Рецензии на книгу Кафедра

написала рецензию8 мая 2020 19:56
КафедраЕлена Сергеевна Вентцель

Вот бывает, читаешь и понимаешь - моя книга. Вся, от первого до последнего слова, вместе со всеми запятыми и восклицательными знаками. А бывает, мало того, что книга твоя, так еще и практически каждое слово, каждая фраза находит подтверждение тут же, в реальной жизни. В данном случае я, конечно, имею ввиду описание учебного процесса - его проблем и особенностей. Тут уже много цитат приведено и дублировать их не имеет смысла, могу только сказать, что зачитывала я их своим одногруппникам, и все хором удивлялись, насколько точно описана НАША сегодняшняя учеба.

А если отойти от сессий и оценок, что останется на кафедре кибернетики? Да жизнь, обычная, повседневная, такая, как она есть. Но описана с поражающей искренностью, простотой. И показывающая, как мало мы порой знаем о людях, с которыми работает бок о бок уже много лет. Иногда корректней сказать "ничего не знаем".

Ко всем героям успеваешь прикипеть душой, переживаешь за них уже, как за родных, а книга вдруг внезапно заканчивается. И повисает в воздухе отчаянный вопрос: а что дальше? Что будет с ними с всеми и с каждым в отдельности? Как сложится жизнь у Матвея (а это зависит и от того, как сложатся жизни Аси, её отца, Люды, её матери, Маркина. Рискнет ли Нина изменить свою жизнь? А если и не рискнет сама, то как будет уживаться с невесткой. Словом, как будет продолжаться будничная, повседневная жизнь у таких близких теперь людей.

Написать о том, кто больше понравился? Невозможно. Потому что это получится перечисление практически всех героев, включая Сережку Коха и даже Флягина. За Флягина, кстати, обидно даже. Тиран и садист с иезуитской ухмылкой? А если просто отбросить тот факт, что он пришел на место Энэна? Пришел со своим уставом? Неприятно, но естественное следствие его начальственного положения. Честно скажу, все претензии к нему прозвучали для меня так же неубедительно, как и выступление против него Нины Асташовой. Такой же человек, как и все. Может быть даже, чуть лучше.

написала рецензию7 ноября 2018 13:55
КафедраЕлена Сергеевна Вентцель

Я сам, заведующий кафедрой кибернетики, не знаю, что это слово значит.
Знаете, такое случается очень редко, что взяв книгу для того чтобы заполнить пробел в игре, совершенно случайно открываешь для себя автора, способного с первых же строк заинтересовать такого зануду, как я. Кто такая И. Грекова? Чем прославилась? Почему так много положительных рецензий? — Все это меня мало волновало. Взяла - значит надо прочитать. Подходила к "Кафедре" совершенно без каких-либо ожиданий. Думаю, что именно такое безразличие и поспособствовало к столь высокой оценке.

Кафедра — это обычная история, обычных людей. Да, все герои имеют общее основание — институт, а точнее кафедра. Каждый герой здесь живой и яркий, даже такой скряга на чувства, как я, сопереживала героям.

Нина Игнатьевна — строгий педагог, от которой морозей по коже у студентов. Но знаете что — именно такие педагоги мне всегда нравились. Они заставляют ваш мозг пахать так, что аж дым из ушей идет, а главное — это позволяет понимать суть предмета. Но что больше всего понравилось, что за внешней стеной строгости скрывается самая обычная женщина, которая совершает такие же ошибки, как и другие.

Н.Н — этакий добряк кафедры. Жизнь его тоже сильно потрепала, причем незаслуженно. Читаешь его воспоминания и заметки и понимаешь, какой же он Человек, в хорошем понимании слова.

Ася Уманская и Люда Величко. Две противоположности, но их дружба выстояла даже в самый страшный шторм. Ася — редкий и настоящий друг.

Сложно сказать что-то определенное о романе. Здесь, на Кафедре, собраны самые обычные люди, у каждого за плечами своя сложная и непростая история жизни, но именно этим и зацепила-то меня книга!

написала рецензию14 августа 2015 14:33
КафедраЕлена Сергеевна Вентцель

Наверное, мной прочитано просто море книг, где все события описывались с точки зрения на них ученика, студента, адепта и прочее. Но с позиции учителя, преподавателя книг не было. И вот попалась мне под руку давно висевшая в виш-листе Кафедра. И знаете, мне понравилось. Правда, получила я не совсем то, что хотела.

История о сотрудниках кафедры кибернетики какого-то не слишком крупного и именитого ВУЗА. Первая сцена - это заседание кафедры, где нам автор вкратце описывает персонажей с какой-то одной стороны, видной окружающим. А потом каждая глава постепенно раскрывает нам то, что скрывается за поверхностным образом. И становится ясно, что наши впечатлений и суждения были построены, исходя из неверных предпосылок. За ярлыками скрываются живые люди, со своими страхами, переживаниями, проблемами. Не обошлось и без студентов. А куда без них? Иначе, что это за учебное заведение :-)))

Скажу сразу, что из всех героев наиболее симпатичен мне был Завалишин – и когда речь шла просто о нем, и когда от его имени. Мне показалось, что автор именно через него пыталась высказать свои взгляды на преподавание, на людей и отношение их между собой. Самое главное, не важно, будешь ли ты жить, работать, учить или играть, самое главное, чтобы в итоге “вышла собачка”. Нужно оставаться человеком чего бы это не стоило.

Из прочих ярко выделилась Нина Асташова. Вроде бы умная женщина с совершенно чудесными детьми, но по факту довольно средний ученый и посредственная мать. В любви ей тоже не слишком повезло, поэтому все силы она отдает на борьбу за справедливость, на отстаивание своих принципов. Но в итоге получается, что все это не важно, идет борьба ради борьбы, причем довольно бессмысленная для самой Нины – она тут же готова отречься от своих позиций, если ее поддерживает несимпатичный ей человек. И кажется мне, что вся ее неустроенность, какая-то обреченность, надлом проистекают из того, что она не подпускает к себе людей и судит их уж слишком строго и непримиримо. Даже в начале любящий ее беззаветно человек, к концу находит утешение в другой. И все ее потуги, яростные выступления как-то жалки.

Но все-таки, открывая книгу, я ждала чего-то другого – ощущения радости, подъема, оптимизма, надежды. Но впечатление получилось какое-то неоднородное, скорее, тягостно-грустное. Не могу за это снизить оценку, поскольку во всем остальном придраться ни к чему не могу. Мои ожидания – это только мои ожидания.