Прекрасная Маргарет

1907

Действие романа происходит в конце XV века в Англии и Испании. Благородный, честный и немногословный англичанин Питер Брум ради спасения своей любимой, прекрасной Маргарет, претерпевает невероятные жизненные испытания. Ее похититель — испанец д'Агвилар, он же — маркиз Морелла.

Купить книгу Прекрасная Маргарет, Генри Хаггард

<p>Ведь в те времена считалось, что привязанности принцев и принцесс должны направляться заранее по пути, выгодному их коронованным родителям и воспитателям.</p>
Добавила: liza_bookworm
<p>- Любовь - плохой дипломат, - слегка улыбаясь, заметил Бернальдес, - и стоит ли считать прошлогодние облака. Что сделано, того не вернешь.</p>
Добавила: liza_bookworm
<p>— Ведь известно, что женщина за час может изменить своё решение</p>
Генри Райдер Хаггард. "Прекрасная Маргарет"
Добавил: enotik_45

написала рецензию26 июня 2019 11:29

#Дипсилоиды

Я люблю исторические романы, где правда переплетается с вымыслом, где отважные рыцари спешат на помощь прекрасным дамам, где добро всегда побеждает зло.

Перед нами XV-XVI века, Англия ещё переживает последствия Войны Алой и Белой розы, в Испании ещё ярко пылают костры инквизиторов, а в Гранаде вовсю заправляют мавры.
В это беспокойное время английский купец-иудей Джон Кастелл, решает выдать дочь Маргарет замуж за верного человека и передать супругам всё нажитое богатство, пока Великая инквизиция не добралась и до него. Избранником становится Питер Брум - молодой рыцарь из обедневшей семьи. И вот, когда дело практически подошло к свадебному пиру, появляется испанский гранд Морелла, безумно влюбленный в прекрасную Маргарет. Маркиз хитростью и обманом заставляет девушку подняться на борт его судна и увозит её в свой замок. А дальше пошло-поехало: погони, морские сражения, рыцарские турниры. В этом романе даже неисправимые злодеи становятся людьми слова и чести, а хорошим парням готовы помогать все: от хитрой рабыни Инессы до справедливой Изабеллы Кастильской.

Единственным недостатком для меня оказался объём. Все происходило так быстро, что я не успела толком насладиться той прекрасной атмосферой, из-за которой взялась за эту книгу. Генри Хаггард пишет очень легко, с удовольствием прочла бы в два раза больше страниц.

#путешествие_во_времени (3. Возрождение (Ренессанс): XIV - XVI века)

написала рецензию21 декабря 2017 0:11
Прекрасная МаргаретГенри Хаггард

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 марта 2015 12:57
Прекрасная МаргаретГенри Хаггард

Остались только приятные впечатления от этой книги. Роман очень атмосферный. Он переносит в ту прекрасную эпоху старой доброй Англии. Также в книге действие разворачивается и в Испании. Честно говоря, про Испанию 15-16 вв. я не читала в других произведениях, поэтому было очень приятно изучить и эту страну.
Знаете «Прекрасная Маргарет» - больше даже не исторический роман, а такая сказка, в которой прекрасный принц спасает свою возлюбленную. Как в сказках, добро побеждает зло!)
Питер Брум – тот самый прекрасный принц, интеллигентный, благородный, храбрый, местами суровый юноша. Без сомнений бросается спасать даму сердца прекрасную Маргарет, и как полагается, ему встречаются противники, различные испытания, душевные метания. И результатом становится спасение красавицы Маргарет… и любофффф, и свадьба и детки-конфетки.
Как полагается, есть плохой, вредный дяденька – маркиз Морела, коварный испанец, который похищает главную героиню.
Да, кстати в романе есть тема инквизиции: Маргарет чуть не становится жертвой испанских инквизиторов. Но как мне кажется, тема инквизиции недостаточна раскрыта, хотелось бы еще пыток, крови… Ну да ладно, не об этом роман.
Сюжет очень интересный, захватывающий. Автор очень живо, замечательно описал героев романа, раскрыл их характеры. За это отдельное мерси.
Единственная, так сказать, загогулина романа – это его небольшой размер, объем. А хотелось, конечно, еще подольше понаблюдать за героями романа.
Увлекательное путешествие по книгам Хаггарда, без сомнения можно продолжить. У этого автора много отличных произведений: Дочь Монтесумы, Клеопатра, Перстень царицы Савской, Копи царя Соломона и др.
Такие легкие, пропитанные наивной романтикой книги, будет приятно прочитать любому человеку. Это благотворно скажется на душевном здоровье.