Гражданин Галактики

1957

Когда маленький мальчик Торби, жертва космических работорговцев, оказался на невольничьем рынке, никто не мог предположить, что купивший Торби за бесценок старый калека-нищий откроет ему дорогу к звездам.

Маленький невольник, начавший свою сознательную жизнь в трущобах Джуббулпора, столицы Девяти Миров, превратится в покорителя пространства, члена могущественного клана Вольных торговцев, а впереди у него — полная невероятных приключений жизнь в прекрасном и ужасном мире, созданном неистощимой фантазией Роберта Хайнлайна.

Купить книгу Гражданин Галактики, Роберт Хайнлайн

<p>Обычаи подсказывают человеку кто он такой, к кому миру принадлежит и что он должен делать.</p>
Добавил: maxkreimer

написал рецензию9 октября 2014 7:59
Гражданин ГалактикиРоберт Хайнлайн

"Гражданина Галактики" я в первый раз прочел лет примерно в 12. С тех пор книга числится в любимых.
О сюжете: Вот тут сложно описать в двух словах, поскольку сюжет представляет собой натуральное лоскутное одеяло, добротно сшитое, подогнанное, без перекосов и огрехов, но, тем не менее- сшитое из кусочков. Пересказывать все сюжетные линии не буду- эту книгу имеет смысл прочитать самостоятельно- но пару слов сказать надо.
Итак- далекое и не для всех светлое будущее. Галактика представляет собой увеличенный вариант современного мегаполиса- в центре живут богатые, успешные, которые плевать хотели на окраины и что там происходит. На окраинах буйным цветом цветет преступность и особливо- работорговля. На одну из отдаленных планет галактики приземляется корабль рабовладельцев и немедленно начинаются торги.
Главный герой книги- мальчуган Торби, которого на тех торгах выкупил нищий Баслим. Спустя продолжительное время, Торби смекает, что отчим совсем не так прост, как всем кажется и почти одновременно с этим осознанием мальчугана затягивает в нехилый водоворот приключений на планетах и в космосе.
Язык: написана книга добротно- не примитивно, но и сверхсложной терминологией не изобилует. Основной упор тут- на интересный сюжет и действия, а не многостраничные описания декораций. Отдельный поклон переводчикам - переведено толково, видно, что подходили ответственно. Читать на родном языке- приятно.

По итогу: Добротная космическая опера для подростков и взрослых. Если любишь хорошие приключения и лихо закрученный сюжет- хватай смело.

#флешмоб_Г