Матильда

1988

Матильда — исключительная девочка, любящая читать книги. Ее родители и учителя думают, что от Матильды — одни только неприятности. Матильда же считает, что сами взрослые — большие обманщики по жизни. Обнаружив, что она имеет сверхъестественные способности, Матильда решает наказать взрослых, и если не всех, то самую страшную директрису их школы уж точно.

8,4 (91 оценка)

Купить книгу Матильда, Роальд Даль

<p>Как это приятно - взять дымящееся питьё с собой в комнату, и чтоб стояло рядышком, наготове, пока ты сидишь и читаешь, одна в тихой комнате, в пустом доме. Книги уносили Матильду далеко-далеко, знакомили с удивительными людьми, у которых была невероятная жизнь, полная немыслимых приключений...<br />...Она плавала и колесила по всему миру, не выходя из комнатки в английском захолустном городишке.</p>
Добавила: the_reader_ua
<p>- А вы бедная, мисс Ханни?<br />- Да, - ответила та. - Я очень бедная. Зато примус у меня хороший, не так ли?</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Между прочим, Моцарту было всего лишь пять, когда он начал сочинять музыку, и посмотрите, чем это кончилось.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Если хочешь остаться безнаказанной, никогда не делай ничего наполовину.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>С тех пор каждый день, как только мать уезжала из дома, Матильда приходила в библиотеку. Дорога занимала всего десять минут, и девочка целых два часа могла наслаждаться чтением, тихонько сидя в уголке и проглатывая одну книгу за другой.</p>
Добавила: lida99_sa

Упоминание книги:

написала рецензию26 апреля 2020 16:18
МатильдаРоальд Даль

Я не планировала читать детскую книгу и тем более ту, которая вообще меня не интриговала по аннотации и рецензиям. Я явно не самый большой любитель данного жанра. Мне кажется, что писать книги, которые заинтересуют детей очень сложно. Нужно написать что-то, что будут одновременно и понятно ребёнку и в равной степени ему интересно. И мало тех книг, где эта тонкая грань соблюдается.

Матильда не та книга, которая идеально соблюдает необходимые пропорции, чтоб заинтересовать ребёнка как по мне. Но и для взрослого она будет слишком … скучной? Гипертрофированной? Не знаю, какое слово максимально точно опишет мое мнение.

Все герои в книге «слишком». Слишком злые, слишком добрые, слишком равнодушные. Или чёрные или белые. Нет кого-то, кто обладал и отрицательными и положительным чертами характера. И разумеется – не верю! Не может быть такого. И даже ребёнок понимает, что человек меняет своё настроение по разным причинам и не может быть всегда злой или добрый. Не так все просто в жизни.

Какая-то странная, явно не детская жестокость. Выкинуть ребёнка за волосы за забор школы? Поднять ученика за уши ? Называть детей тупыми, сопляками, разносчиками инфекции, жалкими червяками и пр.– разве нормально для детской книжки? Если да, то я тем более ничего не понимаю в данном жанре.

Слова и темы, которые будут непонятны ребёнку, который решит прочитать эту книгу на досуге. Самоубийство, убийство, завещание, мошенничество- те ли это слова, которые понятны будут для восприятия, а следовательно, и чтения, не вызовут ли они дополнительных вопросов? Как по мне явно не детская тема.

Возможно, я через чур строго оцениваю книгу, интерпретируя ее со стороны взрослого человека. Но я как-то не хочу, чтоб мои дети начинали своё знакомство с литературой с такого произведения. Я даже не особо сильно прониклась симпатией к героям. Слишком чопорные и картонные, слишком в рамках определения «злой» и «добрый».

#Шармбатон_К (3.6)

написала рецензию31 октября 2019 23:47

#П3_2курс

Забавная книжка про одаренную малютку. Что ж, почему бы и нет. Такое бывает. Но одаренности мало, в малюткк прорезался экстрасенс! Бывает ли такое? Не знаю. Но - да ладно же! Это сказка для детей. Тут злодеи злодеистые, добряки добрые. Почему бы к этим невероятным вещам не добавить и волшебства?

Однако же, не все так просто. Рассуждения Матильды, её решение постоять за себя, проблематика мошенничества и жажды наживы - это уже не для младшего дошкольного возраста. А поверит ли старшая группа детского сада в летающий мелок или шкаф с шипами для нерадивых учеников? Я что-то сомневаюсь.

Часто говорят, что детские книги - это во многом для взрослых. Посмотрите, родители, как там ваши дети, не облеоены ли вниманием, не обижают ли их в школе? Может, они - целевая аудитория? Может и так. Но тогда примитивностб характеров персонажей вообще необъяснима. Ну, или наоборот, все доаедено до абсурда воимя выделения главной цели.

написал(а) рецензию29 октября 2019 3:51
МатильдаРоальд Даль

В детстве мне очень нравился фильм Матильда: простая сказка про борьбу добра и зла. Но книга… В начале, всё неплохо: не по годам умная, маленькая девочка самообразовывается и учится решать свои проблемы. Возможно, несколько жестоко (что, в целом, свойственно для детей) она несколько раз наказывает своего отца, допустим, что вполне заслужено. Дальше она идёт в школу в пять с половиной лет, как заявляет автор на полгода позже положенного. Возможно, я чего-то не знаю об английских школах, но, видимо, она должна была пойти в школу в середине учебного года (а вернее даже ближе к концу, ведь есть ещё летние каникулы). Простите, зацепило.

Так вот, юная героиня идёт в школу и встречает там «идеальную» учительницу – мисс Ханни. Давайте немного разберёмся, что не так с молоденькой преподавательницей. На самом первом уроке, случайно выяснив, что Матильда – вундеркинд, она забывает про остальной класс, слишком увлечённая неожиданным открытием. Ну ладно, с кем не бывает. Потом, не узнавая мнение девочки, она пытается запихнуть её в старший класс, которому она соответствует по знаниям. Но ведь важно также эмоциональное и психологическое развитие ребёнка (вспомним шутки над отцом, которые вполне соответствуют её возрасту). А ведь в классе мисс Хани у неё устанавливаются дружеские отношения с детьми и доверительные с учительницей, что зачастую гораздо важнее чистых знаний. Допустим, что это было из лучших побуждений. Но едва узнав про необычные способности любимой ученицы, она тут же спихивает на неё все свои проблемы. Причём это явно не случайно, она сама признаёт, что захотела кому-то открыться. Конечно, это тоже можно оправдать тяжёлым детством, но что-то слишком уж много всего накапливается, а ведь это ещё далеко не всё.

Вспомним про остальной класс, про подготовку к встрече с мисс Транчбул. Мисс Ханни просит детей вести себя хорошо и повторить пройденный материал. Причём оба пункта бессмысленны, ведь первое не спасёт от гнева директора: придраться к чему-нибудь всегда можно. А второе едва ли возможно: самостоятельное повторение в таком возрасте ребёнок не может осилить. Кроме того, после класса она не провела никакой работы с пострадавшими учениками (даже медсестру не вызвала!). Только спустя неделю спросила об их самочувствие и сделала замечание одному из учеников.

Кстати, немного о школьной программе: не берусь судить про британскую систему обучения, но у нас таблицу умножения явно не проходят в первом классе. Начинают, как правило, с изучения цифр, чисел, разрядов, сложения и вычитания. И разбор слова по буквам тоже не похоже на программу первого класса.

Мисс Транчбул в своей педагогической системе имеет один маленький плюс: её вопросы действительно интересны. Ведь мало знать таблицу умножения, нужно уметь её применять. Понятно, что этому тоже надо учить и это делается уже после запоминания таблицы, но не отметить этот момент не могу.

Резюмируя: как детская книжка она, возможно, хороша, но мне она не зашла.
#П3_2курс (3 предмет)

написала рецензию28 октября 2019 21:22
МатильдаРоальд Даль

В аннотации книга названа одной из самых популярных, фильм в детстве я видела, но вот книга не попадалась.
Книга небольшая, и героев в ней не очень много. Их миниатюры-портреты с подписями есть в начале книги. Есть и другие иллюстрации.
Все в этой истории гиперболизировано, было бы страшно, если в действительности существовала такая мисс Транчбул со своей системой воспитания, и не было бы ничего печальней картины семейных отношений Матильды и ее родителей. Что, впрочем, не так уж нереально, но неправильно. Родители Матильды неинтересные ничем не интересующиеся люди, кроме просмотра тв передач и финансовых махинаций отца Матильды. Странно, что в такой семье родилась девочка с непривитой любовью к чтению и правдолюбием. В отношении семьи Вормвуд «принцип яблони» явно дал слабину. Выдающиеся способности Матильды остаются незамеченными, а порой вызывают ярость вместо родительской гордости. Матильда в своей семье как будто приемный ребёнок, нелюбимый и непонятый. Но девочка не даёт себя в обиду и умеет за себя постоять, она вовсе не забитая золушка. Матильда придумывает хитроумные мстительные выходки, оставаясь якобы не при чем. Если рассматривать это с точки зрения детской справедливости, то это вполне себе ничего, при том, что герои книги абсолютно положительные или отрицательные. Но, опять же, в жизни встретиться с таким ребёнком, активно проживающим свои обиды, будет небезопасно.
Если не пытаться представить эту историю реальной, то она очень хорошая. И Матильда смышленый и не по годам развитый ребёнок вызывает симпатии. Мисс Хани хоть и милая, но слабохарактерная, я думала, в конце она проявит чуть больше инициативы, чтобы оставить девочку у себя.
Книга стоит того, чтобы ее прочитать.
#П3_2курс

написала рецензию24 октября 2019 3:32

#П3_2курс (Доп)

«Всё-таки родители — странные люди. Даже если их чадо — самое противное в мире существо, они всё равно утверждают, что оно лучше всех»

Именно с таких слов начинается история Матильды. Вот только её родители считали свою дочку невыносимым существом, которое только и делало, что портило им жизнь. А на самом деле это они испортили жизнь маленькой пятилетней девочке.

Матильда очень умная и самостоятельная девочкам. Сама научилась читать, считать в уме, да так быстро, что даже у меня так не получится! В общем была просто уникальным ребёнком. Да вот только взрослые не замечали этого.

Но не только этим славилась девочка. Из любой ситуации Матильда выходила с юмором. Одни только шуточки над родителями чего стоили! Читая об этом, я про себя поддерживала Матильду: «Так им и надо!» Ну а конец книги был просто замечательный!

Очень поучительная и смешная книга вышла у Роальда Даля. Всё-таки родители многое могут дать своим детям в детском возрасте, но очень жалко, что некоторые пренебрегают своими родительскими обязанностями. Я бы посоветовала прочитать эту книгу и родителям, и их детям: родителям, чтобы поняли, как нельзя обращаться с детьми; детям, чтобы напомнить о важности чтения книг и умении не останавливаться на полпути.

«Если хочешь остаться безнаказанной, никогда не делай ничего наполовину. Иди напролом и не останавливайся ни перед чем. Заставь всех думать, что всё, что ты делаешь, настолько невероятно, что в это просто невозможно поверить»