Рецензии на книгу Дворец полуночи

написала рецензию30 июля 2021 18:37
Дворец полуночиКарлос Сафон

Вторая часть «властителя тумана» отправляет своих читателей на улицы Индии, еще в тот период, когда она была колонией Англии, в начало ХХ века. Герои книги абсолютно другие, и все они старше – им по 16 лет, их 8 человек и у них своего рода братство (правда, есть одна сестра), поскольку они в 7-ром росли в приюте и таким образом смогли имитировать семью. Восьмая сестра братства появляется по ходу рассказа, и старается придерживаться тех же правил, что и ребята.

По сути, между первой и второй частью нет никакой связи. Просто обе книги – страшилки для детей, ну и да, тут тоже есть дети, которых пытались убить с самого рождения и пожилые хранители, которые уже ничего не могут сделать. Нормальных, дееспособных взрослых в книге нет, так что героям приходиться решать свои проблемы самостоятельно.

Вторая книга далась мне намного сложнее первой. Первая претензия к ней – место действия, я его так и не почувствовала. С таким же успехом, это могла быть Англия, или Испания, или вообще выдуманный мир. Исторические факты, которые проскальзывают в сюжете, никак не меняют ситуацию.
Второе – количество персонажей, из-за его обилия, автор в итоге не раскрыл ни одного героя, даже было трудно уследить, о ком идет речь, приходилось каждый раз напрягаться, чтоб хоть немного предать облик картонному действующему лицу.
Третье – экшн-действия автору в этот раз удались, мягко говоря, не очень, хоть он и обильно наполнил ими книгу. Написаны они так, что постоянно приходилось концентрироваться, чтоб понять, что хотел сказать автор. Сами понимаете, если читать с такими усилиями, ни о какой атмосферности и легком удовольствии не может быть и речи.

Касательно интриги и сюжета, то тут все, как и в первой части – довольно предсказуемо и наивно. Правда, в первой части это умиляло и добавляло какой-то ламповости, во второй же части просто было скучно. Дочитывала книгу просто, чтоб закрыть автора (мне осталась еще одна книга), других же причин знакомиться с историей не вижу в любом возрасте (и да, я понимаю, что я не целевая аудитория), когда достаточно других интересных представителей этого жанра.

#смерть (Евразия)

написал рецензию12 июля 2021 20:13
Дворец полуночиКарлос Сафон

Вторая часть "Трилогии Тумана" переносит нас в Калькутту первой половины XX века. Когда Индия еще была оккупирована Британией.

В детском приюте образовано общество подростков, сбегающих по ночам в "штаб", называемый ими Дворцом Полуночи. Состав героев разнообразный, у каждого свой типаж и характер. Выделяется из них Бен, но только тем, что по воле сюжета ему отведена более значимая роль. В коллективе все равны, это приятно.

И вот, когда для сообщества наступает последнее лето в виду выпуска из приюта, на Калькутту обрушивается проклятие прошлого. Очень мистичное и весьма таинственное. А дальше читателя ждут тайна за тайной - от разлученных близнецов до сгоревших тюрем, от затерянного где-то в городе родового дома до фантастической машины смерти, от ночных видений до вполне реальных необъяснимых происшествий, от сказок бабушки-брехухи до призрака "отца Гамлета".

Повесть намного-намного интереснее, чем первая Владыка тумана. Больше мелких деталей, больше ребусов. Мистика напоминает по уровню Марина, хотя сюжет еще не так отточен, но грядущая готичность уже чувствуется. Слог Карлоса Руиса Сафона вгоняет в наслаждение. Но главное - история получилась душевная.
Да, подростковая.
Да, где-то наивная.
Но от нее мне было тепло и на протяжении всего повествования - интересно.

Впрочем, я по прежнему уверен, что Сафон в пору становления как писателя, включал подражательство своим любимым Кингу и Булгакову. В данном случае прям очевиден "Клуб неудачников" из Оно, который сталкивается с потусторонним дядечкой в плаще с капюшоном, имеющим комплексы как у Джорджа Старка из Темная половина, и агрессивной версией поезда из Бесплодные земли. Но я говорю именно о подражательстве, не о плагиате. Это важно.

В целом, мне было приятно читать повесть. Скорее всего основная причина моего позитива - жутко соскучился по этому автору. А новых работ больше не будет. Можно сказать, я пытаюсь надышаться перед смертью". Что-то такое.
Однако предупреждение: если вы не способны переключить свое настроение и восприятие на уровень 13-14 лет - не беритесь. Не надо. Отрицательных рецензий и так уже довольно.

написала рецензию15 апреля 2020 20:18
Дворец полуночиКарлос Сафон

И тут прямо зло меня взяло. После прочтения этого романа, создалось впечатление, что меня водят за нос. Очень красочно, изощренно, профессионально. А все потому, что очередной пролог К.Сафона о том, что этот роман преимущественно для молодой публики, но обязательно понравится и взрослым и старикам, ни что иное, как прикрытие для достаточно некачественного чтива. Я все думала, зачем эти стенания перед романом, о том, что написал я его в таком-то бородатом году, и что тогда я был юн и не смышлен. А все потому, что роман не интересный, он формальный, он слишком простой, даже для неискушенного юного читателя. Здесь нет загадки, динамики сюжета, ярких героев. Тут все как по шаблону: злодей, наделенный некими сверхспособностями и группа подростков, двое из которых - мишень злодея, а остальные - верные и преданные друзья. Йен - умный, Изобель - сильная духом, своенравная, Майкл..., да в принципе не важно, как их зовут. Суть в том, что существует тайное сообщество, где у каждого своя роль, выдающиеся черты характера. Ну еще они сироты. И им предстоит вступить в неравный бой с темными силами зла.
На протяжении всего периода чтения (благо длился он не очень долго), я поражалась главным героям. Они так спокойно на все реагировали. Оооо, друг пропал под колесами поезда. Пойду дальше. Ооо, подруга ушла на встречу злодею и не вернулась. А не пора ли нам перекусить? Если роман рассчитан на юношей, то главное - чувства, эмоции. А именно этого здесь и не хватало. Но так, как я уже далеко не юная, видимо роман и не мог мне понравится. И вызвал у меня две эмоции: злость и раздражение. Я увидела здесь два плюса: хороший язык написания и краткость. #книжный_марафон2020

написала рецензию5 апреля 2020 13:57
Дворец полуночиКарлос Сафон

Немножко мистики, мифы и легенды города, таинственные закоулки древней Калькутты, история одной семьи и одного изобретения - такой предстаёт перед нами вторая часть Трилогии Туманов.
Сам Сафон в предисловии автора говорит: «Писатель обычно испытывает соблазн переделать неудачные отрывки, а также исправить недостатки, которых бывает достаточно много в ранних произведениях. И таким образом создается впечатление, будто дар его на заре творчества отличался большей зрелостью, чем было на самом деле. Я посчитал, что честнее оставить текст без изменений». И я склонна с ним согласиться. Какой бы не была эта книга юной, наивной или местами не доработанной до уровня Кладбища забытых книг, но она творение Сафона. Она передаёт его мастерство создания атмосферы, людских судеб и мельчайших географических деталей.
Дворец полуночи по стилистике полностью соответствует первой части трилогии. Это немного наивное и атмосферное произведение. В центре рассказа история одной семьи, которая начинается за 16 лет до описываемых событий в том же городе. Два новорождённых ребёнка, спасённых благодаря отваге лейтенанта Пика и переданных бабушке на воспитание, как единственной оставшейся родственницы. Их разлучат, но через 16 лет им суждено опять встретиться. Что их объединяет? Таинственный мужчина, который хочет забрать жизни детей. Зачем? Ради чего? Иногда для собственного спокойствия лучше бы и не знать, что стоит за всем этим.
Сам автор называет книгу подростковой и я, опять же, соглашусь. По сюжету это произведение ближе всего именного к ya. Здесь много экшена и местами наивных детских размышлений. Но оно настолько атмосферное, но ты погружаешься с головой и не замечаешь некоторых шероховатостей сюжета.
Уже не первый раз ловлю себя на мысли, что надо пойти погуглить историю и географию мест, описываемых в книгах Сафона.
#Слизерин_К

написала рецензию27 ноября 2018 10:38
Дворец полуночиКарлос Сафон

«С шестнадцатого года проходит шестнадцать лет…».

Много времени прошло с момента прочтения книги, но в голове все тот же вопрос – что за книгу-пугалку я прочитала, как относиться к ней?

Если хотя бы немного подумать объективно, книга достаточно неплохая как для сказки детям. Персонажи все понятные – если злой, то злой до конца, если благородный, то во всем… ну и так далее по списку.

Герои классические для подобного сюжета со своими ролями. Умник, девочка, которая хочет быть своей в мальчишеской компании, конечно же, дерзкий и отважный лидер и утонченная девочка, как же без нее. На этом моя объективность заканчивается и начинается сплошная субъективность – история мне не понравилась и я даже затрудняюсь ответить почему!

Может время не подходящее либо чтец испортил первое впечатление (это же надо было читать замогильным голосом!), но книга для меня оказалось пустышкой и навеивала только скуку.

Что нужно заметить, так стиль самого писателя. Действительно, к технике исполнения и изложения сюжета у меня нет никаких претензий и действительно, история была написана очень качественно.
#свояигра

@neveroff27 ноября 2018 15:20

а кто был чтец?

@tatuys27 ноября 2018 16:00

@neveroff, Воробьева Ирина

@neveroff27 ноября 2018 20:19

@Tatuys, ооо, тогда не удивительно. Очень плохая чтица...

написала рецензию22 декабря 2017 0:33
Дворец полуночиКарлос Сафон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@tatuys20 ноября 2018 16:16

Вот полностью передали мои чувства по поводу книги. Только ее закончила и даже не знаю как написать рецензию о ней корректно.

@lanalana20 ноября 2018 16:21

@Tatuys, присоединяюсь. Тоже дочитала, а рецензия никак не получается)

написала рецензию17 марта 2016 21:09
Дворец полуночиКарлос Сафон

#Олимпийские_игры Литературный триатлон (2/3)

Не прочитав аннотации, я думала, что «Дворец полуночи» - продолжение «Владыки тумана» с теми же персонажами и общей сюжетной линией. Но оказалось, что это совершенно другая история, которая показалась мне более интересной зрелой. Кое-что, конечно, осталось неизменным с прошлой части трилогии: тайны, интриги, расследования, недремлющее зло…
Перенесёмся в волшебный городок Калькутта в Индии. В одном из приютов живёт мальчик по имени Бен, который до своего шестнадцатого дня рождения и подумать не мог о том, какая страшная опасность висела над его головой. Он не знал, что за ним охотится убийца. Он не знал, что и его сестру-близнеца хотят убить. Он вообще не знал о существовании сестры, ведь их бабушка, надеясь сохранить жизнь детям, разделила их, скрыв от них подробности прошлого. Но, когда таинственный и мстительный Джавахал снова появляется на пути близнецов, все карты прошлого и секреты придётся раскрыть…
В этом романе присутствует тема доппельгангера, хоть это слово и не использовано в тексте. Как по мне, этот доппельгангер, сначала наводивший на меня хоть какой-то страх, слишком быстро добреет. Что-то и в первой части трилогии, и во второй я не очень-то осталась довольной злодеем… слишком высокие, похоже, у меня мерки на личность «великого и ужасного»…
А ещё меня расстроил конец. Никакой светлой надежды автор некоторым героям не дал.

написал рецензию29 февраля 2016 21:41
Дворец полуночиКарлос Сафон

"Думаешь, это остановило Паровозика, который Смог? Да черта с два! Он ехал себе и ехал — чих-чих-чих-чих, чих-чих-чих-чих, тюууу-тюууу!"(с) Майор Пейн

А давайте серьезно...

(Черный экран, титры). Только этой весной во всех кинотеатрах страны. От создателя "Владыки Тумана" и "Ма-ри-на"! (Пейзаж с видами Калькутты переменяется черными вспышками) Они хотели быть счастливы (крупный план Бена и Шир, его сестры, - главных героев). Но родовое проклятье проснулось (бандиты бегущие по ночной Калькутте, озирающийся капитан). Им не уйти от пророчества (барабаны и нагнетающая музыка). Смерть (труп кого-нибудь), страх (испуганные глаза) и силы тьмы (горящие глаза в темноте) выбрали своей жертвой беззащитных ребят (па-па-папа). Но крепкая верная дружба (друзья, которые обнимаются/ виды Дворца), любовь (целуется кто-то) и память (розы, деревья, птицы, радуга) на их стороне. Легенда (статуя Будды), которую расскажут вначале, и зачем-то вспомнят в конце. Артефакт, который хранит разгадку (Картинка Паровозика, который смог). (картинка активных действий на экране с многочисленным звуковым оформлением). Горящая надпись посередине "Дворец полуночи". Колесо поезда летит в экран и разбивает его. Загробный мужской голос:
"Этой весной будет жарко. 27 марта - не пропустите!"

Если бы у этой книги был трейлер - он обязательно выглядел бы именно так. Кроме этого мне тут больше нечего добавить. Свое отношение к автору я высказал в рецензии на "Сентябрьские огни". В отличие от Сафона я все еще верю, что современные дети и подростки могут запоминать все с первого раза. Поэтому ни к чему обыгрывать один и тот же сюжет.

#Олимпийские_игры Литературный триатлон

написала рецензию21 февраля 2016 20:45
Дворец полуночиКарлос Сафон

"Труднее всего поверить правде. И напротив, чем тяжелее ложь, тем она обольстительнее." И ещё: "Грань между сладким сном и кошмаром тоньше булавки".

Вот так в один "прекрасный" день после взрыва на только что построенной станции талантливого инженера, который унес жизни большого количество людей, всё изменилось. Хотя...может, это судьба? Что вообще такое судьба?

Сюжет развивался практически также, как в прошлой книге этой трилогии: сначала стали происходить непонятные события, потом один человек поведал тайную историю, в которой всё же не хватало некоторых деталей, что-то не сходилось, затем попытки друзей узнать и сопоставить факты, чтобы все детали мозаики сложились в целостную картину, и в конце концов расплата. Только кто должен расплачиваться и за что?

Автор бросает нескольких героев-подростков в пучину странных и страшных событий, главной целью которых было помочь двоим из них, Бену и Шири, разобраться в тайне, которая окутывает их прошлое, а также спасти их от неминуемой опасности. Все эти подростки, кроме Шири, жили в приюте, они не знаю, что такое настоящая семья, зато они знали, что такое настоящая дружба, даже своё общество создали. Они были готовы прийти друг другу на выручку в любую секунду и любой ценой попытаться помочь. Шири же до этого момента всегда жила с бабушкой, они постоянно передвигались и нигде не задерживались. Поэтому её тюрьмой было одиночество. Она хотела от него избавиться. И тут у неё появились друзья. Только повод был не очень-то радостным.

Читалась вторая часть трилогии немного труднее, чем первая. Мистическая атмосфера Калькутты начала 20в. отчасти завораживает, детали, которые подбрасывает нам автор то в той, то в другой главе тоже мне понравились. А теперь но. Мне было скучновато, не хватило эмоциональной динамичности, а ведь в сюжете она была. Не было у меня бури эмоций, не захватила меня книга в плен, хотя прочитала довольно быстро.

И помните: Не буди лихо, пока оно тихо. Кто знает, что скрывается под личиной. Что, детишки, не слушаетесь, да? Поглядим...
#Олимпийские_игры Литературный триатлон 2.

написала рецензию19 февраля 2016 18:18

#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон 2/3

"В местах, где обитают горе и бедность, с легкостью рождаются легенды о привидениях и потусторонних явлениях. Калькутта хранит в своих кладовых сотни подобных преданий. Никто не осмеливается признаться, что верит в них, однако они хранятся в памяти поколений как настоящая и единственная историческая хроника." (с)

Вторая книга прочитанная у Сафона. Мне определенно нравится этот товарищ! Хотя предыдущая книга понравилась больше.

Всегда ли правда горька, а ложь во спасение? К чему может привести горе хорошего человека? И верите ли вы в сверхъестественное (ага, Винчестеры и все такое)?
На этот раз автор перенес нас в колонизированною Калькутту. Город разделен на "черный" и "белый", царят нищета и болезни, Индия под гнетом Великобритании. А молодой одаренный инженер мечтает о расцвете собственного родного города. Он строит великолепную станцию в надежде, что это поможет городу. Но всегда есть "Но".

Главные герои - 15-16-летние дети-сироты. Их ждет дорога во взрослую жизнь, но в день их прощания случается нечто, что навсегда переворачивает их жизни. Жаркий майский день, когда над Калькуттой выпал снег. Мистическая история, в которую не хотелось бы попасть и жуткий горящий поезд, и детские крики...

Но все же чего-то мне не хватило, хотя завернул Сафон красиво. Грязные кривые улочки-лабиринты тайн и обмана. И что же ждет тебя за поворотом на берегу реки Хугли?