1987

Как в российской литературе есть два Ерофеева и несколько Толстых, так и в японской имеются два Мураками, не имеющих между собой никакого родства. Харуки пользуется большей популярностью за пределами Японии, зато Рю Мураками гораздо радикальнее, этакий хулиган от японской словесности. Роман "69" - это история поколения, которое читало Кизи, слушало Джими Хендрикса, курило марихуану и верило, что мир можно изменить к лучшему. За эту книгу Мураками был награжден литературной премией им. Акутагавы. "Комбинация экзотики, эротики и потрясающей писательской техники", - писала о романе "Вашингтон пост".

Купить книгу 69, Рю Мураками

<p>- Зачем нужно делать из этого фильм? Я уже все это знаю...<br />- Что знаешь?<br />- Что в мире существует жестокость, я об этом знаю..</p>
Добавил(а): 178ket
<p>Если бы все люди чувствовали себя так, как я тогда, намереваясь отправиться в небольшое путешествие в канун Рождества с подружкой с глазами олененка, одетым в модный свитер, в плаще от "McGregor", то во всем мире сразу исчезли бы все конфликты. Не стало бы войн, и всюду царили бы только лучезарные улыбки.</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Камю не прав, решил я.<br />Человеческая жизнь не абсурдна.<br />Она имеет цвет роз.</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Нельзя, чтобы тот, кто сильнее тебя, видел твои слезы. Иначе он решит, что ты просишь о сострадании.</p>
Добавил: levine
<p>Когда директор будет говорить тебе обидные вещи, не отводи глаз в торону и не опускай голову. Не унижайся. Гордиться тебе особо нечем, но униженно вилять хвостом тоже не надо. Ты же никого не убил, не изнасиловал. Ты делал только то, во что верил, и теперь будь любезен понести наказание.</p>
Добавил: levine

написала рецензию10 июня 2019 16:30

#Дипсилоиды

"69" - это не то, о чём вы подумали. "69" - это целая эпоха:

"В 1969 году из-за студенческих волнений были отменены вступительные экзамены в Токийском университете. «Beatles» выпустили «White Album», «Yellow Submarine» и «Abbey Road», a «Rolling Stones» издали свой самый популярный пласт «Honky Tonk Women». Длинноволосая молодежь, называвшая себя хиппи, восславляла любовь и мир. В Париже ушел в отставку де Голль. Продолжалась война во Вьетнаме".

Честно говоря, очень боялась снова браться за творчество Рю Мураками после его Все оттенки голубого . Но эта книга приятно удивила своей нетошнотворностью.
Перед нами история семнадцатилетнего Кэна Ядзаки. Обычный такой парень, которого только и волнует внимание девчонок и вопрос собственной девственности. Однако его подход довольно нестандартен. Он не пытается строить из себя крутого мачо. Кэн читает философские книги, неплохо разбирается в музыке и поэзии, возводит баррикады и организовывает фестивали. Да, пускай им руководят не какие-то идеалогические воззрения, но все его действия довольно смелы для того времени и того места - небольшой провинциальный городок в Японии, не отличающийся свободомыслием жителей. И все действия героя и его друзей пропитаны таким молодежным духом, что хочется тоже натворить чего-нибудь эдакого.

Кстати, книга очень невинна. Здесь очень мало алкоголя и вообще нет наркотиков. Есть много девчонок с сиськами, но нет секса и даже "серьёзных" поцелуев. Только очаровательная первая влюбленность. Однозначно не жалею, что прочитала.

#путешествие_во_времени (7. Холодная война: 50-е - 80-е годы XX века)

@lerochka11 июня 2019 20:43

До сих пор ржу, что все Ланкастеры подумали о другом значении 69)))

@lerochka, после первой прочитанной книги Рю Мураками я и помыслить не могла, что эта будет не о камасутре)))

написал рецензию23 ноября 2014 12:25
69Рю Мураками

#Тайные_сокровища_Ридли . Из всех книг Рю Мураками эта книга самая эмоциональная и светлая. В первую очередь в ней рассказывается о молодости, о первой влюбленности, подростковых фантазиях, студенческих баталиях и выступлениях и бессмысленных протестов юношеского максимализма. Данное произведение ярый показатель того, как серьезные вечные проблемы взросления можно показать в простой истории о студенческой бурной жизни. Всю книгу пронизывает нить сентиментальности, переворачивая страницу за страницей чувствуешь, что в конце или заплачешь или выдавишь из себя ностальгическую улыбку. Впервые я прочел эту книгу в 16 лет, и тогда она построила какую-то часть моего мировоззрения, научила ценить настоящее и верить в то, что все будет хорошо. Ведь порой все проблемы, которые нас окружают сейчас , становятся не такими уж значительными спустя большой промежуток времени. И первая влюбленность и расставания. И старые друзья и новые друзья... Если вы еще не знакомы с романом "69" ( имеются в виду 1969), то прочитайте его и эта история не оставит ваше сердце равнодушным.

написала рецензию11 июня 2019 23:27
69Рю Мураками

Если честно, то я удивлена. 69 - это не поза в той самой заветной книжечке, а просто напросто год - 1969. Как-то простенько и не слишком кричаще-вызывающе, что больше похоже на Харуки Мураками, чем на Рю.

Как-то лет 8 назад я наткнулась на один японский сериал, который так до конца и не просмотрела, т.к. он описывал будни нескольких парнишек как раз в возрасте полового созревания, когда на уме одно, как бы и с кем бы переспать или хотя бы поцеловаться. Меня жутко бесило, что молодые парни думали только об одном и почему-то это раздражало. В этой книге все тоже самое, но не раздражает. Почти до самого конца произведения читатель следит за тем, как Кэн и его друзья-товарищи пытаются казаться бунтарями, идти против режима, а по сути стать популярными среди девушек (хотя тут стоит оговориться, что этого хочет наш главный герой, о чем думают остальные не сказано).

Нет, здесь нет секса и наркотиков - такого яркого атрибута произведений Рю, в этой книге автор для меня открылся под новым углом, что очень порадовало, читаешь и не замечаешь, как уже закрыта последняя страница и задаешься вопросом, что из всего этого было в реальной жизни автора, были это фрагменты из его жизни или просто легкий вымысел и ностальгия по школьным временам?

8 из 10.

#ненадоЛяЛя

Катя (@katenok1616)13 июня 2019 20:50

@ottovi, честно говоря, на любителя, многим книга не понравилась, а мне очень даже

@lerochka13 июня 2019 21:00

@katenok1616, мне тоже понравилась книга)

liubov (@ottovi)14 июня 2019 22:19

@katenok1616, @lerochka ну значит стоит попробовать!)

написал(а) рецензию10 декабря 2016 23:34
69Рю Мураками

Непривычная для меня литература. Читать было интересно. Не жалею потраченного времени. Другая культура и традиции.
Главный герой Ясаки Кэнсукэ в свои 17 лет не доволен устоявшимися традициями в его стране и школе. И может быть дело не пошло бы дальше разговоров, если бы он не влюбился и не захотел произвести впечатление. Его желания и действия где-то глупы и смешны, но в то же время понятны. Его желание перестать быть девственником - стать взрослым. Некоторые моменты меня удивили. Почему под американские базы отдана равнина, а местные карабкаются по горам? Почему учителям разрешено издеваться над учениками? Такое отношение старших рождает ненависть к системе. Сразу вспоминаются мои школьные годы, где учитель всегда прав, а ты щенок и права голоса не имеешь. Понятно его не желание ходить строем и слушаться палки. Не слушай эту музыку, не ешь это блюдо - будь как все.
Конечно, если бы это касалось моего сына, я была бы в ужасе. Думаю большинство молодежи максималисты.

Джеймс Кот (@andres)11 декабря 2016 11:44

@neveroff да, да. Я как раз про инь янь подумал, на самом деле, как @amir сказал)))

@amir11 декабря 2016 11:49

@andres, им лишь бы дай повод посмеяться, да?)

Джеймс Кот (@andres)11 декабря 2016 12:06

@amir, и не говори. Боишься коммент лишний раз писать)

написала рецензию12 июня 2019 17:56
69Рю Мураками

Still crazy after all these years... (из песни Пола Саймона) - это единственные слова которые мне понравились из всей книги.

Итак, что мы имеем в этой книге? А у нас история, о мужике, который вспоминает свои 17 лет, то есть, история о 1969 годе. Но знаете, у меня было ощущение, что 69 - это поза в которой мучался мой мозг.. хотя поза вроде не очень и плохая.. но да ладно.

История о подростке, его школьной жизни и о том, что они делали и чем страдали. Вообще, читая это я искала каждый раз суть, чтобы понять для чего это рассказывается. И ждала, что в конце, возможно, будет какой-то итог.. или что-то подобное. Но нет. И я пришла к выводу, что эту книгу нужно читать только под чем-то. И, возможно, тогда раскроется какой-то потаенный смысл всего этого. Потому что, книга временами была не интересной, а временами даже омерзительной. Но хорошо то, что она маленькая и очень долго не пришлось мучиться. Поэтому, если не прочитал эту книженцию, тогда не много и потерял.

И да, это моё первое знакомство с Рю и прошло оно не очень хорошо. Но есть еще надежда на то, что ознакомлюсь когда-то еще с его творчеством...

#тру_Ляля