Кот, который проходил сквозь стены

1968
Кот, который… (3 книга из 30)

Жизнь Джима Квиллера и Коко окрашивается в новые цвета. Коко обзавелся новой подружкой - очаровательной Юм-Юм. Есть основание полагать, что теперь Юм-Юм станет помогать Квиллеру разгадывать преступления, тем более что происходят они в "мышеловке" - доме, где проживает вся троица.

Купить книгу Кот, который проходил сквозь стены, Лилиан Джексон Браун

<p>— Я никогда не держала котов, — сказала Мэри [...]<br />— Никто не может «держать» котов, — поправил он ее. — Вы делите с ними жилье на основе равноправия и взаимоуважения… Хотя коту каким-то образом всегда удается взять верх. Особенно сиамскому.<br />— Некоторые животные почти как люди…</p>
Квиллерен и Мэри
Добавила: yana_owl
<p>Но ведь чтобы заниматься настоящей стариной, нужно что-то знать. К тому же мой сын утверждает, что людям нужна именно всякая всячина. Если какая-то вещь непривлекательна на вид, плохо сделана, вообще второго сорта - она великолепно продаётся. Я этого просто не понимаю.</p>
Добавила: yana_owl
<p>- Милая моя, - отвечала ей [покупательнице] Сильвия, - возраст и действительная стоимость не имеют значения. Всякая всячина и есть всякая всячина: остроумие и экстравагантность плюс немного вождения за нос. Либо вы усекаете, либо нет, как сказал бы мой сын.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Таким и должен быть район - кипящей острой сборной солянкой. Но у сильных мира сего вегетарианский склад ума - они боятся смешивать лук и морковку с говяжьей вырезкой.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Герб все ещё здесь и ждёт вас. По-моему, вы предназначены друг для друга. Когда тот самый покупатель находит ту самую вещь, происходит что-то таинственное - как будто они влюбляются. Я вижу искры между вами и этим железом.</p>

написала рецензию12 июля 2015 20:17
Кот, который проходил сквозь стеныЛилиан Джексон Браун

#А1_4курс

В этом произведении перед нами предстает некогда известный и удачливый криминальный журналист, но от ныне вынужденный работать обычным корреспондентом в газете. Ради рождественской премии наш герой желает написать материал, о неудачном районе города, предполагая, что он населен отбросами жизни: наркоманами, преступниками и просто бездомными. Но не тут о было, район оказывается обычным антикварным уголком города. Уже изрядно расстроившись журналист направляется в Хламтаун и тут узнает, что совсем недавно здесь произошел несчастный случай с одним из антикваров, но наш неутомимый герой не желает верить, что это было просто неудачное стечение обстоятельств и желает расследовать это, по его мнению, убийство. Помощник его оказывается совсем не типичным-сиамский кот по имени Коко, но из книги мы узнаем, что именно он помог нашему герою удачно расследовать несколько дел.

Нельзя сказать, что книга является образчиком детективного романа, здесь нет закрученного сюжета и большого психологизма, а убийца разгадывается довольно быстро. Но, не смотря на это, произведение вызывает только положительные эмоции. Обаятельный главный герой, необычные и интересные второстепенные персонажи, каждый со своими тараканами в голове, а чего стоят умные и хитрые сиамские коты, которые несомненно являются главными в этой истории! Ну и конечно не обошлось без счастливого финала, как для нашего героя, так и для жителей Хламтауна.