Вечер в Византии

1973

Он - "человек кино". Человек, настолько привыкший к своему таланту и успеху, что не замечает, как в череде мимолетных интриг и интрижек, мелких уступок и компромиссов, случайных сделок с совестью талант и успех покидают его. И что же дальше - отчаянный "кризис среднего возраста" или боль прозрения и ясное, четкое осознание необходимости все начать вновь?

Купить книгу Вечер в Византии, Ирвин Шоу

<p>Она напрасно винит во всем меня, – думал он. – Впрочем, нет. Не напрасно. Как-никак Пенелопа – моя жена. За двадцать-то лет я должен был приучить ее к вежливому обращению с моими любовницами!</p>
Джесс Крейг
Добавила: Sociologist127
<p>- Вы сейчас много пьете, Джесс?<br />- Не больше обычного, то есть слишком много.</p>
Добавила: Sociologist127
<p>Ну разве не прекрасно? В наше время умереть от любви в восемьдесят два года!</p>
<p>Искусство вечно, слава преходяща.</p>
Добавила: katy_smith
<p>Урок номер один - не возвращайся туда, где был счастлив.</p>
Добавила: katy_smith

написала рецензию30 мая 2016 8:02
Вечер в ВизантииИрвин Шоу

Приятная книга для приятного вечера с бокалом чего-нибудь вкусного и размышлениями об одиночестве, любви и содержании собственной жизни. Собственно, этим и занимается главный герой на протяжении всей книги. Когда я сказала подруге, что я читаю эту книгу, она мгновенно отреагировала: "Помню, читала 10 лет назад, начинается с того, что он утром разбавляет виски водой из-под крана". Но в процессе безмерного потребления разных интересных напитков герой постоянно находится в процессе осмысления собственной жизни, отвечая на вопрос, заданный журналисткой Гейл: "Почему Вы в Каннах?" Ответ на этот вопрос для него на данном жизненном этапе очень близок к тому, зачем вообще он сегодня живет. Многолетнее творческое молчание, созерцание быта и нравов мира кинематографа, медленное и неприятное расставание с женой, странная журналистка со своими вопросами, на которые у него нет ответа, внезапный приезд и столь же внезапный отъезд дочери... В этих обстоятельствах он должен принять решение, стоит ли вернуться и рассказать зрителю историю, которой не место сегодня на знаменитом фестивале, наполненном картинами совсем иного содержания?
В этой книге Вы не найдете динамично развивающихся событий, но найдете простое размышление о сложных вещах мужчины за сорок. Приятным дополнением к этому является легкий язык Ирвина Шоу со множеством метких фраз и мягким ненавязчивым юмором.