Морские звезды

1999
Рифтеры (1 книга из 3)

Цивилизация покоится на плечах изгоев. И когда ей нужен кто-то, чтобы управлять энергостан­циями, расположенными на глубине трех километров в Ти­хом океане, она ищет особых людей для своей программы рифтеров. Она нанимает тех, кто изначально приспособлен к опасной окружающей среде, людей, которые настолько привыкли к изломанным телам и хроническому стрессу, что жизнь на краю подводного вулкана станет для них сту­пенью вверх. На этой работе нет повышений, радостей или карьерного роста: если ты не провел всю жизнь, осознавая бесполезность сражения, то тебе никогда не стать рифтером. И это малая цена за то, чтобы на берегу горел свет. Но среди утесов и впадин хребта Хуан-де-Фука есть вещи, которые никто не ожидал найти, а достаточное ко­личество давления даже привычную ко всему жертву пре­вратит в человека, сделанного из металла. Поначалу да­же сами рифтеры не знают, обладателями чего они стали, а к тому времени, когда кто-то на суше начинает это по­нимать, изгои и забитые держат в своих руках рубильник от всей планеты…

Купить книгу Морские звезды, Питер Уоттс

написала рецензию29 августа 2016 11:00
Морские звездыПитер Уоттс

#ВиМ1_1курс
1.2 Море

Ох, Питер Уоттс, что ты сделал с моим сознанием…

Я безмерно благодарная Книжной Академии за эту книгу – «Морские звезды» Питера Уоттса.

Повествование ведется в книге от третьего лица, вернее огромной кучи лиц. Причем в книге при первом упоминании указывается имя и фамилия героев, а далее по тексту – или имя, или фамилия. Я бы запуталась окончательно и бесповоротно, если бы не выписывала имена с фамилиями героев по мере их попадания в повествовании, что и вам советую сделать, когда («если» даже не обсуждается, именно «когда») вы начнете читать это произведение.

Действия развиваются в основном на станции «Биб», которая находится глубоко под водой. Героев называют «рифтерами», потому что станция находится на рифте Хуан де Фука. Об остальном узнавайте сами, а то неинтересно все рассказывать.

Благодаря этой книге можно довольно сильно пополнить словарный запас, так как текст наполнен умопомрачительным симбиозом терминов из психиатрии, геологии, химии, социологии, физики и высшей математики. А наряду с этим обстоятельством здесь поднимаются очень острые социальные проблемы, такие как одиночество, вина преступника, жизнь в замкнутом пространстве, выбор между простым и сложным. И как раз последняя проблема очень интересно обыграна в (выдуманном Уоттсом) мире, наполненном высокими технологиями, где есть искусственный интеллект достаточно развитый, что практически ничем не уступает человеческому.

Однако есть еще одна проблема – проблема сосуществования технологии и человеческого разума. Даже самую умную машину можно вывести из строя, свести ее с ума (если здесь такое определение можно применить) одним правильно заданным вопросом «Шахматы или шашки?». И все, прощай современный мир, ты не прошел стандарты, ты сложный, и здравствуй, Бетагемот!

Повествование не закончено в книге, и поначалу я даже расстроилась, потому что книга мне безумно понравилась. Но эта недосказанность оказалась оправданной, так как есть еще две книги трилогии. И я их обязательно прочту, благо отзывы об остальных двух книгах довольно интригующие и интересные.

@tinuviel, на озоне можно оставить заявку на эту книгу, еще на сайте oz.by можно оставить заявку, только я не знаю, работают ли они с Россией.

Рената (@tinuviel)29 августа 2016 12:40

@katrinsilence, да, можно, только, к сожалению, нет уверенности, что она появится в продаже.

Анчи (@kleo)3 сентября 2016 15:39

Рада, что вам понравилась книга и вы открыли для себя что-то новое)
Экзамен №2)

написала рецензию24 марта 2015 16:38
Морские звездыПитер Уоттс

Уоттс манипулятор еще тот ) В своих книгах берется за самые интересные темы – океанские глубины и космос.
Любые таинственные места привлекают читателей. Фантастами космос даже лучше *исследован* и освоен. Некоторые не заморачиваются – просто переносят все наши земные штуки в далекие-предалекие Галактики. И вот уже рой воинственных десантников, королевских особ и обычных непутевых субъектов бороздят просторы Большого космического театра.
Питеру Уоттсу этого мало. Он засылает своих героев в неизведанные дали и попутно их трансформирует. Не просто бластер в руки и с криками *ура!* в гущу событий, а перед этим нашпиговывает их всем, что в голову его ученую придет. Был человек, а через мгновение на его месте уже Ихтиандр сидит и очами лупоглазыми хлопает сквозь линзы, жабрами шелестит. И даже не просто хлопает и шелестит, а еще и думу непростую думает. Заморачивается всеми смыслами жизни, проблемами мироздания в целом и частном, не стесняется потоком своей безумной мысли шокировать читателя. Если вдруг кто-то шокировался и сам заморочился сверх меры – пошел вон, ты – слабое звено. Мир непростой вокруг читателя, только зазевался и сразу в зубы глубинному монстру рахитичному попался. Тот зубы обломал о добычу и тоже в философскую думу ударился. Вроде монстр, а через секунду уже добычей стал. И кто ты после этого на самом деле ? И, вообще, кто мы ? Где мы ? Что, морская звезда вас всех дери, происходит ? И почему происходит ? И как со всем этим дальше жить ? ) И вот уже все Ихтиандры и монстры собрались в кружок, мыслительствуют, страдания страдают. А через несколько страниц не разберешь, кто на самом деле монстр, а кто жертва – или то, что с рождения в глубинах обитает, или засланные Ихтиандры новосозданные, или их создатели-экспериментаторы.
Единственный минус – излишняя затянутость первой половины книги. Уоттс подробно, со смаком и вкусом поведал о прошлом и настоящем всех героев, познакомил читателя с офигенно изломанным внутренним миром, поэтапно отследил все изменения, психологические и физиологические. С середины книги начались признаки движения, а последняя треть понеслась галопом.
Особенно приглянулась история умного геля, которая доказала, что не все умное, даже если так называется. Может и умное, но не мудрое, а просто напичканное знаниями, которые применяются абы как. А может просто молодое и неопытное, да еще и учителя достались так себе. Все равно, что ребенка-вундеркинда посадить решать взрослые задачки, которые без опыта и в одиночку не решишь. Не объяснишь ребенку, что к чему, так потом не удивляйся, что он выбирает шашки, а не шахматы. Так уж мир устроен.