Матильда

1988

Матильда — исключительная девочка, любящая читать книги. Ее родители и учителя думают, что от Матильды — одни только неприятности. Матильда же считает, что сами взрослые — большие обманщики по жизни. Обнаружив, что она имеет сверхъестественные способности, Матильда решает наказать взрослых, и если не всех, то самую страшную директрису их школы уж точно.

Купить книгу Матильда, Роальд Даль

<p>Как это приятно - взять дымящееся питьё с собой в комнату, и чтоб стояло рядышком, наготове, пока ты сидишь и читаешь, одна в тихой комнате, в пустом доме. Книги уносили Матильду далеко-далеко, знакомили с удивительными людьми, у которых была невероятная жизнь, полная немыслимых приключений...<br />...Она плавала и колесила по всему миру, не выходя из комнатки в английском захолустном городишке.</p>
Добавила: the_reader_ua
<p>- А вы бедная, мисс Ханни?<br />- Да, - ответила та. - Я очень бедная. Зато примус у меня хороший, не так ли?</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Между прочим, Моцарту было всего лишь пять, когда он начал сочинять музыку, и посмотрите, чем это кончилось.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Если хочешь остаться безнаказанной, никогда не делай ничего наполовину.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>С тех пор каждый день, как только мать уезжала из дома, Матильда приходила в библиотеку. Дорога занимала всего десять минут, и девочка целых два часа могла наслаждаться чтением, тихонько сидя в уголке и проглатывая одну книгу за другой.</p>
Добавила: lida99_sa

написала рецензию2 сентября 2016 16:06
МатильдаРоальд Даль

Детская сказка для взрослых, наполненная волшебством и очень мудрыми мыслями и поступками.
Читала с удовольствием и очень легко. Правда никак не могла отделаться от образа киношной Матильды. Уж очень она милая в фильме)
Раз уж речь зашла о кино, скажу честно, что при просмотре я просто получала удовольствие. А книга, помимо доставления положительных эмоций, еще и задуматься заставила.
Действительно в жизни есть примеры, таких маленьких взрослых. Однако при этом, далеко не все реально ценят подобные качества в детях. Как правильно сказал автор, кто-то чересчур гордится этим (не по настоящему, а на показ), кто-то велит ребенку замолчать, И как мало таких «мисс Ханни», которые будут участливо слушать и всерьез рассуждать с таким «взрослым» в беседе.
Для меня книга в очередной раз показала, что никогда и ни за что взрослым не стоит отворачиваться от детей, даже если ты устал, по тв интересное шоу или он не такой особенный, как сын знакомой из соседнего подъезда. Все особенное, что есть в детях дается им от взрослых. Они направляют , учат, вызывают в детях интерес к чему-либо, и в результате появляются такие гении, как Матильда.
#флешмоб_Школа

Nyut Bari (@nyut)2 сентября 2016 22:11

@neveroff, а мне понравилось, даже драйвово показалось) я правда по-английски читала, новые слова изучала

@neveroff2 сентября 2016 22:35

@Nyut, что ж за слова ты вынесла оттуда?))) с такой пошлостью))

Nyut Bari (@nyut)2 сентября 2016 23:07

@neveroff, вот такие слова... все уж не помню, но вполне научное слово promiscuity "неразборчивость в сексуальных связях" осталось как родом из этой книжки)) пошлость с юмором - это мило

написала рецензию9 мая 2016 8:56

#Бойцовский_клуб
9. Детская книга для взрослых.

От Роальда Даля всегда ожидаю искрометного юмора, иронии и даже сарказма. Высмеять красиво, можно сказать утонченно, он умеет и при этом попадает точно в цель. "Матильда" не исключение, и с первых страниц он иронизирует на счёт родителей главной героини, представляя их редкостными тупицами и ограниченными людьми. Не в каждой детской книге найдёшь такой портрет мамы или папы, обычно вся критика достаётся няне или домработнице (Карлсон, Мэри Поппинс) или каким-то родственниками или соседям, а родители остаются окрашенными в достаточно нейтральные тона, почти что фоновые тона.

Родители не понимают, насколько умна и развита Матильда, считают дурой и постоянно велят заткнуться. Возражения бессмысленны, и Матильда решает мстить по-другому - устраивая всякие пакости. Ни отец, ни мать не догадываются, что случающиеся с ними несчастья - дело рук их изобретательной дочери.

Поглумившись всласть над семейной "идиллией", автор перемещается в школу. Там нас ждёт колоритная фигура женщины-директора. Она воплощает все самое ненавистное, на что способны худшие из худших представителей тружеников образовательной нивы.

Матильда одерживает победу над монстром, спасает несчастного человека и обретает своё счастье. Детский, игрушечный вариант преодоления раздавленности и уничтоженности - своеобразное чудо и волшебство. А как же иначе? Иногда верить, что все возможно, чтобы выжить.

Nyut Bari (@nyut)9 мая 2016 11:42

И ещё - иногда приходится признать, что безопаснее не возвращаться домой, что, возможно, его вообще у тебя нет и (когда отчаяние утихнет) что весь мир -твой дом, ты - сам себе дом. В этом смысле Матильда перекликается только что прочитанной книгой Лед и вода, вода и лед

написала рецензию9 февраля 2016 14:18
МатильдаРоальд Даль

"Как это приятно - взять дымящееся питьё с собой в комнату, и чтоб стояло рядышком, наготове, пока ты сидишь и читаешь, одна в тихой комнате, в пустом доме. Книги уносили Матильду далеко-далеко, знакомили с удивительными людьми, у которых была невероятная жизнь, полная немыслимых приключений. Матильда всходила на борт старинного парусника с Джозефом Кондратом. Уплывала в Африку с Эрнестом Хемингуэем и в Индию с Редьярдом Киплингом. Она плавала и колесила по всему миру, не выходя из комнатки в английском захолустном городишке."

С историей о Матильде я встречаюсь не впервые. Фильм засмотрен до дыр, а вот книжка попала ко мне в первый раз. И сколько же удовольствия она мне принесла! Может, кто-то ещё не знает историю маленькой девочки, так что, сюжет таков:
Матильда родилась удивительным ребёнком. Её мозг развит не по годам: в четыре года она самостоятельно стала посещать городскую библиотеку, а к пяти уже прочла лучшее из мировой классики. Девочка находит спасение в книжках - её мама и папа, а также старший брат - те ещё клоуны уехавшего цирка. Для них Матильда маленькая, тупая, вредная, надоедливая, дурная и еще миллион негативных прилагательных. За несправедливость родителей к ней, Матильда наказывает их всевозможными способами: то привидение пригласит, то заставит голосу терять... В общем, приколист в Матильде тоже на высоком уровне. Из-за родителей девочка и в школу идёт на год позже, потому что её драгоценные мамочка и папочка забыли вовремя подать документы. Но с приходом туда все меняется. Матильда встречает очаровательную учительницу, которая помогает девочке всем, чем может. Да и Матильда в стороне не остаётся... Так, молодая женщина и маленькая девочка становится настоящими друзьями.

Благодаря директрисе школы я выучила массу новых обзывалок. Эх, жаль этой книги раньше у меня не было...

Книжка подойдёт как для маленьких девочек, так и для взрослых, которые хотят на денёк окунуться в историю, где справедливость все-таки восторжествует!
И двойная радость от прочтения потому, что в книге есть список произведений, прочитанных Матильдой. Уверена, юные читательницы истории Роальда Даля с радостью ознакомятся с классиками из этого списка.

Анна (@annaopredelenno)9 февраля 2016 16:29

Отличная открывающая рецензию цитата - я тут же купилась и унесла книгу в хотелки. И очень клевая идея со списком, не юные читательницы тоже с радостью ознакомятся :)

@AnnaOpredelenno, это точно! я и сама хочу из него кое-что прочесть:) Спасибо за отзыв!

написала рецензию22 сентября 2015 17:36
МатильдаРоальд Даль

Замечательная книга скорее не для детей, но про детей. Я бы подумала перед тем как давать ее на прочтение своему отпрыску. Хотя чего уж там, обязательно отдала бы ему на растерзание данное произведение. Несмотря на агрессию, очень поучительная сказка. И сама я с превеликим удовольствием поглотила эту историю за вечерок.

Есть такая девочка Матильда, славная и умная не по годам. Но не повезло ей в жизни, родители у нее самое настоящее быдло: папа мошенник, продающий старые и бракованные автомобили под видом новеньких, а маман так и вообще зациклена на телевизоре и своей мнимой красоте. Есть еще брат у Матильды, но про него совсем нечего сказать. В общем, круг интересов у семьи оооочень ограниченный. А что на счет книг? Книги лишь развращают!

"— Пап, — обратилась она к отцу, — ты можешь купить мне книгу?
— Книгу? — удивился он. — Это ещё зачем?
— Чтобы читать, папочка.
— Тебе что, телевизора мало? У нас классный телик с двенадцатидюймовым экраном, а тебе книга, видишь ли, понадобилась! Ты что, чокнулась?"

Матильда очень умная девочка и уже в возрасте четырех лет самостоятельно нашла библиотеку и начала читать такие книги, которые и не каждый взрослый сможет осилить. А позже стало ясно, что она действительно одаренная девочка во многих сферах... Но никогда, не смотря на свое явное отличие от сверстников, она не высказывала хоть толики пренебрежения, грубости или некоторого зазнайства. По-настоящему светлая девочка. Все, что ей было нужно - такая же светлая и умная душа рядом. И она нашлась в образе ее учительницы. Но сможет ли Матильда помочь девушке? Читайте книгу :) Это действительно та вещь, на которую можно потратить немного времени.

"Просто читай, и пусть слова ласкают твой слух, словно музыка."

P.S. Узнала о книге от Тима Минчина. Радует, когда твое увлечение позволяет познавать новые хорошие вещи.

написал рецензию14 июня 2014 23:32
МатильдаРоальд Даль

Я прочитал эту книжку благодаря игре #передайдругому . Собственно, это была почти лотерея - о таком произведении я не знал. А "почти" из-за того, что я знал, что участница, передавшая мне эту книгу имеет отличный литературный вкус. Но когда я увидел имя автора, то понял, что уже знаком с его знаменитой Чарли и шоколадная фабрика. Вероятнее всего, "Матильда" также очень знаменитая сказка, приходится в очередной раз каяться в своем невежестве :).

Забавно, но три последние книги, прочитанные мной, были о маленьких девочках. И все эти девочки очень любили читать. Аня, Лизель и Матильда. Сейчас речь пойдет о последней истории, которую автор запрятал за хрупкие плечи пятилетней девчушки.

Роальд Даль для меня большой ненавистник человеческих пороков. Он всячески их выпячивает в гротескной манере и тут же не слабо наказывает. Манере не изменяя. Еще со времен "Чарли" я помню как Даль топит в шоколадной реке Жадность и Обжорство, из Непослушания и Выпендрежа отжимает смородиновый сок, Избалованность отправляет в мусоропровод, а Зависимость и Жестокость сжимает до размеров чихуа-хуа. В "Матильде" писатель не собирался бросать свои привычки. Он приклеил шляпу на голову Скупости, Хвастовству и Снобизму , а Агрессии и Невежеству выкрасил волосы в платиновый цвет. И чтобы не забыть о Глупости, и чтобы в последствии к ней уже не возвращаться, напугал ее приведением.

Но что было делать бедному Роальду Далю, когда перед ним появился отвратительный Садизм? Да еще в своей самой отвратительной форме - по отношению к маленьким детям? Суперклей, краска и даже мусоропровод тут не помощники, тут нужно нечто большее, нечто сверхъестественное. Нужно Чудо.
"Ну что же", - сказал писатель, - "Их есть у меня".
Садизм отгребет не по детски, причем больше морально, чем физически, что на мой взгляд гораздо надежнее. И, разумеется, не вызовет ни грамма сочувствия у читателя. Впрочем, у Даля обычно персонажи не вызывают сочувствия вообще. Ни отрицательные, ни положительные (только нейтральные в виде тритонов). Они просто гротескно комичны, ярко смешны и немного мультяшны. За что и любимы, полагаю.

@neveroff, да схожесть есть) это Вы верно пометили; некая комичность произведений.

Сергей Куянов (@ku9n)17 июня 2014 12:33

плюс, но мне чего-то вот не хватило...чего то важного в вашей рецензии.

@miss_elisher, Я тоже читала обе книги от этого издательства. До сих пор жутко его люблю. Иллюстрации, такие простые и наивные, вот, что мне больше всего в нём нравилось!