Рецензии на книгу Матильда

написала рецензию26 апреля 2020 16:18
МатильдаРоальд Даль

Я не планировала читать детскую книгу и тем более ту, которая вообще меня не интриговала по аннотации и рецензиям. Я явно не самый большой любитель данного жанра. Мне кажется, что писать книги, которые заинтересуют детей очень сложно. Нужно написать что-то, что будут одновременно и понятно ребёнку и в равной степени ему интересно. И мало тех книг, где эта тонкая грань соблюдается.

Матильда не та книга, которая идеально соблюдает необходимые пропорции, чтоб заинтересовать ребёнка как по мне. Но и для взрослого она будет слишком … скучной? Гипертрофированной? Не знаю, какое слово максимально точно опишет мое мнение.

Все герои в книге «слишком». Слишком злые, слишком добрые, слишком равнодушные. Или чёрные или белые. Нет кого-то, кто обладал и отрицательными и положительным чертами характера. И разумеется – не верю! Не может быть такого. И даже ребёнок понимает, что человек меняет своё настроение по разным причинам и не может быть всегда злой или добрый. Не так все просто в жизни.

Какая-то странная, явно не детская жестокость. Выкинуть ребёнка за волосы за забор школы? Поднять ученика за уши ? Называть детей тупыми, сопляками, разносчиками инфекции, жалкими червяками и пр.– разве нормально для детской книжки? Если да, то я тем более ничего не понимаю в данном жанре.

Слова и темы, которые будут непонятны ребёнку, который решит прочитать эту книгу на досуге. Самоубийство, убийство, завещание, мошенничество- те ли это слова, которые понятны будут для восприятия, а следовательно, и чтения, не вызовут ли они дополнительных вопросов? Как по мне явно не детская тема.

Возможно, я через чур строго оцениваю книгу, интерпретируя ее со стороны взрослого человека. Но я как-то не хочу, чтоб мои дети начинали своё знакомство с литературой с такого произведения. Я даже не особо сильно прониклась симпатией к героям. Слишком чопорные и картонные, слишком в рамках определения «злой» и «добрый».

#Шармбатон_К (3.6)

написала рецензию31 октября 2019 23:47

#П3_2курс

Забавная книжка про одаренную малютку. Что ж, почему бы и нет. Такое бывает. Но одаренности мало, в малюткк прорезался экстрасенс! Бывает ли такое? Не знаю. Но - да ладно же! Это сказка для детей. Тут злодеи злодеистые, добряки добрые. Почему бы к этим невероятным вещам не добавить и волшебства?

Однако же, не все так просто. Рассуждения Матильды, её решение постоять за себя, проблематика мошенничества и жажды наживы - это уже не для младшего дошкольного возраста. А поверит ли старшая группа детского сада в летающий мелок или шкаф с шипами для нерадивых учеников? Я что-то сомневаюсь.

Часто говорят, что детские книги - это во многом для взрослых. Посмотрите, родители, как там ваши дети, не облеоены ли вниманием, не обижают ли их в школе? Может, они - целевая аудитория? Может и так. Но тогда примитивностб характеров персонажей вообще необъяснима. Ну, или наоборот, все доаедено до абсурда воимя выделения главной цели.

написал(а) рецензию29 октября 2019 3:51
МатильдаРоальд Даль

В детстве мне очень нравился фильм Матильда: простая сказка про борьбу добра и зла. Но книга… В начале, всё неплохо: не по годам умная, маленькая девочка самообразовывается и учится решать свои проблемы. Возможно, несколько жестоко (что, в целом, свойственно для детей) она несколько раз наказывает своего отца, допустим, что вполне заслужено. Дальше она идёт в школу в пять с половиной лет, как заявляет автор на полгода позже положенного. Возможно, я чего-то не знаю об английских школах, но, видимо, она должна была пойти в школу в середине учебного года (а вернее даже ближе к концу, ведь есть ещё летние каникулы). Простите, зацепило.

Так вот, юная героиня идёт в школу и встречает там «идеальную» учительницу – мисс Ханни. Давайте немного разберёмся, что не так с молоденькой преподавательницей. На самом первом уроке, случайно выяснив, что Матильда – вундеркинд, она забывает про остальной класс, слишком увлечённая неожиданным открытием. Ну ладно, с кем не бывает. Потом, не узнавая мнение девочки, она пытается запихнуть её в старший класс, которому она соответствует по знаниям. Но ведь важно также эмоциональное и психологическое развитие ребёнка (вспомним шутки над отцом, которые вполне соответствуют её возрасту). А ведь в классе мисс Хани у неё устанавливаются дружеские отношения с детьми и доверительные с учительницей, что зачастую гораздо важнее чистых знаний. Допустим, что это было из лучших побуждений. Но едва узнав про необычные способности любимой ученицы, она тут же спихивает на неё все свои проблемы. Причём это явно не случайно, она сама признаёт, что захотела кому-то открыться. Конечно, это тоже можно оправдать тяжёлым детством, но что-то слишком уж много всего накапливается, а ведь это ещё далеко не всё.

Вспомним про остальной класс, про подготовку к встрече с мисс Транчбул. Мисс Ханни просит детей вести себя хорошо и повторить пройденный материал. Причём оба пункта бессмысленны, ведь первое не спасёт от гнева директора: придраться к чему-нибудь всегда можно. А второе едва ли возможно: самостоятельное повторение в таком возрасте ребёнок не может осилить. Кроме того, после класса она не провела никакой работы с пострадавшими учениками (даже медсестру не вызвала!). Только спустя неделю спросила об их самочувствие и сделала замечание одному из учеников.

Кстати, немного о школьной программе: не берусь судить про британскую систему обучения, но у нас таблицу умножения явно не проходят в первом классе. Начинают, как правило, с изучения цифр, чисел, разрядов, сложения и вычитания. И разбор слова по буквам тоже не похоже на программу первого класса.

Мисс Транчбул в своей педагогической системе имеет один маленький плюс: её вопросы действительно интересны. Ведь мало знать таблицу умножения, нужно уметь её применять. Понятно, что этому тоже надо учить и это делается уже после запоминания таблицы, но не отметить этот момент не могу.

Резюмируя: как детская книжка она, возможно, хороша, но мне она не зашла.
#П3_2курс (3 предмет)

написала рецензию28 октября 2019 21:22
МатильдаРоальд Даль

В аннотации книга названа одной из самых популярных, фильм в детстве я видела, но вот книга не попадалась.
Книга небольшая, и героев в ней не очень много. Их миниатюры-портреты с подписями есть в начале книги. Есть и другие иллюстрации.
Все в этой истории гиперболизировано, было бы страшно, если в действительности существовала такая мисс Транчбул со своей системой воспитания, и не было бы ничего печальней картины семейных отношений Матильды и ее родителей. Что, впрочем, не так уж нереально, но неправильно. Родители Матильды неинтересные ничем не интересующиеся люди, кроме просмотра тв передач и финансовых махинаций отца Матильды. Странно, что в такой семье родилась девочка с непривитой любовью к чтению и правдолюбием. В отношении семьи Вормвуд «принцип яблони» явно дал слабину. Выдающиеся способности Матильды остаются незамеченными, а порой вызывают ярость вместо родительской гордости. Матильда в своей семье как будто приемный ребёнок, нелюбимый и непонятый. Но девочка не даёт себя в обиду и умеет за себя постоять, она вовсе не забитая золушка. Матильда придумывает хитроумные мстительные выходки, оставаясь якобы не при чем. Если рассматривать это с точки зрения детской справедливости, то это вполне себе ничего, при том, что герои книги абсолютно положительные или отрицательные. Но, опять же, в жизни встретиться с таким ребёнком, активно проживающим свои обиды, будет небезопасно.
Если не пытаться представить эту историю реальной, то она очень хорошая. И Матильда смышленый и не по годам развитый ребёнок вызывает симпатии. Мисс Хани хоть и милая, но слабохарактерная, я думала, в конце она проявит чуть больше инициативы, чтобы оставить девочку у себя.
Книга стоит того, чтобы ее прочитать.

написала рецензию24 октября 2019 3:32

#П3_2курс (Доп)

«Всё-таки родители — странные люди. Даже если их чадо — самое противное в мире существо, они всё равно утверждают, что оно лучше всех»

Именно с таких слов начинается история Матильды. Вот только её родители считали свою дочку невыносимым существом, которое только и делало, что портило им жизнь. А на самом деле это они испортили жизнь маленькой пятилетней девочке.

Матильда очень умная и самостоятельная девочкам. Сама научилась читать, считать в уме, да так быстро, что даже у меня так не получится! В общем была просто уникальным ребёнком. Да вот только взрослые не замечали этого.

Но не только этим славилась девочка. Из любой ситуации Матильда выходила с юмором. Одни только шуточки над родителями чего стоили! Читая об этом, я про себя поддерживала Матильду: «Так им и надо!» Ну а конец книги был просто замечательный!

Очень поучительная и смешная книга вышла у Роальда Даля. Всё-таки родители многое могут дать своим детям в детском возрасте, но очень жалко, что некоторые пренебрегают своими родительскими обязанностями. Я бы посоветовала прочитать эту книгу и родителям, и их детям: родителям, чтобы поняли, как нельзя обращаться с детьми; детям, чтобы напомнить о важности чтения книг и умении не останавливаться на полпути.

«Если хочешь остаться безнаказанной, никогда не делай ничего наполовину. Иди напролом и не останавливайся ни перед чем. Заставь всех думать, что всё, что ты делаешь, настолько невероятно, что в это просто невозможно поверить»

написал рецензию13 октября 2019 19:32
МатильдаРоальд Даль

Как я люблю сказки Даля. Уверен, их буду читать и в пятьдесят и в семьдесят лет. Они такие веселые, позитивные, но главное, у них очень необычный сюжет. Рональд Даль как плот для семилеток, сказки Пушкина уже не интересны, книги Диккенсона и Жюль Верна ещё не совсем понятны, вот он спасительный автор.

Хотя за Матильду я брался с опаской, описание не совсем понравилось, ещё мне более по душе герои мальчишки. Всё оказалась куда лучше, улыбался во все 26 зубов. Героиня запала в душу, да и кому не понравится девочка с добрым сердцем и умной головой, очень умной, сверхумной. А вот с родителями не повезло, это люди для которых в этом мире есть только две вещи: деньги и телевизор (саркастический намёк для родителей, оторвитесь от телевизора и гляньте что делают ваши дети). С директором школы тоже Матильда не в ладах, да и как общаться с человеком, который раскручивает за косички и выкидывает за забор девочек. Хотя её мечты позабавили, идеальная работа,это школа без детей (кстати, одна учительница мне как-то сказала, что в школе сейчас столько отчетов, анкет, документов, что дети просто мешают работать). Но добрые персонажи девочке тоже попадаются, это её подруги и учительница. Как раз последнюю Матильда и должна спасти, применив свой волшебный дар.

Отдельно хочется отметить иллюстрации: просто, элементарно, великолепно.

Матильду точно буду читать своим детям. Да вообще все детские книги Даля. Мне не так много попадалось именно таких сказок, которые интересны как детям, так и взрослым. Эти сказки, будят в моей душе ребенка, пусть просыпается почаще.

@neveroff13 октября 2019 22:38

Как по мне эта сказка даже лучше Шоколадной фабрики. Не просто волшебная, а какая-то настоящая))

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 октября 2019 6:51

@neveroff, я не могу решить, у фабрики необычный сюжет, у Матильды отличный юмор))))

написала рецензию13 октября 2019 20:44

#П3_2курс

У меня очень странные ассоциации с этой книгой, а еще более странными оказались мои впечатления. В начале мне книга очень понравилась, даже захватила, читать ее было действительно интересно. Не банальный сюжет, забавный персонаж, хорошие иллюстрации (не в плане качества, а в плане информации). Но чем дальше я читала, тем печальнее и печальнее становилось мое впечатление.

Все очень, просто очень сильно гиперболизировано. И родители у нее тупые, и директор школы злая, которая творит неведомую дичь и прям никто и никогда из родителей не поверит, что над их детьми издеваются в школе. И только главная героиня хорошая, прям ангел во плоти. И учительница у нее такая хорошая, понимающая, добрая, но очень-очень несчастная. Но это еще куда ни шло, это я могу понять, пусть и не полностью. Пусть и не так часто, но и так бывает. Но когда Матильда начала проявлять сверхестественные способности (перемножать многозначные числа в уме в 5 лет, двигать предметы), то я, мягко скажем, офигела от происходящего. Серьезно? Понимаю, что книга детская, и даже делаю на это некоторую скидку, но все равно.

Хотя, с другой стороны, книга не такая уж и детская. Мне кажется, она задумывалась как гораздо более глубокое и серьезное произведение, ребенок не сможет осознать и оценить ее содержание и скрытый смысл в полной мере. Но для взрослого человека она какая-то уж очень сказочная и нереальная. Вот и возникает вопрос - а какая целевая аудитория произведения? Для детей - сложно, для взрослых сказочно.

В общем, у меня сейчас больше вопросов, чем ответов. Не могу сказать, что книга мне прям не понравилась или осталось плохое впечатление. Но и назвать ее хорошей я тоже не смогу.

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 октября 2019 20:55

Чего там дети могут не понять?

написала рецензию26 января 2019 22:15
МатильдаРоальд Даль

Жаль, что я не прочитала эту книгу намного раньше, лет хотя бы в 12-13, а лучше еще раньше. Тогда она явно бы вызвала у меня восторг и массу положительных эмоций, но с позиции взрослого человека, а еще и педагога она оставила у меня неоднозначное впечатление. Вот некоторые из нюансов:
1. Гипертрофированно жестокие взрослые. Да, родители бывают разные (по роду профессиональной деятельности сталкиваюсь с разными "экземплярами"), но чтобы так откровенно не любить своего ребенка, наплевательски относиться к его образованию, буквально заставлять смотреть телевизор в ущерб чтению и самообразованию - это нонсенс.
2. Автор весьма преувеличил способности Матильды. Даже если она ребенок-индиго, то вряд ли в столь малом возрасте могла передвигаться по городу весьма свободно, вступать в диалоги с людьми как взрослая и прочее.
3. Директриса школы - это нечто неописуемое. Очевидно, что педагог, каким бы ненормальным он не был априори так вести себя не может, метая детей за школьный забор вместо молота.
4. Ладно Матильда, умная и все такое, но ее класс. Хотелось бы мне посмотреть на целый класс пятилеток, резво обсуждающих умножение на 2 или на 3, которое они освоили за неделю. Фантастика!
Все эти факты делают книгу для меня не волшебной, а неправдоподобной и слегка надуманной. А в конце, когда у Матильды появляются новые интересные способности, а родители ведут себя совершенно дико для представителей рода человеческого, какими бы низкими интеллектуальными способностями они не обладали, возникает полное ощущение нереальности происходящего. Но вроде бы и что плохого, можно воспринять это произведение как сказку, но почему-то не получилось. Поэтому впечатление смазалось. В общем, для сказки слишком мало волшебства, для детской прозы для взрослых - слишком много. Поэтому ощущения непонятные, но в целом приятные.
#свояигра

@psymag28 января 2019 21:38

@lerochka, работаю в школе, столько ситуаций возникает, что иногда, хоть смейся, хоть плачь. Но итог один - виноват всегда учитель. Из последнего. Говорит мне мама мальчика-пятиклассника: "Вы перекладываете ответственность за воспитание моего сына на меня". А дальше занавес. Я даже не нашлась что ответить)))))

@lerochka29 января 2019 6:00

@psymag, сама не учитель, а мама первоклассника, но я уже поняла, что чуть что виноват учитель)))

Алиса (@zablutshaya)29 января 2019 7:32

в детстве обожала этот фильм, на касете постоянно пересматривала, отличная экранизация вышла)

написала рецензию8 января 2019 19:16
МатильдаРоальд Даль

Как-то получилось, что книги Роальда Даля прошли мимо меня. А жалко, так как читай я историю про Матильду в детстве, она бы точно оказалась в списке любимых. А сейчас, история показалась несколько наивной, но легкой, веселой, и детской в приятном смысле слова.
Матильда абсолютно чудесный ребёнок. Она научилась читать в три года, а к четырем начала читать взрослые книги, так как перечитала все детские книжки из тех, что нашлись в библиотеке. Неправдоподобно? Ну, может немного, хотя никто не говорит о том, что девочка поняла весь смысл прочитанного. В любом случае, Матильда обожает читать, и целые дни проводит с книгой в руках. А тем временем, ее родители искренне считают, что телевизор куда интересней, чем какая-то там стопка листов в переплете. И из-за этого, они уверены, что их дочь непроходимая тупица. Странные люди, нечего сказать.
Впрочем, когда дело доходит до школы, оказывается, что родители Матильды, ещё не худший вариант. Директриса это просто садист, и добавить тут нечего. Конечно, образ этой страшной женщины явно собирателен, и включает в себя наверное все ужасы и страхи школьной жизни. Она демонстрирует все те качества, имея которые идти в учителя просто противопоказано - ненависть к детям, жестокость, грубость и абсолютное нежелание передать знания. Как мне кажется, именно из-за таких учителей многие дети начинают ненавидеть школу и учёбу. И то, как Матильда решает проблему, как по мне может показать детям, что не стоит бояться подобных учителей, и главное дать отпор.
Удивил меня самый конец книги. Он конечно понятный с точки зрения маленького ребёнка, но мне как взрослому человеку кажется диким. Что за родители такие-то? Хотя Матильда явно осталась довольна и счастлива.
Несмотря на простоту сюжета, мне было весело читать про выдумки и проделки Матильды. Она делает это не со зла, и потому даже когда она делает немного жестокие вещи, это совсем не раздражает.
Отличная детская книжка. Если бы могла подсунуть её какому нибудь знакомому ребёнку, обязательно бы сделала это. Но за неимением таковых запомню книгу на будущее.
#булочки_дамблдора для Когтеврана
#БК_2019 Книга которая заставила смеяться, пусть не до слез, но было очень даже смешно.

написала рецензию9 ноября 2017 6:32
МатильдаРоальд Даль

Совершенно не было в планах читать эту книгу. Но вот захотелось чего-нибудь легкого и эта книга оказалась отличным вариантом. Прочитала влёт за вечер. Сразу предупрежу, эта книга чисто для детей.

Если бы я прочитала эту историю в детстве, она была бы одной из самых любимых. Здесь маленькая девочка, развитая ой как не по годам, предстаёт перед нами таким умным ребёнком, который не то что со своими проблемами может справиться, но и с проблемами взрослого. Было весело читать её «приколы» над родителями. Нет, она не жестока и даже не хулиганка. Родители Матильды именно этого и заслужили за своё ужасное обращение к ней. Нет, они её не били. Скорее просто не замечали и им было на неё наплевать. Также она умело справляется с директрисой, которую боится вся школа, что тоже внушает уважение. Ну и, конечно, она много читает книг. Причём не детских, она их все прочитала ещё в года 3. А взрослых авторов Оруэлла, Уэллса, Хемингуэя, Стейнбека, Фолкнера, Оруэлла. По математике решает примеры, как орешки щелкает – перемножает трёхзначные числа быстрее калькулятора. Чем не восхищаться этим ребёнком и как не желать стать такой же девочкой?

А теперь отзыв на книгу глазами взрослого человека. И тут ооочень много замечаний. Вот несколько из них:
1. Ребёнок уж больно умён. В 3 года научиться читать. Хорошо, это реально. Но не возможно в 4 года уже перечитать столько много книг, авторы которых перечислены выше. Особенно я представляю как этот 4-хлетний ребёнок читает «Скотный двор» Оруэлла. Серьёзно?
2. Ну ладно, допустим девочка и впрямь такая способная. Но если Матильда гений по сюжету зачем её еще ребёнком индиго делать с этим перемещением предметов глазами. По мне это было так излишне и нелепо. Зачем из почти жизненной книги фантастику лепить? Тем более учесть, что эта фантастика началась во второй половине книги, да еще потом внезапно пропала, так же как и появилась.
3. Жестокость взрослого. Я допускаю, что родители могут так «никак» относится к своему ребёнку. Также допускаю, что бывают такие жестокие взрослые как директриса школы. Но не понимаю, как так никто не может ничего поделать с этой жестокой женщиной, которая хватая ребёнка за волосы и выкидывает из школы через забор? И всё оправдывается в то, что мол никто из родителей не поверит в такое. Да ладно? Неужели из 250 детей этой школы ни один из родителей не верит своему ребёнку? А учителя вообще куда смотрят? На это же смотрят и тупо молчат. Хотя самим жалко очень детей.
4.Мало было в книге жалости и жестокости к главной героине, надо было еще для драматизма прибавить проблем к её любимой учительнице. Не знаю, выглядело как высосанное из пальца.
5. Большая часть книги идёт размеренно и подробно. Вон даже список книг, прочитанных Матильдой, автор привёл. А потом как побежало всё в конце галопом по Европам… А в конце мегахэппиэнд.

По итогу. Ребёнку своему дам почитать. Хотя бы потому что книга может показать как важно быть умным в этом жестоком мире. Ну, и забавных моментов всё же было предостаточно. А то, что я описала выше от взрослого, то это только с целью не правдоподобности сюжета с жизненностью.

#Кин1_2курс

@neveroff16 ноября 2017 10:05

@lerochka, 1. еще не хватало, чтобы я начал словарям верить! у меня свои мозги присутствуют)
2. что меня поражает - ты пытаешься найти "нормальность" в этой истории, хотя прочитала не Толстого или Тургенева, а Роальда Даля. У него и в книге для взрослых нормальное найти крайне сложное, а в детских историях...

@lerochka16 ноября 2017 10:13

@neveroff, не знаю, я всё в этой книге вижу вполне реальным, просто автор немного преувеличил в пунктах, которые я перечислила.

Угу, вот такие со своими мозгами потом и создают свои новые словари))

@neveroff16 ноября 2017 10:46

@lerochka, так это же хорошо. Потому что по твоей логике старые создавали такие, кто с чужими мозгами... А такие нам не нать.)))