Письма Баламута

1943

Эпистолярная повесть Клайва Льюиса «Письма Баламута» содержит 31 послание старого беса Баламута, служащего в канцелярии Ада, своему племяннику Гнусику. В каждом из них – конкретные рекомендации о том, как вернее всего навредить человечеству и конкретному человеку, как помочь ему запутаться в собственных грехах, утратить веру и в итоге угодить в Ад.

Купить книгу Письма Баламута, Клайв Стэйплз Льюис

<p>Животные поглощают, поедая. У нас сильный поглощает волю и свободу слабого. «Существовать» — значит «соревноваться»</p>
Баламут
Добавила: Kawot

написала рецензию18 июня 2018 23:26
Письма БаламутаКлайв Стэйплз Льюис

#свояигра (книга, которую читал герой другой книги или фильма +10)

Увы, сие творение прошло мимо меня. Увы, потому что я осознаю его литературную и философскую ценность, но лично для меня эти аспекты на данный момент ещё не обрели ту значимость, которую следует. Увы, потому что все прописные и не очень истины, все морально-этические рассуждения, все утверждения и убеждения автора изложены в великолепной форме саркастичных писем-поучений от лица старшего демона (чёрта, искусителя, нечистого) Баламута в адрес непутёвого, чрезмерно прыткого и исполнительного племянника Гнусика.

Нет, на самом деле, автор любимых мною Хроник Нарнии (эх, где мой шкаф?) весьма внушительно раскрылся с другой стороны, со стороны реалиста, наблюдателя, аналитика, со стороны человека, имеющего собственное мнение, а не томящегося в массе людской. Он не слабо прошёлся и на счёт так называемых верующих (надо бы их даже в кавычки взять, посещающих церковь ради галочки, а не очищения души), на счёт благотворителей, не отличающих милосердие от самоотверженности, по системе образования, по демократии (которая у него чуть ли не коммунизмом попахивает), по изменениям в институте семьи и брака. Он столько всего успел сказать в 34х довольно коротких письмах потомкам, что только диву даваться можно. Но, мне кажется, сейчас бы его книга выросла в объёме эдак раза в три, если не больше.

Надеюсь, понятно, что личным мнением я не хочу принизить это сочинение. Я даже думаю, стоит мне его перечитать. Лет через 20, не меньше. Если и тогда ещё не дозрею, можно будет делать вывод, что я – инфантильное существо, не желающее снимать розовые очки. Пока мне так удобнее.

@alyonaivanishko19 июня 2018 9:34

@nuta2019, фи, как грубо с твоей стороны.. как настроение так и читаю)) и вообще, я снова влюблена в Фаулза, чудо, что я вообще смотрю на других)))

@alyonaivanishko, я у Фаулза только всемизвестного Колекционера читала и Башню из чёрного дерева. Пока не могу понять, за что его любить)

@alyonaivanishko19 июня 2018 9:45

@nuta2019, я влюблена в него за эстетические оргазмы, конечно, за чувства и вдохновение)) и я вот на столечко близка к тому, чтобы всё побросать и окунуться в него с головой))

написала рецензию30 ноября 2018 11:33
Письма БаламутаКлайв Стэйплз Льюис

Уж лучше бы Льюис продолжал писать сказки. Мне, правда, и Нарния его не пришлась по душе, но она явно лучше, чем попытка писать от лица беса.

«Письма Баламута» - тот случай, когда книгу читать нужно в оригинале, потому что перевод бестолковый, по крайней мере, два, которые мне попались: из текста при переводе пропали мелкие детали, которые делали его мало-мальски интересным. Впрочем, вру. Видимо, Гнусик меня искушает! Книга совершенно мне не понравилась. На мой взгляд, она ни имеет ни малейшей ценности, как в художественном, так и в литературном смысле. Уверена, что она не имеет ценности и в философско- религиозном смысле заодно, потому что... ну вот потому что. Какие-то общеизвестные «истины»: лучший способ отвратить взор человека от божественного света – сосредоточить его на себе по принципу: в своем глазу бревна не видишь, в чужом – пылинку заметишь. «Хорошо /плохо» рассматривается только со стороны того, что хорошим или плохим считает автор, и мне показалось, что он несколько моралист, а моралистов и догматиков я не очень-то уважаю. Сатиры в произведении я не усмотрела, форма произведения в виде писем утомила. Хорошо хоть книга не большая по объему.

Зря потраченное время, если не считать, что попрактиковалась в своем английском.

It is funny how mortals always picture us putting things into their minds: in reality our best work is done by keeping things out.

Вот и мне не зашло (((

написал рецензию21 мая 2022 5:16
Письма БаламутаКлайв Стэйплз Льюис

Короткий роман в письмах Клайва Стейплза Льюиса "Письма Баламута" входит в подборки литературы, рекомендованной к чтению для православных верующих. Сам Льюис, конечно, не был православным, а был последователем Англиканской церкви. Однако морально-этическое содержание "Баламута..." универсально, изложено в очень легко воспринимаемой форме и концентрированном виде, что делает книгу интересной и очень душеполезной не только для религиозных людей, но и для тех, кто себя к таковым не причисляет.

При чтении писем у меня часто возникало ощущение, которое появляется, когда тебе объясняют фокусы. Ты думаешь, фокусник женщину пилит, а их там на самом деле две сидят в разных отсеках ящика! То есть с глаз спадает пелена, образовавшаяся из-за воздействия быта, повседневной рутины и невнимания к важным деталям, да и вообще, в результате привычки не смотреть по сторонам и не размышлять.

Правда, наверное, прежде чем начинать говорить о содержании, стоило в двух словах обрисовать фабулу. Бес-дядя в письмах даёт советы своему племяннику, как отвратить душу человека-"подопечного" этого самого племянника от света и привести его к вечной тьме. К работе начинающего искусителя у наставника постоянно появляются претензии и замечания, которые он с раздражением высказывает, сопровождая разнообразными поучениями и советами. Юмор английский: суховатый и сдержанный, но от того не менее смешной.

Писатель устами нечистого духа объясняет, по каким причинам каждый из нас всё дальше и дальше уходит от такого себя, каким нам самим было бы гораздо легче и приятнее жить. Для верующих беда в том, что они поддаются различным уловкам сил зла. Если читателя раздражает религия, если он или она ревностный атеист, всё равно "Письма Баламута" стоит прочесть, потому что понятия о плохом и хорошем есть даже у самых убеждённых атеистов и агностиков, и большинство из них всё же нацелены на хорошее. Ведь наедине с собой нет смысла демонстрировать свой цинизм, презрительно фыркая при слове "вера".

Клайв Стейплз Льюис поразительно доходчиво раскрывает ложную мотивацию, которая заставляет становиться жертвами пороков и вредных привычек, тем самым нанося ущерб не только нам самим, но и (в первую очередь!) нашим родным и близким людям. Ирония судьбы заключается в том, что, даже видя и осознавая ложность и пагубность пути, мы всё равно следуем бесовскому шепотку в ушах (Ну, или подчиняемся собственной слабости, если вы не верите в бесов).

Существует расхожее выражение: "Своего мозга нет, чужой не вставишь". Льюис даёт-таки возможность воспользоваться не своим, а его мозгом. Это редкий шанс с помощью писателя посмотреть на устройство мира глубже, чем мы это делаем обычно. Не стоит его упускать.