Джульетта

2011

Поразительный роман о любви, веками вдохновлявший писателей, скульпторов, художников и режиссеров. Молодая американка Джулия Джейкобс обижена: любимая тетушка все свое состояние оставила ее родной сестре, а самой Джулии - только ключ к депозитному сейфу в банке Сиены. Разочарованная девушка отправляется в Италию, не подозревая, что это путешествие навсегда изменит ее жизнь. Потому что именно ей предстоит раскрыть тайну Ромео и Джульетты, подлинная история которых во многом отлична от той, что изложена в пьесе Шекспира. Романтика, приключения, страсть и ненависть... Возможно ли, чтобы история великой любви повторилась уже в наше время?

Купить книгу Джульетта, Энн Фортье

<p>Абсолютная власть приводит к полной коррупции.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Единственная надежда обреченного — оставить всякую надежду.</p>
Добавила: lande
<p>Ночь принадлежит смелым, безумцам и художникам — часто в одном лице, — и это прекрасное время для работы, потому что все заказчики уже дома, едят, пьют и спят. Никто не побеспокоит маэстро после заката.</p>
Добавила: lande
<p>Здесь правил не закон, но судьба, не право, но шанс, и победителей, как известно, не судят.</p>
Добавила: lande
<p>Мир смертных — это мир праха. Везде, где ты ступаешь, он рассыпается прямо под ногой, и если шагать неосмотрительно, потеряешь равновесие и упадешь за край, прямо в преддверие ада.</p>
Джулия

написал(а) рецензию25 августа 2015 15:46
ДжульеттаЭнн Фортье

Будучи Джульеттой, я должна была предугадать подобное развитие событий, но мне так хотелось верить, что в этот раз давняя трагедия не повторится, мы вечно будем вместе, Ромео и я, и темные века изгнания и смерти не станут препятствием нашей любви.

На эту книгу настолько разные рецензии, что я даже не знала чего и ожидать от прочтения. До определенного момента история тянулась, читая я постоянно раздражалась многим нелепостям, но потом история меня захватила и поэтому я оценила ее высоко. Думаю она мне и понравилась и не понравилась одновременно)

На похоронах своей тетки бедная девушка Джулия, которая всю жизнь плыла по течению, позволяя себя подавлять и превращалась в серую мышь, узнает, что все наследство, которое так нужно Джулии, досталось ее сестре. А ее наследство - загадка ее семьи. Насколько велико ее удивление, когда она узнает, что на самом деле она Джульетта Толомеи и родом из итальянской Сиены.

В надежде раскрыть семейную тайну и получить несметное сокровище, Джульетта прилетает на свою родину. Она знакомится с историей своей семьи, которая так же стара и трагична, как и история самой Сиены. Девушка начинает своеобразное расследование, которое приводит ее к тому, что 600 лет назад в Сиене разыгралась настоящая драма, пересказанная позже самим Шекспиром. Только вот настоящая история Ромео и Джульетты трагичней и ужасней, чем было рассказано всем. И после стольких веков над древними родами Сиены висит ужасное проклятие, произнесенное перед смертью монахом Лоренцо.

Джульетта искренне хочет разобраться во всех перипетиях судьбы своей семьи, но проблема в том, что она даже не подозревает, что не все жители Сиены хотят снять многовековое проклятье и загладить вину за поступки своих предков. Кое-кто хочет, чтобы Джульетта привела его прямо к сокровищу, скрытому вместе с могилами настрадавшихся влюбленных.

Повторится ли история Ромео и Джульетты вновь, или же порочный круг проклятья будет разорван?

Думаю, что у каждого будет свое собственно мнение об этой неоднозначной книге. Думаю меня во всей этой книге подкупила именно вольная интерпретация истории настоящих Ромео и Джульетты, живших когда-то в Сиене.

#О1_1курс
#Антропонимика

написала рецензию18 августа 2015 19:09
ДжульеттаЭнн Фортье

Эту книгу я выбрала случайно. Я почти ничего о ней не знала, но предвкушала удовольствие – тайны и старинные семейные распри, которые тянутся до сих пор, древняя и современная чудесная Сиена, Ромео и Джульетта – герои и их прототипы. Хотя, прямо скажем, я не поклонница Шекспира. Читала и не прониклась.

Итак, наша героиня – Джульетта Толомеи едет в Италию, где никогда не была, чтобы найти сокровище, завещанное ей ее давно умершей матерью. С самого начала эта Джульетта начала меня дико раздражать. Она во всем всегда пыталась противостоять своей яркой, эффектной, но наглой и жадной сестре-близняшке. Дошла до того, что выглядит в 25, как натуральная мышь, и до сих пор собственноручно подстригает себе волосы. У нее куча комплексов и обидок.
Всю свою жизнь она ждала теткино наследство, а пока прозябала в долгах. Наследство досталось сестрице, а Джульетте – итальянский кот в мешке. И вот наша героиня приезжает в Италию, не зная ни слова по-итальянски, но тут все встречные-поперечные говорят прекрасно и по-английски, и принимается за расследование истории вражды семейств Толомеи и Салимбени от 14 века.

Все ей удается, хотя ведет девушка себя, как слон в посудной лавке, ей все помогают, интуиция работает только так. А как было неприятно читать о ее надеждах обнаружить золото-бриллианты (согласна и на банкноты) в шкатулке, завещанной умершей матерью. Работать надо было, Джульетта, и долги не копить.

А после того, как 70-летний итальянский дедушка с палочкой сел на скутер, усадил туда же Джульетту и помчался по улицам Сиены, мне захотелось неимоверно бросить чтение. Но игра есть игра, и потом, я подумала, вдруг история 14 века, вторая линия сюжета, будет более правдоподобной. Хотя и там огрехов хватало – первая же сцена: монах и девушка отбиваются от разбойника в несущейся на всех парах повозке, побросав поводья, разговаривая между делом, и никуда не врезаясь при этом. Историческая часть в итоге оказалась тоже так себе.

Потом в какой-то момент я поняла, что просто не справедлива к героям. Ведь это не исторический роман, не семейная сага, не криптоистория, как мне того хотелось, это просто простигосподи иронический детектив, слегка напыщенный, правда. Тут же сразу можно все героине и простить – законы жанра-с. Но, боже, как же бестолково, глупо ведут себя герои, сюжетные ходы так банальны, что хочется побиться головой о стену, а обе сестрички – чуть ли не коммандос на пенсии. И я бы поверила, не будь они так феерически мелочны и глуповаты. Ну почему, почему книга оказалась ко всему прочему и такой длинной? Еще бы чуть-чуть, и я бы пала ее жертвой. А так – добила, добила с облегчением.

@ekaterin_a19 августа 2015 8:13

Меня в этой книге привлекла аннотация. Я практически пытала нашего декана, узнавая, будет ли она в академических списках. А теперь вот думаю, может она и не особо стоит внимания. После того, как я увидела с торжественной улыбкой на лице эту книгу в списке, начала читать на нее отзывы. И что-то попадаются далеко не положительные...

@loki19 августа 2015 9:18

@ekaterin_a, Катя! Я ее ради тебя добавила!

@ekaterin_a19 августа 2015 9:39

@loki, не, ну я пока совсем не отказалась от мысли прочитать ее)) просто чуточку подальше отодвинула)

написала рецензию7 октября 2014 14:31
ДжульеттаЭнн Фортье

Только что закончила читать "Джульетту", посвятив этому весь свой день, благо это выходной.
Новая интерпретация старой легенды. Очень хорошая к тому же, как по мне. Интереснейший запутанный сюжет, конечно, встречались шаблонные ситуации и некоторая предсказуемость, но все равно читала, приоткрыв рот, поэтому она весьма не растянута. Лично я не заметила, что прочла 500 страниц.
Прекрасные описания Сиены, тут же захотелось приехать и пройтись по этим улицам и площадям, полюбоваться домами и фресками. Вообще, перевод очень достойный, в отличие от обложки. Что стоило оставить великолепную оригинальную?(пичаль)

Живые диалоги, в которых отражается сущность каждого героя. И опять же изменения стервы-сестры очень понятно. Одно - продолжать сложившуюся линию поведения с Джульеттой-Джулией в привычных обстоятельствах, другое - участвовать в опасных приключениях, которые раскрывают истинную ценность членов семьи. К тому же острый язык и язвительность при ней остаются все равно.

Красивый язык, соответствующий каждой описываемой эпохе: Средневековью и нашим дням. Но в современном мире используется не так много сленга, который сейчас цветет в каждой второй книге.

Соглашусь со словами автора, вложенными в уста одного из героев, что Ромео Шекспира - слабак. Он выпил яд, а Джульетта закололась. И именно она проявила воистину мужскую храбрость. В этой книге Ромео прекрасен, как первый, так и современный.

Удачного прочтения и спасибо за внимание!

написала рецензию19 сентября 2014 18:25
ДжульеттаЭнн Фортье

Джулия Джейкобе – вечно вторая, неловкая, неуклюжая и незаметная. Сплошные «не». А тут оказалось, что она еще и неудачница. Ведь тетя Джулии умерла и оставила завещание, сестре-близняшке Дженис.Которая просто красавица и довольно перспективная девушка.

Но не тут-то было. Оказывается, Джулию не только, не обделили, но и обогатили. Тетя оставила ей письмо. Из него следует, что ее настоящее имя - Джульетта Толомеи, что она итальянка и, более того, она является тезкой своей давней-давней родственницы родом из XIV века, которая явилась прототипом Джульетты Капулетти. Кроме письма и неожиданных новостей Джулии достался и ключ от сейфа в банке, расположенном в Италии, в Сиене, где хранятся древние родовые сокровища.
А дальше все закрутилось и завертелось: скандалы, интриги, расследования, и все они вокруг бессмертного творения Уильяма Шекспира о "Ромео и Джульетте".
В общем, книга зацепила меня по двум причинам. Первая - это то, что в книге речь идет о "Ромео и Джульетте", а это одно из самых моих любимых произведений. И вторая - то, что действие происходит в Сиене. Этот прекрасный город действительно имеет свое особенное очарование, свою загадку. Там до сих пор существует средневековая традиция устраивать Палио - скачки на лошадях, о чем рассказывается в книге. Попав в Сиену, словно оказываешься в Европе в Средневековье, где до сих пор существует клановая борьба. Этот город действительно мог быть родным для Ромео и Джульетты. :)

Ирина Орлова (@deigrantz)20 сентября 2014 7:48

Европа...Средневековье...Готика... эти слова как магическое заклинание для меня :) при упоминании Сиены сразу в воображении вырисовывается Сиенский собор - это просто конфетка, а не памятник итальянской готики!

Бася Колбася (@baska_kielbaska)21 сентября 2014 5:27

И эта рецензия похищена с того же сайта. Ну как не стыдно.