Рецензии на книгу Детство. В людях. Мои университеты

написала рецензию11 октября 2016 17:00
Детство. В людях. Мои университеты

И тут я поняла, что лучше художественной биографии может быть только художественная АВТОбиография!

"С тех дней у меня явилось беспокойное внимание к людям, и, точно мне содрали кожу с сердца, оно стало невыносимо чутким ко всякой обиде и боли, своей и чужой"

Пожалуй эта книга одна из самых ярких, прочитанных мною за всю жизнь.
Каждый раз, читая Горького, я тихо удивляюсь силе слова этого писателя. Как же красиво и правдиво он умел описать то, что видел и чувствовал. Каким слогом обладал - простым, чётким, ясным и в то же время объемным. Рада, что могу прочитать это в оригинале.

Трилогия "Детство. В людях. Университеты" описывает первые 20 лет жизни Алёши Пешкова (Максима Горького) и бытие простых людей второй половины 19 века.
Без приукрас и ничего не скрывая, Горький рассказывает, как он становился человеком и большим писателем.
Тяжелое, правдивое описание мира ребёнком-подростком-юношей, который обладает цепкой памятью, потрясающей наблюдательностью и душевной чуткостью.

Интересен сам стиль, которым писатель пользуется для своей автобиографии - в книге очень мало самого Алёши Пешкова, только его мысли постскриптум: "а вот в то время я думал так, а потом иначе". Зато очень много второстепенных персонажей, описанных с большим чувством (любовью, ненавистью, симпатией) и все они запоминаются.
Самый яркий и запоминающийся персонаж трилогии - Алёшина бабушка - Акулина Ивановна. Ох и хороша бабушка! Только ради неё стоит читать первые 2 части. Простая, добрая, любящая, рассказывающая сказки - вот каждому ребёнку нужна такая бабушка! :)

Считаю, самая сильная часть трилогии - вторая - "В людях". Описание того, что пришлось пройти и испытать мальчику-подростку в тяжелые 70-е годы 19 века иногда заставляли плакать. Именно в этот период у Алёши просыпается любовь к книгам и чтению. И из них он черпает силы жить дальше.

Книга, хоть и читается легко, тяжёлая. Она выбивает слезу, вызывает жалость, заставляет думать и сравнивать, удивляться ужасам жизни тех времен, радоваться, что я сейчас могу жить так, как хочу, - и учит верить в людей. Всё время невольно пытаешься поставить себя на место главного героя и думаешь: "А как бы я тут?.." и сразу хочется саморазвиваться и совершенствоваться :)

Трилогия входит в школьную программу, но, кажется, для дополнительного чтения, потому что я не помню чтобы она обширно обсуждалась на уроках литературы. Думаю, именно это произведение полезно прочесть до 15 лет, чтобы расширить кругозор и порадоваться собственным возможностям.

написал(а) рецензию19 августа 2014 20:20
Детство. В людях. Мои университеты

Эта книга учит людей становиться Человеком.В ней, представлена жизнь Максима Горького.Его детство, становление в людях, и те события которые учат его быть по настоящему добрым,честным и сильным человеком.

Кроме его прыткого ума,живого сердца и настоящей доброты в душе, изначально у этого маленького мальчика не было ничего. И он смог вырваться.Читая книги,смотря на чистый мир по утрам,с высоких крыш,общаясь с искренними,добрыми людьми.(И добрыми не в том качестве,о которых мы привыкли слышать сейчас,а по настоящему Добрыми,вот так вот,с большой буквы)

Впервые эту книгу я прочла в возрасте десяти лет.Лично меня потрясло до глубины души, становление как раз самой души Горького.От скольких подлых поступков спасает он сам себя,размышляя о сути и сущности человека.Давая нам понять что совершив поступок-мы должны нести ответственность. И единожды обогатившись на горе другого,сам вечно будешь тащить груз подлости в душе.

Книга учит главным ценностям в жизни. Главнейшим.10 из 10.Желаю каждому найти в ней что то своё,выучить личный урок,измениться узнав путь этого величайшего гения человеческих душ.

Читайте.