света не добрался по тем или иным причинам, и грохнулся обратно на землю. Но эта Земля уже не принадлежит миру живых, как и сами дети. Почему дети? А потому что, в так называемом междумирье, попадают только не достигшие 16-летнего возраста. И как по мне, этому дается очень странное объяснение, которое создает больше вопросов, чем дает ответов. И вот однажды, погибнув в аварии, в этот мир попадают Ник и Элли. Осознав свою смерть, они начинают осваиваться на новом месте жительства и открывают одну за другой тайны призрачного мира. На их пути встречаются и лесной мальчик, и ужасные чудовища, и шайка малолетних преступников, и Мэри, которая пытается реализовать свое материнское чувство. Они умерли, но все равно должны бороться за свое призрачное существование каждую минуту, а так же попытаться не забыть кем они являются на самом деле.

Книга по заявленному сюжету обещала быть интересной, но это обещание она выполняет со скрипом. Не зацепило. Вроде и персонажи вполне симпатичны, и парочка неожиданных поворотов имеется, но вот язык повествования портит все. Тут уже говорилось о детско-наивном подаче текста, и я соглашусь, что это отталкивает от книги. Ведь то, что главные герои дети не говорит о том, что история должна быть детская, тем более некоторым "детям" не одна сотня лет.

Но в конце книга смогла меня удивить и даже заинтересовать, поэтому я в глубоких раздумьях: читать ли продолжение, или все таки и одной книги хватит?

#Г1_4курс

написала рецензию21 сентября 2015 20:46
Страна затерянных душНил Шустерман

Тема загробной жизни стара как мир, и казалось что нового уже ничего не придумаешь и ничем не удивишь, но Нил Шустерман создал прекрасную "страну затерянных душ".
Страна затерянных душ сосуществую вместе с нашим миром, так сказать накладывается на мир живых. В эту страну так же из нашего мира попадают вещи, продукты, дома, машины но только те, которые имели большое значение для людей, и были сделаны с большой любовью.
Ник и Элли погибли в автокатастрофе и попали в страну столкнувшись лбами на своем пути в иной мир. Не хочу спойлерить и рассказывать что там происходило, но мне очень понравились два эти героя :)
Книга хороша своей необычностью, простотой и интересным сюжетом. Ведь только представьте, некоторые дети живут там сотни лет.. И внешне они же не меняются, а внутренне?!? Представляете как это, не расти, не развиваться, не меняться.. Дети выглядят так как они выглядели в день смерти, а остались ли они по прежнему детьми прожив уже сотни лет?
Теперь с большим удовольствие хочу прочитать продолжение про Элли и Ника. Как же сложиться их судьба дальше:)