Книга птиц Восточной Африки

2009

Мистер Малик четвертый год тайно влюблен в красавицу Роз и наконец-то решился пригласить ее на ежегодный бал. Уже и письмо написал, и в конверт запечатал, как вдруг его давний соперник Гарри объявил, что он от Роз просто без ума и намерен быть ее кавалером. Как быть? Истинные джентльмены могут разрешить спор лишь достойным образом. Дуэль! Только не на шпагах или пистолетах, а на птицах. Ведь дело происходит в самом сердце Африки, а наши герои являются членами орнитологического клуба. И дуэлянтам предлагается записывать всех увиденных птиц, и тот, кто наберет больше пернатых, тот и станет счастливцем. Но сражение должно вестись, как и полагается истинным джентльменам, - честно и благородно, а это совсем не так легко, как кажется.

Купить книгу Книга птиц Восточной Африки, Николас Дрейсон

Упоминание книги:

написала рецензию1 июля 2016 12:29

#флешмоб_Африка

Средние оценки лишний раз доказывают, что целевая аудитория у книги невелика. Чуть шире, чем численность орнитологов и им сочувствующих. А если серьёзно, то я восхищена Николасом Дрейсоном. Кто бы мог подумать, что в наши дни можно воскресить качественную лёгкую литературу уровня Вудхауса, Джерома, “Пиквикского клуба”! Плюс у автора хватило остроумия ещё и на то, чтобы добавить к ним щепотку любви к природе Даррелла – получился вкуснейший освежющий коктейль, незаменимый на просторах Африки.

Сколько уже написано или снято историй про парней, заключивших пари в адрес какой-то девушки? Не пересчитать, но это последнее, чего я ожидала от книги с таким серьёзным названием. Хотя не так уж это и чудно, если учесть, что речь идёт о выпускниках британских колледжей, с присущими им замкнутостью воспитуемой и развязностью, пробивающейся в разудалых коллективах. Но Дрейсон не стал бы новым именем в среде юмористической литературы, если бы условия спора читатель мог воспринять с серьёзным лицом: на бал девушку пригласит тот из мужчин, кто за отведённое количество дней обнаружит наибольшее количество видов птиц. Так что, пусть действие и происходит в красочной Кении, славящейся большим количеством ярких пернатых, поведение англичан – по-прежнему поведение англичан. Если члены Клуба джентльменов не могут ставить на лошадиные или ещё какие-либо бега, то, так уж и быть, они согласны в условиях дефицита привычных развлечений увлечься и подобным соревнованием. Забавно наблюдать, как много взрослых мужчин ждут на обед не блюд, а прихода товарища с блокнотиком, в котором хранятся самые заветные цифры – количество встреченных за день видов.

Книжка настроенческая, так что либо вы окажетесь с ней на одной волне, либо восприниматься она уже будет странновато. Но и тогда может быть интересно глянуть на рисунки птиц, открывающих каждую главу этой художественной энциклопедии.

P.S. Первый раз читала эту книженцию зимой, и сразу загорелась сделать за окном кормушку. В итоге за считанные месяцы, подобно героям, узнала об обитании в моих широтах нескольких видов необычных птиц. Вот такое позитивное околокнижное просвещение :)

написала рецензию1 июля 2016 12:07

#флешмоб_Африка

В который раз убеждаюсь, что случайно взятая книга может принести в разы больше удовольствия, чем та, которая была тщательно выбрана. "Книга птиц..." именно этот случай.
Впечатления от чтения крайне положительные и мне удалось провести достаточное количество приятных минут в уютной компании мистера Малика, Роз Мбиква и других незаурядных персонажей.
Начну с сюжета. Его плавная динамика, а иногда и тягучесть всё равно не дают заскучать. Здесь в одной главе одновременно ютятся грустные и веселые истории о героях книги, будь то невеселый рассказ о смерти сына мистера Малика или курьезный спор о хагедашах. Но чтоб вы понимали, почему курьезный, уточню, что слово хагедаш здесь стоит понимать, как один выхлоп газа человеческого организма. По-нашему, просто «пук».
Все события разворачиваются в Кении, так что приготовьтесь узнать кое-что нелицеприятное о правительстве государства, чиновничьем раздолье, коррупции и условиях, в которых вынуждены выживать местные аборигены. Но если не обращать пристального внимания на печальную сторону книги, то «Книга птиц..» это еще и прекрасная орнитологическая энциклопедия. О таком количестве птиц я и не слышала раньше, хотя и предполагала, что в такой экзотической стране, как Кения, можно встретить не только цаплю, цесарку и иволгу, но и черноспинного пегого сорокопута, африканскую изумрудную кукушку и золотистого бюльбюля!
Не ожидая многого от приключений маленького стареющего мужчины азиатской внешности мистера Малика по кличке Домкрат, в итоге получилось окунуться в мир Кении с головой и вынырнуть оттуда с очень довольной физиономией!
А Ридли спасибо за флешмоб. Африка стала ближе!

написала рецензию29 января 2019 13:33
Книга птиц Восточной АфрикиНиколас Дрейсон

Тот случай, когда ждешь от книги одного, но получаешь совершенно другое. Ни хуже и не лучше, а просто другое. Это именно такой случай. Я ждала больше описания, больше птиц, больше интересных фактов о них, а получила историю весьма необычного, оригинального соперничества двух мужчин за яркую женщину. Соперничество весьма простое – узнать как можно больше птиц за отведенное время. Вроде легко, но когда понимаешь, сколько же птиц водится в Кении, то удивляешься знаниям орнитологов. Ведь для большинства людей птицы мало чем отличаются.

Язык книги имеет своеобразный шарм – кажется, что ты сам находишься в Кении, любуешься её флорой и фауной. И это очень приятно, что книга погружает в себя, передает атмосферу. К сожалению, не смотря на простой и легкий язык, мне иногда хотелось отложить чтение, но прочитав первую половину, вторую я осилила за раз. Эта та книга, которую можно читать в любое время года и под любое настроение, приятный роман, который скрасит вечер или отвлечет от чего – то сложного или эмоционального.

Отдельно понравилось то, что перед каждой главой есть набросок какой – то птицы, которая встретится в главе. Я люблю птиц и поэтому мне хотелось бы больше описания – цвета, размера, повадок, но, наверно, это не художественная литература, а больше научная. Для художественной литературу произведение хорошее – простое и легкое, которое можно легко прочитать отвлечься от забот.

#сапер (1. Книга, которая впечатлила обложкой)

написала рецензию12 февраля 2018 23:23

Птицы!

Эта книга покорила мое сердце буквально с первых же страниц. "Книга птиц Восточной Африки" отличается удивительно живым языком и замечательной легкостью. Нельзя не сказать об удивительном многообразии птиц, представленных в этом произведении. Книга знакомит читателя с природой Кении, ее птицами и настоящими живыми людьми, описывая самое забавное пари из всех, которые мне когда-либо доводилось видеть.

Несмотря на кажущуюся неестественность ситуации, всё описывается так, что очень сложно не поверить в на первый взгляд такое странное пари мистера Малика и его старого школьного "друга". Мистер Малик предстаёт перед читателем не очень уверенным в себе человеком, однако, тем не менее, он вызывает несомненную симпатию как человек честный, творческий и забавный.

Шутки, которыми изобилует это произведение, не кажутся пошлыми или глупыми, и даже придают некой пикантности рассказу, как, например, спор с подсчетом "хагедашей".

В общем и целом "Книга птиц Восточной Африки" - лёгкий и приятный роман, который может похвастаться замечательным языком, разнообразием птиц, что мне как орнитологу-любителю было очень интересно, и занятным сюжетом.

А вообще передать весь мой восторг текстом невозможно, ведь птицы! Обязательно перечитаю ее еще раз - еще больше внимания обращая на пернатых обитателей Кении.

#Ф1_2курс
Коммерческая фотография - фотоохота.

Анчи (@kleo)13 февраля 2018 8:58

Я конечно не орнитолог, но чувства были схожи, когда читала книгу. Осталась очень довольна) А как вам концовка, из-за чего собственно и был весь этот сыр-бор?

Oksana F. (@ksusha_zl)13 февраля 2018 11:58

@kleo, концовка меня очень порадовала - я очень боялась, что в конце кто-то останется одинок и несчастлив. Но нет, все довольны, у всех все хорошо, за всех можно порадоваться :)

И да, не хочу быть понятой превратно, словами "орнитолог-любитель" я имела в виду только то, что интересуюсь птицами и очень их люблю, ничего более серьезного)

Анчи (@kleo)14 февраля 2018 11:31

@ksusha_zl, экзамен 1

написала рецензию7 января 2018 2:44

#самсебедекан (1. Зоологический)

Как часто вы встречали историю, где не могли поделить даму сердца? Думаю сотни раз, и чем это чаще заканчивалось? Дракой? Кровопролитием? Возможно, но не в этой истории. Здесь все решают птицы. У кого больше, тот и на коне.

Если прочитав название книги, вы подумали, что это некий справочник по орнитологии, то вы частично правы, ну процентов так на 20. Остальная часть, примерно такова: 40% - сам сюжет, 20% отведено прекрасной стране Кении, ну и думаю ещё 20% нужно отдать самому автору за некие исторические подробности и интересные факты.
Только не подумайте, что автор настолько плох, нет. Он как раз таки постарался на славу и создал удивительную историю, благодаря которой открываешь красоты Африки: её флору и фауну, традиции и обычаи народа, а самое главное, просто, со стороны, наблюдаешь, как протекает жизнь, на другой стороне земного шара.

Время, проведённое за книгой, прошло незаметно. Лёгкость авторского слога, его умение соединять сюжет с научными и историческим фактами удивляет. Здесь не найдёшь нудных подробностей о семействе пернатых, или же об африканских племенах. Тут история завораживает простотой, разнообразием и красотой окружающих нас просторов.

P.S Знакомясь, по ходу книги, с африканскими птицами, мне не раз вспоминалась любимая с детства игра Нэнси Дрю :D
кто тоже играл в них, то поймёт о чем речь))