Вечер в Византии

1973

Он - "человек кино". Человек, настолько привыкший к своему таланту и успеху, что не замечает, как в череде мимолетных интриг и интрижек, мелких уступок и компромиссов, случайных сделок с совестью талант и успех покидают его. И что же дальше - отчаянный "кризис среднего возраста" или боль прозрения и ясное, четкое осознание необходимости все начать вновь?

Купить книгу Вечер в Византии, Ирвин Шоу

<p>Она напрасно винит во всем меня, – думал он. – Впрочем, нет. Не напрасно. Как-никак Пенелопа – моя жена. За двадцать-то лет я должен был приучить ее к вежливому обращению с моими любовницами!</p>
Джесс Крейг
Добавила: Sociologist127
<p>- Вы сейчас много пьете, Джесс?<br />- Не больше обычного, то есть слишком много.</p>
Добавила: Sociologist127
<p>Ну разве не прекрасно? В наше время умереть от любви в восемьдесят два года!</p>
<p>Искусство вечно, слава преходяща.</p>
Добавила: katy_smith
<p>Урок номер один - не возвращайся туда, где был счастлив.</p>
Добавила: katy_smith

написала рецензию9 апреля 2018 10:51
Вечер в ВизантииИрвин Шоу

Мне никогда не нравились любовные романы, после прочтения "Вечера в Византии" Ирвина Шоу я поняла, что они мне по прежнему не нравятся.
Прочитав аннотацию я рассчитывала увидеть историю человека, который осознав всю тщетность бытия решает как жить дальше и мы будем наблюдать его как раз в момент выбора новой дороги жизни.
Но нет, Джес Крейг предстает перед нами уже давно разочаровавшимся в жизни мужчиной под 50, у которого есть надежды и план дальнейших действий, но в котором чувствуется очень большая усталость от жизни. В течении книги нам рассказывают как Крейг дошел до жизни такой, рассказывают про его жену, его детей, его друзей/врагов. Он постоянно ходит с кем-то говорить и пить, его встречают старые знакомые, с ними он тоже говорит и пьет, в целом, в этом весь сюжет - Крейг встречается с кем-то, говорит и пьет. Ну, иногда занимается любовью.
Второстепенные герои оказались еще скучнее, про Гейл нам неоднократно говорили, какая она целеустремленная, умная и вообще офигенная, а в сюжете её показали просто наглой, по крайне мере я ничего более наглости не увидела. Интрига, которая с ней связана тоже оказалась пшиком. Энн, дочь Крейга появилась ни капли не повлияв на сюжет и исчезла тоже не оставив следа. Как и все остальные герои.
В общем, "Вечер в Византии" показался мне невероятно скучным, сюжет никаким, герои тоже. Не могу сказать, что это плохая книга, нет... Просто такого рода книги точно "не моё".
#самсебедекан
Март

написала рецензию5 февраля 2018 17:57
Вечер в ВизантииИрвин Шоу

"Он - "человек кино", привыкший к своему таланту и успеху, мимолётным интрижкам и сделкам с совестью". Любопытное описание книги, напоминающее сюжет более-менее успешного городского романа. Довольно банально, как по мне, но почему бы и нет.

Надо признать, книга создаёт определенную атмосферу. Канны, пляж, киноделы, потягивающие виски из запотевшего стакана у бассейна, вечеринки-приемы, на которых заключаются миллионные контракты. Все это написано крупными уверенными мазками автора-художника.

Но не все так прекрасно, конечно. Образ Гейл для меня так и остался нераскрытым. Разговор в аэропорту оставил у меня впечатление смазанного финала. Я даже подумала, что в конце автор дополнит эту историю, потому что нельзя просто заканчивать на этом. Оказалось, очень даже можно.

Но не только история Гейл была нераскрыта. Что происходит с Энн и Йеном Уодли? Да, автор объяснил причину их взаимоотношений, но лично меня это объяснение совершенно не устроило.

Книга контрастна. Автор мастерски выписывает пейзажи и живописные места, в которых и происходит основное действие произведения. Но скупо и даже халатно подходит к глубокому раскрытию "второстепенных" персонажей. С удовольствием он рассказывает только о Крэйге, главном герое произведения. Тут и правда можно отследить развитие персонажа.

Любопытная история. Но думать о ней и перечитывать ее не буду.

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)7 февраля 2018 20:03

Возьму книгу на заметку))
Доп 2.

написала рецензию26 декабря 2017 0:44
Вечер в ВизантииИрвин Шоу

Наверное, после третьей книги Ирвина Шоу могу уверенно сказать, что мне нравится этот писатель. И я рада, что есть ещё непрочитанные его романы.
"Вечер в Византии" - вещь, пожалуй, летняя: Канн, море, фестиваль. Но она прекрасно вписалась в зимнее Рождественское настроение с непременным пледом и кружкой горячего чая.
Повествование неспешное и какое-то очень уютное, несмотря на то, что автор бросает нас в самую гущу киношной тусовки. Возможно потому, что мы наблюдаем за кухней кинопроизводства несколько отстранённо, глазами Джесса Крейга, временно отошедшего от дел.
Но не столько о кино роман.
Главный герой переживает не самый простой период своей жизни, как личной, так и профессиональной. Подводя итоги и приводя в порядок мысли и чувства, он пытается начать новый виток, пробуя себя в новом качестве и прекращая отжившие себя отношения и связи.
Тематика романа напомнила мне "Дэниэла Мартина" Фаулза: Причастность к миру кино протагониста, переосмысление прожитой жизни, любовь - старая и новая, отношение отцов и детей.
Финал открыт, но хочется верить, что Джесс сумеет последовать совету доктора Гибсона: “Упростите вашу жизнь, мистер Крейг. Упростите. И ешьте дрожжи.”

написала рецензию14 декабря 2017 22:51
Вечер в ВизантииИрвин Шоу

Вечер в Византии это вторая книга Ирвина Шоу, которую я прочитала.
Как и первую (Ночной портье) ее было легко и приятно читать, сюжет интересный: сложно оторваться)), хотя вначале книги автор не торопился и события были медлительнее, чем а конце книги...
Главный герой Джесс - бывший киношник, который оказался на Каннском фестивале, его коллеги пытаются понять причины по которым он покинул бизнес, также им интересно вернется ли он вновь в кино, ведь у него есть готовый сценарий поэтому это вполне возможно.... Но помимо кино , у героя очень много дел: автор описывает его взаимоотношения с у любимой женщиной и бывшей женой (у них развод), с дочерью и лучшей подругой. Автор интересно описывает канский фестиваль, создается ощущение что ты там же: за кулисами. У Джесса кризис среднего возраста ... развод обошелся ему дорого и поездка в Канны это возможность зацепиться договорится с агентами...
Честно.... наверное не очень правильно так советовать, но если начало кажется вам совсем печальным просто продолжите читать роман середины ;)
Мне было интересно почитать про красивую жизнь и хотя некоторых проблем не понять " простым смертным" это не бесит.... лоском и манерностью. Книга достойная этого факультета)), спасибо декану :-*

#Кин1_3курс

написала рецензию13 декабря 2017 22:52
Вечер в ВизантииИрвин Шоу

Вся эта книга так и кричит, о том, что рано или поздно человеку приходится переживать кризис среднего возраста. Независимо от того насколько он богат и удачлив. Это как будто естественный период жизни, без которого ни как.
Но занимательно то, насколько спокойно и размеренно ведётся повествование. Нет никаких всплесков эмоций, жизнь отошедшего от дел продюсера развивается плавно и удачливо. Ведь есть всё, что нужно для жизни. Только в итоге всё равно, что-то не так и Крейг пытается разобраться в себе и в том кто и что его окружает. Остальные персонажи - прям как люди в реальной жизни – ты мало что о них знаешь, а они практически и не показывают себя настоящих.
Роман плавен и не напряжен, он рассказывает обо всём и ни о чём одновременно. Кажется будто утомительней книги не найдёшь, но, с другой стороны, в ней есть о чём задуматься и что в себе изменить. Главная её ценность – это жизненность и многообразие, присущее каждой человеческой душе, а также напоминает нам о важности знаменитого изречения Теренция: «Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо».
#Кин1_3курс