Рецензии на книгу Особенная

написала рецензию31 августа 2016 17:44
ОсобеннаяСкотт Вестерфельд

#флешмоб_О

С данной серией книг познакомилась еще в школе, и она меня реально зацепила. Тема с подростковыми антиутопиями, типа "Голодных игр" или "Дивергентов" тогда только набирала популярность, и данная серия остается интересной и необычной даже сейчас.

В основе мы, конечно, получаем штампованную историю про девочку, любовный треугольник с ней и 2 секси-парнями и жестокую систему в качестве антагониста. Вот только героиня у нас не "не такая как все", а самая типичная девочка подросток, которая даже и не думает идти против системы. Ей эта система нравится, она жаждет влиться в следующую ступень и стать красавицей. Она лишь становится жертвой обстоятельств, случайно нарвавшись на повстанцев, которые как раз и идут против системы. В этом плане сюжет развивается постепенно и гармонично, что красит эти книги. Тэлли не меняет своих взглядов резко, а постепенно, узнавая все больше подробностей начинает сама понимать, что что-то где-то нечисто. И это развитие персонажа идет постепенно на развитии всех 3 книг.

Конкретно третья книга интересна тем, что героиня, которая до этого только вникала в ситуацию и даже боролась, внезапно сама становится частью системы. Она уже не безвольная овечка, которой управляют, но и еще и не главная шишка, зато уже может влиять и подавлять бунтарей, к которым сама когда-то относилась. Становление персонажей показано уже с диаметрально противоположной точки зрения, нам раскрывают всю суть системы и показывают что за этой системой скрывалось, и что злодеи не сама система, а конкретные управленцы, которые интерпретируют все в свою пользу.

И вроде бы можно посчитать, что это типичнейшая антиутопия для подростков, но язык автора, прописанный им мир и персонажи цепляют и выделяют эту серию среди других таких же. Здесь ты начинаешь читать и тебе с каждой новой страницей все интереснее узнать, чем же вся эта история закончится. Эта серия должна увлечь как и свою целевую аудиторию (подростки лет 13-17), так и просто фанатов подобного жанра.

написала рецензию12 мая 2014 20:18
ОсобеннаяСкотт Вестерфельд

Книга о будущем. Точнее, его альтернативное течение. Легко читалась. Эта серия книг просто для отдыха. Здесь не надо не над чем ломать голову. Просто читайте и наслаждайтесь ( кто любит этот жанр).

Главная героиня не совсем "стандартная". У нее есть свои комплексы и она ждет не дождется, когда из нее сделают "Красотку" в ее представлении. Ее противоречивые чувства между дружбой и своей мечтой - основная проблематика в этой серии и в каждой части она встречается с ней снова и снова, каждый раз делая нелегкий выбор.. Ведь то и другое для нее одинаково важно.

Хорошо описан пейзаж. Он вроде бы не затейливый, но как бы дополняет картину происходящего. С помощью него мы понимаем, через что проходит героиня, ради своей цели.

Если честно, то книга на любителя. В кругу моего общения были те, кому ну очень понравилась, и те, кто прочитал и забыл.