Рождество Овцы

2004

Чем опасна еда с дырками? Когда нужно праздновать День Святого Овцы? В какую яму стоит прыгнуть, чтобы снять с себя проклятие и снова начать сочинять музыку? Что же случается очень темной рождественской ночью, когда все уже спят? Старые и новые знакомые: Человек-Овца, Близняшки 208 и 209, Профессор Овца, Правовитый и Левовитый, Тетушка-Кайра, Никчемуха - все они ждут встречи с вами, стоит открыть книжку с картинками "Рождество Овцы". Ее сочинил японский писатель Харуки Мураками, а нарисовала художница Сасаки Маки. И если эта книжка вам понравится, вы, наверное, полюбите и другие книги этого писателя. Когда немного подрастете.

Купить книгу Рождество Овцы, Харуки Мураками

Упоминание книги:

написала рецензию15 января 2021 10:32

#китайский_зодиак (Овца)

Помните ту рекламу Билайна с Александром Реввой, где он тыкает кругом пальцем и говорит: «Овца! Овца! Овца, овца, овца...»? Мне она так всегда нравилась, потому что очень чётко описывала окружающую нас порой действительность. А сейчас у меня такое чувство, что я и есть та самая овца из рекламы. Ну, за каким я опять взялась за Харуки Мураками? Знаю же прекрасно, что нам с ним явно не по пути. Нет, чтобы держаться подальше. А я лезу и обжигаюсь вновь и вновь...
Тем, кто имел удовольствие или, как в моём случае, неудовольствие читать роман «Охота на овец», предстоит не только встретиться в этой сказке с хорошо знакомыми персонажами, но и познакомиться с новыми. Только предупреждаю! Не факт, что встречи и знакомства окажутся приятными.
История эта начинается с того, что Человеку-Овце поручают написать мелодию к Рождеству. Он с радостью соглашается, ибо времени более чем достаточно. Но потом в силу разных обстоятельств до назначенного срока остаются считанные дни, а мелодии как не было, так и нет. Человек-Овца в отчаянии! Но случайно встреченный Профессор-Овца берётся помочь ему, объяснив, что Человек-Овца проклят. И соответственно, рассказывает, как это самое проклятие снять.
А дальше начинается такое, что я невольно вспомнила Пелевина, причём в самом худшем его проявлении: с обилием странных сцен, явлений и диких персонажей. Причём всё это действо так же сдобрено якобы философией и мудрыми рассуждениями. Радуют разве что миленькие овечки, то и дело проскакивающие в повествовании.
Что я могу ещё сказать? За что боролась, на то и напоролась. Ладно хоть на этот раз объём был не велик, и страдать от всего этого бреда мне пришлось не долго.

Вот ж Света!) Краем глаза зацепилась за это "овца,овца,овца", и все, теперь это на несколько дней у меня в голове..))

@XENochkA, наслаждайся! И можешь не благодарить! )))

написала рецензию3 января 2021 21:11
Рождество ОвцыХаруки Мураками

Человека-овцу за 4 месяца до Рождества просят написать мелодию для праздника, но, как и большинство из нас, до дедлайна он мало что делает. Правда, у него оправдание есть, он, оказывается, проклят по довольно забавной причине.
Короткий рассказ о том, что ты способен на многое, когда нужен, когда тебя окружают люди, которым ты в хорошем смысле небезразличен. Ну, или по крайней мере те, кто считает, что ты на что-то способен и ценят твою доброту по достоинству. А когда у тебя только работа и злющая хозяйка съемной квартиры, которая тебя явно непереваривает и ищет удобного момента унизить, то ничего путного не получается.
Только вот в рассказе происходит нечто непонятное, но это можно списать на чудо к Рождеству, конечно. И не успевает вызвать раздражение. Хотя, я так и не поняла в круговерти, а выполнил ли человек-овца заказ-то?
#китайский_зодиак – Коза/овца

написала рецензию17 декабря 2017 0:12
Рождество ОвцыХаруки Мураками

Выбирала себе для флешмоба рождественского хоть что-нибудь. Гляжу, а в подборке Мураками есть! Вот так совпадение, я только вчера жаловалась, что руки никак не доходят до него, только один роман и прочла. Таким образом и оказалась в моих руках эта микроскопическая сказочка на 15 страничек. Немного сумасбродная, озадачивающая, забавная и неожиданная.
Озадачивают персонажи, разве не удивителен главный герой, который и человек и овца? А там ещё профессор-овца, тётушка-кайра и разносторонне скрученные люди, ах да, ещё близняшки с номерами.
Сумасбродинка прям по Кэрроллу: чего только стоит эпизод с уборкой и полётом, уржалась)))
А главная неожиданность в том, что я бы хотела узнать про этот необыкновенный мир со странными законами и обычаями побольше. Нафига вообще в жару носить костюм овцы? И что за Рождество у них такое необычное - Рождество Его Преосвященства Святого Овцы...

написала рецензию15 октября 2017 11:58
Рождество ОвцыХаруки Мураками

«Рождество Овцы» - сказка, но не только для детей. Иногда кажется, что совсем не для детей.
К Мураками отношусь достаточно ровно, но вот эта сказка мне все-таки больше понравилась, чем нет. Думаю, в первую очередь потому что нашла там много аллюзий на свою любимую Кэрролловскую «Алису в Стране Чудес и Зазеркалье».
Жил да был человек-овца. Был он настолько беден, что даже не мог купить себе кондиционер. И выпало человеку-овце почетное право написать к Рождеству мелодию, да не просто к обычному ежегодному Рождеству, а к Рождеству, на которое приходится 2500-летняя годовщина кончины Его Преосвященства Святого Овцы. И вот в процессе сочинения мелодии, который продвигается совсем неудачно, человек-овца узнает, что на нем лежит проклятье. И здесь-то сюжет по-кэрролловски становится «все чудесатее и чудесатее».
Вместе с героем мы попадаем в удивительный мир, встречаемся со странными существами (опять отсылочка к Кэрроллу) и пытаемся попасть домой. Мураками не пользуется такой игрой слов, как автор «Алисы», не предлагает читателю логических загадок. Часто вообще очень сложно свыкнуться с логикой этого сказочного пространства.
Читателей-детей, конечно, увлекут забавные персонажи и причудливый сюжет. Но и взрослым будет над чем задуматься.
Мир в этом произведении метафоричен. Он населен людьми-овцами и просто людьми. Люди-овцы терпят лишения и несправедливости. Главный герой вообще, кажется, испытывает проблемы с самоопределением — то он человек-овца, то просто «овца»... Он подчиняется условиям мира, в котором живет, не имеет свободы созидания. Даже пианино, которое стоит в его собственной комнате, недоступно для человека-овцы, потому что грозной хозяйке игра мешает смотреть телевизор. Люди — заказчик, домохозяйка — на ступень выше на иерархической лестнице.
Думаю, серьезные, уставшие от работы и жизни взрослые должны прочитать эту книгу. Она все-таки достаточно оптимистична и рассказывает о перерождении. Ведь Рождество — это и праздник, и начало чего-то нового. Значит, каждый имеет шанс на перерождение, пусть раз в год и довольно странным способом.

#флешмоб_Р

написала рецензию28 декабря 2015 1:30
Рождество ОвцыХаруки Мураками

Какое-то у меня странное и неоднозначное впечатление от прочтения этой книги.

С одной стороны она очень добрая и милая, особенно, если читать с иллюстрациями Сасаки Маки. Рисунки действительно заставляют умилиться и придают некую слегка детскую атмосферу книге.
А с другой - эта книга по сути сказка, с бредовым и абсурдным смыслом. Ну вот правда, я тут не нашла каких-то поучительных моментов, или чего-то подобного. Да, главная мысль в том, что в Рождество случаются чудеса, но по сути это и все, что я вынесла из книги...

У бедного Человека Овцы случается несчастье, ему нужно сочинить к празднику музыку, а ничего не получается. И вот он наконец узнает суть своих несчастий: он проклят. А почему? Да потому что нужно было знать чем опасна еда с дырками! А он..ну не знал он многого. Теперь остается лишь искать способы снятия проклятия. Один из них - прыгнуть в яму, ну а дальше как получится. И вот с этого, путешествие Человека Овцы начинается...

Любопытно было топать вместе героем по другому миру. Я почему-то резко вспомнила русские и украинские народные сказки, которые читала в детстве, там тоже бывало персонаж нырнет в какую-нибудь дыру/колодец/реку, а дальше его ждали умопомрачительные истории. Здесь было что-то подобное и этим книга приглянулась. Я поняла, что наверное не стоит в ней искать как-то философский смысл, нужно просто спокойно воспринимать всю абсурдность и относится к подобному как к волшебной сказке, где нет смысла, но есть атмосфера. Если придерживаться подобного подхода, то рассказ становится добрым, теплым и очень быстро и легко читаемым.

#флешмоб_Рождество2016

Nyut Bary (@nyut)4 декабря 2016 0:13