Кот, который проходил сквозь стены

1968
Кот, который… (3 книга из 30)

Жизнь Джима Квиллера и Коко окрашивается в новые цвета. Коко обзавелся новой подружкой - очаровательной Юм-Юм. Есть основание полагать, что теперь Юм-Юм станет помогать Квиллеру разгадывать преступления, тем более что происходят они в "мышеловке" - доме, где проживает вся троица.

Купить книгу Кот, который проходил сквозь стены, Лилиан Джексон Браун

<p>— Я никогда не держала котов, — сказала Мэри [...]<br />— Никто не может «держать» котов, — поправил он ее. — Вы делите с ними жилье на основе равноправия и взаимоуважения… Хотя коту каким-то образом всегда удается взять верх. Особенно сиамскому.<br />— Некоторые животные почти как люди…</p>
Квиллерен и Мэри
Добавила: yana_owl
<p>Но ведь чтобы заниматься настоящей стариной, нужно что-то знать. К тому же мой сын утверждает, что людям нужна именно всякая всячина. Если какая-то вещь непривлекательна на вид, плохо сделана, вообще второго сорта - она великолепно продаётся. Я этого просто не понимаю.</p>
Добавила: yana_owl
<p>- Милая моя, - отвечала ей [покупательнице] Сильвия, - возраст и действительная стоимость не имеют значения. Всякая всячина и есть всякая всячина: остроумие и экстравагантность плюс немного вождения за нос. Либо вы усекаете, либо нет, как сказал бы мой сын.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Таким и должен быть район - кипящей острой сборной солянкой. Но у сильных мира сего вегетарианский склад ума - они боятся смешивать лук и морковку с говяжьей вырезкой.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Герб все ещё здесь и ждёт вас. По-моему, вы предназначены друг для друга. Когда тот самый покупатель находит ту самую вещь, происходит что-то таинственное - как будто они влюбляются. Я вижу искры между вами и этим железом.</p>

написала рецензию12 июля 2015 20:17

#А1_4курс

В этом произведении перед нами предстает некогда известный и удачливый криминальный журналист, но от ныне вынужденный работать обычным корреспондентом в газете. Ради рождественской премии наш герой желает написать материал, о неудачном районе города, предполагая, что он населен отбросами жизни: наркоманами, преступниками и просто бездомными. Но не тут о было, район оказывается обычным антикварным уголком города. Уже изрядно расстроившись журналист направляется в Хламтаун и тут узнает, что совсем недавно здесь произошел несчастный случай с одним из антикваров, но наш неутомимый герой не желает верить, что это было просто неудачное стечение обстоятельств и желает расследовать это, по его мнению, убийство. Помощник его оказывается совсем не типичным-сиамский кот по имени Коко, но из книги мы узнаем, что именно он помог нашему герою удачно расследовать несколько дел.

Нельзя сказать, что книга является образчиком детективного романа, здесь нет закрученного сюжета и большого психологизма, а убийца разгадывается довольно быстро. Но, не смотря на это, произведение вызывает только положительные эмоции. Обаятельный главный герой, необычные и интересные второстепенные персонажи, каждый со своими тараканами в голове, а чего стоят умные и хитрые сиамские коты, которые несомненно являются главными в этой истории! Ну и конечно не обошлось без счастливого финала, как для нашего героя, так и для жителей Хламтауна.

написала рецензию5 декабря 2017 2:32
Кот, который проходил сквозь стеныЛилиан Джексон Браун

С дизайном покончено. Теперь усатому журналисту и его потрясающим сиамским котам предстоит окунуться в мир антиквариата. Кровать-лебедь, огромные люстры, зубоврачебное кресло и много других неожиданных вещей будут окружать мистера Квиллера круглые сутки. Коко забросит полюбившуюся мне игру со словарем, но по-прежнему останется самым проницательным персонажем во всей книге.

Убийства будут следовать одно за другим. И кто бы мог подумать, что в тихом районе полусумасшедших владельцев антикварных магазинов найдется место для очередного расследования. Юм Юм и Коко готовы раскрыть все тайны... разумеется, кроме той, как они научились путешествовать сквозь стены. Но принесенные ими подарки вновь помогут Квиллеру добраться до разгадки.

Про эту серию я могу сказать одно - чем дальше, тем лучше. Хотя это всего 3 книга, но останавливаться я явно не собираюсь.

написал(а) рецензию4 мая 2020 23:27

#книжный_марафон2020

Я продолжаю изучать интересный цикл, где главными героями являются журналист Джеймс Квиллер и давав сиамских кота - Коко и Юм-Юм.

На этот раз Квиллер оказался в непростой финансовой ситуации - нужно пополнить гардероб, оплатить счета, а еще занять поиском нормального жилья, так как он ютится зимой в третьесортном мотеле. Поэтому рождественский приз, в размере тысячи долларов, за самую лучшую статью был бы особо уместен. Квилл решает обратиться к теме связанной с криминалом и из-за ошибки таксиста решает, что Хламтаун это те самые опасные трущобы, где можно нарыть материал о чем-то противозаконном. Но, к своему удивлению, он вскоре узнает от главного редактора, что Хламтаун это сосредоточение антикварных лавок. И вскоре, газета "Дневной прибой" поручает написать статьи о антиквариате. Квилл посетив в первый раз этот район, попадает на аукцион покойного владельца лавки старины Энди Гланца. Этот молодой, приличный, честный и правильный человек умер внезапно и нелепо - упал с лестницы и прямо на шпиль с крыши, который снятый стоял у него в магазинчике. Эта смерть кажется Квиллу странной, да и сами антиквара неординарные люди, которые многое скрывают. Журналист переезжает с двумя котами в один из старых особняков, в Хламстауне, где сдаются комнаты и вскоре попадает в водоворот загадочных событий.

Здесь вас ожидает многое и приведения ворующие вещи, и торговля наркотиками, и мародерство, и банальная измена супруге, а самое главное - покойный Гланц не был таким кристально хорошим, более того, у ней имелась информация о каждом из своих коллег, которая бы могла нанести им вред. Как оказалось - подозреваемых на самом деле достаточно: уволенный за пьянство бывший партнер, уличившая его в измене невеста, ревнивая любовница, наркоделец, противный торговец антикваром, которого оштрафовали по наводке Гланца и т.д. И самое главное - Квилл еще не подозревает, что ему также грозит опасность, но об этом знают коты, которые уже научились печатать на пишущей машинке и ходить сквозь стены.

Заинтриговало? Читайте книге, легким слогом написано о странных преступлениях.

написала рецензию16 августа 2020 21:42
Кот, который проходил сквозь стеныЛилиан Джексон Браун

Я очень люблю зиму, новогодние праздники, эту волшебную атмосферу. События третьей книги как раз разворачиваются в это время.

У журналиста Квиллера затруднительное финансовое положение, а газета в которой он работает, обещает хороший денежный приз за победу в ежегодном конкурсе на лучшую статью.

События развернутся в Хламтауне, месте сосредоточения антикварных лавок. По началу Квиллеру, как и многим, кажется, что это опасный, криминальный район. Но может так оно и есть? На аукционе антиквариата выясняется, что не так давно произошел несчастный случай, повлекший смерть владельца лавки старины Эндрю Гланца. Все это выглядит странно и журналист начинает своё расследование, переехав - с двумя квартирантами, сиамскими котами, в одну из комнат в старом особняке в Хламтауне.

Квиллеру предстоит окунуться в мир торговцев антиквариатом, «приведений», красивых женщин, измен, мародерства и наркотиков. Конечно же в этом деле помогут разобраться Ко-Ко и Юм-Юм. Не смотря на убийства, это очень уютная книга.