Терновая обитель

1988

Джили Рэмси всегда верила, что ее любимая тетя Джейлис немножечко колдунья. Получив в наследство от тети дом в Уилтшире, Джили обнаруживает в своем новом владении комнату, в которой хранятся сушеные травы и какие-то странные снадобья. Она узнает, что в деревне ее тетушка слыла ясновидящей и знахаркой. Ночью Джили видит странный сон: ей кажется, будто она летит в ночном небе на ведьмин шабаш. Неужели ей передались по наследству и способности к ворожбе? Мэри Стюарт - одна из самых знаменитых писательниц в мире. Ее книги расходятся миллионными тиражами. В романах М.Стюарт изумительным образом сочетаются интеллектуальный детектив и романтическая история.

Купить книгу Терновая обитель, Мэри Стюарт

написала рецензию8 апреля 2020 19:26

#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

Как же я люблю такие атмосферные книги! Представьте, будто вы оказались в небольшой английской деревушке, где всё вокруг дышит атмосферой старины. Домики в викторианском стиле, красивейшие поляны, заросшие множеством различных цветов, а порой встречаются даже развалины. И, конечно, все здесь друг друга знают. Зайти к соседу на чай с пирогом в любое время даже без стука вполне нормально. Это невероятно уютное место, обволакивающее сердце теплотой. А вечером можно пить ароматный травяной чай, сидя в кресле-качалке и читая готический роман. Именно в такую атмосферу погрузила меня книга Мэри Стюарт.

В центре сюжета — юная Джейлис Рэмси, переехавшая в Торнихолд после смерти родителей и тёти, которая и оставила ей дом. На долю девушки беды сваливались одна за другой, поэтому она и решается начать жизнь с чистого листа на новом месте. Только поселившись в красивом, немного таинственном, но уютном старинном доме тёти Джили сразу поняла, что она дома, в том месте, которое способно излечить её израненное сердце. Но в то же время девушка сталкивается со множеством загадок, ответы на которые найти не так уж и просто.

В этой книге нет ничего лишнего, каждый сюжетный поворот логичен, а каждый персонаж играет довольно важную роль в развитии событий. Книга неспешная, но при этом вовсе не скучная. Она незаметно погружает в себя, и пусть не сразу, но ты проникаешься стилем автора и сюжетной линией. Чтение оказалось очень приятным.

Кстати, это то редкое произведение, в котором мне понравились почти все персонажи. Даже на Агнес я не чувствовала негодования, мне стало жаль эту женщину, которая просто хотела быть счастливой, пусть и выбрала она для этого совершенно неправильные методы. Конечно, мне очень симпатична и сама Джейлис, главная героиня. Чуткая, понимающая, искренняя, невероятно добрая, она ни на кого не держит зла и старается помочь даже тем, кто причинил ей вред. Не могу не восхищаться и Кристофером, интеллектуальным писателем, который полностью отдал себя любимому делу.

Но, признаться, сюжет всё же понравился мне не так сильно, как невероятная атмосфера романа, пропитанная волшебством, ведь иногда каждому из нас хочется на время перенестись в сказку.

написала рецензию22 марта 2020 9:02

Потерянное волшебство.

Наверное, в этой книге печальнее всего, что история, которая завораживала своим началом, оказалась в конце не такой волшебной. Попробую немного это разобрать.

Во-первых, после прочтения "Терновой обители" не покидает ощущение, что книга должна была быть как творения Фэнни Флэгг, то есть вроде как Мэри Стюарт - это некий ее английский вариант. Только скорее уж копия с копии. Что-то осталось, но что-то важное пересекая океан потерялось. Осталась позитивная нота, что все будет хорошо. Что любовь важная часть жизни. Готовка еды, как часть быта, которая может выглядеть романтично. И конечно же маленький городок, и жители с их секретами и мечтами.
Но пропало объединение, которое так освещает и возвышает книги Флэгг. Оно есть у Стюарт, но скорее не объединение, а не враждебность. Это все же не одно и то же. Это как не ссорится с соседями, когда стоило бы дружить. Есть намёки и намётки, но нет этой большой идеи, которая у Флэгг главенствующая. Видимо, это очень сильно в характере жителей острова, потому что кто-то о книгах Роулинг произнес: "Только в Англии мог появится такой герой - одинокий мальчик". Вот и тут, жители, которые живут в одном прекрасном месте разделены расстоянием, дома находятся далеко друг от друга. Они поддерживают друг другом, в конце концов время хоть и далеко завоенное, но все еще карточки, все еще с едой не так все просто, но поддерживают издалека, стараясь не встречаться. И получается, что через всю книгу идет Одиночество.

"И тут я с необыкновенной ясностью поняла, как мне хорошо одной. Никогда в жизни я не была так счастлива."

И от этого странно читать, что в конце книги люди все же объединятся в пару.

Во-вторых, вот как раз про пару. Очень часто читая подростковые книги, первое что бросается в глаза, оголделость чувств. Увидел и полюбил, тут и секунды нет на осмысление. Но в книгах о подростках хоть как-то можно понять происходящее, потому что там происходит такая пляска гормонов, что хорошо уже, что дети хоть как-то думают о том, что делают. Ну, с оценкой у них туго, но думать-то они пытаются) И ты привык, что книги для взрослых, это уже что-то более продуманное, успокоенное, и любовь здесь проходит больше стадий одного взгляда. Ты видишь переход от первого впечатления к полноценному желанию быть рядом не только физически. Ты уже ждешь от взрослых книг этой разумности. А в "Терновой обители" она потеряна, ты словно снова в книге о подростках оказался, где она увидела и полюбила. Опять потерялся переход в чувствах. Даже, если это любовь с первого взгляда, в книге нет такого описания чтобы поверить, прочувствовать, согласиться с этим. Ты просто оказываешься перед фактом, что героиня уже любит. Вспоминаются обычные женские романы, когда главным было, чтобы герои любили друг друга, и в истории больше ничего нет. Его глаза - ее глаза и все. А ведь самое интересное - это ведь именно переход от взгляда к чувствам. Умение автора описать, пусть как один взгляд начинает менять тебя. Как ты с радостью или болью осознаешь, что попался в сети любви и что делать с этим совершенно непонятно, потому что никто из нас нормально общаться не умеет и поэтому могут года пройти, пока ты скажешь, что чувствуешь, потому что милый не догадается)
И вот досадно, что в книге, где столько волшебства, где столько внимания уделено узнаванию других людей, тема любви так провалена, больше похоже на пролетающий мимо экспресс, чем на то, что поезд остановился и ты в него попал.

И третье, это мистическая составляющая книги. В самом начале она завораживала, ты понимаешь, что это не волшебство, но описано всё так пленительно, что ты ждешь от всего происходящего, золотой пыльцы, которая создаст ощущение нереальности. Это как в "Поворот винта", когда мистики нет, есть много воображения и все это держится от самого начала, до самого конца книги на одном высоком уровне. Тут такого нет. Очень нестройная мистичная линия, которая просто проваливается в какой-то момент. Да, конечно, разгадка и не должна быть устрашающей, но почему же она так нелепо подана. Почему героиня раскрывающая свои карты выглядит первой в очереди в клинику душевнобольных, она ведь должна быть несчастной, той что графа любит. Ее одержимость кажется смешной, а ведь она совсем не должна смешить, от нее или грустно, или страшно должно быть.
Это прекрасно, когда в книге нет антагонистов. Но не прекрасно, когда он вроде как введен в книгу, но ведет себя нелепо, больше создан для того, чтобы сверкала героиня на его фоне, чем действительно был полноценным персонажем. Это помеха, не человек, а просто помеха в книге для героини, чтобы жизнь совсем уж медом не казалась.

Вот и получается несостоятельность книги, то там, то там прорехи да заплаты. Очень печально, ведь начало завораживало. На этом волшебстве, книга где-то вторую свою часть и выезжает, ты ждешь, что все вернется, но ничего не возвращается, все катится по наклонной вниз.

Книга славная, ни готика, ни мистика, просто в антураже любовный роман. Красиво, мило, но разочаровывает, потому что ожидаешь, читая начало, большего. Сама автор подставила себе подножку, так околдовав в начале и разочаровав в конце читателей. И ты сразу понимаешь, что больше к Мэри Стюарт ты не вернешься, нет смысла. Но если вам очень хочется прочитать английский спокойный любовный роман, то "Терновая обитель" для удовлетворения этого желания подходит.

#книжный_марафон2020

написал(а) рецензию15 октября 2019 10:27

#Мстители_из_Ада, #книжный_марафон

Махровые наборы шаблонов

У данного автора на многих сайтах высокие рейтинги, а у этой книги полно восторженных отзывов, поэтому я поддалась на ее прочтение, плюс интересная аннотация и красочная, приятная обложка. Увы, меня ждало разочарование. Прежде всего оно было связано с тем, что автор использовала классические приемы, шаблоны, не разбавляя их, а сваливая в одну кучу, как дрова. Тут вам и несчастное детство, со строгими родителями, мрачное проживание в холодном и темном доме, возле кладбища (как же без него родимого?!), издевательства в суровой школе при монастыре, ну и собственно героиня - молча сносит все, крепка духом и она такая, такая...вроде бы особенного, но по сути прописана-то она блекло. Да, отчасти, из-за невнятно прорисованных персонажей возникает ощущение, что автор писала книгу именно о старых домах. Обстановка, засохшие растения в горшках, старая черепица, валяющиеся ветки во дворе - вот всему этому отводится первое место, именно обстановку прописывают и расписывают тщательно, дотошно, забывая, что главные герои не продавленные кресла все же. Сами диалоги построены несколько примитивно, безэмоционально, хотя я думаю, что эта вина переводчика. Персонажи обсуждают одно и тоже, переливают из пустого в порожнее, что начинает раздражать по ходу чтения.

Сама книга больше любовный роман, а не детектив, мистики там маловато, на нее часто делаются намеки, но большей частью волшебство там прячется за обыденностью, постепенно с ней сливается и вы уже его не можете различить, от просто везения, совпадений или предчувствий.

В центре сюжета повествование о Джили Рэмси. Она выросла в семье священника, ее родители были строгими, прижимистыми, в некотором плане довольно жестокими, автор всячески подчеркивает, что они жили, как "викторианцы". Хотя у меня возникал вопрос, как в таком сыром климате, без нормальной воды и отопления, девочки смогла выжить, а не умереть от воспаления легких, наверное здесь мне предлагают узреть магию. В серой жизни Джили был единственный человек, который скрашивал ее жизнь добротой и подарками - тетушка Джэйлис, которая была ее крестной. Она оплачивала Джили образование, и снова вопрос - неужели священник не мог обеспечить это своей дочери, она дарила ей мелкие подарки и часто навещала ее. После своей смерти тетя оставляет Джили свой дом "Терновую обитель". Дом мрачный, большой, заросший колючками, там Джили встречает странную, излишне милую соседку Агнесс, которая хоть и ведет себя дружелюбно, но нагло и явно что-то скрывает. Именно с осмотра дома и начинаются треволнения главной героини. Далее все крутится вокруг дома и этого участка земли, но сконцентрировав сюжет на одном месте автор его прописала довольно слабо, эмоции призрачны, логика у героини странная, книга не захватывает.

Вывод: произведение слишком спокойное, неторопливое, сахарно-приторно обычное, магии не хватило, как и отличного детектива, все какое-то - никакое! Если просто убить время, то книга подойдет, если ради чего-то интересного читать, то там это вряд ли будет. Любителям сельских детективов, в английских глубинках, стоит полистать Агату Кристи и Луизу Пенни.

написала рецензию11 октября 2019 15:31

#мстители_опасные_домохозяйки

Вижу я название этого романа и представляю себе старый, но уютный небольшой коттедж в старо- английском стиле. Каменный домик где-то в глуши. Обитель. Слово такое спокойное, ждёшь от него приют мятущейся души, успокоение в разных заботах и расслабление от тепла очага.
Открывается обложка, а там – размеренное повествование девушки (сперва совсем девочки) о семье, о мечтах, об учёбе, о загадочной крёстной. Событий мало, но отчего-то не скучно читать, а с появлением на страницах того самого домика и вовсе становится тепло и комфортно. Хотя таинственная загадка, непонятные события и обаятельный мужчина очень быстро волнуют сердце.
Мэри Стюарт не современный автор и порой простота её сюжетов кажется нелепой, все эти любови с первого взгляда, бесхитростные герои, характеры которых буквально на лбу написаны и предсказуемость событий. Но блин, в них как-то уютно. Особенно в этом случае. Во истину – обитель.

написала рецензию8 октября 2019 17:19
Терновая обительМэри Стюарт

…единственная удача, которую дарит человеку судьба, - это талант, с которым он родился, а остальное зависит только от него самого.

Джили Рэмси была немного нелюдимой дочерью своих родителей. Ее детство прошло без особой любви среди скучных серых домов шахтерского городка да стен школ. Поэтому редкие яркие визиты тети Джейлис казались для девочки настоящим волшебством. После смерти родителей Джили тетушка тоже не прожила долго и оставила в наследство своей племяннице дом в английской глуши, куда девушка в скором времени перебралась и навсегда изменила свою жизнь.

У меня уже был опыт знакомства с Мэри Стюарт. Один очень удачный, второй совершенно нет. Так что от Терновой обители я не ожидала многого, боялась снова разочароваться. Однако мне понравилось. Довольно неспешная и уютная история с капелькой волшебства и верой в чудо. Большую часть книги здесь ничего особо не происходит, читатель по большей части наслаждается английской глухоманью и прекрасным домом вместе с Джейлис, поэтому я постоянно ловила себя на мысли, что тоже не отказалась бы от такого жилища. Повествование ведётся в послевоенное время, но уединенный Торнихолд словно вне времени. Мэри Стюарт хорошо удалось передать не только атмосферу слегла суеверной Англии, а также атмосферу тихой жизни посреди леса. Интриги в книге нет от слова совсем, но автор и сама признает к концу романа, что это простая любовная история. От Терновой обители не стоит ожидать многого, нужно просто читать ее под подходящее настроение, желательно в загородном доме и с бокальчиком шерри.

#мстители_опасные_домохозяйки