Дом без хозяина

1954

Генрих Белль - лауреат Нобелевской премии, писатель с мировым именем. Широкому кругу читателей известны его романы "Где ты был, Адам?", "И не сказал ни единого слова", "Бильярд в половине десятого", "Глазами клоуна", "Групповой портрет с дамой". Роман "Дом без хозяина" в 1955 г. был назван французскими издателями лучшей иностранной книгой. Это история первого послевоенного поколения, история двух мальчиков - Мартина и Генриха, чьи отцы погибли на фронте.

Купить книгу Дом без хозяина, Генрих Бёлль

<p>Бесстыдно - это то, что делают дети, безнравственно - то, что делают взрослые.</p>
Добавила: anya87
<p>— Из всех твоих дел ты ничего не доводишь до конца. Мать ты никакая, вдова тоже никакая, и гулящей тебя не назовешь, и даже ничьей любовницей – я просто ревную, ревную тебя, и даже не к этим идиотам, а к бесплодно растраченному времени – и одно всегда останется неизменным: мужчина не может больше сделать для женщины, чем предложить ей выйти за него замуж.</p>
Добавила: anya87
<p>"...такая умная ирония бывает на лицах редакторов, которые от текущей политики перешли на фельетон."</p>
атвору
Добавил(а): ms_doe

написала рецензию9 октября 2021 21:34
Дом без хозяинаГенрих Бёлль

Приятно читать хорошие книги, боишься, что вот-вот они закончатся. И это правда, они заканчиваются, но всегда продолжаются в тебе. Перелистнув последнюю страничку, испытала облегчение и грусть одновременно, потому что читаю книгу полтора месяца – для меня долгий срок. Читая, отчётливо осознавала, что в руках труд классика. Можно объяснять это пространными текстами, а можно просто положиться на чувство, в этот раз выбираю последнее.

«Дом без хозяина» - самое подходящее название из всех, что могли бы красоваться на обложке книги. Послевоенное время. Германия. Две разные семьи, оказавшиеся в одинаковой ситуации. Без хозяина. Без сына. Без мужа. Без отца. Самое страшное – последнее. Остаться без отца – значит стать наполовину сиротой. Это трагедия. А ещё трагедия в том, что на войне, никому не нужной, погибли миллионы людей, безвинных людей. Но роман не о войне, а о последствиях этого страшного времени.

На примере двух семей, Бриллах и Бах, Генрих Бёлль умело изображает жизнь страны, потерянной страны. Далее я буду оперировать не фамилиями, а именами. Мартин – сын Неллы, вдовы Рая, обеспеченный ребенок, не знающий бытовых проблем и находящийся под покровительством Альберта – лучшего друга умершего отца. Альберт поистине любит ребёнка и даже готов жениться на Нелле, лишь бы быть ближе к мальчику. Нелла не соглашается, потому что «не собирается становиться вдовой снова». Женщина, потерявшая ориентиры, боящаяся снова любить, потому что в любой момент все может пасть («— Из всех твоих дел ты ничего не доводишь до конца. Мать ты никакая, вдова тоже никакая, и гулящей тебя не назовешь, и даже ничьей любовницей – я просто ревную, ревную тебя, и даже не к этим идиотам, а к бесплодно растраченному времени – и одно всегда останется неизменным: мужчина не может больше сделать для женщины, чем предложить ей выйти за него замуж»). Это слова Альберта, он живет с ними в одном доме, готовит завтрак ребенку, встречает его после школы. Но и у этого мужчины трагичное прошлое, он участник войны, вдовец, а Мартин – смысл существования. По другую сторону находится Генрих (неслучайное, как мне кажется, совпадение имени мальчика и самого автора), который живет с матерью и сестрой в крошечной комнатке, мать спит с Лео, соседом по дому, славится как безнравственная, потому что всем известно, что она, незамужняя женщина, спит с мужчиной («Бесстыдно - это то, что делают дети, безнравственно - то, что делают взрослые»). Жизнь этого ребенка не состоит из радостей, он вынужден заботиться о младшей сестре, думать о том, где найти деньги на новые зубы для матери, высчитывать бюджет и пытаться отложить лишнюю марку, с одной стороны, он чувствует себя важным, а с другой – озадаченным, хочется сказать, несчастным, однако дети всё принимают как данность, мир ребёнка – единственно возможный для него.

Итак, Мартин и Генрих – лучшие друзья! Дети войны. Они живут, чувствуют (весьма тонко), переживают, мыслят, бунтуют, взрослеют, заботятся друг о друге, пытаются не ранить чувства, но они откровенны – это подкупает. Композиция произведения поделена как бы на две части: жизнь Мартина и жизнь Генриха, есть точки схождения, и, например, открытый финал это показывает. Читая, не один раз замечала, что манера повествования меняется, это немного сбивало, путало.

Несмотря на то что финал обнадеживающий, я грустила по тому, какая жизнь могла бы быть у этих людей, грустила о том, что дети не выбирают родителей, не выбирают момент взросления, злилась на людей, которые принимают решения, влияющие на весь мир.
П.с. в рецензии старалась не спойлерить, чтобы Вы смогли прочитать этот роман, глубокий и в то же время простой.

написала рецензию27 октября 2018 14:21
Дом без хозяинаГенрих Бёлль

Эта книга Генриха Белля напомнила мне Ремарка – те его книги, где он пишет о потерянном поколении. Бёлль похож тем, что описывает послевоенное время и людей, чьи жизни бесповоротно изменила война. Но, в отличие от Ремарка, в центре его книги – вдовы и дети тех, кто не вернулся с этой войны.

Перед нами разворачиваются судьбы двух мальчиков – Мартина и Генриха, чьи отцы погибли на войне. Они дружат, несмотря на разное социальное положение. Семья Мартина богата, его отец был известным поэтом. Семья Генриха бедна, его мать живет то с одним мужчиной, то с другим. У него есть младшая сестренка, и они едва сводят концы с концами.

Повествование ведется так, что в его центре оказывается то один человек, то другой. И это не только мальчики, это также их родные и близкие. Как мне кажется, всех их объединяет мысль, что все могло бы быть по другому. Если бы не война, и если бы не погиб тот важный человек – муж, отец или друг.

"Им овладела болезнь Неллы – мечта о жизни, которая не была прожита и никогда не будет прожита, ибо время, для нее предназначенное, безвозвратно ушло. Но была своя прелесть в том, чтобы на несколько минут перевестись в местность, которую он никогда не видел, пожить неведомой для него жизнью среди людей, которых он не знал."

#играпрестолов