Рецензии на книгу Ничто не вечно

написала рецензию2 августа 2023 10:37

#книжныймарафон

Эта книга подняла хороший такой пласт вопросов и оставила столько мыслей на подумать, что уже только за это я ставлю ей жирный плюс.

Убедительно описать больницу, ее обитателей и происходящее в ней каждый день, в том числе и с летальным исходом, само по себе непросто. А сделать это так, чтобы после прочтения хотелось жить и радоваться жизни - вдвойне хороший навык!

Шелдон раскрывает историю через своих персонажей. Они у него разные (да, на книге пятой уже начинаешь видеть общие шаблоны автора, но, зная эту закономерность, больше трех-четырех за раз не берите) :), и все имеют свои цели в жизни, мотивы поступков и желания. Главная героиня обвиняется в убийстве пациента, в котором она сама признается, и все свидетели говорят, что она сделала это умышленно, ради наследства от этого самого пациента.

Далее автор дает нам возможность побывать “в шкуре” главной героини и возвращает нас в ее прошлое, с самого детства и жизни в семье врачей (отца-врача), живущих и работающих в странах третьего мира, показывая зарождение ее желания быть врачом и помогать людям. Отучившись, Пейдж и две другие девушки приходят врачами в больницу Эмбаркадеро, где сталкиваются с сескизмом, непризнанием себя как специалистов и пренебрежением ими как врачами, так и некоторыми пациентами. Девушки работают в авральном режиме, возвращаясь домой только чтобы поспать, и при этом не теряют своего желания помогать людям.

Показав все события до самого момента суда, автор в итоге возвращает нас к приговору для доктора Пейдж Тейлор… Рассказать про решение суда будет, возможно, спойлером. Поэтому промолчу. Но книга держала меня в напряжении до самого конца, очень интересно закручивая сюжет и, что мне особенно нравится в художественной литературе, справедливо относясь ко всем героям истории.

написала рецензию6 февраля 2022 18:47
Ничто не вечноСидни Шелдон

Всю свою жизнь я думала, что Сидни Шелдон – это женщина. Встречая периодически небольшие бумажные томики на полках родительских друзей (может, даже и у нас были когда-то), я думала, что когда-нибудь я тоже буду читать такие взрослые книги. Чуть позже я представляла себе, что это некая американская версия Донцовой или Марининой. Простите меня, мистер Шелдон. Странно, что к своим 30 годам я так ни одну его книгу и не прочитала... Но вот настал его час.

Книга начинается с речи раздраженного прокурора, которому предстоит выступать в суде по делу об убийстве в больнице Эмбаркадеро в Сан-Франциско. Обвиняемая – доктор Пейдж Тейлор – признала свою вину, так что дело не представляет особой сложности. У адвоката нет никаких шансов, подсудимую ждет газовая камера.

На суде мы видим и саму Пейдж, которая вся вне себя от горя, и кается, и причитает про себя, как она заслуживает всего этого, ведь она убила не только своего пациента, который, к слову, оставил ей в наследство миллион долларов, но и свою подругу – доктора Кэт Хантер. Но так ли все однозначно? Что может сказать в ее защиту адвокат?

В предвкушении детективной истории я ожидала, что на протяжении всего произведения будет идти суд, а параллельной линией само расследование и поиск обстоятельств, способных оправдать обвиняемую. Однако спустя несколько первых глав автор уводит нас в ретроспективу. Мы видим трех молодых девушек-ординаторов, которые, попав в преимущественно мужской коллектив больницы, сразу решают сплотиться и становятся подругами. Девушкам приходится непросто из-за мизогинических предубеждений против женщин-врачей не только со стороны их коллег, но и со стороны пациентов. Мы погружаемся в мир больницы, где царят свои порядки, узнаем о трудностях, с которыми вынуждены сталкиваться врачи, о пороках и соблазнах, которым им приходится противостоять. Постепенно нас знакомят с историей каждой из трех наших героинь, и оказывается, о, как неожиданно! (нет), у всех троих была сложная и травмирующая судьба, которая сделала их только сильнее и так или иначе привела их в больницу Эмбаркадеро. Ну и, разумеется, нам предстоит узнать, что же привело Пейдж на скамью подсудимых, и как сложилась жизнь ее подруг.

В конечном итоге, я бы не назвала книгу детективом – скорее мелодрамой с ноткой саспенса (с короткой ноткой, прям стаккато). Книга очень проходная, такие обычно щелкают как семечки, да и строчат как из пулемета. Дорогой Мистер Сидни Шелдон, я Вас почитала, гештальт закрыт, юная Наташа машет Вам ручкой из далекого детства, возможно, прощаясь навсегда.

#буклайв_охота_2 (416 стр)
#буклайв_февраль_испытание (на обложке огни ночного города, на альтернативной обложке лампы в коридоре больницы)

написал рецензию31 октября 2018 0:07
Ничто не вечноСидни Шелдон

Детективная мелодрама или мелодраматический детектив на тему медицины.

Городская больница, из не самых крутых. Туда устраиваются на работу три молодые женщины-врача, недавние выпускницы. Само понятие "женщина-врач" вызывает у коллег и пациентов резкое удивление. Как у мужчин, кричащих, что не будут перед ними раздеваться, так и у женщин, что удивительно. Но этого мало - одна из женщин еще и негритянка. Тут вообще полный набор предубеждений.
Основная часть книги - это история этих трех дам. Как они выбирали профессию, как учились и строили карьеру.

Одна за счет собственного ума и упорства. Другая - за счет врожденного таланта, передавшегося по наследству от отца, и отличной репутации. Третья - за счет изюминки, которая есть только у женщин. В прямом смысле с помощью того места. Не дай бог кому-то к такому доктору попасть: если у нее в это время на примете не будет любовника, способного подсказать диагноз и метод лечения, то человечку хана...
Но, как ни странно, особо и осуждать эту третью как-то не хочется. Впрочем, положительных эмоций тоже ни одна женщина не вызвала. Удивительно: девушки совершают фактически прорыв в профессии (в смысле присутствия своего пола на подобных должностях), а оставляют ощущение серой массы..

Наибольший смак и интерес вызывают начало и концовка, которые проходят не в больнице, а в зале суда. Судят одну из барышень за преднамеренное убийство пациента. Изначально мы не знаем совершила ли она преступление, или это халатность, или так проявилась жалость? Есть факт - мертвый пациент и миллион долларов от него докторше в завещании. Центральная мелодрама потихонечку и объясняет нам и судимое событие, и характеры, и жизни, и повествует о еще одном убийстве. В конце точки над i.

Еще один плюс книги - клинические случаи, заболевания и операции. Это очень интересно.

Из многочисленных минусов выделю два основных:
1. Одна из сюжетных линий просто копия "Американской трагедии". Вот как по мне - прямой плагиат. И само действие, и причина, и мотивация устранения "помехи";
2. Язык. Вероятно это к переводчикам, но все равно резал слух такой бедный словарный запас. "Отличная идея" в ответ почти на каждую реплику. Ну разве так можно?..

А вот главная интрига (судебная) хоть и предсказуемая, но все равно интересная. За нее - зачет. Если бы оставить только детективную ветвь и слегка набрать из серединки для объяснения происходящего, могло бы получиться достойно. А так вроде середнячок, но ощущение полуфабриката в купе с плагиатом.

#миссия_выполнима

Светка Паршина (@beshenaia)31 октября 2018 12:43

@psymag, и у меня! Как начала читать, так и не смогла оторваться, пока всего Шелдона не добила.

Светка Паршина (@beshenaia)31 октября 2018 12:44

@neveroff, мне уже страшно! Что же ты тогда про "Пески" напишешь???

@neveroff31 октября 2018 13:29

@beshenaia, как всегда: правду и ничего кроме правды))