Рецензии на книгу Вечер в Византии

написала рецензию26 февраля 2019 19:38
Вечер в ВизантииИрвин Шоу

Все мы смотрим кино. Иногда наблюдаем за выходом звезд по красной дорожке. Расфуфыренные дамочки с томными взглядами, излучающие благополучие и довольствие. Брутальные и не очень мужчины в дорогих костюмах. А какова она обратная сторона кинобизнеса? В принципе это не основная тема книги, но и того, что я узнала достаточно, чтобы понять, что ничего хорошего там нет.

В центре книги - история Джесса Крейга, известного и влиятельного человека в киномире, у которого в последнее время дела идут не лучшим образом. В определенном смысле он переживает личностный и творческий кризис. Постепенной автор вводит в действие новых персонажей, которые так или иначе связаны с главным героем и помогают лучше раскрыть главного героя. А параллельно вырисовываются некоторые подробности внутреннего мира кино: распределение наград и ролей, секреты успеха людей, причастных к киноиндустрии, вечеринки для избранных, интриги, скандалы и прочая суета.

Герои романа остались для меня непонятными. Взять хотя бы самого Джесса. Автор представляет его как успешного воротилу киноиндустрии, у которого в последнее время дела идут не очень. Но взять хотя бы историю его отношений с женой, где он повел себя нерешительно и мягко, и становится не понятно, каким образом он достиг высот в делах. Супер-пупер крутая журналистка Гейл на деле недолюбленная девочка, погнавшаяся за кумиром мамаши. А дочь Крейга Энн совершенно не от мира сего, эдакий ангел спасения падших душ. Остальные персонажи также не раскрыты до конца.

Не скажу, что это произведение - легкое и приятное чтение. Поначалу было совсем скучно читать, хотя книга хорошо написана, не загружена излишними описаниями, но ей чего-то не хватает. Открытый финал и довольно блеклые герои тоже не добавили книге баллов в моих глазах.

#свояигра Книга с географическим названием за 30

написала рецензию9 апреля 2018 10:51
Вечер в ВизантииИрвин Шоу

Мне никогда не нравились любовные романы, после прочтения "Вечера в Византии" Ирвина Шоу я поняла, что они мне по прежнему не нравятся.
Прочитав аннотацию я рассчитывала увидеть историю человека, который осознав всю тщетность бытия решает как жить дальше и мы будем наблюдать его как раз в момент выбора новой дороги жизни.
Но нет, Джес Крейг предстает перед нами уже давно разочаровавшимся в жизни мужчиной под 50, у которого есть надежды и план дальнейших действий, но в котором чувствуется очень большая усталость от жизни. В течении книги нам рассказывают как Крейг дошел до жизни такой, рассказывают про его жену, его детей, его друзей/врагов. Он постоянно ходит с кем-то говорить и пить, его встречают старые знакомые, с ними он тоже говорит и пьет, в целом, в этом весь сюжет - Крейг встречается с кем-то, говорит и пьет. Ну, иногда занимается любовью.
Второстепенные герои оказались еще скучнее, про Гейл нам неоднократно говорили, какая она целеустремленная, умная и вообще офигенная, а в сюжете её показали просто наглой, по крайне мере я ничего более наглости не увидела. Интрига, которая с ней связана тоже оказалась пшиком. Энн, дочь Крейга появилась ни капли не повлияв на сюжет и исчезла тоже не оставив следа. Как и все остальные герои.
В общем, "Вечер в Византии" показался мне невероятно скучным, сюжет никаким, герои тоже. Не могу сказать, что это плохая книга, нет... Просто такого рода книги точно "не моё".
#самсебедекан
Март

написала рецензию5 февраля 2018 17:57
Вечер в ВизантииИрвин Шоу

"Он - "человек кино", привыкший к своему таланту и успеху, мимолётным интрижкам и сделкам с совестью". Любопытное описание книги, напоминающее сюжет более-менее успешного городского романа. Довольно банально, как по мне, но почему бы и нет.

Надо признать, книга создаёт определенную атмосферу. Канны, пляж, киноделы, потягивающие виски из запотевшего стакана у бассейна, вечеринки-приемы, на которых заключаются миллионные контракты. Все это написано крупными уверенными мазками автора-художника.

Но не все так прекрасно, конечно. Образ Гейл для меня так и остался нераскрытым. Разговор в аэропорту оставил у меня впечатление смазанного финала. Я даже подумала, что в конце автор дополнит эту историю, потому что нельзя просто заканчивать на этом. Оказалось, очень даже можно.

Но не только история Гейл была нераскрыта. Что происходит с Энн и Йеном Уодли? Да, автор объяснил причину их взаимоотношений, но лично меня это объяснение совершенно не устроило.

Книга контрастна. Автор мастерски выписывает пейзажи и живописные места, в которых и происходит основное действие произведения. Но скупо и даже халатно подходит к глубокому раскрытию "второстепенных" персонажей. С удовольствием он рассказывает только о Крэйге, главном герое произведения. Тут и правда можно отследить развитие персонажа.

Любопытная история. Но думать о ней и перечитывать ее не буду.

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)7 февраля 2018 20:03

Возьму книгу на заметку))
Доп 2.

написала рецензию26 декабря 2017 0:44
Вечер в ВизантииИрвин Шоу

Наверное, после третьей книги Ирвина Шоу могу уверенно сказать, что мне нравится этот писатель. И я рада, что есть ещё непрочитанные его романы.
"Вечер в Византии" - вещь, пожалуй, летняя: Канн, море, фестиваль. Но она прекрасно вписалась в зимнее Рождественское настроение с непременным пледом и кружкой горячего чая.
Повествование неспешное и какое-то очень уютное, несмотря на то, что автор бросает нас в самую гущу киношной тусовки. Возможно потому, что мы наблюдаем за кухней кинопроизводства несколько отстранённо, глазами Джесса Крейга, временно отошедшего от дел.
Но не столько о кино роман.
Главный герой переживает не самый простой период своей жизни, как личной, так и профессиональной. Подводя итоги и приводя в порядок мысли и чувства, он пытается начать новый виток, пробуя себя в новом качестве и прекращая отжившие себя отношения и связи.
Тематика романа напомнила мне "Дэниэла Мартина" Фаулза: Причастность к миру кино протагониста, переосмысление прожитой жизни, любовь - старая и новая, отношение отцов и детей.
Финал открыт, но хочется верить, что Джесс сумеет последовать совету доктора Гибсона: “Упростите вашу жизнь, мистер Крейг. Упростите. И ешьте дрожжи.”

написала рецензию14 декабря 2017 22:51
Вечер в ВизантииИрвин Шоу

Вечер в Византии это вторая книга Ирвина Шоу, которую я прочитала.
Как и первую (Ночной портье) ее было легко и приятно читать, сюжет интересный: сложно оторваться)), хотя вначале книги автор не торопился и события были медлительнее, чем а конце книги...
Главный герой Джесс - бывший киношник, который оказался на Каннском фестивале, его коллеги пытаются понять причины по которым он покинул бизнес, также им интересно вернется ли он вновь в кино, ведь у него есть готовый сценарий поэтому это вполне возможно.... Но помимо кино , у героя очень много дел: автор описывает его взаимоотношения с у любимой женщиной и бывшей женой (у них развод), с дочерью и лучшей подругой. Автор интересно описывает канский фестиваль, создается ощущение что ты там же: за кулисами. У Джесса кризис среднего возраста ... развод обошелся ему дорого и поездка в Канны это возможность зацепиться договорится с агентами...
Честно.... наверное не очень правильно так советовать, но если начало кажется вам совсем печальным просто продолжите читать роман середины ;)
Мне было интересно почитать про красивую жизнь и хотя некоторых проблем не понять " простым смертным" это не бесит.... лоском и манерностью. Книга достойная этого факультета)), спасибо декану :-*

написала рецензию13 декабря 2017 22:52
Вечер в ВизантииИрвин Шоу

Вся эта книга так и кричит, о том, что рано или поздно человеку приходится переживать кризис среднего возраста. Независимо от того насколько он богат и удачлив. Это как будто естественный период жизни, без которого ни как.
Но занимательно то, насколько спокойно и размеренно ведётся повествование. Нет никаких всплесков эмоций, жизнь отошедшего от дел продюсера развивается плавно и удачливо. Ведь есть всё, что нужно для жизни. Только в итоге всё равно, что-то не так и Крейг пытается разобраться в себе и в том кто и что его окружает. Остальные персонажи - прям как люди в реальной жизни – ты мало что о них знаешь, а они практически и не показывают себя настоящих.
Роман плавен и не напряжен, он рассказывает обо всём и ни о чём одновременно. Кажется будто утомительней книги не найдёшь, но, с другой стороны, в ней есть о чём задуматься и что в себе изменить. Главная её ценность – это жизненность и многообразие, присущее каждой человеческой душе, а также напоминает нам о важности знаменитого изречения Теренция: «Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо».

написала рецензию10 декабря 2017 19:57
Вечер в ВизантииИрвин Шоу

Есть ли у вас такие авторы, в которых вы не видите чего-то значительного, но они для вас ближе любого гения литературы, потому что каким-то образом затягивают в свои сюжеты и открывают глаза на что-то? У меня это Ирвин Шоу.

Поначалу кажется, что в его романах на первом плане не самые приятные люди, но анализируя их ты понимаешь, что они обычные, они не делятся на хороших и плохих, а руководствуются своей мотивацией, пусть не всегда понятной, ведь мы не понимаем действия абсолютно всех людей вокруг, даже если они вам пытаются объяснить.

Мы попадаем на один из самых важных фестивалей в кинематографе и там герои слоняются пытаясь вести свои подковерные игры. Вспоминая события, я понимаю, что каждое действие было каким-то бесцельным, но все это описывается таким стилем, что ты жадно читаешь каждую главу и жаждешь узнать, что дальше (хотя не исключаю, что это вызвано моей бесконечной любовью к кино).

Финал книги вызвал у меня негодование и вопрос «Зачем все это было?», но потом ты думаешь думаешь (книга, о которой ты продолжаешь думать, даже если она тебе не понравилась априори хорошая) и понимаешь, что пытался донести автор и видишь свои не лучшие черты у персонажей, что впоследствии может привести тебя к личным изменениям, а ведь это одна из причин почему мы читаем книги. А именно я поняла, что во многих людях есть эта черта, когда они знают, что их убивает в физическом или моральном плане, но не в состоянии от этого отказаться, потому что это делает их живыми.

«Вечер в Византии» - то с чем приятно можно провести вечер не загружая себя, но приблизившись к теме, которая не так часто встречается в литературе.

Это одна из тех книг, которую я бы экранизировала, а на главные роли взяла бы Майкла Фассбендера и Эмилию Кларк и если кто-то проводил кастинг в своей голове, поделитесь.

#Кин1_3курс
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

Katy Smith (@katy_smith)10 декабря 2017 23:21

@liu, мне очень нравится это разнообразие в актерах, что не один какой-то типаж преобладает)

Людмила (@liu)10 декабря 2017 23:52

@katy_smith, вариант с Эмилией Кларк мне тоже понравился, но мне по-прежнему сложно представлять её в других ролях, кроме Матери Драконов, хотя видела же её в других образах - не помогает)

Penguin Lessons (@cupy)12 декабря 2017 7:04

Думаю, у многих есть такие авторы) В рулетке меняю вечер на другое время суток - уникальная документалка "Жизнь за один день" (2011)

написала рецензию2 декабря 2017 10:22
Вечер в ВизантииИрвин Шоу

Джесс Крейг (чуть не написала Дэниел) приехал на кинофестиваль в Канны после многолетнего перерыва в карьере. Вся околокиношная тусовка заинтригована, его осаждают журналисты, приятели-агенты и старые воспоминания.

Книга отлично написана, интересно читается, но не цепляет. Нет сочувствия ни к кому из героев, разве что к секретарше Белинде. Никто не раскрылся и не показал своих секретов.

Джессу сорок лет. Он умен, талантлив. Он прекрасно выглядит. У него есть семья - жена и две дочери. У него есть любовницы. Он сам себе хозяин и достаточно обеспечен. Однако не все гладко. Карьера застопорилась, дочери дают жару, жена показывает коготки. И с подругой что-то не то и не так.

И вот он сбежал от всех, пьет и рефлексирует. В нем идет внутренняя душевная работа, некое промежуточное подведение итогов. Серьезный внутренний кризис разрешается в серьезные проблемы со здоровьем, благодаря которым удается отряхнуть многое ненужное. В итоге болезнь как бы символизирует второе рождение. И я вроде бы и рада за героя, но, как мне кажется, можно было решить все это и раньше и проще. Мешал только инфантилизм, откладывание проблем на завтра, слишком большая сосредоточенность на прошлом и на будущем в ущерб настоящему.

С другой стороны, Ирвин Шоу хорошо показал, как засасывает целлулоидный мир, как люди, раз зацепившиеся за киноиндустрию, не в состоянии бросить ее. Отчасти, мне кажется, это есть в любой сфере: учителя, врачи, продавцы после нескольких лет работы уже будто прикованы добровольными цепями, в случае необходимости их приходится отрывать "с кровью". Но в творческой работе, мне кажется, все сложнее. Нужно раз за разом доказывать свою состоятельность, показывать, что твой внутренний камертон точно настроен на желания и настроения публики, и при этом нужно еще не потерять себя. Внутренняя кухня мира кино в этой книге меня заинтересовала даже больше, чем страдания героя.

Несмотря на то, что многое вызывало во мне чувство отрицания и ощущение, что автор специально нагнетает, роман добротный и качественный. Но, как бывает в фильмах, что содержание не дотягивает до картинки, так и здесь, содержание не дотягивает до умного афористичного красивого текста.

Penguin Lessons (@cupy)3 декабря 2017 8:58

Вот Дэниела в Каннах не помню)) Порадовало, что роман качественный, но жаль, что не зацепил. Попробует реабилитировать впечатление рулетка) Вечер в Византии прекрасно разбавит полдень в Америке, а именно "Ровно в полдень" (1952) Фреда Циннемана. Всё-таки не хочется, чтобы о Грэйс оставалась в памяти последняя роль с горчинкой, а как раз этот фильм - первый успех в карьере

Иринка (@aprilday)3 декабря 2017 21:53

@cupy, Это будет первый вестерн в моей жизни ) И посмотрев трейлер - неужели именно эту картину спародировали в одной из частей "Назад в будущее" ?)

Penguin Lessons (@cupy)4 декабря 2017 6:32

@AprilDay, я так и думала, поэтому решила внести разнообразие, правда, забыла сделать акцент на жанре)) Кстати, я тоже с него начинала и до сих пор классических больше особо не смотрела, вообще не любитель. Когда же я наконец-то посмотрю трейлер к не новинке! С Назад сложно, потому что я нормально смотрела разве что 1 часть, и то не фанат. Вполне возможно, хотя вестерны в принципе консервативный жанр) Но где-то такую инфу встречала. Может, просмотр подтвердит или опровергнет)

написала рецензию19 ноября 2017 23:37

#Кин1_3курс

Знакомство с новыми авторами, как и вообще с людьми, всегда процесс очень интересный, ведь никогда заранее не знаешь как всё сложится, даже если автор популярный и признанный, собственное восприятие иногда преподносит сюрпризы. Благодаря академии знакомство получилось с оттенком какой-то грустной романтики и обыденной философии, именно таким и получился проведённый с автором "вечер в Византии". Чем-то это перекликается с "Остатком дня" Исигуро, опять те же воспоминания и вопросы о том, что же остаётся нам на закате дня. И хотя подача информации отличается (всё же это американец, а не британец японского происхождения), здесь есть ещё и перекличка в раскрытии некоторых тонкостей профессии, в этот раз конечно же не дворецкого, а такого близкого к теме факультета кинопродюссера.

Заинтересовало посвящение Салке Виртел. Загадочная женщина оказалась актрисой, писательницей, сценаристкой, устраивавшая чайные вечеринки для голливудской интеллигенции и европейских интеллектуалов в ночь на воскресенье. С её сыном Питером Ирвин Шоу работал в соавторстве. К моменту посвящения Салке было уже за 80 лет, так что есть в этом что-то даже благородное.

Главный герой Джесс Крейг во время чтения время от времени приобретал в воображении черты актёра Дэниела Крэйга, сходство фамилий сыграло с воображением шутку, уж не знаю насколько злую. Джесс - состоявшийся в мире кино человек, он известен, и пусть уже несколько лет был не у дел, его помнят, любят, им интересуются и вполне допускают новый всплеск успеха и известности. Отказывавшийся несколько лет от многократных приглашений на Каннский фестиваль, этот средних лет сдержанный и немного старомодный мужчина вдруг меняет свою привычку и отправляется на Лазурный берег, и не с пустыми руками, а со своим с любовью и усердием взращенным "поздним ребёнком" - первым в жизни сценарием.

Поездка превращается в поток воспоминаний и вторящие Средиземному морю волны рефлексии. Ох уж эти возрастные кризисы, которые возникают когда им вздумается, независимо от финансового положения, общественного статуса, успеха и семейной обстановки! Попался в эти неизбежные сети и Джесс Крейг. А читателю предстоит сопроводить его в этом блуждании по кризисным закоулкам. Недовольство собой, неуверенность, усталость, ощущение одиночества, разочарование или нервы? Размышления о своих ощущениях и о том, каким он видится со стороны: безобразным продуктом американской системы, скорбный клоун на чужом карнавале, одинокое человеческое существо? Очень неожиданно было увидеть параллель с "Войной миром", когда герой стремится подобно Пьеру Безухову обрести способность отказывать многочисленным просителям, видя в этом признак зрелости. Вопросы сонмами возникают в голове персонажа и движутся в броуновском движении. Даже ответ на простой вопрос "Почему я в Канне?" даётся нелегко, но где-то к середине повествования выводится ответ "Я в Канне, чтобы спасти свою жизнь", который конечно же не прекратит потока вопросов. Но при этом не тратится время на заводящие в тупик "а если бы?", ведь никому не приходится начинать всё сначала.

Посреди этого неумолимого копания в себе, посреди Каннского очарования и блестящего мира киноиндустрии, чем-то напоминающего кричащий и отчаянный шик "Гэтсби", вдруг возникает...

Перед этим "вдруг", хочется отметить, что в книге совершенно замечательные женские образы: привлекательные, чарующие, полные какого-то томления и при этом живости, яркие, неровные, сложные, вдохновляющие и порой разрушающие и себя, и других, но все очень индивидуальные и как будто бы "ароматные". Это и бывшие, и настоящие влюблённости и любови, и дочь главного героя. А возникшее "вдруг" - это юная и пленительная Гейл Маккиннон, ворвавшаяся свежим и дурманящим вихрем. Очень тягучее повествование очень хорошо разбавилось небольшой интригой о том, какое же прошлое скрывается за плечами этой уверенной и презанятной девушка в нелепых тёмных очках. Джесс Крейг всё пытается соорудить вокруг себя защитную стену, чувствуя опасность, исходящую от это цветущей девицы. А параллельно этому строит мост понимания между ним и его дочерью Энн.

Книга очень "вечерняя", с очарованием, веящим от названий "Византия" и "Канны", она как будто бы окутана сумеречными красками с импрессионистскими оттенками окунающегося в море солнца.

"Раз уж начал вспоминать, то вспоминай до конца. Вспомнить все ошибки, просчёты, измены. Если уж предался мазохизму - наслаждайся им сполна. Слушай, что говорят призраки, вспоминай, какая была погода в другие времена..."

Людмила (@liu)21 ноября 2017 15:34

@AprilDay, сколько тут знатоков и почитателей Ирвина Шоу!)))) Да, это дилогия, но слышала, что продолжение "Нищий.Вор" (если не ошибаюсь в названии) считается более слабым.

Иринка (@aprilday)21 ноября 2017 15:41

@liu, Соглашусь, но интересно, как у героев сложится жизнь. И если правильно помню, очень неожиданные повороты случались.
Я не знаток, пожалуй. Только этот роман и читала у него ) Люблю монументальные вещи ))

Людмила (@liu)21 ноября 2017 15:53

@AprilDay, поддерживаю любовь к монументальным вещам, причём не только в книгах)))

написала рецензию18 ноября 2017 17:23

#Кин1_3курс

"Вечер в Византии". Это название показалось мне необычным, а аннотация очень заинтриговала, поэтому я и решила прочесть книгу Ирвина Шоу. С первых страниц я погрузилась в мир кино. Фестивали, премьеры, знаменитые актёры и режиссёры, богатейшие люди мира, связанные с киноиндустрией... Автор с головой погружает читателя в эту сферу.

Джесс Крейг - известный кинопродюсер. Он знаменит в профессиональных кругах актёров, писателей и других представителей творческих профессий. Его друзья такие же уважаемые и популярные люди. У Крейга есть всё: деньги, успех, слава, многие мужчины и женщины гордятся знакомством с ним, а другие мечтают это знакомство осуществить. Но так ли всё гладко в жизни героя? Ответить на этот вопрос можно, если чуть больше погрузиться в его жизнь, посмотреть, что же скрывается за всей этой мишурой.

Мне было жаль Джесса. Да, он богат и успешен, но счастлив ли? Я видела перед собой заблудившегося человека, который запутался в своих желаниях и воспоминаниях. Казалось, достигнув многого, он уже не знает, к чему стремиться дальше, и нужно ли это всё.

Были интересны мне и другие герои произведения. Например, дочь Крейга Энн. Эта яркая, необычная девушка словно отражение своего отца. В её размышлениях и поступках Крейг видел себя в молодости. Даже самые сумасшедшие её поступки не выводили его из равновесия, ведь он знал, что на её места и сам поступил бы так же. Она - его кровь, его жизнь, возможно, стремления, которые сам он не смог воплотить когда-то. Страсть и любовь к жизни, положительная энергетика дочери передавались и ему.

Не могу не сказать и о прекрасном языке книги. Красочные описания характеров персонажей, их мыслей и чувств помогают ещё лучше погрузиться в тот мир, в котором они живут, понять их. И после прочтения "Вечера в Византии" я уверена, что и дальше буду читать произведения Ирвина Шоу.

Оксана (@oksanamore)18 ноября 2017 18:14

@cupy, отлично, буду ждать рецензию)

@helenal18 ноября 2017 19:09

увиделись нотки Великого Гэтсби)

Оксана (@oksanamore)18 ноября 2017 19:27

@HelenaL, были у меня такие ассоциации)