Рецензии на книгу Чужое сердце

написала рецензию28 марта 2019 20:09

#свояигра

Я не знаю, с чего начать эту рецензию. Потому что, с одной стороны, мне хочется разгромить эту книгу. А с другой, мне немного жалко это делать.
Это моя первая книга Джоди Пиколт, и читать что-то ещё я не хочу. Я бы и эту бросила, если б читала не для игры.

Уже с первых страниц я постоянно сравнивала Пиколт с другими авторами, которые более умело закрутили сюжет, который я бы с удовольствием приняла. После первых пару глав я была в недоумении, что же там приготовлено автором, потому что, по большому счёту, всё было сказано уже в начале.
О, как много там было расписано. Честное слово, ничего меня не зацепило, хотя могло бы, ведь моя душа любит пострадать. Герой, который убийца, вдруг становится Мессией. Ему верят те, кто должны быть непоколебимы в своей вере. Он творит чудеса, которым приписывается божественное начало. У меня было постоянное ощущение, что автор прочитала "Зелёную милю" Кинга и осталась под сильным впечатлением, что очень сильно отразилось на этом её произведении.
Но, кстати, именно главный герой-убийца вызывает симпатию и немалую, в отличие от всех других, до безобразия картонных.

Многие вещи можно было бы простить, закрыть на это глаза, но каждый раз автор закручивала сюжет, закапывая его всё глубже. К финалу я многое простила, со многим свыклась и уже готова была реабилитировать автора в своих глазах, но последнее предложение в очередной раз сбросило книгу сверху вниз. Только в отличие от предыдущих раз внизу она и останется лежать.

написала рецензию14 апреля 2017 21:03
Чужое сердцеДжоди Пиколт

Наш мир похож на старое кино - есть чёрное, есть белое, и нет ничего между ними. Если человек убийца, то он обязательно моральный урод, который не заслуживает ни доверия, ни сострадания, если человек жертва, то он безусловно ангел божий. А если преступник хочет сделать доброе дело, так это конечно же из сугубо эгоистичных побуждений и желания оправдаться. А что, если наш мир имеет куда больший спектор цвета, и между чёрным и белым, есть огромное количество оттенков и далеко не всегда можно точно определить нужный цвет.
Так и здесь. На первый взгляд, вся история предельна ясна - разнорабочий Шэй Борн убивает полицейского и его приёмную дочь, когда пытался изнасиловать девочку. Полицейский считается погибшим при исполнении, в вине Шэя сомнений нет, приговор - смертная казнь. Конечно были аппеляции, повторные слушания и многое другое, но ничто и никто не изменит приговор. Но тем не менее, целых 11 лет идёт это дело, и вот наконец, дата смерти назначена. И все бы ничего, да вот только в пострадавшей семье новые проблемы - у второй дочери полицейского проблемы с сердцем, девочке нужна пересадка. И Шэй Борн внезапно решает, что именно его сердце должно спасти жизнь ребёнка. Только это не так уж просто.
Безусловно, отношения преступник-жертва являются центральной темой книги. Тема это, неоднозначная, непростая, но мне кажется, раскрыта она вполне неплохо. Благодаря описаниям с нескольких точек зрения можно увидеть почти полную картину истории, хотя Пиколт отказывается от точки зрения самого Шэя, и правильно, по мне, делает. Но как раз из-за обилия точек зрения в книгу добавлены многие другие темы, например религия, которой тут уделено очень много.
Это надо было суметь, вплести в книгу и католиков, и евреев, и новые Евангелия. Ах да, тут один из главных героев священник, у другой отец раввин, а сам Шэй вообще бросается фразами из Евангелия от Фомы, которое не входит в Библию. И несмотря на то, что читать обильные религиозные размышления интересно, порой кажется, что их слишком много. И, не могу не отметить, что в части еврейских размышлений и терминов было пара небольших ляпов, но они все же не очень значительны.
В целом, книга конечно оказалась неплохой, даже заставила задуматься, но в ней есть минусы. Например, я так и не поняла, для чего из Шэя пытались сделать нового Иисуса, и у чему был ход, так напомнивший многим "Зелёную милю". Без них, книга бы все равно осталась интересной, но не было бы ощущения повтора. В остальном, вполне стоящая книга, не жалею, что прочитала.
#Мед1_2курс

написала рецензию5 апреля 2017 20:00
Чужое сердцеДжоди Пиколт

Наш мир несовершенен. В нём бок о бок живут хорошие люди и плохие, преступники и их жертвы. А что если преступник – сам жертва?

История, о которой нам поведала Джоди Пиколт, ужасна. Мужа и дочь Джун убил работник, который обустраивал им детскую для будущего малыша. Она осталась одна на восьмом месяце беременности. Но это ещё не все испытания, что уготовила ей судьба. Несколько лет спустя выясняется, что её дочери Клэр необходима пересадка сердца, а донором готов стать тот самый убийца. Джун предстоит сделать сложный выбор: принять сердце человека, убившего её дочь и мужа, или потерять дочку.

Изначально известно, что Шэй Борн – плохой персонаж, потому что он пытался изнасиловать семилетнюю девочку, убил её и её отца, а полицейский Нолан – хороший, так как он хотел защитить свою дочь. На суде присяжные установили, что всё так и было и приговорили Шэя к смертной казни. Но в середине романа происходит столько всего, что к концу понимаешь, что Шэй – не такой уж и плохой, а Нолан – вовсе не хороший.

В книге много рассуждений о религии, о Библии, о морали, о смертной казни. Это перегружает её. Но самый большой недостаток произведения – уподобление Шэя Борна пророку, мессии. Едва ли не второе пришествие Христа на грешную землю в образе преступника. Чудеса, которые он творил находясь в заключении, не находят никакого логического объяснения. Не люблю я, когда в такие реалистичные истории примешивают изрядную порцию мистики. А то, что Борн знаком с Евангелием от Фомы, о котором многие и не слышали, так вообще сбивает священника с пути истинного.

И в заключение. Некоторые читатели сравнивают «Чужое сердце» с «Зелёной милей» Кинга, другие утверждают, что Пиколт «стащила» сюжет у него. Не знаю, я «Зелёную милю» не читала, только смотрела фильм. Но наверно «Чужое сердце» – это женский вариант «Зелёной мили».

#Мед1_2курс
#БК_2017 (18. Книга автора, которого Вы до этого не читали)

Спасибо! Хочу прочитать!

Катя (@katzhol)6 апреля 2017 7:33

@tata, прочитайте. Тем более она легко читается, несмотря на объём и множество рассуждений.

Юлия Карпенко (@fkbcf)11 апреля 2017 23:02

тоже хочу почитать, спасибо!