Терновая обитель

1988

Джили Рэмси всегда верила, что ее любимая тетя Джейлис немножечко колдунья. Получив в наследство от тети дом в Уилтшире, Джили обнаруживает в своем новом владении комнату, в которой хранятся сушеные травы и какие-то странные снадобья. Она узнает, что в деревне ее тетушка слыла ясновидящей и знахаркой. Ночью Джили видит странный сон: ей кажется, будто она летит в ночном небе на ведьмин шабаш. Неужели ей передались по наследству и способности к ворожбе? Мэри Стюарт - одна из самых знаменитых писательниц в мире. Ее книги расходятся миллионными тиражами. В романах М.Стюарт изумительным образом сочетаются интеллектуальный детектив и романтическая история.

Купить книгу Терновая обитель, Мэри Стюарт

написала рецензию8 октября 2019 17:19
Терновая обительМэри Стюарт

…единственная удача, которую дарит человеку судьба, - это талант, с которым он родился, а остальное зависит только от него самого.

Джили Рэмси была немного нелюдимой дочерью своих родителей. Ее детство прошло без особой любви среди скучных серых домов шахтерского городка да стен школ. Поэтому редкие яркие визиты тети Джейлис казались для девочки настоящим волшебством. После смерти родителей Джили тетушка тоже не прожила долго и оставила в наследство своей племяннице дом в английской глуши, куда девушка в скором времени перебралась и навсегда изменила свою жизнь.

У меня уже был опыт знакомства с Мэри Стюарт. Один очень удачный, второй совершенно нет. Так что от Терновой обители я не ожидала многого, боялась снова разочароваться. Однако мне понравилось. Довольно неспешная и уютная история с капелькой волшебства и верой в чудо. Большую часть книги здесь ничего особо не происходит, читатель по большей части наслаждается английской глухоманью и прекрасным домом вместе с Джейлис, поэтому я постоянно ловила себя на мысли, что тоже не отказалась бы от такого жилища. Повествование ведётся в послевоенное время, но уединенный Торнихолд словно вне времени. Мэри Стюарт хорошо удалось передать не только атмосферу слегла суеверной Англии, а также атмосферу тихой жизни посреди леса. Интриги в книге нет от слова совсем, но автор и сама признает к концу романа, что это простая любовная история. От Терновой обители не стоит ожидать многого, нужно просто читать ее под подходящее настроение, желательно в загородном доме и с бокальчиком шерри.

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию11 октября 2019 15:31

#мстители_опасные_домохозяйки

Вижу я название этого романа и представляю себе старый, но уютный небольшой коттедж в старо- английском стиле. Каменный домик где-то в глуши. Обитель. Слово такое спокойное, ждёшь от него приют мятущейся души, успокоение в разных заботах и расслабление от тепла очага.
Открывается обложка, а там – размеренное повествование девушки (сперва совсем девочки) о семье, о мечтах, об учёбе, о загадочной крёстной. Событий мало, но отчего-то не скучно читать, а с появлением на страницах того самого домика и вовсе становится тепло и комфортно. Хотя таинственная загадка, непонятные события и обаятельный мужчина очень быстро волнуют сердце.
Мэри Стюарт не современный автор и порой простота её сюжетов кажется нелепой, все эти любови с первого взгляда, бесхитростные герои, характеры которых буквально на лбу написаны и предсказуемость событий. Но блин, в них как-то уютно. Особенно в этом случае. Во истину – обитель.

написала рецензию7 марта 2016 16:10
Терновая обительМэри Стюарт

Очень милая и легкая книга, начала читать ее, даже не зная о чем она, взяла книгу в библиотеке, а на обратной стороне не было написано аннотации.
В этом романе нет глубокого философского смысла, она подойдет для тех, кто хочет просто расслабиться после трудного дня или недели.
Роман с предсказуемым сюжетом, что не отталкивает от книги, со своей особенной атмосферой, которую Мэри Стюарт смогла просто превосходно передать читателю. Легкий язык и небольшая интрига в купе с любовной линией и легкой мистикой сможет действительно "засосать" в свой мир.
Это книга - сказка с добрым концом, причем для всех, что меня (как сентиментальную барышню, которую я большее время своей жизни, прячу) очень порадовало.
Роман заставляет улыбаться все время прочтения, да и после того, как ты закрыла книгу, улыбка не сходит с лица, а ты погружаешься в мечтания о своем тихом уголке где-то на краю земли с любимым мужчиной под боком.

В итоге: легкая книга, с которой можно провести денек, расслабляясь и ни о чем не думая.

написала рецензию25 сентября 2019 23:05

#мстители_асгарда

Ой как приятно было прочитать эту книгу вечерком, лежа под теплым одеялом. Несмотря на то, что описываемые событий происходят в теплое время года, мне почему-то хотелось именно такой атмосферы для ее чтения - мысли о холоде за окном, мечтания о камине и теплый кот под боком.

Очень лайтовая книга в стиле Сары Джессики Аллен, я бы наверное даже назвала ее автором, если бы не знала, кто именно написал это произведение. Главная героиня теряет родителей и дом, в этот момент ей на помощь приходит завещание тети, по которому ей отходит ее домик. Гг уезжает туда и попадает в мир колдовства с деревенским ароматом. Ну такое колдовство, знаете, когда соседка-знахарка, шабаши местные и все ищут ту самую книгу с секретными рецептами. И все это такое миленькое, розовенькое. Даже злодейка там хорошая оказалась. А первый попавшийся мужик прям чуда, а не парень.

Если не забивать голову и просто скоротать вечерок, то книга прекрасно подойдет для этого. Единственное, что там ооочень длинная завязка, а развязка наоборот стремительная. Когда до конца осталось 30 электронных страниц, я уже даже начала думать, что у меня неполная версия, потому что конец там еще даже и не намечался.

Александра (@suuushi)25 сентября 2019 23:07

Даже жаль теперь, что не успела ее на тур. Выглядит как раз как что-то осеннее приятное))

написала рецензию8 апреля 2020 19:26

#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

Как же я люблю такие атмосферные книги! Представьте, будто вы оказались в небольшой английской деревушке, где всё вокруг дышит атмосферой старины. Домики в викторианском стиле, красивейшие поляны, заросшие множеством различных цветов, а порой встречаются даже развалины. И, конечно, все здесь друг друга знают. Зайти к соседу на чай с пирогом в любое время даже без стука вполне нормально. Это невероятно уютное место, обволакивающее сердце теплотой. А вечером можно пить ароматный травяной чай, сидя в кресле-качалке и читая готический роман. Именно в такую атмосферу погрузила меня книга Мэри Стюарт.

В центре сюжета — юная Джейлис Рэмси, переехавшая в Торнихолд после смерти родителей и тёти, которая и оставила ей дом. На долю девушки беды сваливались одна за другой, поэтому она и решается начать жизнь с чистого листа на новом месте. Только поселившись в красивом, немного таинственном, но уютном старинном доме тёти Джили сразу поняла, что она дома, в том месте, которое способно излечить её израненное сердце. Но в то же время девушка сталкивается со множеством загадок, ответы на которые найти не так уж и просто.

В этой книге нет ничего лишнего, каждый сюжетный поворот логичен, а каждый персонаж играет довольно важную роль в развитии событий. Книга неспешная, но при этом вовсе не скучная. Она незаметно погружает в себя, и пусть не сразу, но ты проникаешься стилем автора и сюжетной линией. Чтение оказалось очень приятным.

Кстати, это то редкое произведение, в котором мне понравились почти все персонажи. Даже на Агнес я не чувствовала негодования, мне стало жаль эту женщину, которая просто хотела быть счастливой, пусть и выбрала она для этого совершенно неправильные методы. Конечно, мне очень симпатична и сама Джейлис, главная героиня. Чуткая, понимающая, искренняя, невероятно добрая, она ни на кого не держит зла и старается помочь даже тем, кто причинил ей вред. Не могу не восхищаться и Кристофером, интеллектуальным писателем, который полностью отдал себя любимому делу.

Но, признаться, сюжет всё же понравился мне не так сильно, как невероятная атмосфера романа, пропитанная волшебством, ведь иногда каждому из нас хочется на время перенестись в сказку.